Препарат пролонгированного антимикробного действия

 

Изобретение относится к медицине, а именно к препарату с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, может быть использовано в акушерстве и гинекологии. Препарат выполнен в виде пленки из раствора следующего состава, мас. %: поливиниловый спирт 60,0-70,0, глицерин 20,0-30,0, карбоксиметилцеллюлоза 2,0-4,0, сшивающий агент 2,0-3,0, лекарственное вещество 0,1-1,0, вода остальное до 100%. Предлагаемый препарат позволяет увеличить антимикробную активность за счет присутствия в нем карбоксиметилцеллюлозы, увеличить механическую прочность пленки и сохранить ее высокую эластичность за счет присутствия сшивающего агента, повысить эффективность лекарственного вещества за счет состава компонентов препарата. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии.

Известен лекарственный препарат - иодинол, содержащий водный раствор поливинилового спирта, иода и йодистого калия, см. авторское свидетельство СССР 158657, по кл. А61 К 61 31/00, опубл. 1968 г.

Недостатком этого препарата является то, что он не обладает высокой антимикробной активностью из-за разрушения активного комплекса йода в поливиниловом спирте в среде живого организма.

Известен иодинол, применяемый для лечения кольпитов, послеродовых инфицированных ран и язв промежности, трещин сосков и используемый в качестве профилактики офтальмобленнореи у новорожденных, см. В.О. Махнач, "Йод и проблемы жизни", Л.: Наука, 1974 г., с.125-128.

Однако этот лекарственный препарат не очень удобен при применении, так как требует частого повторения процедур.

Известны препараты, содержащие антибиотики в пленках на основе поливинилового спирта (ПВС) и его растворов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Поливиниловый спирт - 95 - 99 Антибиотик - 0,65 - 0,9 Вода - Остальное см. Ю.Ф. Майчук. Антибиотики в офтальмологии. М.: Медицина, 1973 г., с. 54.

Недостатками данного технического решения являются: - жесткость пленок; - малая эффективность пленок из-за быстрого вымывания из них антибиотиков.

Известен препарат пролонгированного действия лекарственных средств на основе поливинилового спирта, включающий глицерин, лекарственное вещество и воду, см. Сборник докладов на 6-м Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения", В.Д. Богомольный и др. Антимикробные пленки на основе поливинилового спирта. Алма-Ата, 1983 г., С.III. Препарат содержит этанол.

Однако данное техническое решение обладает рядом недостатков. А именно, недостатком препарата-аналога является малая эффективность пленки из-за быстрого вымывания из нее лекарственного средства, а также необходимость при получении пленки выбора режима температурной обработки для регулирования скорости высвобождения антибактерицидного (лекарственного) вещества.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения эффективности антимикробного действия лекарственных веществ.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что: 1. препарат пролонгированного антимикробного действия, выполненный в виде пленки из раствора следующего состава, мас.%: Поливиниловый спирт - 60,0 - 70,0 Глицерин - 20,0 - 30,0
Карбоксиметилцеллюлоза - 2,0 - 4,0
Сшивающий агент - 2,0 - 3,0
Лекарственное вещество - 0,1 - 1,0
Вода - Остальное до 100%
2. препарат по п.1 для использования в акушерстве и гинекологии.

Заявителями не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

За счет реализации признаков изобретения достигаются важные новые свойства объекта.

В предложенном техническом решении доказано повышение эффективности лекарственных средств путем увеличения антимикробной активности, которая достигается за счет присутствия в лекарственном препарате-пленке карбоксиметилцеллюлозы (КЦМ) и сшивающего агента - борной кислоты (Н3ВО3), так как карбоксиметилцеллюлоза усиливает адсорбцию лекарственного вещества и препятствует его быстрому выходу из структуры пленки и повышает тем самым антимикробную активность препарата, а сшивающий агент увеличивает механическую прочность пленки при сохранении высокой ее эластичности. Повышение эффективности антимикробного препарата путем расширения спектра использования достигается за счет возможности присутствия в пленке различных лекарственных веществ и широкого спектра их действия.

Заявителям не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о достигаемом техническом результате. В связи с этим, по мнению заявителей, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1
В теплой воде растворяют поливиниловый спирт, добавляют глицерин и карбоксиметилцеллюлозу. В приготовленный раствор добавляют лекарственное вещество - трихопол. Затем добавляют сшивающий агент - борную кислоту. Смесь перемешивают и выливают в форму для формирования пленки. Процесс пленкообразования протекает в течение 24 часов при температуре 20-25oС. Результаты опыта представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что наибольшая антимикробная активность препарата достигается при использовании трихопола с концентрацией 0,1-1,0 мас.%.

