Автоматический клиноременный вариатор

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для регулирования скорости вращения ведомого вала, в частности, в мототранспортных средствах. Вариатор содержит ведущий и ведомый валы и установленные на них ведущий и ведомый шкивы, состоящие из неподвижных полушкивов и подвижных в осевом направлении полушкивов, выполненных в виде конических дисков со ступицами. Ведущий и ведомый шкивы охватывает клиновый ремень. На ведущем шкиве размещен центробежный регулятор с криволинейными направляющими центробежных грузов. На ведомом шкиве размещен регулятор по моменту, выполненный в виде закрепленных на ступице неподвижного полушкива штифтов и кулачкового паза, выполненного на ступице подвижного полушкива. При этом рабочие поверхности кулачкового паза представляют собой криволинейную поверхность с переменным углом наклона оси кулачкового паза относительно образующей ступицы подвижного полушкива. Технический результат - повышение эффективности работы автоматических клиноременных вариаторов. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах для регулирования скорости вращения ведомого вала, применяемых, в частности, в мотороллерах, мопедах, мотоциклах и других транспортных средствах.

Известен автоматический клиноременный вариатор (см. свидетельство на полезную модель 6420, кл. F 16 Н 9/16, опубл. 16.04.98), содержащий ведущий и ведомый валы, установленные на них ведущий и ведомый шкивы, состоящие из неподвижных и подвижных в осевом направлении полушкивов, выполненных в виде конических дисков, клиновый ремень, охватывающий шкивы, и центробежный регулятор шарикового или роликового типа, установленный на ведущем шкиве.

Известен также автоматический клиноременный вариатор (см. Б.А. Пронин, Г. А. Ревков. Бесступенчатые клиноременные и фрикционные передачи.- М.: Машиностроение, 1980, с.166, рис.93), принятый за прототип. Вариатор содержит ведущий и ведомый валы, установленные на них ведущий и ведомый шкивы, состоящие из неподвижных и подвижных полушкивов, выполненных в виде конических дисков со ступицами, клиновой ремень, охватывающий шкивы, центробежный регулятор, установленный на ведущем шкиве, и регулятор по моменту, установленный на ведомом шкиве и выполненный в виде закрепленных на ступице неподвижного полушкива штифтов и кулачкового паза, выполненного на ступице подвижного полушкива.

Недостаток описанных конструкций заключается в ограничении возможности обеспечения требуемых режимов работы вариатора, не позволяющих эффективно использовать характеристики двигателя для наиболее динамичного передвижения транспортного средства, не всегда обеспечивая рациональный режим работы трансмиссии с учетом конкретной характеристики двигателя. Кроме того, как показали эксперименты, вариаторы, выполненные по указанным схемам, при определенных режимах работы имеют низкие значения КПД из-за изменения осевой силы поджатия дисков шкива в широких пределах.

Предлагаемым изобретением решается задача - улучшение динамических характеристик мототранспортных средств.

Технический результат, получаемый от использования изобретения, заключается в повышении эффективности работы автоматических клиноременных вариаторов.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом клиноременном вариаторе, содержащем ведущий и ведомый валы, установленные на них ведущий и ведомый шкивы, состоящие из неподвижных и подвижных полушкивов, выполненных в виде конических дисков со ступицами, клиновый ремень, охватывающий шкивы, центробежный регулятор, установленный на ведущем шкиве, и регулятор по моменту, установленный на ведомом шкиве и выполненный в виде закрепленных на ступице неподвижного полушкива штифтов и кулачкового паза, выполненного на ступице подвижного полушкива, значение угла наклона оси кулачкового паза относительно образующей ступицы подвижного полушкива определяется из соотношения: где - текущее значение угла наклона оси кулачкового паза относительно образующей ступицы подвижного полушкива; Ubmax - максимальное значение передаточного отношения вариатора; Ubmin - минимальное значение передаточного отношения вариатора; Ub - текущее значение передаточного отношения вариатора; 0 - значение угла при Ub=Ubmax; 1 - значение угла при Ub=Ubmin.

Значения углов 0 и 1 принимаются с учетом обеспечения работоспособности кулачкового механизма и стабилизации натяжения ветвей ремня.

Правильный выбор угла по предлагаемой зависимости, во-первых, обеспечивает варьирование передаточного отношения вариатора в узком диапазоне частот вращения двигателя. При этом снижаются потери крутящего момента двигателя при разгоне мототранспортного средства на преодоление сил инерции вращающихся частей двигателя. Во-вторых, рациональный выбор угла по предложенной зависимости позволяет стабилизировать натяжение ветвей ремня, что в конечном итоге способствует повышению КПД передачи.

При постоянном угле наклона кулачкового паза, имеющее место в прототипе, выполнение этих условий не представляется возможным из-за сравнительно широкого диапазона частот вращения вала двигателя и изменения натяжения ветвей ремня в процессе регулирования передаточного отношения.

Введение переменного угла наклона кулачкового паза по предлагаемой зависимости позволяет повысить эффективность работы вариатора, что в конечном итоге позволяет сократить время разгона транспортного средства и, следовательно, повысить динамичность его движения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен автоматический клиноременный вариатор, общий вид, на фиг.2 - развертка кулачкового паза, вид А на фиг.1.

