Способ обезболивания в послеоперационном периоде

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии. Сущность способа: больному эпидурально вводят клофелин из расчета 0,5-1 мкг/кг массы тела по схеме: в первые сутки после операции - 3-4 раза через 6-8 ч, во вторые сутки - 2-3 раза через 8-12 ч и в третьи сутки 1-2 раза при сохранении болевого синдрома. Способ обеспечивает устойчивое обезболивание, а также профилактику и снижение бронхолегочных осложнений в послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно анестезиологии, реаниматологии, хирургии, и может быть использовано для послеоперационного обезболивания больных пожилого и старческого возраста, оперированных на органах брюшной полости.

Проблема послеоперационного обезболивания у геронтологических больных, оперированных на органах брюшной полости, остается до конца не решенной и требует дальнейших клинических изучений.

Известен способ обезболивания в послеоперационном периоде, включающий внутримышечное введение опиоидов (морфин 0.05-0.2 мг/кг, промедол 0.5-1 мг/кг), G. Edward Morgan, Jr. , MD, Maged S. Mikhail, MD, "Клиническая анестезиология", 1998 г. Однако данные способы обезболивания имеют ряд существенных недостатков: болезненность инъекции; неустойчивость абсорбции и непредсказуемость концентрации препарата в крови; чередование седации, аналгезии и неадекватного обезболивания; снижение чувствительности дыхательного центра к двуокиси углерода и повышение порога стимулирующего действия углекислого газа на дыхательный центр; подавление кашлевого рефлекса; депрессия дыхания; возбуждение рвотного центра; обстипация; опиатная толерантность;
опиатная зависимость.

Наиболее близким к предлагаемому способу обезболивания является эпидуральное введение морфина 2-5 мг (В.В.Суслов, В.Ф. Ковельский, "Интенсивная терапия хирургических больных пожилого и старческого возраста", 1987 г.). Однако у больных пожилого и старческого возраста ("Интенсивная терапия хирургических больных пожилого и старческого возраста", 1987 г.) эпидуральное введение даже 3 мг морфина может привести к ухудшению легочной вентиляции и газообмена. Наиболее серьезным осложнением эпидурального введения опиоидов является дозозависимая отсроченная депрессия дыхания. Это связано с диффузией опиоидов в цереброспинальную жидкость и миграцией в ростральном направлении и проникновением в дыхательный центр продолговатого мозга. Ранняя депрессия (1-2 часа) после эпидурального введения объясняется поступлением препарата в системный кровоток через сосуды спинного мозга. Пожилые больные составляют группу риска в отношении депрессии дыхания. Эпидуральное введение опиоидов сопровождается такими же побочными эффектами, как и парентеральное. "Клиническая анестезиология", 1998 г., G.Edward Morgan, Jr., MD, Maged S. Mikhail, MD.

Целью изобретения является профилактика и снижение бронхолегочных осложнений в послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста, оперированных на органах брюшной полости.

Поставленная цель достигается тем, что больному эпидурально вводят лекарственное средство. В качестве лекарственного средства используют клофелин. Вводят его из расчета 0.5-1 мкг/кг массы тела по схеме:
первые сутки: через 6-8 часов, суточная доза 200-300 мкг;
вторые сутки: через 8-12 часов, суточная доза 100-150 мкг;
третьи сутки: через 12 часов, при необходимости.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве лекарственного средства используют клофелин, который вводят из расчета 0.5-1 мкг/кг массы тела, при этом в первые сутки после операции клофелин вводят 3-4 раза в день через 6-8 часов, во вторые сутки 2-3 раза в день через 8-12 часов и в третьи сутки 1-2 раза в день, по необходимости, при сохранении болевого синдрома.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемый способ отличается не только от прототипа, но и других технических решений в данной и смежных областях. Так авторами не найден способ обезболивания, который включал бы в себя эпидуральное введение клофелина. А предлагаемый нами препарат и схема его введения позволяют добиться снижения бронхолегочных осложнений у геронтологических больных, оперированных на органах брюшной полости.

Данный способ обезболивания может быть использован в палате интенсивной терапии и реанимации. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критериям "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом:
Больным в предоперационном периоде или после проведения операции выполняют пункцию и катетеризацию эпидурального пространства по общепринятой методике. Уровень пункции и катетеризации зависел от области оперативного вмешательства (T8-T12). В послеоперационном периоде, в условиях палаты интенсивной терапии и реанимации, после восстановления сознания и в зависимости от выраженности и интенсивности болевого синдрома эпидурально вводят клофелин из расчета 0.5-1 мкг/кг массы тела, в разведении на 6-8 мл физиологического раствора. Максимальная доза клофелина при однократном введении составляет 100 мкг. Аналгетический эффект наступал через 15-20 минут от момента введения. Начало аналгетического эффекта определяли по снижению тактильной чувствительности с учетом сегментарности эпидурального блока и уменьшению интенсивности боли. Продолжительность аналгетического эффекта 6-8 часов. Повторное введение клофелина выполнялось в той же дозировке:
первые сутки: через 6-8 часов, суточная доза 200-300 мкг;
вторые сутки: через 8-12 часов, суточная доза 100-150 мкг;
третьи сутки: через 12 часов, при необходимости.

