Способ прогноза развития гнойно-септических осложнений после родоразрешения кесаревым сечением

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и клинической иммунологии. В предоперационном периоде определяют активность фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови беременных, и при активности глицерол-3-фосфатдегидрогеназы выше 0,40 мкЕ/10000 лимфоцитов прогнозируют развитие гнойно-септических осложнений после операции Кесарево сечение с достоверностью до 89,58%. Способ позволяет прогнозировать развитие в послеоперационном периоде гнойно-септических осложнений по данным, полученным перед операцией; требует всего лишь однократного забора крови из вены для выделения взвеси лимфоцитов и определения в них активности фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и клинической иммунологии.

Актуальность прогноза развития гнойно-септических осложнений, в частности акушерского перитонита, после операции Кесарево сечение связана с тем, что в настоящее время отмечаются как прогрессивный рост числа этих осложнений, так и высокий процент материнской летальности и увеличение количества инвалидизирующих женщину операций.

Источников по данному направлению прогнозирования гнойных осложнений у беременных в доступной литературе нами не обнаружено.

Целью предлагаемого способа является прогноз развития послеоперационных гнойно-септических осложнений при родоразрешении путем Кесарева сечения.

Поставленную цель достигают за счет того, что в предоперационном периоде у беременных определяют активность фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ) в лимфоцитах периферической крови, и при наличии активности глицерол-3-фосфатдегидрогеназы выше 0,40 мкЕ/10000 лимфоцитов прогнозируют развитие гнойно-септических осложнений после операций с достоверностью до 89,58%.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Активность ГЗФДГ определяют методом биолюминесценции с бактериальной люциферазой (Савченко А. А. , Сунцова Л.Н. - Лаб. дело. - 1989. - 11. - С. 23-25) в 10-12 тысячах лимфоцитов беременной, выделенных из периферической крови. При условии увеличения активности ГЗФДГ выше 0,40 мкЕ/10000 клеток ("критический" уровень показателя) делается заключение о возможном развитии гнойно-септических осложнений после кесарева сечения. "Критический" уровень активности получен из среднего показателя 55 практически здоровых беременных при сроке гестации 39-40 недель, впоследствии родоразрешенных через естественные родовые пути, за вычетом величины сигмального отклонения: 1,11-0,70= 0,40 мкЕ/10000 клеток. Достоверность прогноза по обучающей выборке (таблица) составляет 89,58%.

Пример. Беременная Н. , 25 лет (в таблице данные 17), поступила в родильный дом 5 с диагнозом: беременность 39-40 недель. Крупный плод. Миопия тяжелой степени.

Обследование, проведенное в предоперационном периоде по предлагаемому способу, выявило высокую активность глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, равную 1,40 мкЕ/10000 лимфоцитов (региональная норма - 1,110,09 мкЕ/10000 клеток, сигмальное отклонение для выборки - 0,71).

Больной была произведена плановая операция - Кесарево сечение. Интраоперационных осложнений не наблюдалось. В послеоперационном периоде на 4-е сутки отмечено ухудшение состояния родильницы: появились боли в животе, тошнота, сухость во рту. Объективно отмечались боль и напряжение мышц передней брюшной стенки при пальпации, явления пареза кишечника, гипотония, тахикардия при нормальной температуре тела. На основании проведенного комплексного обследования был выставлен диагноз - перитонит на фоне стойкого пареза кишечника. Больная была экстренно оперирована: лапаротомия, экстирпация матки с трубами, санация, дренирование брюшной полости. Диагноз подтвержден.

В таблице представлены результаты дооперационного обследования 48 беременных, использованные для разработки предлагаемого способа прогноза. Исследования были проведены при сроке беременности 39-40 недель перед плановой операцией Кесарева сечения. В послеоперационном периоде у части женщин ( 1-21) развились гнойно-септические осложнения в виде перитонита и(или) сепсиса, при этом дефектов оперативного вмешательства не было. У женщин, данные которых представлены под 22-48, послеоперационный период протекал без каких-либо осложнений.

У 5 женщин ( 22, 23, 43, 45, 47 в таблице) активность ГЗФДГ была выше "критического" уровня, что предполагало развитие у них гнойных осложнений после кесарева сечения. Однако течение послеоперационного периода у этих женщин было гладким. Следовательно, ошибки прогнозирования предлагаемым способом связаны только с "гипердиагностикой" осложнений.

Преимущества данного способа заключаются в том, что он позволяет прогнозировать послеоперационные гнойно-септические осложнения по данным, полученным перед операцией; необходим только однократный забор крови из вены в количестве 3-5 мл.

Формула изобретения

Способ прогноза развития гнойно-септических осложнений после родоразрешения кесаревым сечением, заключающийся в определении в предоперационном периоде активности фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови беременных, и при наличии активности глицерол-3-фосфатдегидрогеназы выше 0,40 мкЕ/10000 лимфоцитов прогнозируют развитие гнойно-септических осложнений после операций с достоверностью до 89,58%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови при нарушениях в системе гемостаза
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и лабораторной диагностики

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии
Изобретение относится к медицине, именно к ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза

Изобретение относится к медицине и медицинской экологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза течения целиакии и хронического энтерита у детей и своевременного назначения адекватной терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к биологии и медицине, может применяться в экологической физиологии человека и животных, ветеринарной и клинической экспресс-диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Наверх