Автоматический клиноременный вариатор содержит ведущий 1 и ведомый 2 валы, клиновый ремень 3, центробежный регулятор с криволинейными направляющими 4 центробежных грузов 5. На ведущем валу 1 установлен неподвижный полушкив 6 в виде конического диска со ступицей и подвижный в осевом направлении полушкив 7 в виде конического диска со ступицей, образующие ведущий шкив, на котором размещен центробежный регулятор. На ведомом валу 2 установлен неподвижный полушкив 8 в виде конического диска со ступицей и подвижный полушкив 9 в виде конического диска со ступицей, образующие ведомый шкив, на котором размещен кулачковый регулятор по моменту. Ступица подвижного полушкива 9 насажена на ступицу неподвижного полушкива 8 и подпружинена относительно последней пружиной 10.

Регулятор по моменту выполнен в виде закрепленных в ступице неподвижного полушкива 8 штифтов 11, взаимодействующих с кулачковыми пазами 12, выполненными на ступице подвижного полушкива 9.

Автоматический клиноременный вариатор работает следующим образом.

Вращение ведущего вала 1 передается ведущему шкиву и через клиновый ремень 3 ведомому шкиву и валу 2. При увеличении частоты вращения ведущего вала 1 действие центробежных сил приводит к перемещению центробежных грузов 5 в радиальном направлении, заставляя подвижный полушкив 7 перемещаться по оси в направлении неподвижного полушкива 6. При этом клиновый ремень 3 поднимается на больший радиус на ведущем шкиве, а полушкивы 8 и 9 под действием силы натяжения ремня 3 раздвигаются, преодолевая поджатие пружины 10. Одновременно, клиновый ремень 3 переходит на ведомом шкиве на меньший радиус.

Вследствие изменения радиусов расположения ремня на ведущем и ведомом шкивах уменьшается передаточное отношение привода и, следовательно, снижается крутящий момент на ведомом валу 2. Это приводит к нарушению равновесия сил, действующих в сопряжениях кулачкового механизма (штифтов 11 с пазами 12), что приводит к повороту полушкива 9 относительно полушкива 8 с одновременным его перемещением в осевом направлении. При этом суммарное натяжение ветвей ремня 3 уменьшается пропорционально снижению передаваемого рабочего напряжения. В итоге коэффициент тяги и, следовательно, КПД не снижаются.

Формула изобретения

Автоматический клиноременный вариатор, содержащий ведущий и ведомый валы, установленные на них ведущий и ведомый шкивы, состоящие из неподвижных и подвижных полушкивов, выполненных в виде конических дисков со ступицами, клиновый ремень, охватывающий шкивы, центробежный регулятор, установленный на ведущем шкиве, и регулятор по моменту, установленный на ведомом шкиве и выполненный в виде закрепленных на ступице неподвижного полушкива штифтов и кулачкового паза, выполненного на ступице подвижного полушкива, отличающийся тем, что значение угла наклона оси кулачкового паза относительно образующей ступицы подвижного полушкива определяется из соотношения
где - текущее значение угла наклона оси кулачкового паза относительно образующей ступицы подвижного полушкива;
Ubmax - максимальное значение передаточного отношения вариатора;
Ubmin - минимальное значение передаточного отношения вариатора;
Ub - текущее значение передаточного отношения вариатора;
0 - значение угла при Ub= Ubmax;
1 - значение угла при Ub= Ubmin.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков , сельскохозяйственных, транспортных и др

Вариатор // 1163076

Автоматический клиноременный вариатор скорости1изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин, где требуется постоянство угловой скорости ведомого вала при уменьшении скорости приводного двигателя.5известен автоматический клиноременный вариатор скорости, содержаш,ий вал, неподвижный и подвижный подпружиненный конусные диски и устройство с центробежными грузами для автоматического регулирования ско- 10 рости ведомого вала.предложенный вариатор отличается тем, что центробежные грузы снабжены зубчатыми шестернями, установленными на осях, расположенных в ступице неподвижного конусного is диска. ступица подвижного конусного диска снабжена зубчатыми рейками, взаимодействуюш, ими с шестернями, а внутри этой ступицы расположен гидроцилиндр с поршнем, снабженным отверстиями и жестко установленным 20 на валу.автоматический клиноремепный вариатор скорости содержит ведущий / и ведомый 2 валы, неподвижные 3 и подвижные подпружиненные 4 конусные диски, устройство с центрозобежными грузами 5, снабженными зубчатыми шестернями 6, которые установлены на осях 7, расположенных в ступице одного неподвижного конусного диска 3.ступица подвижного диска 4 снабжена зубчатыми рейками 8, взаимодействующими с шестернями 6, а внутри этой ступицы расположен гидроцилиндр с поршнем 9, снабженным отверстиями и жестко установленным на валу 2.описываемый вариатор скорости работает следующим образом. при номинальной угловой скорости ведущего вала / грузы 5 находятся в горизонтальном положении, при этом обхватываемый диаметр ремня 10 ведомого вала 2 минимальный. с увеличением угловой скорости ведущего вала увеличивается скорость ведомого вала. грузы 5 под действием центробежных сил инерции поворачиваются относительно своих осей и заставляют перемещаться подвижный диск 4, тем самым увеличивая диаметр, обхватываемый клиновым ремнем 10, и уменьшая угловую скорость ведомого вала 2. // 362959

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых трансмиссиях мотоциклов, мотороллеров, мопедов, снегоходов, а также в бесступенчатых приводах машин с автоматической регулировкой угловой скорости, в зависимости от момента сил сопротивления

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к бесступенчатым передачам с гибкой связью

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к бесступенчатым передачам с гибкой связью

Изобретение относится к бесступенчато-регулируемым передачам с гибкой связью и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств, а также приводах различных технологических машин

Изобретение относится к бесступенчатой коробке передач
Наверх