Способ внутрибрюшной внебрюшинной экстирпации матки

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при экстирпации матки. Выполняют экстирпацию матки с придатками. При этом перевязывают воронко-тазовые, круглые, крестцово-маточные связки. Кнаружи от перевязанных связок надсекают брюшину. Соединяют разрезом основания перевязанных связок от одной к другой. После рассечения брюшины ее свободные края смещают книзу и кнаружи. Матку как бы вылущивают из брюшинного ложа. Связки пересекают. Свободные листки брюшины сшивают без натяжения. Способ позволяет исключить повреждения связок, упростить операцию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому вмешательству на матке при различных заболеваниях, в частности при раке тела матки. Изобретение может быть использовано при классическом варианте экстирпации матки с придатками.

Известен способ экстирпации матки с придатками по поводу различной патологии, включающий обычные этапы оперативного вмешательства (см. Р. Р. Макаров, А. А. Габелов. Оперативная гинекология. - М. : Медицина, 1979, с. 177-180). Однако в процессе экстирпации матки с придатками культи связок - круглой, воронко-тазовой, крестцово-маточной прошивают и пересекают вместе с париетальной брюшиной. В процессе перитонизации культей связок - круглой, воронко-тазовой, крестцово-маточной, возможно ранение сосудов с образованием гематом. Кроме того, при нередко наблюдающемся дефиците брюшины возникают технические затруднения, связанные с погружением культей пересеченных связок.

Известен способ экстирпации матки с придатками (см. И. Н. Ренбез. Оперативная гинекология. - Киев: Здоровье , 1985, р. 80), включающий этапы операции после вскрытия брюшной полости: 1) раскрытие операционной раны ранорасширителем и ограждение кишечника салфетками; 2) изучение патологических соотношений органов малого таза; 3) выделение матки и ее придатков из сращений (если они имеются); 4) выделение и мобилизация придатков; 5) пересечение с обеих сторон между двумя зажимами Кохера в отдельности круглой связки матки и собственных связок яичника с маточной трубой и немедленная перевязка их; 6) рассечение широкой связки матки вдоль края матки до уровня внутреннего зева; 7) рассечение поперек между зажимами брюшины пузырно-маточного углубления и отсепаровка мочевого пузыря книзу до передней части свода влагалища; 8) обнажение маточной артерии, перерезание ее между двумя зажимами Кохера и перевязка, перерезание и перевязка влагалищной артерии, если она случайно не попала в зажим Кохера; 9) захватывание зажимами Кохера, перерезание и перевязка прямокишечно-маточных связок; 10) вскрытие влагалища после удаления из него тампона; 11) дополнительная дезинфекция и тампонада влагалища; 12) отсечение матки от свода влагалища; 13) ревизия полости удаленной матки; 14) зашивание влагалищной раны (или оставление ее открытой); 15) смена перчаток, белья, инструментов и салфеток; 16) перитонизация; 17) туалет брюшной полости и извлечение из нее инструментов и салфеток; 18) зашивание операционной раны; 19) извлечение тампона из влагалища.

Однако известный способ экстирпации матки имеет недостатки: при пересечении круглой, воронко-тазовой и крестцово-маточной связок культи связок прошивают и пересекают вместе с париетальной брюшиной. В процессе перитонизации культей в толще каждой из связок находятся сосуды, которые часто повреждают иглой, в результате чего формируются гематомы. Кроме того, процесс погружения культей под брюшину при дефиците брюшины сопряжен с определенными техническими трудностями.

Целью изобретения является экстраперитонеальная экстирпация матки с придатками, исключающая повреждение круглой, воронко-тазовой и крестцово-маточной связок; упрощение и удобство выполнения оперативного вмешательства.

Поставленная цель достигается тем, что при проведении экстирпации матки с придатками вначале перевязывают воронко-тазовые, круглые и крестцово-маточные связки с обеих сторон, при этом лигатуры не срезаются и далее используются в качестве держалок. Затем кнаружи от перевязанных связок надсекают брюшину, соединяя разрезом основание перевязанных связок от одной связки к другой, затем рассеченную брюшину смещают кнаружи и книзу, матку как бы вылущивают из брюшинного ложа, затем связки пересекают и культи связок, сокращаясь, уходят под брюшину, свободные листки брюшины сшивают без натяжения.

Изобретение "Способ внутрибрюшной внебрюшинной экстирпации матки" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области хирургического лечения различных патологий матки, в частности при выполнении операции экстирпации матки с придатками.

Новизна изобретения заключается в том, что после перевязки воронко-тазовых, круглых и крестцово-маточных связок с обоих сторон и взятия их на лигатуры кнаружи от перевязанных связок надсекают брюшину и соединяют разрезом основание перевязанных связок от одной связки к другой. После рассечения брюшины ее свободные края смещаются книзу и кнаружи, после чего матку как бы вылущивают из брюшинного ложа, затем связки пересекают, после чего культи связок, сокращаясь, уходят под брюшину, свободные листки брюшины сшивают без натяжения.

