Способ воздействия на организм человека

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации психосоматического состояния организма человека путем воздействия на него физическими факторами. Сущность изобретения: способ воздействия на организм человека включает диагностику состояния его организма с последующим направленным воздействием на него физическими факторами, нормализирующими его психосоматическое состояние. В качестве физических факторов используют электромагнитное и/или звуковое воздействие, реализуемое путем воспроизведения информационных программ, полученных путем модуляции несущих электромагнитных волн в диапазоне частот 105 - 31014 Гц и/или звуковых волн в диапазоне 16 - 20000 Гц, промодулированных информационными сигналами, снятыми с соответствующих биологически активных точек практически здорового человека в разное время суток и характеризующими различные уровни функционально-метаболической активности того или иного органа. При этом программы подбирают индивидуально в зависимости от функционального состояния человека. Техническим результатом является возможность профилактики различного рода заболеваний человека и нормализации его психосоматического состояния.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации психосоматического состояния организма человека путем воздействия на него физическими факторами.

Известен способ воздействия на организм человека, включающий регистрацию биопотенциалов, формирование звукового воздействия в зависимости от биосигнала, причем внешнее звуковое воздействие формируют в виде полифонического ряда, каждая звуковая составляющая которого определяется соответствующим биосигналом, а количество регистрируемых биопотенциалов определяет количество музыкальных инструментов для исполнения соответствующих партий. (RU патент 2143839, кл. А 61 В 5/04, 2000 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ воздействия на организм человека посредством внешнего физического фактора звука в виде музыкальной мелодии, адекватно отображающей индивидуально психофизическое состояние человека. (RU патент 2096990, кл. А 61 В 5/04, 1997 г.).

Техническим результатом заявленного изобретения является профилактика различного рода заболеваний человека и нормализация его психосоматического состояния.

Поставленная задача достигается тем, что в способе воздействия на организм человека, включающем диагностику состояния его организма с последующим направленным воздействием на него физическими факторами, нормализирующими его психосоматическое состояние, в качестве физических факторов используют электромагнитное и/или звуковое воздействие, формируемое при воспроизведении информационных программ, полученных путем записи на носитель электромагнитных волн в диапазоне частот от 3105 до 31014 Гц и/или звуковых волн в диапазоне от 16 до 20000 Гц, предварительно промодулированных информационными сигналами, снятыми с соответствующих биологически активных точек практически здорового человека в разное время суток и характеризующими различные уровни функционально-метаболической активности того или иного органа, при этом программы подбирают индивидуально в зависимости от функционального состояния человека.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Информационными сигналами, снятыми с соответствующих биологически активных точек практически здорового человека в разное время суток и характеризующими различные уровни функционально-метаболической активности того или иного органа, модулируют несущие электромагнитные волны в диапазоне частот от 3105 до 31014 Гц и/или звуковых волны в диапазоне от 16 до 20000 Гц, с последующей записью их на носитель и формированием информационных программ. Полученные программы подбирают индивидуально в зависимости от функционального состояния человека и направленно воздействуют на него подобранными информационными программами. В зависимости от выявленной при диагностировании патологии того используется соответствующая информационная программа, направленная на восстановление и нормализацию нарушенной функции того или иного органа, например на улучшение работы сердца, кишечника, функции внешнего дыхания и др. Информационные программы могут быть реализованы через различные устройства, работа которых сопряжена с излучением электромагнитных и/или звуковых волн, например компьютеры, телевизоры, телефоны, аудио- и видеомагнитофоны, радиоприемники, светомузыкальные установки, а также транслироваться по системе телекоммуникаций, Интернет, через телефонную связь, спутниковую связь, каналы радиовещания, телевидения и др. Информационные программы могут накладываться на аудиозаписи музыкальных произведений или звуки природы, или на видеозаписи фильмов о природе, с последующим воспроизведением их при проведении оздоровительных сеансов.

