Способ изготовления плиты несъемной опалубки и плита несъемной опалубки

 

Изобретение относится к области производства строительных конструкций из бетонной смеси. Технический результат - снижение трудозатрат и материалоемкости при производстве плиты несъемной опалубки. Плита несъемной опалубки изготавливается путем размещения в форме напрягаемой стержневой арматуры, укладки в форму нижнего слоя бетонной смеси толщиной 40-50 мм с жесткостью 15-25 с. Введение в форму, по крайней мере, четырех вибропустотообразователей круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения, размещаемых в форме с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм. Укладка верхнего слоя бетонной смеси до заглубления вибропустотообразователей на 0,4-0,7 их диаметра и уплотнение, в том числе с использованием пригруза, с образованием продольных ребер, армированных, например, плоскими каркасами с арматурными выпусками, по крайней мере, в части из них, расположенными по их длине перпендикулярно плоскости плиты с расстоянием, по крайней мере, между парой из них, равным 200-300 мм. Затем производят немедленную распалубку, термообработку, обрезку концов стержневой арматуры и съем плиты с поддона. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к области производства из бетонной смеси строительных конструкций, используемых при строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.

Известен способ производства строительных конструкций из бетонной смеси, осуществляемый, например, формовочной машиной СМ-563В, при котором в форму на упоры устанавливают напрягаемую арматуру, укладывают в форму бетонную смесь и вводят пустотообразователи круглого или овального сечения с размещенными в их полостях вибраторами, после вибрирования под пригрузом осуществляют извлечение пустотообразователей и немедленную распалубку изделия (ем. Гершберг О.А. Технология бетонных и железобетонных изделий, Стройиздат, М., 1965 г., с. 234-237).

Изготавливаемое при этом изделие имеет форму плиты из армированного напряженными металлическими стержнями и сеткой бетона с рядом пустот круглого или овального сечения по ее длине, объем которых составляет до 50% от общего объема изделия (см. там же).

Известный способ не позволяет получить индустриальным методом монолитную железобетонную плиту, обеспечивающую возможность ее эффективного использования при возведении зданий и сооружений сборно-монолитным методом.

Задачей настоящих изобретений является обеспечение возможности изготовления индустриальным методом при снижении трудозатрат и материалоемкости производства монолитной железобетонной плиты, используемой в качестве несъемной опалубки при возведении зданий или сооружений сборно-монолитным методом.

В способе изготовления плиты несъемной опалубки поставленная задача обеспечивается тем, что он включает размещение в форме напрягаемой стержневой арматуры укладку в форму нижнего слоя бетонной смеси толщиной 40-50 мм с жесткостью 15-25 с, введение в форму, по крайней мере, четырех вибропустотообразователей круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения, размещаемых в форме с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм, укладку верхнего слоя бетонной смеси до заглубления вибропустотообразователей на 0,4-0,7 их диаметра и уплотнение, в том числе с использованием пригруза, с образованием продольных ребер, армированных, например, плоскими каркасами с арматурными выпусками, по крайней мере в части из них, расположенными по их длине перпендикулярно плоскости плиты с расстоянием, по крайней мере, между парой из них, равным 200-300 мм. Затем производят немедленную распалубку, термообработку, обрезку концов стержневой арматуры и съем плиты с поддона. При этом плоские арматурные каркасы ребер выполняют из арматуры, в том числе периодического профиля, диаметром 6-10 мм и высотой 40-60 мм.

В конструкции плиты несъемной опалубки поставленная задача обеспечивается тем, что плита несъемной опалубки содержит монолитное основание из жесткой бетонной смеси толщиной 40-50 мм, в котором размещена напряженная стержневая арматура и, по крайней мере, четыре продольных желоба круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм, образующих из размещенного на основании верхнего слоя бетона продольные армированные, например, плоскими каркасами ребра высотой 50-80 мм с арматурными выпусками, по крайней мере, в части из них расположенными по их длине перпендикулярно плоскости плиты с расстоянием, по крайней мере, между парой из них, равным 200-300 мм. При этом плоские арматурные каркасы ребер выполнены из арматуры, в том числе периодического профиля, диаметром 6-10 мм и высотой 40-60 мм, а в боковых поверхностях плиты выполнены шпонки. Плита может быть выполнена в виде несущего основания плиты перекрытия, в том числе сплошного прямоугольного сечения, обеспечивающего ее омоноличивание за счет наносимого на стройплощадке на ее поверхность слоя бетонной смеси, а ее монтаж в диск перекрытия может осуществляться без приварки к ригелю или сварки плит между собой. Кроме того, по крайней мере, один из продольных желобов может быть использован для прокладки коммуникаций.

Изобретения поясняются чертежами, где: На фиг.1 представлена плита несъемной опалубки, вид спереди; На фиг.2 - плита несъемной опалубки, вид сверху.

