Способ индуцирования полового созревания у ремонтных свинок

 

Изобретение относится к животноводству. Неполовозрелых ремонтных свинок с 6-месячного возраста подвергают стимуляции половыми феромонами хряка и через 10-15 дней после обработки вводят сыворотку жеребых кобыл в дозе 450-500 ИЕ в комплексе с 200-250 HE хорионического гонадотропина. Способ позволяет сократить период непроизводительного выращивания ремонтных свинок и своевременно включать их в воспроизводительный процесс. 2 табл.

Изобретение вносится к животноводству и может быть использовано для стимуляции полового созревания у ремонтных свинок.

Известен способ стимуляции полового созревания у свиней с использованием транскраниальной электростимуляции эндогенных опоидных систем мозга, через электроды зафиксированные в области лобной и затылочной костей головы животного (Патент N 2041738, 6 A 01 K 67/02, A 61 N 1/18 "Способ стимуляции полового созревания у свиней" авт. О. Б. Сеин и др.). Однако этот способ требует больших трудозатрат, так как транскраниальная электростимуляция сопровождается фиксацией каждого животного для наложения электродов на его голову. При этом электростимуляция проводится специальным аппаратом "Трансаир-2".

Существует также способ стимуляции полового созревания у ремонтных свинок с использованием биологически активных препаратов (H. Schremmer. H. Framz et al., "Industriemossige Schweineproduktion", VEB Deutscher Landwirdschafts - verlag. Berlin, 1975, - 250, s.), который заключается в том, что неполовозрелым свинкам при достижении 6-месячного возраста в течение 20 дней ежедневно один раз в день с кормом дают 0,5 г/гол. суисинхрон-премикса, а затем через 24 часа после последнего скармливания препарата внутримышечно инъецируют сыворотку жеребых кобыл и хорионический гонадотропин.

Недостатком этого способа является то, что его эффективность невысокая, после стимуляции, половое созревание наступает только у 45-55% животных. При этом у свинок часто регистрируются фолликулярные кисты. В свою очередь препарат суисинхрон-премикс обладает побочным (тератогенным) действием.

В качестве прототипа выбран способ биологической стимуляции полового созревания у ремонтных свинок (О.Б. Сеин, А.Д. Колупаев. "Препарат для стимуляции репродуктивной функции у свинок". - Зоотехния. - 1991. -N 5. -С. 61-63), который заключается в том, что неполовозрелых ремонтных свинок 5-месячного возраста подвергают биологической стимуляции натуральными или синтетическими половыми феромонами хряка путем их распыления с использованием пульверизатора на уровне носового зеркала животных.

Недостатком данного способа является то, что половое созревание у ремонтных свинок наступает не синхронно и растягивается на 10 - 30 дней после начала стимуляции.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагается способ, включающий стимуляцию половыми феромонами хряка. Новым является то, что после стимуляции феромонами неполовозрелым свинкам, достигшим 5-6-месячного возраста и имеющим развитие, соответствующее возрастному периоду, вводят на 10-15 день 450-500 ИЕ сыворотки жеребых кобыл (СЖК) и 200-250 хорионического гонадотропина (ХГ).

Выбранный возраст свинок (5-6 мес) для начала стимуляции обоснован тем, что к этому периоду у свиней завершается формирование гипоталамо-гипофизарного комплекса и для вызывания полового созревания (первой половой хоты) необходим экзогенный "толчок", которым, в данном случае, является стимуляция животных половыми феромонами хряка в комплексе с гонадотронными препаратами (СЖК, ХГ). Оптимальная продолжительность стимуляции свинок половыми феромонами хряка выбрана экспериментальным путем. При использовании феромонов менее 10 дней их биологическая эффективность снижается, а при увеличении способов обработки более 15 дней - эффективность не увеличивается и остается на одном уровне.

При применении СЖК и ХГ в дозах соответственно меньше 450 ИЕ и 200 ИЕ биологическая активность препаратов снижается (уменьшается приход свинок в охоту), а при дозах, превышающих соответственно 500 ИЕ и 200 ИЕ, у свинок наблюдаются случаи нарушения половой функции (ановуляторные половые циклы, фолликулярные кисты).

