Устройство для очистки воздуха

 

Изобретение относится к технике очистки газов и позволяет осуществлять доочистку воздуха промышленных и бытовых помещений от пыли за счет электризации последней. Под действием вращения щеточного барабана возникают электростатические заряды противоположных знаков на отсеках корпуса и на окружающей их пыли, которая циркулирует в устройстве благодаря побудителю тяги - воздушному винту. За счет электризации и утери заряда пыль осаждается в специальных приемных лотках. Устройство работает полуавтоматически и является автономным. 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к устройствам пылеочистительных аппаратов, и может быть использовано в промышленности и быту.

Известен "Пылесос для уборки электролизующейся пыли и порошка" (см. а.с. 1260003 от 13.03.85), содержащий установленный в корпусе побудитель тяги, циклон, с внутренней стороны имеющий полимерное покрытие.

Недостаток устройства в том, что оно является неавтономным и может работать только в неавтоматическом режиме.

Известно, также, "Устройство для пылеуборки" (см. а. с. 1651850 от 07.12.88), содержащее корпус, состоящий из двух отсеков, и лопастной щеточный барабан.

Недостаток известного устройства в том, что оно является неавтоматическим.

Известно "Устройство для очистки воздуха", выбранное в качестве прототипа (см. а.с. 1833207 от 07.08.93), содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус с крышкой и размещенный в корпусе щеточный барабан, электрическое осаждение пыли на стенки корпуса обеспечивает автономность очистного устройства.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки воздуха.

Для решения указанной задачи вертикально установленный корпус выполнен состоящим из двух отсеков, разделенных диэлектрической перегородкой, при этом один отсек изготавливают эбонитовым, а другой - стеклянным. Кроме того, в устройстве имеется коаксиальный щеточный барабан, выполненный из меха и шелка соответственно материалам отсеков корпуса. Щеточный барабан установлен на валу двигателя, который снабжен побудителем тяги - воздушным винтом, установленным в верхней части корпуса под крышкой. Кроме того, в устройство входит наружная обечайка и лотки, имеющие полимерное покрытие и устанавливаемые по отношению к корпусу с зазорами, обеспечивающими циркуляцию запыленного воздуха внутри и снаружи устройства.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Устройство содержит корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового 8 и стеклянного 9, основание 1, в котором установлен электродвигатель 16, на валу которого имеется щеточный барабан 7,10 и побудитель тяги - воздушный винт 6. Щетки выполнены ответными материалам отсеков корпуса и изготовлены из меха 7 и шелка 10, соответственно отсекам 8 и 9; крышка 13 установлена над наружной обечайкой 2 с зазором, который обеспечивает циркуляцию загрязненного воздуха, а лотки 3 и 4 - диэлектрическую защиту элементов устройства и сбор пыли. Обечайка 2 и лотки 3 и 4 должны иметь полимерные покрытия. Шкворень 12 и муфта 17 установлены на валу 5 двигателя 16 и обеспечивают передачу крутящего момента на щеточные барабаны 7 и 10. Таймер 14 и выключатель 15 являются элементами, которые обеспечивают силовое питание устройства и определяют программу его работы в полуавтоматическом режиме.

Работает устройство следующим образом. При включенном выключателем 15 двигателе 16 вал 5, имеющий побудитель тяги - воздушный винт 6, нагнетает воздух во внутренние полости отсеков корпуса 8 и 9, а также благодаря установке крышки 13, обечайки 2; при этом щетки 10 и 7 взаимодействуют со стенками отсеков 9 и 8, и в результате контактов мех-эбонит, стекло-шелк на них образуются электростатические заряды противоположных знаков "+" и "-".

Нагнетаемый воздух содержит частицы пыли, которые электролизуются соответственно и в управляемом крышкой 13 потоке воздуха осаждаются на наружной поверхности обечайки 2. Таймер 14, обеспечивающий необходимые интервалы работы устройства, через некоторое время отключает двигатель 16. При этом наэлектризованная пыль под собственным весом и вследствие утери заряда, благодаря полимерному покрытию, скатывается в приемные лотки 3 и 4 и лоток обечайки 2, показанный на чертеже. Затем таймер вновь включает двигатель 16, цикл повторяется. При наполнении пылью лотков 3,4 их необходимо очищать, а в остальном устройство работает по автоматическому циклу и, будучи компактным, может быть установлено в любой точке помещения, работая в автономном режиме.

Таймер в бытовых условиях может быть исключен из компоновки устройства, которое включают в сеть параллельно бытовым осветительным приборам, что также обеспечит необходимую цикличность работы устройства. При использовании устройства в промышленности, например, для тонкой доочистки от пыли чистых комнат, их устанавливают в требуемых количествах по периметру комнаты, а управление при этом должно быть только автоматическим с использованием таймера в общей цепи устройств.

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха, содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус с крышкой и размещенный в корпусе щеточный барабан, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух отсеков, изготовленных из эбонита и стекла, а щетки барабана выполнены из меха и шелка, соответственно материалам отсеков корпуса, при этом на валу электродвигателя щеточного барабана установлен побудитель тяги, выполненный в виде воздушного винта, размещенного под крышкой, установленной с зазором над наружной обечайкой, а в устройстве предусмотрены лотки сбора пыли, выполненные с полимерным покрытием, и таймер, подключенный к электродвигателю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх