Способ дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза

 

Изобретение относится к медицине, именно к ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза. Определяют количество S-ГАГ в случайной порции мочи и при показаниях выше 10,0 мг хондроитинсульфата/милимоль креатинина диагностируют идиопатический сколиоз, при наличии S-ГАГ менее 10,0 - дефект осанки. Способ обеспечивает простоту и атравматичность исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза.

Известны способы диагностики ранних стадий сколиоза путем клинико-рентгенологического исследования больных (В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова в кн. "Сколиоз и кифозы" 1973, М. "Медицина", с. 255; Morrissy R.T. School screening for scoliosis. SPINE. 1999, v. 24, p.2584-2591), которые заключаются в динамическом рентгенологическом наблюдении (3-6 месяцев). При появлении нарастающей боковой деформации, выявляемой по отклонению остистых отростков от средней линии и торсии тел позвонков, ставят диагноз "идиопатический сколиоз". Способ информативен для развившегося идиопатического сколиоза, но не позволяет осуществлять диагностику доклинических стадий патологии.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения сульфатированных ГАГ в фибробластах кожи (А.св. 1529070, G01N1/28, А61В, 10/00). Способ осуществляется таким образом: из биоптатов кожи готовятся замороженные срезы и ставится реакция метахромазии. При отсутствии сульфатированных ГАГ в цитоплазме фибробластов сосочкового слоя кожи ставится диагноз "идиопатический сколиоз". Этот способ позволяет диагностировать ранние стадии идиопатического сколиоза. Способ требует специально оборудованных лабораторий, травматичен и не может быть использован для массового исследования.

ЗАДАЧА: Разработать биохимический способ дифференциальной диагностики идиопатического сколиоза и дефекта осанки.

Решение поставленной задачи позволяет предложить неинвазивный способ дифференциальной диагностики в детских яслях, садах, школах. Способ прост, позволяет избежать динамического рентгенологического обследования, вредного для здоровья ребенка. Позволяет осуществлять программу оздоровления индивидуально и предупредить формирование выраженных форм, снизить показания к оперативному вмешательству и предупредить инвалидизацию детей и подростков.

Поставленная задача решается тем, что определяют количество сульфатированных гликозаминогликанов (S-ГАГ) в случайной порции мочи и при показаниях выше 10.0 мг хондроитинсульфата/милимоль креатинина диагностируют идиопатический сколиоз, при наличии S-ГАГ меньше 10.0 мг хондроитинсульфата /милимоль креатинина - дефект осанки.

Способ осуществляется следующим образом: В случайной порции мочи определяют количество сульфатированных ГАГ путем добавления к 0.15 мл мочи 1.6 мл 0.2% раствора алцианового голубого, растворенного в растворе, содержащем 2% серную кислоту и 15% ортофосфорную кислоту. Пробирки встряхивают и оставляют при комнатной температуре на 15 мин. Окраску измеряют на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 480 нм против холостой пробы. В качестве стандарта берут раствор хондроитинсульфата С в концентрации от 10 до 100 микрограмм в 150 микролитрах воды. Количество креатинина определяют стандартными методами. Количество сульфатированных ГАГ рассчитывают в мг хондроитинсульфата на 1 милимоль креатинина. Известно, что распад и выведение креатинина происходит равномерно в течение суток. Это важно для стандартизированного определения экскреции продуктов обмена с мочой, избегая сбора суточной мочи.

Клинический пример. Проведено динамическое клинико-рентгенологическое и биохимическое исследование мочи детей, обучающихся в Новосибирской специализированной школе-интернате для детей с идиопатическим сколиозом и нарушением осанки.

БОЛЬНОЙ К. 8 лет. Клинико-рентгенологическим обследованием определена легкая деформация позвоночника, угол деформации по Коббу 7o. В моче содержание сульфатированных ГАГ составило 6,3 мг/милимоль креатинина. Клинически диагностирован дефект осанки. Рекомендован массаж мышц спины, общеукрепляющее лечение. При повторном обследовании через полгода клинический диагноз подтвердился. Количество S-ГАГ в моче - 6,8 мг/милимоль креатинина.

БОЛЬНАЯ В. 8 лет. Деформация позвоночника с углом Кобба 7o. Количество S-ГАГ в моче - 15,4 мг/милимоль креатинина. Клинико-рентгенологически диагностирован идиопатический сколиоз I степени. Через полгода количество S-ГАГ в моче - 16,8 мг/милимоль креатинина подтвердили клинический диагноз. Подтвержден клинический диагноз "идиопатический сколиоз".

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза путем определения гликозаминогликанов, отличающийся тем, что определяют количество сульфатированных гликозаминогликанов (S-ГАГ) в случайной порции мочи и при показаниях выше 10,0 мг хондроитинсульфата/милимоль креатинина диагностируют идиопатический сколиоз, при наличии S-ГАГ меньше 10,0 мг хондроитинсульфата/ милимоль креатинина - дефект осанки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения начала хронического отторжения на ранней стадии после пересадки почки

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням и хирургии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам оценки адекватности функционального резерва адаптационных систем организма физическим нагрузкам у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно, к лабораторной диагностике и оценке степени тяжести почечной недостаточности у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, при которых оперативные вмешательства сопровождаются последующим дренированием
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, и может быть использовано для ранней диагностики внутриутробного страдания плода и прогнозирования состояния здоровья новорожденного

Изобретение относится к медицине и медицинской экологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза течения целиакии и хронического энтерита у детей и своевременного назначения адекватной терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к биологии и медицине, может применяться в экологической физиологии человека и животных, ветеринарной и клинической экспресс-диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и клинической иммунологии
Наверх