Плита несъемной опалубки содержит монолитное основание 1 из жесткой бетонной смеси толщиной 40-50 мм, в котором размещена напряженная стержневая арматура 2. В монолитном основании 1 выполнены, по крайней мере, четыре продольных желоба 3 круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм, образующих из размещенного на основании 1 верхнего слоя 6 бетона продольные армированные плоскими каркасами 4 ребра 5 высотой 50-80 мм. Арматурные выпуски 4 проходят, по крайней мере, через часть ребер 5 и расположены по длине ребер 5 перпендикулярно плоскости плиты. Расстояние, по крайне мере, между парой из ребер 5 равно 200-300 мм. При этом плоские арматурные каркасы 4 ребер 5 выполнены из арматуры, в том числе периодического профиля, диаметром 6-10 мм и высотой 40-60 мм. В боковых поверхностях выполнены шпонки 7. Плита может быть выполнена в виде несущего основания плиты перекрытия, в том числе сплошного прямоугольного сечения, обеспечивающего ее омоноличивание за счет наносимого на стройплощадке на ее поверхность слоя бетонной смеси, а ее монтаж в диск перекрытия может осуществляться без приварки к ригелю или сварки плит между собой. Кроме того, по крайней мере, один из продольных желобов 3 плиты может быть использован для прокладки коммуникаций 8.

Плита несъемной опалубки изготавливается следующим образом. В форме размещают напрягаемую стержневую арматуру 2. Для образования основания 1 плиты производят укладку в форму нижнего слоя жесткой бетонной смеси толщиной 40-50 мм с жесткостью 15-25 с. Вводят в форму, по крайней мере, четыре вибропустотообразователя круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения, размещаемых в форме с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм. Потом укладывают верхний слой 6 бетонной смеси до заглубления вибропустотообразователей на 0,4-0,7 их диаметра. Затем осуществляют виброуплотнение, предпочтительно под пригрузом, вибропустотообразователями, воздействующими непосредственно на бетонную смесь с образованием продольных армированных, например, плоским вертикальным каркасом 4 ребер 5. Выпуски 4 располагают по длине ребер 5 перпендикулярно плоскости плиты с расстоянием, по крайней мере, между парой ребер 5, равным 200-300 мм. Затем производят немедленную распалубку, термообработку, обрезку концов стержневой арматуры 2 и съем плиты с поддона. При этом плоские арматурные каркасы 4 ребер 5 выполняют из арматуры, в том числе периодического профиля, диаметром 6-10 мм и высотой 40-60 мм.

Таким образом, изобретения позволяют снизить общую массу и материалоемкость опалубочной плиты, упростить ее конструкцию, расширить технологические возможности использования, повысить прочностные характеристики и улучшить сцепление с ней наносимой на строительной площадке бетонной смеси, что повышает прочностные характеристики сооружения в целом.

Формула изобретения

1. Способ изготовления плиты несъемной опалубки, включающий размещение в форме напрягаемой стержневой арматуры, укладку в форму нижнего слоя бетонной смеси толщиной 40-50 мм с жесткостью 15-25 с, введение в форму, по крайней мере, четырех вибропустотообразователей круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения, размещаемых в форме с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм, укладку верхнего слоя бетонной смеси до заглубления вибропустотообразователей на 0,4-0,7 их диаметра и ее уплотнение, в том числе с использованием пригруза, с образованием продольных ребер, армированных, например, плоскими каркасами с арматурными выпусками, по крайней мере, в части из них, расположенными по их длине перпендикулярно плоскости плиты с расстоянием, по крайней мере, между парой из них, равным 200-300 мм, затем производят немедленную распалубку, термообработку, обрезку концов стержневой арматуры и съем плиты с поддона.

2. Способ изготовления плиты несъемной опалубки по п.1, в котором плоские арматурные каркасы ребер с выпусками выполняют из арматуры периодического профиля диаметром 6-10 мм и высотой 40-60 мм.

3. Плита несъемной опалубки, содержащая монолитное основание из жесткой бетонной смеси толщиной 40-50 мм, в котором размещена напряженная стержневая арматура и, по крайней мере, четыре продольных желоба круглого с радиусом 70-90 мм или эллиптического с малым радиусом 70-90 мм поперечного сечения с расстоянием между их осями, равным 200-370 мм, образующих из размещенного на основании верхнего слоя бетона продольные армированные, например, плоскими каркасами ребра высотой 50-80 мм с арматурными выпусками, по крайней мере, в части из них расположенными по их длине перпендикулярно плоскости плиты с расстоянием, по крайней мере, между парой из них, равным 200-300 мм.

4. Плита несъемной опалубки по п.3, в которой плоские арматурные каркасы ребер с выпусками выполнены из арматуры, в том числе периодического профиля, диаметром 6-10 мм и высотой 40-60 мм.

5. Плита несъемной опалубки по п.3 или 4, в которой в боковых поверхностях выполнены шпонки.

6. Плита несъемной опалубки по 3, которая выполнена в виде несущего основания плиты перекрытия, омоноличенная за счет наносимого на стройплощадке на ее поверхность слоя бетонной смеси.

7. Плита несъемной опалубки по любому из пп.3-5, по крайней мере. один из продольных желобов которой использован для прокладки коммуникаций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам различного назначения

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначается для возведения перекрытий многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотным плитам перекрытия с петлевыми захватами

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий
Наверх