Устройство дымоудаления

 

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. Устройство содержит контур, заслонку, опирающуюся на ось при помощи отгибов и через опорные отверстия - на стенки контура. Оно также содержит держатель с приводом, груз, связанный при помощи зацепа с держателем и при помощи рычага - с заслонкой, упор и прокладку. Устройство дополнительно имеет желоб, закрепленный на заслонке по периметру. На передней стенке выполнена прорезь. Прокладка размещена в желобе и контактирует через прорезь с контуром. Опорные отверстия имеют продолговатую форму, расположены на стенках наклонно, упор установлен над проемом на контуре. Рычаг соединен с заслонкой шарнирно, а груз закреплен на рычаге с возможностью регулировки его положения относительно упора и взаимодействия как с держателем через зацеп, так и с упором непосредственно. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты.

Известно устройство дымоудаления, содержащее контур, поворотную заслонку, опирающуюся на ось при помощи отгибов и через опорные отверстия - на стенки контура, держатель с приводом, груз, связанный при помощи зацепа с держателем и при помощи рычага - с заслонкой, упор и прокладку (а.с. СССР 1016625, кл. F 24 F 13/08, 1981 г. - прототип).

В данном устройстве рычаг фиксирующего элемента закреплен на контуре, а упор установлен на заслонке наклонно. Короткое плечо рычага контактирует с упором, а длинное плечо с грузом на конце связано с держателем привода. Такая кинематическая связь приводит к ослаблению контакта короткого плеча с упором моментом, создаваемым весом груза. При этом заслонка, смещаясь под собственным весом вниз, отходит от контура. В результате чего на верхнем горизонтальном участке нет контакта заслонки с контуром, что снижает сопротивление дымопроницанию.

К тому же заслонка, опирающаяся при помощи отгибов на ось и через опорные отверстия - на стенки контура, не прилегает плотно и по нижнему горизонтальному участку, так как круглые отверстия не дают заслонке прилегать к контуру.

При срабатывании фиксирующего элемента заслонка в случае залипания на контуре может не открыться, так как груз, взаимодействующий с упором через рычаг, при падении повисает над проемом на контуре, силы трения при контакте рычага с наклонным упором притормаживают падение груза, в результате получаемый заслонкой импульс слаб и его может не хватить для открытия заслонки, что снижает надежность устройства.

Кроме того, поводок для ограничения откидывания заслонки крепится на контуре, что может вызвать коробление как заслонки, так и контура действием динамической нагрузки.

Задачей изобретения является повышение надежности срабатывания и создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Для этого устройство дымоудаления, содержащее контур, поворотную заслонку, опирающуюся на ось при помощи отгибов и через опорные отверстия - на стенки контура, держатель с приводом, груз, связанный при помощи зацепа с держателем и при помощи рычага - с заслонкой, упор и уплотнение, имеет дополнительно желоб, закрепленный на заслонке по периметру и на передней стенке которого выполнена прорезь, при этом прокладка размещена в желобе с возможностью контакта с привалочной плоскостью при погружении контура через прорезь вглубь желоба, опорные отверстия на стенках контура имеют продолговатую форму и расположены наклонно, упор имеет вид разводного штифта с пружинным концом и установлен над проемом на контуре, рычаг соединен с заслонкой шарнирно, а груз закреплен на рычаге с возможностью регулировки его положения относительно упора и взаимодействия как с держателем через зацеп, так и с упором непосредственно.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство дымоудаления, общий вид; на фиг.2 - узел I на фиг.1.

Устройство дымоудаления содержит контур 1, поворотную заслонку 2, опирающуюся на ось 3 при помощи отгибов 4 и через опорные отверстия 5 - на стенки 6 контура, держатель 7 с приводом 8 (электромагнитом). Оно также содержит груз 9, связанный при помощи зацепа 10 с держателем и при помощи рычага 11 - с заслонкой, упор 12 и уплотнительную прокладку 13.

