Устройство для раздублирования сдвоенных материалов

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в разбраковочно-промерочных машинах. Устройство содержит два направителя, один из которых представляет собой три подвижные телескопически соединяемые секции, а второй направитель выполнен в виде приводного наклонно установленного валика с наружным винтовым рельефом. Линия подъема этого направителя находится с собственной окружной скоростью в таком соотношении, которое гарантирует взаимокомпенсацию силового взаимодействия винтовой поверхности валика с объектом обработки в осевом направлении. Изобретение обеспечивает перенастройку устройства на работу с тканями различной ширины. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано в разбраковочно-промерочных машинах.

Известно устройство (а. с. СССР 1689271, МПК В 65 Н 47/00, 1989) для раздублирования тканей, содержащее два изогнутых направителя и механизм настройки на заданную ширину обрабатываемой ткани, причем один направитель выполнен монолитным, а второй состоит из трех телескопически связанных между собой подвижных частей с возможностью их синхронного поступательного перемещения относительно друг друга.

Известно устройство (патент РФ 2004487, МПК В 65 Н 47/00, 1991 - прототип) для раздублирования с одновременным центрированием движущейся ткани, содержащее два изогнутых направителя, тормозное устройство, механизм для настройки на заданную ширину ткани и следящую систему, причем оба направителя состоят из трех секций. Один из них состоит из трех подвижных телескопически связанных частей с возможностью синхронного их перемещения в вертикальном и горизонтальном направлении, другой содержит также три сектора, причем два неподвижных, а третий, средний, установлен в подшипниках с возможностью свободного вращения вокруг своей оси при взаимодействии с движущейся тканью.

Недостатком этого устройства является неравномерное распределение сил сопротивления движению двух развернутых полуветвей материала. Это обусловлено тем, что одна ветвь материала огибает горизонтальную часть подвижного направителя в верхней части и единожды испытывает сопротивление сил трения при скольжении по его поверхности. Другая часть материала контактирует дважды поочередно с двумя направителями и общая сила сопротивления движению складывается из двух - силы трения при скольжении материала по неподвижной части одного из направителей и силы трения в опорах при вращении средней части второго направителя. Несимметричное сопротивление движению двух ветвей материала приводит к неравномерному распределению и увеличению общего значения деформации по его ширине. Это приводит к дополнительным погрешностям при измерении длины материала, его нерациональному использованию, а в конечном итоге, к искажению размерных характеристик выкроенных деталей швейных изделий и снижению их качества, так как материал обрабатывается в неравномерном по ширине напряженно-деформированном состоянии.

Задачей изобретения является повышение качества процесса раздублирования сдвоенных материалов.

Технический результат достигается тем, что второй направитель выполнен в виде приводного валика с наружным рельефом в виде винтовой линии, угол подъема которой выполнен в расчетном соотношении с собственной окружной скоростью, гарантирующем взаимокомпенсацию силового взаимодействия винтовой поверхности валика с объектом обработки в осевом направлении.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства для раздублирования сдвоенных материалов; на фиг.2 - схема контактного взаимодействия материала с направителем.

Устройство содержит два направителя 1 и 2 (см. фиг.1). Один из направителей выполнен изогнутым и состоит из трех телескопически соединенных модулей 1, 3 и 4. Выдвижные стержни 3 и 4 связаны кинематически с ручным приводом их синхронного поступательного перемещения в плоскости собственного положения.

Привод направителя содержит трос 5, барабан 6, двойной полиспаст 7 и 8, установленный на оси 9, ползуны 10 и 11. Телескопическая часть 4 соединена с горизонтальным ползуном 12, перемещающимся по направляющему валику 13. Трос 5 замыкается на корпус и имеет три перекатных ролика 14, 15 и 16.

