Способ корректирующего воздействия на организм человека и биостимулятор для его осуществления

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к цветотерапии, может быть использовано для профилактики различного рода заболеваний. Техническим результатом является повышение эффективности корректирующего воздействия. Способ заключается в воздействии энергетической информацией изображения в цветовой гамме путем его просмотра. Предварительно определяют психологический тип человека, а при просмотре используют изображение биостимулятора с цветовой гаммой, соответствующей этому типу, при этом изображение просматривают, концентрируя внимание, каждый день не менее 15 мин в течение месяца. Курс воздействия повторяют в зависимости от состояния человека. Биостимулятор в виде графического рисунка в цветовой гамме имеет смысловое содержание и выполнен путем нанесения на чистый лист носителя в расслабленном состоянии множества произвольных замкнутых линий, переходящих одна в другую, анализа полученного изобретения с выделением узловых точек, соответствующих пересечениям линий, формированием зрительного образа, несущего смысловую нагрузку, и изображением его с последующим нанесением цветовой гаммы, используя для создания объемного изображения манеру письма пуантилизм. В качестве носителя можно использовать бумагу, а для нанесения цветовой гаммы - фломастеры. При выполнении изображения биостимулятора можно использовать компьютерные технологии. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к области медицины, в частности к цветотерапии, и могут быть использованы для профилактики различного рода заболеваний.

Известен способ корректирующего воздействия на организм человека, включающий определение цветопредпочтения с последующим визуальным взаимодействием с цветом (RU 2162347 С1, 27.01.2001). Причем для визуального взаимодействия с цветом используют изображение фигуры овальной формы, на которую нанесены девять цветов в последовательности: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый и золотой. Пациенту предлагается 2-3 раз в день в течение 1 мин просматривать указанную модель цветовой гармонии.

Однако в известном способе на энергетическом уровне на пациента оказывает воздействие только информация каждого цвета.

Наиболее близким аналогом является способ корректирующего воздействия на организм человека, включающий использование цветного биостимулятора (RU 2147219 С1, 10.04.2000). Цветной биостимулятор представляет собой изображения композиции больших и малых кругов, заполненных концентрическими равновеликими по ширине кольцами, окрашенными в семь основных цветов от красного к фиолетовому и наоборот.

Известный способ коррекции включает просмотр биостимулятора в течение 3 мин 2-3 раза в сутки.

Однако известный способ корректирующего воздействия также использует только информацию цветовой гаммы. Кроме того, известные способ и биостимулятор не учитывают индивидуальные особенности человека.

Задачей изобретения является создание способа с использованием биостимулятора, эффективно воздействующего на организм человека информацией цветовой гаммы, наиболее соответствующей ему, и дополнительной информацией смыслового содержания, позволяющей стимулировать отделы головного мозга, отвечающие за творческое начало.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе корректирующего воздействия на организм человека, включающем воздействие энергетической информацией изображения в цветовой гамме путем его просмотра, предварительно определяют психологический тип человека, а при просмотре используют изображение биостимулятора с цветовой гаммой соответствующей этому типу, при этом изображение просматривают, концентрируя внимание, каждый день не менее 15 мин в течение месяца. Курс воздействия повторяют в зависимости от состояния человека.

Биостимулятор в виде графического рисунка в цветовой гамме имеет смысловое содержание и выполнен путем нанесения на чистый лист носителя в расслабленном состоянии множества произвольных замкнутых линий, переходящих одна в другую, анализа полученного изображения с выделением узловых точек, соответствующих пересечениям линий, формированием зрительного образа, несущего смысловую нагрузку, и изображением его, с последующим нанесением цветовой гаммы, используя для создания объемного изображения манеру письма пуантилизм.

В качестве носителя можно использовать бумагу, а для нанесения цветовой гаммы - фломастеры.

При выполнении изображения биостимулятора можно использовать компьютерные технологии.

Известно, что информация может передаваться образами, что приблизительно в десять раз повышает ее объем (Каструбин Э.М. Реальность и магия высшего разума - М.: КСП, 1996, с. 20,74-76, 115).

Изображение в виде рисунка жестко фиксирует многие пространственные и межпространственные взаимосвязи и явления. Однако оставляет достаточно пробелов, которые восполняются фантазией зрителя, пробуждая его творческий потенциал (Пайтген Х.О. и др. Красота фракталов - М.: Мир, 1993, стр. 162-163).

Именно поэтому так велико влияние на организм человека живописи.

На чертеже изображен рисунок биостимулятора, имеющего название "Восхождение".

Рисунок выполнен путем нанесения, например, на бумагу в расслабленном состоянии неопределенных, плавных, замкнутых линий, переходящих одна в другую и создающих ощущение движения. Пересечения этих линий как бы стягивают рисунок в единую пространственную композицию. Затем интуиция, фантазия и воображение помогают извлечь информацию, доступную каждой личности, увидеть сюжет и дать ему четкое название.

Цветовую гамму наносят с использованием манеры письма пуантилизм, что позволяет усилить зрительные эффекты, такие как многоплановость и объемность. По мнению автора, выполненный таким образом графический рисунок можно отнести к информациологической живописи, а вид графики охарактеризовать как психоаналитический.