Пример 1.

Больной И. , 68 лет, поступил в хирургическое отделение с диагнозом "Острая спаечная кишечная непроходимость". С целью предоперационной подготовки и для проведения дополнительных методов исследования состояния гомеостаза пациент переведен в ПИТиР.

При поступлении состояние пациента тяжелое, обусловлено эндогенной интоксикацией на фоне энтерэргии, нарушениями гидро-ионного баланса, сопутствующей патологией (ИБС, гипертоническая болезнь I ст, НК 0-I). Кожные покровы сухие, обычного цвета. Тургор кожи не изменен.

Дыхание спонтанное, ЧДД=22 в мин. SpО2=92%. Аускультативно в задне-базальных отделах с обеих сторон дыхание ослаблено, выслушиваются сухие, разнокалиберные хрипы. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) = 2600 мл, максимальное усилие вдоха (PmaxIn) = 48 см. Н2О, максимальное усилие выдоха (РmахЕх) =71 см. Н2О.

Тоны сердца приглушены, ритмичные. Гемодинамические показатели: АД= 140/90 мм рт.ст, PS=108 в мин. ЦВД=2 см. Н2О ст.

Язык сухой, обложен коричневым налетом. Живот ограниченно участвует в акте дыхания. При пальпации болезненный во всех отделах. Перистальтика единичными волнами.

Диурез по мочевому катетеру - 200 мл. Моча темная, концентрированная.

Больному в условиях ПИТиР выполнена обзорная R-графия грудной клетки. Заключение: пневмосклероз, застойная, правосторонняя, нижнедолевая пневмония.

При ЭКГ исследовании: ритм синусовый, ЧСС = 106-108 в мин, неполная блокада левой ножки пучка Гисса, электролитные нарушения функции миокарда.

С целью послеоперационного обезболивания в условиях ПИТиР выполнена пункция и катетеризация эпидурального пространства в промежутке Th11-Th12.

После предоперационной подготовки пациент переведен в операционную для проведения оперативного вмешательства. Операция: лапаротомия, энтеролизис, дренирование брюшной полости.

В послеоперационном периоде в комплексе лечебно-профилактических мероприятий использовали эпидуральную аналгезию клофелином. Первые сутки клофелин вводили из расчета 1 мкг/кг веса с интервалом 8 часов. Общая доза препарата в первые сутки составила 250 мкг. На вторые сутки клофелин вводили из расчета 0.7 мкг/кг с интервалом 8 часов. Суммарная суточная доза составила 180 мкг. На третьи сутки послеоперационного периода клофелин ввели однократно 0.7 мкг/кг и после восстановления пассажа по кишечнику эпидуральный катетер удален. Показатели функции внешнего дыхания: частота дыхания (ЧДД)=20 в мин, ЖЕЛ=2300 мл, PmaxIn=42 см. Н2О, PmaxEx =61 см. Н2О. Нарушений гемодинамики в послеоперационном периоде не отмечено: минутный объем кровообращения (МОК)= 4.2 л/мин, сердечный индекс (СИ)=2.6 л/(мин м2), ударный индекс (УИ) = 38 мл/м2, индекс общего периферического сопротивления сосудов (ИОПСС) = 2300 [дин с/(см5 м2). Больной переведен в хирургическое отделение. Продолжительность пребывания в стационаре составила 21 день. Пациент выписан с выздоровлением.

Пример 2.

Больная К. , 64 лет, поступила в хирургическое отделение с диагнозом "Хронический калькулезный холецистит, механическая желтуха". После проведения дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования пациентке предложено оперативное вмешательство в плановом порядке. При подготовке больной к операции выявлена следующая сопутствующая патология: ИБС, ГБ II ст, НК 0-I. Ожирение II степени.

При ЭКГ исследовании: ритм синусовый, ЧСС = 76-78 в мин, нарушение процессов реполяризации, неполная блокада левой ножки пучка Гисса. ЖЕЛ = 2450 мл. PmaxIn = 58 см. Н2О, PmaxEx = 76 см. Н2О.