Направитель 2 установлен в подшипниковых опорах и совершает вращательное движение вокруг своей оси посредством привода, состоящего из электродвигателя 17 и клиноременной передачи 18. Свободно вращающийся валик 19 определяет направление движения расправленного материала 20 на выходе из устройства. На цилиндрической поверхности направителя 2 установлен выступающий рельеф в виде винтовой линии. Причем скорость вращения направителя и угол подъема его винтовой линии находятся в таком соотношении, которое гарантирует компенсацию силового взаимодействия винтовой поверхности приводного направителя с материалом в осевом направлении. Такой результат обеспечивается взаимоисключающими законами перекатывания материала по наклонной цилиндрической поверхности и расчетного угла подъема винтовой линии. Допустим, что - угол подъема винтовой линии рельефа валика, r - радиус сечения направителя с рельефом, - угол поворота направителя вокруг своей оси за время t (см. фиг. 2). Допустим, что линейная скорость движения материала 20 и окружная скорости рельефа совпадают и равны V. Тогда угловая скорость точек рельефной поверхности направителя будет равна: (r - радиус рельефной поверхности).

В данном случае создаются условия для перемещения материала в осевом направлении рельефного валика перекатыванием по его наклонной поверхности. Допустим точка А принадлежит одновременно поверхности материала и выступающей части рельефа. Тогда при условии совместного движения без проскальзывания за угол поворота валика точка А переместится по дуге окружности в точку A1. Однако, если сравнить положение точек с линией естественного облегания валика тканью, то точка А должна была бы перейти в точку A2, находящуюся на расстоянии h от теоретической точки А1. В точку А2 материал может перенести винтовая поверхность, если скорость ее вращения будет иметь приращение ,. За угол поворота валика винтовая линия должна сместиться дополнительно на расстояние h. По закону винтовой линии такое перемещение может быть обеспечено дополнительным углом поворота валика на угол . где -угол подъема винтовой линии.

Таким образом, за время t валик должен повернуться на угол об = +. Если угол наклона валика и его облегания материалом известен и равен 45o, как это принято в техническом решении, то можно определить параметр h: h = rtg45 = r. (3) Тогда с учетом выражений (1, 2 и 3) = ctg, а общий угол поворота будет равен: об = + = +ctg = (1+ctg). (4) Дифференцируя выражение (4) по времени t, получим расчетное значение угловой скорости валика приводного рельефного направителя 1, обеспечивающее необходимое условие раздублирования сдвоенных материалов в полную ширину:

Устройство работает следующим образом.

Сдвоенную ткань пропускают под направляющим валиком 13, а затем, огибая одной половиной полотна наклонно установленный приводной направитель 2, охватывают телескопические части второго направителя 1 и 4 (см. фиг. 1). Движение второй половины полотна направляют через горизонтальные части направителя 1 и 3. Расправленную ткань опускают под валик 19 и обеспечивают ее дальнейшую принудительную проводку по тракту через рабочие органы последовательно установленных функциональных механизмов технологической машины.

С пуском в работу технологической машины одновременно включается привод наклонно установленного рельефного валика и происходит раздублирование сдвоенных материалов при их движении через рабочие органы устройства.

При изменении ширины обрабатываемых тканей производят настройку устройства. Для этого с помощью рукоятки вращают барабан 6 в ту или иную сторону. При этом одна ветвь наматывается на барабан, а другая - сматывается с него, приводит в движение ползуны 10 и 11 через двукратный полиспаст 7 и 8 и ползун 12. При синхронном перемещении ползунов в вертикальном и горизонтальном направлениях части 1, 3 и 4 телескопического направителя перемещаются одна относительно другой. В результате ось симметрии устройства смещается относительно равняемой кромки полотна ткани на необходимую величину, чем и обеспечивается перенастройка устройства на работу с тканями различной ширины.


Формула изобретения

Устройство для раздублирования сдвоенных материалов, содержащее два направителя, один из которых выполнен изогнутым и состоит из трех телескопически соединенных модулей с возможностью их поступательного перемещения в плоскости направителя и механизм синхронного перемещения модулей телескопического соединения, отличающееся тем, что второй направитель выполнен в виде приводного валика с наружным рельефом в виде винтовой линии, угол подъема которой выполнен в расчетном соотношении с собственной окружной скоростью, гарантирующем взаимокомпенсацию силового взаимодействия винтовой поверхности валика с объектом обработки в осевом направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности , а именно для раздублирования и равнения кромки рулонных материалов, например в подготовительном производстве швейных предприятий, и позволяет повысить эксплуатационные качества устройства для раздублирования

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности
Наверх