Половые феромоны, воздействуя на специализированные клетки хемосенсорных систем, залегающих в обонятельном эпителии и структурах головного мозга, оказывают стимулирующее влияние на гипоталамо-гипофизарный комплекс повышая его функциональную активность. В результате в аденогипофизе усиливается синтез и накопление гонадотропных гормонов. Дополнительное введение экзогенных гонадотропных гормонов (СЖК и ХГ) резко активизирует гормональную функцию яичников и рост фолликулов. Таким образом, комплексное воздействие половых феромонов и гонадотропных (СЖК и ХГ) на гипоталамо-гипофизарно-овариальный комплекс способствует ускорению полового созревания у ремонтных свинок.

Осеменяют свинок в третью спонтанную (без стимуляции) половую охоту. К этому времени у них завершается становление половой цикличности и они приобретают необходимую массу тела для воспроизводства потомства.

Пример. Испытания предложенного способа проводили в условиях свиноводческой фермы учебно-опытного хозяйства Курской ГСХА им. И. И. Иванова.

Объектом исследований являлись 6-месячные неполовозрелые ремонтные свинки крупной белой породы.

По принципу аналогов было сформировано три группы животных (по 30 голов в каждой), которые содержались в одном помещении и получали одинаковый рацион, сбалансированный по питательным и минеральным компонентам.

Свинки первой группы подвергались биологической стимуляции с применением предложенного способа. Для этого свинок обрабатывали препаратом натуральных половых феромонов хряка НФ-2. Феромоны применяли путем распыления пульверизатором на уровне головы животных в дозе 0,5 мл/гол., один раз в день. Через 10 дней после начала стимуляции свинок феромонами им внутримышечно и однократно вводили сыворотку жеребых кобыл (500 ИЕ) в комплексе с хорионическим гонадотропином (250 ИЕ). Свинок 2-й группы стимулировали препаратом натуральных половых феромонов хряка НФ-2 ежедневно и однократно до наступления полового созревания (первой половой охоты). Свинкам 3-й группы вводили только СЖК (500 ИЕ) в сочетании с ХГ (250 ИЕ). Свинки 4-й группы являлись контрольными и стимуляции не подвергались.

Результаты исследований показали, что из 30 ремонтных свинок 1-й группы после биологической стимуляции у 26 (87%) наступало половое созревание. При этом отмечено, что у большинства свинок первая половая охота проявлялась на 2-3 день после введения гонадотропных препаратов.

У свинок, которые подвергались стимуляции одними феромонами (2-я группа) и одними гонадотропными препаратами (3-я группа), а также у контрольных животных (4-я группа) эффективность была значительно ниже, чем у свинок, обработанных половыми феромонами в комплексе с гонадотропами (см. табл. 1).

После осеменения свинок всех групп в третью спонтанную половую охоту был проведен анализ их воспроизводительных качеств по первому опоросу, который показал, что стимуляция полового созревания у ремонтных свинок с применением разработанного способа не оказывала отрицательного влияния на оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность и сохранность поросят (см. табл. 2).

Таким образом, использование предлагаемого способа сокращает период непроизводительного выращивания ремонтных свинок и позволяет своевременно включать их в воспроизводительный процесс.

Формула изобретения

Способ индуцирования полового созревания у ремонтных свинок, включающий стимуляцию половыми феромонами хряка, отличающийся тем, что после стимуляции неполовозрелым свинкам 5-6-месячного возраста на 10-15 день вводят сыворотку жеребых кобыл в дозе 450-500 ИЕ в комплексе с хорионическим гонадотропином в дозе 200-250 ИЕ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, преимущественно к технологии выращивания нетелей

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения и проведения профилактических мероприятий против легочных гельминтозов крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, регулирующим половую активность кошек и собак, конкретно к композициям на основе синтетического прогестагена - мегестрола ацетата

Изобретение относится к животноводству, в частности к селекции молочного скота, и может быть использовано в молочных хозяйствах для увеличения продуктивного долголетия животных

Изобретение относится к птицеводству и включает предварительную оценку качества инкубационных яиц по плотности их белка

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при разведении и селекции свиней

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на свинофермах и промышленных комплексах по производству свинины

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к разведению и генетике сельскохозяйственных животных и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся разведением свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству
Наверх