Надрессорная балка тележки железнодорожного вагона

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции надрессорных балок тележек грузовых вагонов. Техническим результатом реализации изобретения является повышение срока службы и снижение себестоимости ремонта надрессорной балки. Надрессорная балка тележки железнодорожного вагона содержит подпятниковый узел, снабженный износостойкой прокладкой и фрикционным кольцом. Кроме того, на зеркало подпятника установлено кольцо из износостойкого металла, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру износостойкой прокладки. 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции надрессорных балок тележек грузовых вагонов.

Известна конструкция надрессорного бруса тележки, в подпятниковом узле которого установлена контактная сменная плита из износостойкого материала [1].

Недостатком данной конструкции является то, что из-за больших удельных давлений пятника на контактную сменную плиту, возникающих при перевалке кузова, происходит выдавливание материала плиты в зазор между пятником и подпятником, вследствие чего срок ее службы ограничен.

Также известен узел опоры кузова на тележку железнодорожного транспортного средства с утопленной заподлицо с зеркалом подпятника износостойкой прокладкой, выполненной меньшим диаметром, чем диаметр пятника на величину двух радиусов скругления зеркала пятника [2].

Эта конструкция выбрана в качестве прототипа.

Недостатком данной конструкции является то, что из-за выполнения выемки для установки износостойкой прокладки образуется дополнительный концентратор напряжений на поверхности зеркала подпятника, что может привести к появлению усталостных трещин и разрушению надрессорной балки. Кроме того, в случае износа выступа подпятника, образованного выточкой, потребуется ремонт балки или ее замена.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение срока службы и снижение себестоимости ремонта надрессорной балки.

Для этого в предлагаемой надрессорной балке на зеркало подпятника установлено кольцо из износостойкого металла, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру износостойкой прокладки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в предлагаемой надрессорной балке тележки железнодорожного вагона, содержащей подпятниковый узел, снабженный износостойкой прокладкой и фрикционным кольцом, установлено кольцо из износостойкого металла, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру износостойкой прокладки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показан вариант его конструктивного исполнения.

Фиг.1 - вид сверху надрессорной балки тележки железнодорожного вагона; фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Надрессорная балка 1 тележки железнодорожного вагона содержит подпятниковый узел 2, снабженный износостойкой прокладкой 3 и фрикционным кольцом 4, на зеркале 5 которого установлено кольцо 6 из износостойкого металла, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру износостойкой прокладки 3.

При повороте надрессорной балки 1 тележки железнодорожного вагона относительно пятника 7 износостойкая прокладка 3 снижает износ пятника 7 и подпятника 2 по высоте, а при перевалке кузова краевое опирание пятника 7 происходит на кольцо 6, выполненное из износостойкого металла, а не на металл подпятника, что предотвращает его износ. При этом даже в случае износа кольца производится его замена и не требуется ремонт или замена надрессорной балки. Таким образом, установка кольца из износостойкого металла, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру износостойкой прокладки позволяет осуществлять передачу нагрузки при перевалке кузова от пятника рамы вагона на подпятник через износостойкое кольцо, что обеспечивает увеличение срока службы подпятникового узла надрессорной балки тележки железнодорожного вагона, а также снижение себестоимости его ремонта.

В настоящее время на заявляемую конструкцию надрессорной балки тележки железнодорожного вагона разработаны чертежи, изготовлены опытные образцы и проводятся их испытания.

Источники информации 1. Патент США 4565134, В 61 F 5/16.

2. Патент Российской Федерации 2127682, В 61 F 5/16, 5/52 - прототип.

Формула изобретения

Надрессорная балка тележки железнодорожного вагона, содержащая подпятниковый узел, снабженный износостойкой прокладкой и фрикционным кольцом, отличающаяся тем, что на зеркало подпятника установлено кольцо из износостойкого металла, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру износостойкой прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям опор кузова на тележку грузового вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции узлов сопряжения кузова транспортного средства с тележкой

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройства связи кузова вагона метро с тележкой

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к связи кузова транспортного средства с тележкой

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции пятникового узла грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции надрессорных балок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным клиньям гасителей колебаний в буксовом подвешивании тележек железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к изготовлению и ремонту надрессорных балок тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам опирания кузова рельсовых транспортных средств на тележки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к изготовлению и ремонту надрессорных балок тележек грузовых и пассажирских вагонов

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности к изготовлению и ремонту надрессорных балок тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности к центральным опорам кузова на тележку

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно пассажирским вагонам, оборудованным двухосными тележками

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности к рельсовым тележкам

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается устройства продольной связи тележек с кузовом железнодорожного тягового транспортного средства (ТТС)
Наверх