Пример 2
В теплой воде растворяют поливиниловый спирт, добавляют глицерин и карбоксиметилцеллюлозу. В приготовленный раствор добавляют лекарственное вещество - иод. Затем добавляют сшивающий агент - борную кислоту. Смесь перемешивают и выливают в форму для формирования пленки. Процесс пленкообразования протекает в течение 24 часов при температуре 20-25oС. Результаты опыта представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что при использовании лекарственного вещества - иода антимикробная активность препарата высокая даже при нижнем пределе содержания карбоксиметилцеллюлозы.

Пример 3
В теплой воде растворяют поливиниловый спирт, добавляют глицерин и карбоксиметилцеллюлозу. В приготовленный раствор добавляют лекарственное вещество - леворин. Затем добавляют сшивающий агент - борную кислоту. Смесь перемешивают и выливают в форму для формирования пленки. Процесс пленкообразования протекает в течение 24 часов при температуре 20-25oС. Результаты опыта представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что при использовании лекарственного вещества - леворин, антимикробная активность препарата увеличивается в среднем на 27-30% по сравнению с контролем по аналогу, содержащим то же лекарственное вещество, см. пример 5 - контроль по аналогу.

Пример 4 - прототип
В теплой воде растворяют поливиниловый спирт, затем добавляют глицерин. В раствор вводят лекарственное вещество - иод, потом добавляют этанол. Смесь используют для формирования пленки. Процесс пленкообразования протекает при температуре 60oС. Результаты опыта представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что антимикробная активность препарата - аналога ниже активности препарата по примеру 2 на 39%.

Пример 5 - контроль по аналогу
В теплой воде растворяют поливиниловый спирт, добавляют глицерин. В раствор вводят лекарственное вещество - леворин. Затем добавляют этанол. Смесь используют для формирования пленки. Процесс пленкообразования протекает при температуре 60oС. Результаты опыта представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что антимикробная активность ниже на 27-30%, чем по предлагаемому техническому решению, см. пример 3.

Пример 6
В водно-глицериновом растворе поливинилового спирта (ПВС), содержащем карбоксиметилцеллюлозу (КМС), растворяют леворин. Затем добавляют сшивающий агент - борную кислоту (Н3ВО3). Смесь перемешивают и используют для формирования пленки. По зоне подавления роста тест-культуры можно сделать вывод, что присутствие КМС и Н3ВО3 повышает антимикробную активность препарата по предлагаемому техническому решению по сравнению с аналогом, см. таблицу 2.

Пример 7
В водно-глицериновом растворе поливинилового спирта, содержащем карбоксиметилцеллюлозу, растворяют нистатин. Затем добавляют сшивающий агент - борную кислоту. Смесь перемешивают и используют для формирования пленки. По зоне подавления роста тест-культуры можно сделать вывод, что присутствие КМЦ и Н3ВО3 повышает антимикробную активность препарата по предлагаемому техническому решению по сравнению с аналогом, см. таблицу 2.

Пример 8
В водно-глицериновом растворе поливинилового спирта, содержащем карбоксиметилцеллюлозу, растворяют трихопол. Затем добавляют сшивающий агент - борную кислоту. Смесь перемешивают и используют для формирования пленки. По зоне подавления роста тест-культуры можно сделать вывод, что присутствие КМЦ и Н3ВО3 повышает антимикробную активность препарата по предлагаемому техническому решению, по сравнению с аналогом, см. табл.2.

Были проведены испытания образцов препарата с различным содержанием компонентов в них. Результаты представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что присутствие карбоксиметилцеллюлозы и сшивающего агента усиливает лечебное действие лекарственного вещества в пленке.

Пределы содержания поливинилового спирта в пленке определяются условиями пленкообразования последнего, содержанием его в исходном растворе, а также необходимостью обеспечения пролонгированного действия лекарственных средств. Содержание поливинилового спирта менее 60 мас.% не обеспечивает получения достаточно прочной пленки препарата и не способствует иммобилизации лекарственного вещества в требуемых пределах, а содержание более 70 мас.% уменьшает гибкость и эластичность пленки и, следовательно, не обеспечивает эффективного лечебного действия.

