Искусственная приманка "дракон"

 

Искусственная приманка относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам. Приманка выполнена в виде пластмассовой рыбки с двумя головами (лопастями) с неодинаковыми углами наклона к горизонтальной плоскости. В корпусе выполнен воздушный карман со свободно перемещающимся балластом. Это позволяет достигнуть повышение эффективности привлечения рыбы за счет обеспечения улучшенной "игры", а также за счет увеличения расстояния, с которого она может быть замечена хищной рыбой, повышение удобства пользования приманкой. 4 ил.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является приманка, содержащая корпус, выполненный в виде рыбки. В нижней головной части размещена лопасть, которая заставляет приманку колебаться и погружаться на глубину, зависящую от площади лопасти и угла расположения относительно корпуса [1].

Недостатком известной приманки является низкая эффективность привлечения рыбы, ограниченная глубина погружения, так как каждая из приманок рассчитана на определенную глубину.

Целью изобретения является повышение эффективности привлечения рыбы и удобство пользования, упрощение изготовления и снижение себестоимости.

Цель достигается тем, что корпус искусственной приманки выполнен в виде рыбки с двумя головами, имеющими форму лопастей, изогнутых под неодинаковыми углами относительно горизонтальной плоскости, не менее одного крючка и балласт, размещенный в воздушном кармане с возможностью перемещения.

На фиг.1 изображена описываемая искусственная приманка в уравновешенном состоянии (вид сбоку); на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид снизу; на фиг.4 - разрез А-А.

Корпус искусственной приманки выполнен в виде рыбки с двумя головами, имеющими форму лопастей 1 и 2 и размещенными под неодинаковыми углами наклона относительно горизонтальной плоскости 3. По длине корпуса размещена воздушная камера 4, внутри которой расположен свободно перемещающийся балласт 5 (например, дробь). Петли 6 и 7 для крепления лески размещены в центре лопастей 1 и 2, а петля для крепления крючка 8 закреплена в нижней части приманки.

Работа с искусственной приманкой осуществляется следующим образом.

При ловле рыбы в средних слоях воды леску крепят к петле 6, закрепленной на лопасти 1 с большим углом наклона относительно горизонтали 3. При движении приманки в воде балласт 5 смещается к лопасти 1, а лопасть 2 с меньшим углом наклона приподнимается, обеспечивая "игру" приманки и создавая шумовой эффект, что позволяет привлекать рыбу с большего расстояния.

При ловле рыбы в нижних слоях воды леска крепится к петле 7 лопасти 2 с меньшим углом наклона относительно горизонтали 3. Балласт 5 (например, дробь) свободно перемещается, не позволяет приманке перевертываться, обеспечивая горизонтальное положение.

Изобретение позволяет повысить эффективность привлечения рыб как в средних, так и в нижних слоях воды, за счет совмещения в одной приманке лопастей с неодинаковым углом наклона к горизонтальной плоскости и за счет создания шумового эффекта при перемещении балласта (дроби) в воздушном кармане.

Изготовление методом горячей штамповки из пластмассы или других пластичных материалов уменьшает себестоимость приманки и упрощает технологию изготовления.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Книга "Все о рыболовных снастях", сост. В.Д. Рафеенко. ББК 47.225 В 84, с. 130.

Формула изобретения

Искусственная приманка, содержащая корпус в виде рыбки, воздушный карман с балластом, крючки, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде рыбки с двумя головами, имеющими форму лопастей, изогнутых под неодинаковыми углами относительно горизонтальной плоскости, и балласта, размещенного в воздушном кармане с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 2187224
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может использоваться круглый год в качестве искусственной приманки для рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок, как мормышки

Снасточка // 2204245
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и предназначено для ловли хищной рыбы спиннингом в водоемах, заросших водной растительностью и с закоряженными местами

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей

Изобретение относится к спортивной ловле рыбы на зимнюю удочку
Наверх