Способ лечения синдрома вегетативно-сосудистой дистонии у детей и подростков на фоне обострения хронического синуита

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Осуществляют воздействие на рефлексогенные зоны полости носа, на биологически активные точки (БАТ) лица. Проводят лечение обострения воспалительного процесса. На рефлексогенные зоны воздействуют красным лазерным излучением и инфракрасным излучением. На БАТ воздействуют лазерным излучением красного спектра. Воздействуют магнитолазеротерапией в инфракрасном диапазоне с длиной волны 0,89 мкм в сочетании с магнитным полем 25-50 мТл. Способ увеличивает длительность ремиссии. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и ринологии детского и подросткового возраста, и предназначено для лечения синдрома вегетативно-сосудистой дистонии (вегетативной дистонии) при обострении хронического синуита.

Известно, что нарушение вегетативной регуляции слизистой полости носа и околоносовых пазух способствует не только хронизации процесса, но и длительному выздоровлению в период обострения (4). В то же время обострение хронического синуита вызывает проявление синдрома вегетативной дистонии, обусловливая тяжесть ее течения (1, 3). Это связано с тем, что полости носа и околоносовых пазух имеют мощную рефлексогенную зону (фиг. 1), связанную с сердечно-сосудистой системой через дугу ринокардиального рефлекса (7, 11). Данные взаимоотношения представлены на рисунке 2.

Все ранее предложенные способы лечения синдрома вегетативно-сосудистой дистонии при хроническом синуите сводятся в основном к назначению вегетотропных средств, к местной и общей санации воспалительного процесса в околоносовых пазухах (10). Однако результаты терапии не всегда удовлетворяют врачей и пациентов как из-за длительности лечения, вероятности развития осложнений, так и наличия коротких периодов клинико-лабораторной ремиссии (6).

В связи с этим в последние годы вызывает повышенный интерес поиск универсальных методов лечения, позволяющих комплексно воздействовать на различные звенья патологического процесса. Одним из них является низкоинтенсивное лазерное излучение, обладающее высокой эффективностью как при лечении больных с хроническими синуитами, так и синдромом вегетативной дистонии (2).

Однако имеются лишь единичные работы по применению лазерного излучения в лечении синдрома вегетативно-сосудистой дистонии в детской кардиологии и практически нет данных по изучению влияния лазерного излучения на течение вегетативной дистонии при обострении хронического синуита. При этом методики лазеротерапии заболеваний околоносовых пазух предполагают использование, как правило, электромагнитного излучения одной длины волны, чаще инфракрасного, реже красного и крайне редко их сочетания.

Наиболее близким к предлагаемому нами способу лечения вегетативной дистонии относится методика Масловой М. Г. и Черток В. М. (1991), которые в комплексном лечении вегетативно-сосудистой дистонии использовали гелий-неоновый лазер (длина волны 0,63 мкм) в виде лазеропунктуры, воздействуя на точки акопунктуры с учетом исходного вегетативного тонуса (8). За один сеанс использовали 4 - 8 биологически активных точек по стимулирующей методике, время воздействия на одну точку 15 - 30 с, общее время 2 - 4 мин.

При лечении хронических синуитов наиболее близким к предлагаемому нами способу относится методика Лихачевой Е. В. и Литвина Г. Д. (1997). Они предлагают воздействовать лазерным излучением непосредственно на слизистую околоносовых пазух, используя одновременно красное и инфракрасное излучение, но без воздействия на слизистую полости носа и без стимуляции биологически активных точек лица и учета направленности вегетативного регулирования (5).

Таким образом, недостатком всех существующих методик лечения вегетативной дистонии и хронических синуитов с применением лазерного излучения является то, что они направлены или на лечение только воспалительного процесса в околоносовых пазухах или только вегетативно-сосудистой дистонии без учета влияния ринокардиальных взаимоотношений, когда, с одной стороны, воспаление в пазухах провоцирует и усугубляет течение синдрома вегетативной дистонии, а с другой, тип вегетативного регулирования определяет адаптационные возможности организма, а значит и степень выраженности воспалительной реакции околоносовых пазух, эффективность лечения.

Предлагаемый нами способ лечения вегетативно-сосудистой дистонии при обострении хронического синуита состоит в использовании низкоинтенсивного лазерного излучения сочетанным способом с одновременным применением различных длин волн с воздействием как на пораженные пазухи, так и рефлексогенные зоны полости носа и биологически активные точки лица на фоне традиционного лечения.

Преимущества нашего метода заключается в комплексном подходе, учитывающем не только неспецифический механизм действия лазерного излучения в красном (0,63 мкм) и инфракрасном (0,89 мкм) диапазонах, имеющих различные точки приложения на клеточном, ферментативном и организменном уровнях, но и исходное состояние вегетативной нервной системы, от которого в большей степени зависит ответ организма на назначенное лечение. При этом воздействие на слизистую полости носа оказывает опосредованное нормализующее влияние на вегетативный статус через крылонебный ганглий и дугу ринокардиального рефлекса. Лазерное излучение выступает в данном случае в роли корректора фазотонного нейродинамического механизма (9), приводящего к устранению клинических проявлений синдрома вегетативно-сосудистой дистонии и хронического синуита (фиг. 3, 4).

Предлагаемый способ лечения синдрома вегетативно-сосудистой дистонии, вызванного хроническим синуитом, включает назначение: - ваготропных (витамины B5 и B15, настойки аралии, жень-шеня, пищевые добавки в виде винибиса) и симпатикоптропных средств (настойки пиона, боярышника) с учетом исходного вегетативного тонуса; - традиционных методов лечения обострения хронического синуита в виде пункции и катетеризации пазух с введением лекарственных средств с учетом микробного спектра высеваемой флоры, назначения антибиотиков (синтетические пенициллины, цефалоспорины, макролиды) и сульфаниламидов, десенсибилизирующих средств (тавегил и др. ); - антиоксидантных препаратов (2% ксидифон, аевит и др. ).

Магнитолазеротерапию проводили на аппаратуре "Мустанг 021", воздействуя в инфракрасном диапазоне с длиной волны 0,89 мкм и частотой 80 Гц мощностью на выходе 2,6 Вт в сочетании с магнитным полем 25 - 50 мТл с экспозицией 1 - 3 минуты на проекцию пораженной пазухи. Одновременно облучали каждый носовой ход слизистой полости носа непрерывным красным излучением с длиной волны 0,63 мкм (мощность на выходе до 4 мВт) и модулированным импульсным инфракрасным излучением длиной волны 0,85 мкм (частотой 80 - 150 Гц, мощность на выходе 10 - 15 мВт) от 32 до 64 с (световод вводили в полость носа на 1,0 - 1,5 см под углом 30 - 40o по отношению дна полости носа при хроническом гайморите, фронтите (фиг. 5а) и под углом 60-70o при этмоидите задних клеток и сфеноидите (фиг. 5б); затем воздействовали красным лазером на 6 - 8 акупунктурных точек лица, используя стимулирующую методику, от 15 до 30 с на точку (фиг. 6).

Общее время экспозиции составляло 7 - 12 мин в зависимости от возраста при дозе облучения за 1 сеанс не более 0,5 - 0,6 Дж/см2.

Предложенный нами метод лечения синдрома вегетативно-сосудистой дистонии, спровоцированного хроническим синуитом в стадии обострения, был применен у 120 детей и подростков в возрасте от 4 до 16 лет. Контрольная группа в количестве 36 человек, сопоставимая по возрасту, полу и характеру изменений в околоносовых пазухах, получала традиционное лечение без назначения лазеротерапии.

При оценке эффективности данного способа лечения установлено, что в основной группе проявления ринокардиального синдрома купировались на 5 - 7 дней быстрее, чем в контрольной. При этом отмечено не только сокращение количества пункций, необходимых для санации гайморовых пазух, с 8 - 15 до 3 - 5, но и увеличение в 2 - 3 раза длительности ремиссии вегетативной дистонии и хронического синуита по сравнению с контрольной группой, при этом более быстрый и стойкий эффект отмечен при симпатикотоническом и эйтоническом тонусе.

При ваготонической направленности также отмечались лучшие результаты лечения по сравнению с контрольной группой, но при этом приходилось назначать повторные курсы лазеротерапии с интервалом 3 - 8 недель после первого курса. Длительность ремиссии и с данным типом вегетативного тонуса составила 6 - 12 месяцев, в то время как в контрольной группе - 1 - 3 месяца.

Пример истории болезни: Волкова Лена, 14 лет, история болезни N 1467, Лор отделение, ДГБ N 1 г. Твери. Клинический диагноз: Хронический двухсторонний гнойный гаймороэтмоидит в стадии обострения. Синдром вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу.

Длительность заболевания более 3 лет. Синдром вегетативной дистонии при обострении хронического синуита проявлялся головными болями, болью в области сердца, слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью. Традиционное лечение хронического синуита, неоднократно проводимое в стационаре, вызывало улучшение общего состояния и проявлений ринокардиального синдрома, но длительность лечения составляла 18 - 20 дней, а ремиссии не превышала 2 - 3 месяца.

