Прядильная машина

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сак1з Советских

Социалистических

РЕСПуОЛНк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.Ill.1966 (№ 1065234/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет 01.Х11.1965 № ПВ-7194 — 65, ЧССР

Оп1бликова "IG 17.И1.1968, Бюллетень ¹ 22

Кл. 76с, 24/01

76с, 17/11

МПК D 01h

D 0111

1 Д1(, 677.052.4(088.8) Комитет по делам изооретений н 0TlcpblTNN при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.IX.1968

Авторы изобретения

Иностранцы

М:1рослав Воучек, Франтишек Поспишил, йиржи 3лиаш, Мирослав Тыл, Карел Микулицкы (-1ехословацкал Социа.lIlcTII IccI(aa Республика) Заявитель

ПРЯДИЛЬНАЯ МАШИНА

Известна прядильная машина, содержащая вращае IIIc прядильные камеры по числу рабочих мест, датчики обрыва нити, намятывающпе механизмы, систему автоматического управлснил с кнопками пуска и останова машины.

Предлагаемая прядильная машина отличается от известных тем, что она снабжена IIcсколькими датчиками, связанными с приводом наматывающих механизмов и прядильных камер и служащими для останова последних Ilðè наличии в камерах волокнистого материала, достаточного для автоматической присучки пряжи, причем эти датчики срабатывают Г!ри на>1(атии кнопки ОсТВНОВа машины. Это повышает производительность труда.

На чертеже схематично изображена предлагаемая прядильная машина с несколькими рабочими местами.

Каждое рабочее место на прядильной машине содержит приспособление 1, при помощи которого лента 2 волокнистого материала из питателя 8 подается в прядильную камеру

4 с выводным каналом 5 для отвода образующейся в прядильной камере 4 прял(и б. Последняя затем наматывается механизмами 7 на бобину (не показана). К наматывающему устройству присоединяется приспособление 8 для автоматической присучки пряжи б при ее обрыве. Между прядильной камерой 4 и наматывающим устройством 7 на всех рабочих местах установлены датчики 9 обрыва нити и кроме этих датчиков у нескольких рабочих мест расположены датчики 10, срабатывающие прп выходе пряжи из пряднлы1ой камеры и дающие импульс длл останова наматывающнх механизмов 7, а также для остановя и р лдпльных ка мер 4.

Машина управляется пусковой кнопкой 11 для IlycI(a машины н кнопкой 12 для остано10 ва м-шины.

Работает машина следующим образом. Нажимают кнопку 11. Лента 2 волокнистого материала подается приспособлением 1 из питателл 8 в прядильную камеру 4, где она под15 вергается расчесыванию и спрядается в пряжу б. Эта пряжа оттягпвается через выводной канал 5, проходит через датчик 9 обрыва нити и на некоторых рабочих местах — через датчик 10 к наматывающему механизму 7.

20 При нажатии кнопки 11 одновременно включается датчик 9 обрыва нити, а также приспособление 8 для прнсучкц нити. Во время работы датчик 9 регистрирует случайные обрывы пряжи, которые приспособление 8 авто25 матическн ликвидирует.

Останавливают машину путем нажатия на кнопку 12. При этом останавливается подающее волокно приспособление 1 и одновременно выключается датчик 9 обрыва нити и

30 включается датчик 10. В это время начинает выпрядаться запас волокнистого материала в

222221

Предмет пзоб р етени я

Составитель С. М. Маневич

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. Я. Левина 1(орректор Л. В. Наделяева

Заказ 2706/15 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ 1(омитета по делам изобретений и огкргятий прн Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, t.р. Сапунова, 2 прядильной камере 4. По окончании этого процесса датчик 10 дает импульс для остапова наматывающих механизмов 7 и прядильных камер 4.

В связи с тем, что можно предполагать, что запас волокнистого материала во всех качерах одинаков, установка датчиков 10 на всех рабочих местах не обязательна, так как, по крайней мере, один из нескольких датчиков определит расстояние концов пряиси от прядильных мест для возвращения концов в прядильное устройство, чем управляют датчики 9.

Таким образом, машина подготовлена для автоматической присучки, так как при этом возможность забивания волокном камер предотвращена.

Прядильная машина, содержащая вращае ые прядильные камеры по числу рабочих

5 мест, датчики обрыва нити, наматывающие механизмы, систему автоматического управления с кнопкачи пуска и останова машины, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена несколькиIp ми датчиками, связанными с приводом наматывающих механизмов и прядильных ка ер и служащими для останова последних при наличии в камерах волокнистого материала, достаточного для автоматической присучки пряТ5 жи, причем эти датчики срабатывают при нажатии кнопки останова машины.

Прядильная машина Прядильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных пневмомеханических машинах роторного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности и используется в хлопкопрядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного устройства для пневмомеханического прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенного прядильного устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются способа прядения в безверетенном прядильном устройстве с прядильным ротором и устройства для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пневмопрядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для бескольцевого прядения
Наверх