Снасточка

 

Снасточка относится к принадлежностям для любительского рыболовства. Снасточка включает соединенное с заводным кольцом грузило, пружинный замок для накалывания рыбки и стержень с крючком. Крючок выполнен двойным и жестко закреплен на стержне. Стержень снабжен предохранителями жал крючка, а пружинный замок - упорами. На заводном кольце закреплен гибкий элемент для обвивки тела рыбки и стержня. Это обеспечивает повышение уловистости за счет устранения зацепов и удержание с одной рыбкой (мертвой) значительного числа забросов. 3 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и предназначено для ловли хищной рыбы спиннингом в водоемах, заросших водной растительностью и с закоряженными местами.

Известны снасточки, состоящие из пружинного замка и рыболовных тройных крючков и закрепленная на них рыбка, см., например: 1. Д. И. Калганов. Ловля рыбы спиннингом. Издательство "Физкультура и спорт". Москва. 1955 г. Страница 205, рис. 94 (г, д).

2. Удачливый рыболов. Волго-вятское книжное издательство. Горький. 1974 г. Страница 74, рис 74.

3. Настольная книга рыболова-спортсмена. "Физкультура и спорт". Москва. 1971 г. Страница 26, рис. 22.

4. Настольная книга рыболова. "Урожай". Киев. 1988 г. Страница 226, рис. 106(б).

5. Макс Пипер. Разносторонний рыболов. "Физкультура и спорт". Москва. 1972 г. Страница 128, рис. 90 (е).

6. Н.Б. Лопатин. Секреты успеха. "Урожай", Минск. 1977 г. Страница 160, рис. 30.

Существенным недостатком таких снасточек является наличие открытого жала рыболовных крючков, являющегося причиной зацепа и, как следствие, ведет к обрыву лески и потере снасточки. Кроме того, при забросе спиннингом рыбка удерживается незначительное количество забросов (практика показала до 10 забросов).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является снасточка, включающая соединенное с заводным кольцом грузило, пружинный замок для накалывания рыбки (мертвой натуральной) и поводок с шарнирно соединенным тройным крючком (Альманах "Рыболов-спортсмен", М.: Физкультура и спорт, 1959 г., с. 221-223, рис. 31 и 32).

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности уловистости снасточки за счет устранения зацепов и удержания одной рыбки (мертвой) значительное число забросов (практика показала до 50).

Это достигается тем, что снасточка включает соединенное заводным кольцом грузило, пружинный замок для накалывания рыбки и стержень с двойным крючком, который жестко закреплен на стержне, снабженном предохранителями жал крючков, а пружинный замок - упорами, при этом на заводном кольце закреплен гибкий элемент для обвивки тела рыбки и стержня.

На фиг.1 изображена снасточка в сборочном виде; на фиг.2 изображена снасточка в снаряженном виде с рыбкой; на фиг.3 изображен предохранитель.

Конструкция снасточки содержит следующие элементы: - стержень с предохранителями и двойным крючком; - пружинный замок с упорами; - грузило с заводным кольцом.

На стержне 1 крепятся два предохранителя 2 (для наглядности один предохранитель заведен за жало рыболовного крючка). Двойной крючок 3 закреплен на стержне жестко (например, пайкой), что обеспечивает отличную подсечку и надежный зацеп двойным крючком в полости рта хищной рыбы, в отличие от других снасточек, у которых рыболовные крючки закреплены на петле поводка, тем самым способны занимать различные положения при хватке хищной рыбы, что отрицательно скажется на зацепке в полости рта хищной рыбы. Предохранитель изготавливается из пружинной стали. Пружинный замок 4 имеет два упора 5, которые закреплены диаметрально противоположно друг к другу. Заводное кольцо 6 соединяет стержень, пружинный замок и грузило 7 между собой. Упоры крепятся под углом 45o.