После проведения комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике уже после 3 сеанса купировались проявления синдрома вегетативной дистонии и ВСД, изменился характер отделяемого из верхнечелюстных пазух. Для санации гайморовых пазух потребовалось всего 6 пункций, в то время как до применения лазерного излучения их приходилось делать не менее 12 - 15. При этом наблюдалось не только уменьшение продолжительности лечения до 10 дней, но и удлинение сроков ремиссии более 3 месяцев.

Однако очередное острое респираторное заболевание, которым девочка заболела через 3 месяца, вновь вызвало обострение хронического гаймороэтмоидита и развитие синдрома вегетативно-сосудистой дистонии. Повторение курса комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения уже на 7 день от начала обострения привело к исчезновению проявлений синдрома вегетативной дистонии и хронического синуита и сопровождалось стойкой клинико-лабораторной ремиссией до 1 года.

Таким образом, применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной нами методике в комплексном лечении синдрома вегетативно-сосудистой дистонии, индуцированного обострением хронического синуита, позволяет добиться более быстрой и длительной клинико-лабораторной ремиссии с наилучшим эффектом лечения при симпатикотонической направленности исходного вегетативного тонуса.

Список литературы.

1. Бобров В. А. , Башмакова Н. В. Нейроцииркуляторная дистония у больных хронической очаговой инфекцией: механизмы формирования и развития. /Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 1994. - N 5. - т. 94, с. 18 - 21.

2. Буйлин В. А. Низкоинтенсивная лазерная терапия в оториноларингологии. М. , "Техника", - 1996.

3. Климанцев С. А. , Рязанцев С. В. Риногенные нарушения ритма сердца /Росс. ринология. , прил. N 2. - 1994. - с. 11 - 12.

4. Лазарев В. Н. , Суздальцев А. Е. Состояние вегетативной нервной системы при хронических воспалительных заболеваниях ЛОР органов у детей /Вестник оториноларингологии. - 1994. - N 1. - с. 27 - 30.

5. Лихачева Е. В. , Литвин Г. Д. Использование низкоинтенсивной лазеротерапии в консервативном лечении риносиинуитов у детей /Матер. IV междунар. конгресса. - М. - Видное, 1997. - с. 197 - 198.

6. Мармолевская Г. С. Неревматические тонзиллогенные заболевания сердца. М. - 1996. - с. 96.

7. Пискунов С. З. Физиология и патофизиология носа и околоносовых пазух /Рос. ринология. - 1993. - N 1. - с. 19 - 37.

8. Маслова М. Г. , Черток В. М. Низкоэнергетическое лазерное излучение в эксперименте и клинике. Владивосток. - 1991. - с. 199.

9. Скупченко В. В. Методологические основы лазеротерапии /1 Интернац. конгресс "Лазер и здоровье". - 1997. - с. 116 - 120.

10. Трошин В. М. , Бурцев Е. М. , Трошин В. Д. Ангионеврология детского возраста. - 1995. - с. 253 - 256.

11. Bobin D. La nasosympathicotherapie. Revue Symbiose. October, p. 116 - 120.

Формула изобретения

1. Способ лечения синдрома вегетативно-сосудистой дистонии у детей и подростков на фоне обострения хронического синуcита, включающий воздействие на рефлексогенные зоны полости носа непрерывным красным лазерным излучением длиной волны 0,63 мкм и модулированным инфракрасным излучением длиной волны 0,85 мкм, воздействие на биологически активные точки лица лазерным излучением красного спектра и воздействие магнитолазеротерапией, отличающийся тем, что дополнительно назначают вегетотропные средства и антиоксиданты, проводят лечение обострения воспалительного процесса в околоносовых пазухах с использованием традиционных методов, а магнитолазерную терапию проводят в инфракрасном диапазоне с длиной волны 0,89 мкм, частотой 80 Гц, мощностью на выходе 2,6 Вт в сочетании с магнитным полем 25-50 мТл, воздействуя с экспозицией 1-3 мин на проекцию пораженной пазухи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при воздействии на рефлексогенные полости носа световод вводят в полость на 1,0-1,5 см под углом 30-40o при хроническом гайморите, фронтите и под углом 60-70o - при этмоидите задних клеток.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на точку воздействуют 15-30 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для пунктуационной ультразвуковой терапии (фонопунктура)
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Наверх