Присутствие в пленке глицерина более 30 мас.% ухудшает механические свойства и способствует быстрому разрушению пленки, а содержание глицерина менее 20 мас. % также не обеспечивает требуемых механических характеристик (эластичность, гибкость) пленки.

Содержание карбоксиметилцеллюлозы в пленке меньше 2% не усиливает пролонгирующего действия лекарственных веществ, а больше 4 мас.% оказывает то же действие, что и 4 мас.%. Содержание сшивающего агента меньше 2 мас.% не обеспечивает необходимой механической прочности пленки, а при содержании его больше 3 мас.% пленки получаются жесткие и неэластичные. Лекарственное средство при содержании его в препарате меньше 0,1% не обеспечивает лечебного действия, а больше 1 мас.% не вызывает заметного увеличения эффективности лечебного действия.

Предложенный препарат обладает повышенной антимикробной активностью и, как следствие, высокой эффективностью.

Технология получения препарата пригодна для реализации в промышленном масштабе с использованием стандартного оборудования и отечественного сырья, что обуславливает, по мнению заявителей, его соответствие критерию "промышленная применимость". Препарат может быть широко использован в медицинской практике, преимущественно для акушерства и генекологии. Препарат апробирован в Санкт-Петербургском медицинском университете им. акад. И.П. Павлова в условиях клиники акушерства и гинекологии.

Предлагаемый препарат позволяет:
- увеличить антимикробную активность за счет присутствия в нем карбоксиметилцеллюлозы;
- увеличить механическую прочность пленки и сохранить ее высокую эластичность за счет присутствия сшивающего агента;
- повысить эффективность лекарственного вещества за счет состава компонентов препарата;
- расширить спектр использования лечебных средств за счет присутствия в пленке-препарате различных лекарственных веществ - антимикотических, антипротозойных, антибиотиков, иода и др. и за счет приготовления антимикробного пленочного препарата индивидуального назначения в зависимости от показаний для каждого конкретного пациента.


Формула изобретения

1. Препарат пролонгированного антимикробного действия, выполненный в виде пленки из раствора следующего состава, мас. %:
Поливиниловый спирт - 60,0 - 70,0
Глицерин - 20,0 - 30,0
Карбоксиметилцеллюлоза - 2,0 - 4,0
Сшивающий агент - 2,0 - 3,0
Лекарственное вещество - 0,1 - 1,0
Вода - Остальное до 100%
2. Препарат по п. 1 для использования в акушерстве и гинекологии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для местного лечения больных сахарным диабетом (СД) с гнойно-некротическими осложнениями на стопе и высокой резистентностью микроорганизмов к антибиотикам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к получению твердой дозированной формы препарата рапамицина, которая включает ядро и сахарное покрытие

Изобретение относится к области медицины и касается антисептических таблеток, которые могут быть использованы для лечения заболеваний горла и слизистых оболочек полости рта

Изобретение относится к новым производным бензоксазиндиона общей формулы (I), где R1 означает Н или карбоксиалкил, R2 представляет собой водород или алкил, а R3 представляет собой различные дериватизуемые из аминокислот, дипептидов и гидразонов кислотные группы, соответственно их коньюгаты с активными веществами, например остатками из ряда пенициллина

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей антимикробным действием, включающей в качестве активного начала эффективное количество сульфалена и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал картофельный и/или кукурузный, оксипропилцеллюлоза, стеарат магния и/или кальция

Изобретение относится к новым пептидам общей формулы 1 H-a-Lys-b-Trp-Lys-c- Pro-d-Lys-Pro-Trp-e-Arg-NH2, где а = -Ile- или -Lys-; b= -Pro - или -Lys-; с, d = -Lys- или -Trp-; е=Arg или Ala, обладающий биоцидной активностью, которые сочетают более высокую по сравнению с индолицидином биоцидную активность с отсутствием повреждающего воздействия на клетки крови

Изобретение относится к углеводному производному общей формулы I, где R1= H или СН2ОSO3 -; R2 и R3 независимо равны Н, (1-6С) алкил или SO3 -; R4= OSO3 -; n= 0 или 1; р=1 или 2; или его фармацевтически приемлемой соли
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к имплантируемым абсорбируемым губкам или накладываемым снаружи перевязочным материалам, а конкретнее к имплантатам или перевязочным материалам, обладающим способностью доставлять фармацевтические препараты и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности касается лечебных перевязочных материалов, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии, закрытия травматических тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно новой системы для чрескожного введения, по меньшей мере, двух активных начал, состоящая, по меньшей мере, из двух совмещенных средств
Наверх