Способ замещения дефекта пищевода

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода. Замещают дефект пищевода желудочным трансплантатом. Пересекают и перевязывают четвертую, пятую и шестую межреберные вены в месте их впадения в непарную вену на уровне шестого межреберья. Накладывают вено-венозный анастомоз, вшивая конец левой желудочной вены в бок непарной вены. Устанавливают катетер в одну из приводящих ветвей левой желудочной вены. В послеоперационном периоде установленный катетер используют для введения реологических препаратов. Способ позволяет улучшить кровоснабжение трансплантата и предупредить несостоятельность пищеводно-желудочного анастомоза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях на пищеводе.

Известен способ, когда для дополнительного питания трансплантата через артериальную культю участка кишки с плохим питанием вводят полихлорвиниловый катетер, через который в течение 3-5 дней непрерывно капельно или струйно фракционно вводят оксигенированную кровь с гепарином и сосудорасширяющими средствами (Филин В. И. , Попов В. И. Восстановительная хирургия пищевода. Ленинград: Медицина, 1973 г. , 277 с. ) Способ не предусматривает создания новых путей артериального и венозного кровотока для трансплантата и является лишь временной мерой, позволяющей улучшить микроциркуляцию в трансплантате в раннем послеоперационном периоде.

В качестве прототипа нами выбран способ пластики шейного отдела пищевода желудком, когда желудочный трансплантат кровоснабжается за счет сформированных анастомозов между желудочно-сальниковой артерией и щитошейным стволом "конец в конец", между желудочно-сальниковой веной и наружной яремной веной "конец в конец" с помощью микрохирургической техники (Антохий Н. И. , Цыбырнэ Г. А. , Сухарский И. С. , Марина С. И. Одномоментное восстановление гортаноглотки и шейного отдела пищевода свободным комбинированным желудочно-сальниковым аутотрансплантатом с применением микрохирургической техники. Хирургия, 1995 г. , N 6, с. 52).

Указанный способ обладает существенными недостатками: 1. Способ не применим при нахождении трансплантата в грудной клетке в связи с отсутствием там используемых авторами источников кровоснабжения.

2. Способ не позволяет производить введение лекарственных растворов непосредственно в сосудистое русло трансплантата в раннем послеоперационном периоде.

Целью настоящего изобретения является улучшение кровоснабжения трансплантата и предупреждение несостоятельности пищеводно-желудочного анастомоза.

Указанная цель достигается тем, что пересекают и перевязывают четвертую, пятую и шестую межреберные вены в месте их впадения в непарную вену, пересекают и перевязывают непарную вену на уровне шестого межреберья, накладывают вено-венозный анастомоз, вшивая конец левой желудочной вены в бок непарной вены, устанавливают катетер в одну из приводящих ветвей левой желудочной вены, в послеоперационном периоде установленный катетер используют для введения реологических препаратов.

Изобретение "Способ замещения дефекта пищевода" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно хирургии пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что пересекают и перевязывают четвертую, пятую и шестую межреберные вены в месте их впадения в непарную вену, пересекают и перевязывают непарную вену на уровне шестого межреберья, накладывают вено-венозный анастомоз, вшивая конец левой желудочной вены в бок непарной вены, устанавливают катетер в одну из приводящих ветвей левой желудочной вены, в послеоперационном периоде установленный катетер используют для введения реологических препаратов.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-хирурга явным образом не следует из уровня медицины, в данной области хирургии.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа замещения дефекта пищевода.

Изобретение "Способ замещения дефекта пищевода" является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано при хирургическом лечении заболеваний пищевода и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом (см. чертеж).

Мобилизуют желудок 1, пересекая желудочно-ободочную связку в бессосудистой зоне, отсекают желудочно-селезеночную связку как можно ближе к ткани селезенки, пересекают левые желудочные артерию и вену, левую желудочную артерию перевязывают, на левую желудочную вену 2 накладывают сосудистый зажим. После резекции грудного отдела пищевода перемещают желудок через пищеводное отверстие диафрагмы в грудную полость, накладывают пищеводно-желудочный анастомоз 3. Пересекают и перевязывают четвертую, пятую и шестую межреберные вены в месте их впадения в непарную вену 4, пересекают и перевязывают непарную вену на уровне шестого межреберья. Накладывают анастомоз 5 между левой желудочной 2 и непарной венами 4 "конец в бок". В одну из приводящих ветвей левой желудочной вены 2 устанавливают катетер 6. В послеоперационном периоде установленный катетер 6 используют для введения реологических препаратов.

Пример Больной И-ов, 64 лет, история болезни N 1260/ л, взят на операцию по поводу рака среднегрудного отдела пищевода, ст. II, кл. гр. II, Т3 N0 М0 (гистологический анализ - плоскоклеточный рак) 17.03.2000 г. В ходе выполнения больному операции типа Льюиса после перемещения желудка через пищеводное отверстие диафрагмы в правую плевральную полость выявлена недостаточность венозного оттока. Пересекли и перевязали четвертую, пятую и шестую межреберные вены в месте их впадения в непарную вену, пересекли и перевязали непарную вену на уровне шестого межреберья. Наложили вено-венозный анастомоз между левой желудочной и непарной венами "конец в бок". В одну из приводящих ветвей левой желудочной вены установили полихлорвиниловый катетер. В послеоперационном периоде в установленный катетер вводили реологические препараты.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что наложение вено-венозного анастомоза между левой желудочной и непарной венами с установкой катетера в одну из приводящих ветвей левой желудочной вены и введением в него в послеоперационном периоде реологических препаратов позволяет улучшить венозный отток и микроциркуляцию в трансплантате, а значит предупреждает некроз трансплантата и несостоятельность швов анастомоза. Таким образом, улучшаются результаты хирургического лечения больных с заболеваниями пищевода.

Формула изобретения

Способ замещения дефекта пищевода, заключающийся в его пластике желудочным трансплантатом с наложением сосудистых анастомозов, отличающийся тем, что пересекают и перевязывают четвертую, пятую и шестую межреберные вены в месте их впадения в непарную вену на уровне шестого межреберья, накладывают вено-венозный анастомоз, вшивая конец левой желудочной вены в бок непарной вены, устанавливают катетер в одну из приводящих ветвей левой желудочной вены, в послеоперационном периоде установленный катетер используют для введения реологических препаратов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении субтотальной дистальной колэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении билиодигестивного анастомоза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при формировании межкишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении рака желудка

Изобретение относится к органной трансплантологии

Изобретение относится к колопроктологии

Изобретение относится к области абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при наложении эпицистокутанеостомы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении субтотальной дистальной колэктомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении субтотальной дистальной колэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии эхинококкоза печени
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике для остановки кровотечения, а также при операциях на губчатых костях любой локализации
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов коленного сустава
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинскому, а именно хирургическому, инструментарию

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургической инструментальной технике и предназначено для использования при изготовлении инструмента типа ножниц или диссекторов, используемых при эндохирургических и, в частности, при лапароскопических операциях
Наверх