Предложенный способ имеет изобретательский уровень, так как для специалиста хирурга-гинеколога явным образом не следует из уровня медицины в области экстирпации матки с придатками по поводу различных патологий матки, в частности рака тела матки.

Известно, что при экстирпации матки с придатками культи воронко-тазовой, круглой, крестцово-маточной связок прошивают и пересекают вместе с париетальной брюшиной. В этом случае в процессе перитонизации возможно повреждение сосудов связок иглой о формированием гематом. Процесс погружения связок под брюшину связан с техническими трудностями, особенно при дефиците брюшины. Автор предлагает внутрибрюшное, внебрюшинное удаление матки с придатками, то есть после перевязки связок и взятия их на лигутары сразу же кнаружи от перевязанных связок надсекается брюшина, разрезом соединяются основания перевязанных связок от одной связки к другой. После рассечения брюшины свободные края ее смещаются кнаружи и книзу, матка как бы вылущивается из брюшинного ложа. Связки пересекают, их культи, сокращаясь, уходят под брюшину. Свободные листки брюшины сшивают без натяжения. Предлагаемый "Способ внутрибрюшной внебрюшинной экстирпации матки" оригинален, не очевиден, явным образом не следует из уровня медицины в этой области оперативной гинекологии ни в СНГ, ни за рубежом.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении различных патологий матки, в частности раке тела матки, и может быть использовано в различных медицинских учреждениях, в том числе онкологического профиля (научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах).

Пример конкретного выполнения "Способа внутрибрюшной внебрюшинной экстирпации матки" Больная В. , 56 лет, ист. болезни 3671/2, поступила в гинекологическое отделение Ростовского НИИ онкологии с диагнозом рак тела матки стадии II клиническая группа 2а.

Из анамнеза известно: больной была предложена экстирпация матки с придатками по предлагаемому способу: экстра-перитонеальному удалению матки с придатками. После вскрытия брюшной полости, раскрытия операционной раны расширителем с ограждением кишечника салфетками, изучения патологических соотношений органов малого таза, выделения матки и ее придатков из сращений, выделения и мобилизации придатков, матка с придатками была выведена в рану, положены зажимы на круглые, собственные связки яичников и маточные концы труб с обеих сторон, затем их пересекли и лигировали культи.

После перевязки воронко-тазовой, круглой, крестцово-маточной связок и взятия их на лигатуры лигатуры не срезают, а далее используют в качестве держалок, затем кнаружи от перевязанных связок надсекают брюшину, соединяя разрезанное основание перевязанных связок от одной связки к другой, затем рассеченную брюшину смещают кнаружи и книзу, матку как бы вылущивают из брюшинного ложа, затем связки пересекают и культи связок, сокращаясь, уходят под брюшину, свободные листки брюшины сшивают без натяжения. Операция завершается по общепринятой методике.

После операции больная чувствовала себя удовлетворительно, осложнений не наблюдалось. Была вскоре выписана из больницы.

Технико-экономическая эффективность "Способа внутрибрюшной внебрюшинной экстирпации матки" заключается в том, что использование способа позволяет осуществить внутрибрюшное внебрюшинное удаление матки с придатками, что в процессе перитонизации предупреждает повреждение сосудов культей связок и формирование гематом, исключает натяжение париетальной брюшины, обеспечивает самоперитонизацию культей связок матки, упрощает технику оперативного вмешательства.

Формула изобретения

Способ внутрибрюшной внебрюшинной экстирпации матки, включающий экстирпацию матки с придатками, перевязку воронко-тазовых, круглых или крестцово-маточных связок, отличающийся тем, что кнаружи от перевязанных связок надсекают брюшину, разрезом брюшины соединяют основания перевязанных связок от одной связки до другой, после рассечения брюшины ее свободные края смещают книзу и кнаружи, матку как бы вылущивают из брюшинного ложа, после чего связки пересекают, свободные листки брюшины сшивают без натяжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин при вовлечении анального канала в опухолевый процесс

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при комбинированных операциях на прямой кишке при раке у женщин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении перитонеального диализа у больных с острой и хронической почечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для кольпофиксации

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, для проведения лапароскопической гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для коррекции недержания мочи при напряжении у женщин
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при лечении ранних форм злокачественных опухолей яичников
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для предотвращения кистозного перерождения яичников при надвлагалищной ампутации матки с сохранением придатков
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии и может быть использовано при оперативном лечении больных раком шейки матки I и II стадии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при лечении микроинвазивного рака вульвы

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при кольпофиксации
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении трубной беременности
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативной коррекции аплазии влагалища

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для биопсии эндометрия (матки), и может быть использовано с диагностической и лечебной целью для помощи пациентам с гиперпластическими процессами эндометрия
Наверх