Операция: Холецистэктомия, холедохолитотомия. Операция проведена под ЭТН. После проведения операции, в условиях палаты интенсивной терапии и реанимации (ПИТиР), с целью послеоперационной аналгезии и профилактики бронхолегочных осложнений выполнена пункция и катетеризация эпидурального пространства в промежутке Т89. В послеоперационном периоде эпидуральная аналгезия клофелином проводилась в течение двух суток. Первые сутки клофелин вводили из расчета 0.5 мкг/кг веса с интервалом 6 часов. Общая суточная доза составила 200 мкг. На вторые сутки послеоперационного периода доза клофелина составила 150 мкг, с интервалом введения 12 часов. Течение послеоперационного периода обычное. Бронхолегочных осложнений и нарушений гемодинамики не отмечено. ЖЕЛ = 2200 мл, PmaxIn =41 см. Н2О, PmaxEx = 64 см. Н2О; МОК = 4.8 л/мин, СИ = 3.1 л/(мин м2), УИ = 42 мл/м2, ИОПСС = 22600 [дин с/(см5 м2).

На третьи сутки послеоперационного периода эпидуральный катетер удален, и пациентка переведена в хирургическое отделение. Через 19 суток пациентка выписана с выздоровлением.

Данный способ обезболивания был использован у 76 больных. Средний возраст 68 лет. Женщин 49, мужчин 27. Пациентам выполнены следующие операции:
резекция желудка - 9,
холецистэктомия - 31,
резекция кишечника - 11,
лапаротомия - 17,
герниолапаротомия - 8.

Благодаря использованию данного метода аналгезии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий послеоперационного периода частота бронхолегочных осложнений снижена с 38 (способ аналога) до 12%, летальности в основной группе больных не отмечено (см. таблицу).

Эффективность эпидурадьной аналгезии клофелином в послеоперационном периоде подтверждена результатами исследований. В основной группе больных аналгетический эффект был достоверно выше, чем у больных аналога. Эти различия отмечены как при использовании 5-балльной шкалы послеоперационной аналгезии, "Анестезиология и реаниматология", 1993, 3, с. 40-42, так и системы оценки аналгезии, предложенной авторами, которая учитывает несколько факторов: уменьшение ЖЕЛ в % отношении от исходной величины, эффективность откашливания и активность движений: 3 балла 30%, 2 балла - 30-40%, 1 балл 50%; 3 балла - продуктивный кашель, болевые ощущения не препятствуют откашливанию, 2 балла - боль, ограничивающая продуктивное откашливание, 1 балл - невозможность выполнить откашливание; 3 балла - активные движения в постели, 2 балла - отсутствие боли в покое и появление при активных движениях, 1 балл - выраженная боль в покое.

При использовании пролонгированной ЭДА клофелином эффективность в первые сутки составила 4,10,15 и 7,40,2 соответственно по 5-балльной и предложенной авторами системам оценки эффективности обезболивания. По способу аналога эти показатели составили 3,70,1 и 6,10,2 баллов. На третьи сутки послеоперационного периода значения составили (4,70,1; 8,20,1) в основной группе и (4,20,15; 6,90,15) по способу аналога.

Эффективность эпидурального обезболивания клофелином подтверждают показатели ЖЕЛ. В основной группе больных значения ЖЕЛ на всех этапах исследований достоверно отличались от показателей способа аналога.

Различия отмечены как в абсолютных значениях, так и в % отношении от исходных величин. В первые сутки послеоперационного периода, при использовании эпидуральной аналгезии клофелином, ЖЕЛ Мm=2,250,1 (л), по способу аналога этот показатель составил Мm=1,750,1 (л).

Максимальное отличие показателя отмечено на вторые сутки послеоперационного периода, которое составило в основной группе Мm=2,60,1 и Мm= 2,00,1 (л) по способу аналога. К третьим суткам послеоперационного периода значения жизненной емкости легких в основной группе больных составили Мm= 2,90,1 (л), что составляет 90,6% от исходного значения и на 16% выше, чем у пациентов способа аналога.

Анализируя динамику показателей ЖЕЛ на всех этапах исследований, можно говорить о благоприятном влиянии эпидуральной аналгезии клофелином на функцию внешнего дыхания. Показатели дыхательного объема (ДО) в группах сравнения достоверных различий не имели. Учитывая относительное постоянство ДО, изменение ЖЕЛ обусловлено увеличением показателей резервного объема (РО) вдоха и РО выдоха, что предотвращает ателектазирование легких в раннем послеоперационном периоде. Это, в свою очередь, предотвращает шунтирование крови и снижает вероятность развития воспалительных процессов.

При исследовании бронхиальной проходимости получены достоверные различия в группах сравнения, которые в основной группе составили Мm=66.54 (%) и Мm= 53.54 (%) по способу аналога. Показатели кривой поток-объем на уровне крупных бронхов достоверных различий не имели. Улучшение бронхиальной проходимости предотвращает нарушения вентиляционно-перфузионного соотношения, уменьшает шунтирование крови и степень гипоксемии.