Для нанесения цветовой гаммы предпочтительнее использовать цветные фломастеры. Фломастеры обладают яркостью красок и чистотой цвета, но имеют свои особенности. Красители фломастеров нельзя смешивать. Поэтому они, как никакой другой материал, соответствуют манере письма пуантилизм.

Выполнение изображения графического рисунка биостимулятора возможно как профессиональным художником, так и самим пациентом. В последнем случае корректирующее воздействие на пациента будет более эффективным. Поскольку методика выполнения рисунка с использованием манеры письма пуантилизм развивает активность мелких мышц руки, гибкость пальцев, чувство гармонии и цвета. Это способствует развитию таких качеств, как сосредоточенность, усидчивость, трудолюбие и, безусловно, интеллект, фантазию и интуицию, что особенно актуально в дошкольной и школьной практике обучения.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала определяют психологический тип пациента, затем и выбирают биостимулятор с цветовой гаммой, соответствующей психологическому типу пациента. После чего пациент просматривает изображение биостимулятора не менее 15 мин, концентрируя внимание на рисунке, в течение месяца. При необходимости курс корректирующего воздействия повторяют. Количество курсов определяется в зависимости от психофизиологического состояния организма пациента. Психофизиологическое состояние пациента контролируют, используя различные методы диагностики.

При просмотре графического рисунка биостимулятора, с цветовой гаммой, соответствующей его психологическому типу, на состояние пациента воздействует не только энергетическая информация цвета, но и информация самого рисунка. Пациент, концентрируя свое внимание на изображение рисунка, способен увидеть дополнительную информацию рисунка, что невольно заставляет возвращаться к нему снова и снова. Это способствует раскрытию и реализации потенциальных творческих и интеллектуальных возможностей человека, обогащению эмоциональной культуры личности, стабилизации психики и здоровья.

Особенно детям, сознание которых не закомплексовано созданными обществом стереотипами, проще увидеть "невидимое" в изображении графического рисунка биостимулятора.

Используя обратную связь, можно с помощью индивидуального подбора биостимулятора корректировать негативные наклонности ребенка, не ломая при этом его психики.

Как показали проведенные исследования, после курса корректирующего воздействия у пациентов наблюдалась нормализация психофизиологического состояния.

Способ корректирующего воздействия с использованием биостимулятора, выполненного указанным образом, может найти широкое применение в жизни человека. Варианты выполнения биостимулятора различны. Он может быть выполнен и в виде печатной продукции, например, эстампов, и в виде тканой продукции, например, гобеленов, и в виде различных элементов цветового дизайна помещений.

Формула изобретения

1. Биостимулятор в виде графического рисунка в цветовой гамме, отличающийся тем, что рисунок имеет смысловое содержание и выполнен путем нанесения на чистый лист носителя в расслабленном состоянии множества произвольных замкнутых линий, переходящих одна в другую, анализа полученного изображения с выделением узловых точек, соответствующих пересечениям линий, формированием зрительного образа, несущего смысловую нагрузку, и изображением его с последующим нанесением цветовой гаммы, используя для создания объемного изображения манеру письма пуантилизм.

2. Биостимулятор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют бумагу, а для нанесения цветовой гаммы - фломастеры.

3. Биостимулятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что при выполнении изображения биостимулятора используют компьютерные технологии.

4. Способ корректирующего воздействия на организм человека, включающий воздействие энергетической информацией изображения в цветовой гамме путем его просмотра, отличающийся тем, что предварительно определяют психологический тип человека, а при просмотре используют изображение биостимулятора по пп. 1-3 с цветовой гаммой, соответствующей этому типу, при этом изображение просматривают, концентрируя внимание, каждый день не менее 15 мин в течение месяца.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что курс воздействия повторяют в зависимости от состояния организма человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.11.2008

Извещение опубликовано: 20.11.2008        БИ: 32/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к радиологии и рентгенодиагностике, и может быть использовано в медицинских рентгеновских установках для диагностики и дозированного воздействия рентгеновским изображением на биологическую ткань

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической радиологии, к способам лечения онкологических заболеваний щитовидной железы путем селективного воздействия на опухолевые ткани с использованием радиофармпрепарата
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния организма ученика-пациента, при котором происходит гармонизация организма, развитие его функций

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к области здравоохранения

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на локальные зоны организма человека

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, может найти применение также в ветеринарии и растениеводстве
Изобретение относится к области физиотерапии, психотерапии, психофизиологии и психологии, а именно к способам безмедикаментозной коррекции психоэмоционального состояния человека, страдающего от эмоционально-стрессовых перегрузок, и может быть использовано в терапии сомато-неврологических и невротических заболеваний и их профилактике, а также для оздоровления и отдыха

Изобретение относится к технике получения чистых (98,0-99,0%) инертных газов, в частности ксенона из отработанных газонаркотических смесей наркозных аппаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации психосоматического состояния организма человека путем воздействия на него физическими факторами
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии личности, и может быть использовано в медицинской технике
Изобретение относится к медицине, более точно к психотерапии, и может быть использовано при подготовке специалистов в области лечения по методу индивидуальной портретной психотерапии

Изобретение относится к медицине, анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии и психотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к методам психофизиологического воздействия на человека, и может быть использовано для повышения скорости и эффективности восприятия, обработки и усвоения различной информации человеком
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека
Наверх