Устройство дополнительно имеет желоб 14, закрепленный на заслонке по периметру и на передней стенке которого выполнена прорезь 15. При этом прокладка размещена в желобе с возможностью контакта с приволочной плоскостью при погружении контура через прорезь вглубь желоба.

Опорные отверстия 5 на стенках контура имеют продолговатую форму и расположены наклонно.

Упор 12 имеет вид разводного штифта, установлен пружинным концом с вертикальным уклоном вниз над проемом на контуре.

Рычаг 11 соединен с заслонкой шарнирно при помощи оси 16.

Груз 9 закреплен на рычаге 11 при помощи резьбы 17 с возможностью регулировки его положения относительно упора 12 и взаимодействия как с держателем 7 через зацеп 10, так и с упором 12 непосредственно.

Прокладка 13 выполнена в виде термостойкой трубки с упругим заполнителем. Размещение в желобе предохраняет ее от повреждения, удерживает от выпадания наружу, желоб уменьшает возможность коробления заслонки и соответственно прокладки.

Устройство дымоудаления работает следующим образом.

Заслонка 2 в закрытом положении фиксируется на контуре 1 держателем 7, связанным с якорем электромагнита 8. Груз 9 зацепом 10 опирается на держатель и контактирует непосредственно с пружинным упором 12. Положение груза на рычаге 11 при помощи резьбы 17 отрегулировано относительно упора так, что заслонка прилегает к контуру вверху. Для прилегания заслонки к контуру по всему периметру опорные отверстия 5 на стенках 6 контура выполнены продолговатыми и расположены наклонно, за счет этого ось 3 и заслонка под собственным весом смещаются вниз и к контуру.

При включении привода якорь электромагнита выходит из зацепления с держателем. Груз своим весом через зацеп 10 поворачивает держатель вниз и при этом сам поворачивается вокруг оси 16 с помощью рычага 11. Чтобы исключить зависание груза на упоре, опорная поверхность последнего выполняется с вертикальным уклоном. В конце своего падения груз налетает на заслонку и удерживается на ней, а заслонка, получив импульс, под действием собственного веса и добавленного веса груза открывается и удерживается в открытом положении на стенах проема при помощи ограничителя 16 угла поворота, который исключает возможность коробления заслонки и контура.

В исходное положение заслонка с грузом возвращаются вручную. При контакте зацепа со скосом держателя привод отклоняется от проема. Когда груз со своим зацепом занимает положение между держателем и упором, привод становится на прежнее место и тем самым фиксируется закрытая заслонка.

Чтобы заслонку открыть вручную, достаточно привод повернуть на себя вокруг оси 19.

Технико-экономическая способность заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем повышения надежности и создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Формула изобретения

Устройство дымоудаления, содержащее контур, поворотную заслонку, опирающуюся на ось при помощи отгибов и через опорные отверстия на стенки контура, держатель с приводом, груз, связанный при помощи зацепа с держателем и при помощи рычага - с заслонкой, упор и прокладку, отличающееся тем, что оно имеет дополнительно желоб, закрепленный на заслонке по периметру и на передней стенке которого выполнена прорезь, при этом прокладка размещена в желобе с возможностью контакта с привалочной плоскостью при погружении контура через прорезь вглубь желоба, опорные отверстия на стенках контура имеют продолговатую форму и расположены наклонно, упор имеет вид разводного штифта с пружинным концом и установлен над проемом на контуре, рычаг соединен с заслонкой шарнирно, а груз закреплен на рычаге с возможностью регулировки его положения относительно упора и взаимодействия как с держателем через зацеп, так и с упором непосредственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционному устройству на окнах или дверях

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области защитных сооружений гражданской обороны в целях предотвращения проникания через них ударной волны ядерного взрыва, более конкретно касается конструкций противовзрывных устройств, предназначенных для их установки в воздухозаборных и вытяжных каналах защитных сооружений

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, в частности к предохранительным клапанам и для выравнивания давления воздуха в вентилируемых помещениях, и предназначено для автоматического поддержания постоянного давлениия воздуха в смежных помещениях, включая помещения укрытия
Наверх