Использование информационных программ позволяет повышать уровень физической работоспособности человека, улучшать его настроение, достигать глубокого и полного расслабления скелетных мышц, устранять психоэмоциональное напряжение, за короткое время восстанавливать силы после интенсивных физических нагрузок, повышать иммунную защиту организма и его резистентность к инфекционно-вирусным заболеваниям, повышать адаптационные возможности организма к неблагоприятным воздействиям среды, например к перепадам атмосферного давления, к магнитным бурям, к воздействиям высокой и низкой температуры воздуха, улучшать глубину и качество ночного сна, уровень кровоснабжения скелетных мышц тела и др.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Больной В., 56 лет. Девять лет страдает гипертонической болезнью и пять лет ишемической болезнью сердца. Жалуется на частые повышения артериального давления на фоне регулярного приема гипотензивных препаратов, участившиеся за последние два года приступы стенокардии, до 4-6 приступов в сутки, нарушение ночного сна, снижение общего жизненного тонуса, быструю утомляемость, недомогание на фоне чувства внутренней напряженности и беспокойства за состояние здоровья. Последний год приступы стенокардии нередко сопровождаются учащенным сердцебиением, чувством нехватки воздуха, тревогой, страхом.

С больным в амбулаторных условиях в течение двух месяцев проведено 26 сеансов с использованием указанных информационных программ. Продолжительность одного сеанса составляла 10-15 мин. Из них 6 программ предназначались для нормализации работы сердца и улучшения коронарного кровотока, 7 программ - для понижения и нормализации уровня артериального давления, 4 программы - для улучшения кровоснабжения и обменных процессов головного мозга, 3 программы - для повышения уровня половой активности, 3 программы - для повышения уровня физической работоспособности и улучшения психоэмоционального состояния.

В результате у больного исчезли приступы стенокардии, нормализовалось артериальное давление, улучшился сон, исчезло чувство беспокойства, тревоги, страха, улучшилось настроение, появилась уверенность в себя, в собственные силы, возросла физическая активность больного, появился интерес к жизни, к работе, к общению с друзьями.

Пример 2. Больной Н., 37 лет. В течение 6 лет страдает частыми и выраженными головными болями, нередко сопровождающимися головокружением, тошнотой и рвотой. Головные боли усиливаются при ярком свете, резких звуках, перепадах атмосферного давления, магнитных бурях. В течение последнего года в связи со снижением аппетита и частыми рвотами вес больного снизился до 27 кг. Жалуется на выраженную слабость, общее недомогание, усиливающееся при незначительной физической нагрузке, нарушение сна. Последние 4 года в связи с болезнью не работает, имеет инвалидность. Не может пользоваться общественным транспортом. Внешне больной встревожен, подавлен, на глазах слезы, высказывает мрачные мысли и опасения по поводу состояния своего здоровья, поскольку проводящееся медикаментозное лечение, многочисленные обследования, консультации и госпитализации в специализированные медицинские центры не привели к положительным результатам. При этом состояние здоровья с каждым годом ухудшается. Большую часть времени больной проводит дома в полузатемненной комнате, изредка выходит на улицу, чтобы посидеть на лавочке возле подъезда.

С больным в амбулаторных условиях в течение одного месяца проведено 17 сеансов с использованием информационных программ. Продолжительность одного сеанса 10-15 мин. Из них 9 программ предназначались для улучшения кровоснабжения и обменных процессов головного мозга, 4 программы - для повышения уровня физической работоспособности и 4 программы - для улучшения психоэмоционального состояния.

В результате после первых пяти сеансов у больного исчезли и не повторялись в дальнейшем головные боли. При последующих сеансах у больного улучшилось настроение, нормализовался аппетит и сон. Ежедневно больной стал совершать прогулки по 8-10 км. К концу курса больной стал плавать в плавательном бассейне, делать по утрам физическую зарядку, принимать контрастный душ, навещать родственников и знакомых, пользуясь при этом общественным транспортом. Больной активно включился в процесс домашнего хозяйства: помогает жене убирать квартиру, готовит пищу, ходит в магазины и на рынок за продуктами питания, играет с сыном в футбол, то есть ведет здоровый образ жизни.