При изучении функционального состояния дыхательных мышц установлено, что в основной группе больных показатели максимального усилия выдоха (Рmах Ех) и вдоха (РmахIn) достоверно были выше, чем по способу аналога: Мm=586 и Мm= 416 (см. Н2О); Мm=425 и Мm=275 (см. Н2О) соответственно.

При исследовании системы кровообращения в послеоперационном периоде выявлена высокая эффективность и положительное влияние пролонгированной ЭДА клофелином на показатели кровообращения у геронтологических больных в послеоперационном периоде. Результаты, полученные у пациентов основной группы, достоверно отличались от значений группы аналога на всем этапе исследования. Так показатели (МОК, СИ, УИ), характеризующие центральную гемодинамику в основной группе, составили: 3.850.1 л/мин, 2.30.1 л/(мин м2) и 313 мл/м2, что на 0.80.1 л/мин, 0.4 0.1 л/(мин м2) и 8 3 мл/м2 выше, чем по способу аналога.

Также выявлено благоприятное влияние пролонгированной ЭДА клофелином на систему микроциркуляции, о чем свидетельствуют показатели индекса общего периферического сопротивления сосудов (ИОПСС): 2389150 в основной и 2809150 [дин с/(см5 м2) по способу аналога.

В результате клинических исследований выявлено, что пролонгированная эпидуральная аналгезия клофелином является эффективным и предпочтительным способом обезболивания у больных пожилого и старческого возраста с высоким риском развития послеоперационных легочных осложнений.

Установлено, что эпидуральная аналгезия клофелином благоприятно влияет на функцию внешнего дыхания и сердечно-сосудистую систему. Эффективность использования пролонгированной ЭДА клофелином позволила в ранние сроки активизировать больных, снизить период наблюдения пациентов в ПИТиР с 5.1 до 2.3 и пребывания в стационаре с 21.3 до 17.1 суток.

Данный способ пролонгированного обезболивания рекомендуется использовать в клинической практике.


Формула изобретения

Способ обезболивания в послеоперационном периоде, включающий эпидуральное введение лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют клофелин, который вводят из расчета 0,5-1 мкг/кг массы тела, при этом в первые сутки после операции клофелин вводят 3-4 раза в день через 6-8 ч, во вторые сутки 2-3 раза в день через 8-12 ч и в третьи сутки 1-2 раза в день при сохранении болевого синдрома.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым 6-диметиламинометил-1-фенилциклогексановым соединениям общей формулы 1 в виде оснований или их физиологически приемлемых солей, проявляющим анальгетическую активность и предназначенным для получения фармацевтической композиции, а также к способам их получения

Изобретение относится к композициям, предназначенным для парентерального или перорального введения

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии, и касается анестезиологической защиты головного мозга у больных, оперируемых по поводу опухолей головного мозга, хронических внутричерепных гематом, аневризм внутримозговых сосудов

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению транс-3,4-изомеров производных 4-(3-оксифенил)-пиперидина формулы @ , где R - C<SB POS="POST">5</SB>-C<SB POS="POST">6</SB>-циклоалкил, обладающих свойством блокировать муили каппа-рецепторы, и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, гинекологии, может быть использовано для обезболивания при проведении операций на нижних конечностях, органах малого таза и брюшной полости, при родовспоможении
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ангиографического контрастирования артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, к способам каудальной анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пневмонии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, может быть использовано с целью обезболивания

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, к способам лечения пневмонии, осложненной затрудненностью дыхания с нарушением кашлевого рефлекса при отсутствии боли в грудной клетке
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения анкилозирующего спондилоартрита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для химической денервации непарных висцеральных ветвей брюшной аорты

Изобретение относится к новым амидным производным общей формулы (I) или их солям, где А означает тиазолилен, имидазолилен, триазолилен, бензимидазолилен, бензотиазолилен, тиадиазолилен, имидазопиридилен или имидазотиазолилен; Х означает связь, -NR5-, -NR5CO-, -NR5CONH-, NR5SO2-, -NR5C(= NH)NH-; R1 означает Н, низший алкил, арил, пиридил, тиенил, фурил, тиазолил, бензимидазолил, имидазопиридил, триазолил, тиадиазолил, имидазолил, имидазотиазолил, бензотиазолил, циклогексил, которые могут быть необязательно замещены галогеном, низшим алкилом, -ОН, -CN, -NO2, -CF3, -NH2, -O-низшим алкилом, а заместитель низший алкил может быть замещен фенилом, нафтилом, фурилом, тиенилом или пиридилом; 2a, R2b означают Н или низший алкил; R3 означает водород или низший алкил; R4a, R4b означают Н или ОН или взятые вместе образуют группы =O или =N-O-низший алкил; R5 означает Н или низший алкил
Наверх