Стержнем пружинного замка прокалывают рыбку 8 в нижнюю челюсть рта и далее - вдоль позвоночника. При этом два упора прилегают к стержню и не разрушают тело мертвой рыбки. Прокалывание мертвой рыбки происходит при закрытом ее рте, т.к., если вводить стержень в открытый рот, то при проводке поток воды будет поступать в тело и, действуя на него и нижнюю подвижную челюсть, будет их разрушать. После того, как стержень пружинного замка будет вставлен, делают небольшое возвратно-поступательное движение им и тогда упоры под действием пружинящих сил войдут в тело мертвой рыбки. В некоторых снасточках на пружинных замках в конце стержня делают загиб под углом, который при прокалывании разрушает тело мертвой рыбки и эффект уловистости сокращается. После этого отжимается рычажок пружинного замка и прокалывается сверху головы рыбки за глазами, попадая в череп головы. Далее стержень располагают вдоль позвоночника рыбки и производят крепление хлопчатобумажными нитками 9 с помощью проколов тонкой швейной иглой. Один конец нитки привязывают к заводному кольцу и проколы делают с головы в направлении хвоста. Вначале закрепляют нижнюю часть рта, затем через череп и жаберные крышки и дальше проколы вдоль всего стержня с обвивкой нитками вокруг ее спины и брюха, заканчивая другим концом проколами и с обвивкой вокруг каждого крючка тремя проколами. В процессе закрепления желательны проколы в трех местах позвоночника. Таким образом обеспечивается равномерное распределение нагрузок на тело мертвой рыбки. Обычно делается 12...16 проколов.

Последняя операция - заведение предохранителя под жало двойного крючка сзади бородки.

При проводке снасточки с помощью спиннинга хищная рыба, схватив ее, нажимает на предохранители и выводит их из зацепления с жалом крючка и при подсечке жало двойного крючка вонзается в тело пасти хищной рыбы.

Изобретение позволяет повысить надежность уловистости снасточки за счет устранения зацепов и удержания одной рыбки значительного числа забросов.

Автором изготовлены и опробированы образцы снасточек.

Источники информации 1. Ловля рыбы спинингом. Д. И. Калганов. Издательство "Физкультура и спорт". Москва. 1955 г. Страница 205.

2. Рыболов-спортсмен. Альманах. "Физкультура и спорт". Москва. 1959 г. Страница 221, 222.

3. Удачливый рыболов. Волго-Вятское книжное издательство. Горький. 1974 г. Страница 74.

4. Настольная книга рыболова-спортсмена. "Физкультура и спорт". Москва. 1971 г. Страница 26.

5. Настольная книга рыболова. "Урожай". Киев. 1968 г. Страница 226.

6. Разносторонний рыболов. Макс Пипер. "Физкультура и спорт". Москва. 1972 г. Страница 128.

7. Секреты успеха. Н.Б. Лопатин. "Ураждай". Минск. 1977 г. Страница 160.

8. В патентах США, Англии, Франции, Японии, Германии, Италии, СССР и России снасточек-незацепляек с мертвой рыбкой мной не обнаружено.

Формула изобретения

Снасточка, включающая соединенное с заводным кольцом грузило, пружинный замок для накалывания рыбки и стержень с крючком, отличающаяся тем, что крючок выполнен двойным и жестко закреплен на стержне, стержень снабжен предохранителями жал крючка, а пружинный замок - упорами, при этом на заводном кольце закреплен гибкий элемент для обвивки тела рыбки и стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок, как мормышки

Блесна // 2187224
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может использоваться круглый год в качестве искусственной приманки для рыбы

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей

Изобретение относится к спортивной ловле рыбы на зимнюю удочку

Изобретение относится к оснастке рыболовной снасти для любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, при ловле рыбы на удочку или спиннинг в течение круглого года
Изобретение относится к области рыболовства и предназначено для ярусного промышленного лова рыбы

Изобретение относится к искусственным приманкам при ловле рыбы и может быть использовано при создании новых типов блесен
Наверх