Пример 3. Больная А. , 28 лет. На протяжении последних пяти лет после родов страдает дискинезией кишечника, хроническими запорами, метеоризмом. Использование медикаментозной терапии к успеху не привело. С больной в амбулаторных условиях в течение одного месяца проведено 9 сеансов с использованием информационных программ. Продолжительность одного сеанса 10-15 мин. Из них 7 программ предназначались для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и усилению моторики кишечника и 2 программы для улучшения психоэмоционального состояния.

В результате у больной восстановилась работа желудочно-кишечного тракта, нормализовался стул, исчезли признаки метеоризма. Больная отказалась от приема препаратов, чувствует себя здоровым человеком.

Пример 4. Больная К. , 46 лет. В течение 10 лет страдает бронхиальной астмой. Последние два года состояние ухудшилось. Участились приступы удушья до 5-7 раз в сутки. Не может обходиться без приема бронхолитических препаратов. Больная жалуется на повышенную раздражительность, вспыльчивость, неустойчивость настроения, нарушения ночного сна, тяжело уснуть, сон поверхностный, чуткий, с частыми пробуждениями, сновидениями, после сна нет чувства отдыха, испытывает общую слабость, недомогание.

С больной в амбулаторных условиях в течение 1,5 месяцев проведено 18 сеансов с использованием информационных программ. Продолжительность одного сеанса 10-15 мин. Из них 7 программ предназначались для улучшения функциональной активности легких, 5 программ - для улучшения обменных процессов в воздухоносных путях (гортани, трахеи, бронхах), 2 программы - для улучшения обменных процессов головного мозга и 4 программы - для нормализации психоэмоционального состояния.

После 6 первых сеансов количество приступов удушья снизилось до 1-2 приступов в сутки, которые купировались меньшими дозами препаратов. К концу курса приступы удушья прекратились. У больной нормализовался сон, она стала спокойнее и увереннее в себе, исчезло чувство слабости, недомогания, повысилась работоспособность.

Формула изобретения

Способ воздействия на организм человека, включающий диагностику состояния его организма с последующим направленным воздействием на него физическими факторами, нормализующими его психосоматическое состояние, в качестве физических факторов используют электромагнитное и/или звуковое воздействие, формируемое при воспроизведении информационных программ, полученных путем записи на носитель электромагнитных волн в диапазоне частот 3 103 - 3 1014 Гц и/или звуковых волн в диапазоне 16 - 20000 Гц, предварительно промодулированных информационными сигналами, снятыми с соответствующих биологически активных точек практически здорового человека в разное время суток и характеризующими различные уровни функционально-метаболической активности того или иного органа, при этом программы подбирают индивидуально в зависимости от функционального состояния человека.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.08.2006        БИ: 22/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей
Изобретение относится к средствам для информационно-волнового воздействия на биологические объекты и может найти широкое применение в медицине, ветеринарии, биологии и сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к средствам воздействия на объекты живой и неживой природы низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в медицине для воздействия на биологический объект
Изобретение относится к онкологии и предназначено для лечения опухолей

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения доброкачественной гиперплазии простаты

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии личности, и может быть использовано в медицинской технике
Изобретение относится к медицине, более точно к психотерапии, и может быть использовано при подготовке специалистов в области лечения по методу индивидуальной портретной психотерапии

Изобретение относится к медицине, анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии и психотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к методам психофизиологического воздействия на человека, и может быть использовано для повышения скорости и эффективности восприятия, обработки и усвоения различной информации человеком

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих влечением к алкоголю, никотину
Изобретение относится к психологии и может быть использовано в психотерапевтической практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психологии, физкультуре и спорте
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма
Наверх