Протез клапана сердца

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Протез содержит корпус с отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови. Протез дополнительно снабжен шовной хирургической нитью, закрепленной по периметру манжеты, образуя 10-20 петель, каждая из которых изолированно закреплена в съемном элементе, петли шовной хирургической нити выполнены со стороны посадочной поверхности манжеты, на концах петель шовной хирургической нити закреплены иглы. Съемный элемент выполнен в виде трубчатых кожухов, закрепленных в фиксаторе, выполненном в виде диска с центральным отверстием для крепления на держателе. По внешнему периметру диска выполнены пазы для крепления трубчатых кожухов. Изобретение обеспечивает повышение эргономических показателей протеза за счет сокращения времени закрепления протеза клапана сердца в фиброзном кольце. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных аортальных и митральных клапанов сердца человека. Не менее успешно настоящее изобретение может быть использовано для замены пораженного трикуспидального клапана.

Известен протез клапана сердца [1], содержащий кольцеобразный корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови. Для закрепления протеза клапана сердца в фиброзном кольце взамен удаленного пораженного клапана сердца обычно используются хирургические нити с закрепленными на концах иглами. Процесс подшивки клапана достаточно длителен и требует остановки сердца и использования аппаратуры искусственного кровообращения.

Известно устройство для наложения хирургических швов, представляющее собой шовную нить с иглами, закрепленными по длине нити на расстоянии, необходимом для образования шва. Использование этого устройства ускоряет процесс закрепления протеза клапана сердца в фиброзном кольце. Однако такое устройство изготавливается непосредственно в операционной и занимает достаточно длительное время.

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение времени закрепления протеза клапана сердца в фиброзном кольце.

Предложен протез клапана сердца, содержащий кольцеобразный корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен шовной хирургической нитью, закрепленной по периметру манжеты, образуя 10-20 петель, каждая из которых изолированно закреплена в съемном элементе, что петли шовной хирургической нити выполнены со стороны посадочной поверхности манжеты, что на концах петель шовной хирургической нити закреплены иглы, что съемный элемент выполнен в виде трубчатых кожухов, закрепленных в фиксаторе, выполненном в виде диска с центральным отверстием для крепления на держателе, а по внешнему периметру диска выполнены пазы для крепления трубчатых кожухов.

Известных технических решений с сочетанием признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не выявлено.

Предлагаемый протез клапана сердца позволяет повысить эргономические показатели протеза за счет сокращения времени его подшивки в фиброзное кольцо.

При дополнительном снабжении протеза клапана сердца шовной хирургической нитью, закрепленной по периметру манжеты, обеспечивается ускорение процесса закрепления клапана в фиброзном кольце. Шовная нить поставляется в операционную вместе с клапаном, и хирург не тратит время на закрепление нити к манжете клапана.

Для обеспечения надежного закрепления клапана в фиброзном кольце шовная хирургическая нить образует 10-20 петель в зависимости от размера клапана. Каждая из этих петель с помощью хирургической иглы прошивает сердечные ткани и независимо закрепляет клапан.

При изолированном закреплении в съемном элементе каждой петли шовной хирургической нити предотвращается возможность перепутывания петель при транспортировке клапана и во время операционных процедур.

Для обеспечения плотного притягивания манжеты к сердечным тканям петли шовной хирургической нити выполнены со стороны посадочной поверхности манжеты.

При закреплении на концах петель шовной хирургической нити игл сокращается процесс подшивки на время закрепления иглы в петле шовной нити.

Для повышения надежности закрепления петель шовной хирургической нити в съемном элементе и облегчения освобождения петли из элемента съемный элемент выполнен в виде трубчатых кожухов, закрепленных в фиксаторе, выполненном в виде диска с центральным отверстием для крепления на держателе, а по внешнему периметру диска расположены пазы для крепления трубчатых кожухов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен главный вид протеза клапана в диаметральном сечении.

На фиг.2 представлен вид А фиксатора с трубчатыми кожухами.

Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус 1 с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент 2, показанный на чертеже в виде двух поворотных створок, и манжету 3, которая имеет посадочную поверхность 4, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность 5, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови. По периметру манжеты 3 закреплена шовная хирургическая нить 6, образующая 10-20 петель. Каждая петля шовной хирургической нити 6 изолированно закреплена в съемном элементе 7. Петли шовной хирургической нити 6 выполнены со стороны посадочной поверхности 4 манжеты 3. На концах петель шовной хирургической нити 6 закреплены иглы 8. Съемный элемент 7 выполнен в виде трубчатых кожухов, закрепленных в фиксаторе 9, выполненном в виде диска с центральным отверстием для крепления на держателе, а по внешнему периметру диска расположены пазы 10 для крепления трубчатых кожухов.

Протез клапана сердца работает следующим образом.

С помощью обычных хирургических процедур подготавливается операционное поле для имплантации протеза клапана сердца в фиброзном кольце сердца взамен удаленного пораженного клапана сердца. Протез клапана сердца с закрепленной шовной хирургической нитью бис фиксатором 9 с трубчатыми кожухами 7 передается ассистенту хирурга. Хирург, последовательно беря зажимом каждую иглу 8, снимает трубчатый кожух 7 и проводит иглу 8 с петлей шовной хирургической нити 6 через фиброзное кольцо, а затем через посадочную 4 и внешнюю 5 поверхности манжеты 3. Затем хирург, подтягивая петли шовной хирургической нити 6 со стороны внешней поверхности 5 манжеты 3, устанавливает протез клапана в фиброзное кольцо. Далее иглы 8 удаляются, петли шовной хирургической нити 6 разрезаются и попарно связываются узлами на внешней поверхности 5 манжеты 3. Остатки шовной хирургической нити 6 обрезаются и удаляются. На этом процесс закрепления клапана в фиброзном кольце заканчивается, и далее протез клапана сердца работает в соответствии с своим функциональным назначением.

Предложенный протез клапана сердца, сохраняя такие преимущества прототипа, как восстановление функции пораженного сердечного клапана, обеспечивает возможность быстрого закрепления в фиброзном кольце сердца, что снижает травматичность операции и улучшает результат протезирования.

Источники информации 1. Протез клапана сердца. Авторское свидетельство 1572602.

2. Устройство для наложения хирургических швов. Авторское свидетельство 513696.

Формула изобретения

1. Протез клапана сердца, содержащий корпус с отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен шовной хирургической нитью, закрепленной по периметру манжеты, образуя 10-20 петель, каждая из которых изолированно закреплена в съемном элементе.

2. Протез клапана сердца по п. 1, отличающийся тем, что петли шовной хирургической нити выполнены со стороны посадочной поверхности манжеты.

3. Протез клапана сердца по п. 1, отличающийся тем, что на концах петель шовной хирургической нити закреплены иглы.

4. Протез клапана сердца по п. 1, отличающийся тем, что съемный элемент выполнен в виде трубчатых кожухов, закрепленных в фиксаторе, выполненном в виде диска с центральным отверстием для крепления на держателе, а по внешнему периметру диска расположены пазы для крепления трубчатых кожухов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для изготовления протезов клапанов сердца

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к бескаркасным биопротезам клапана аорты, и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии, в частности к получению заготовок для сердечных клапанов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезу клапана сердца, и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к протезам клапанов сердца и представляет комплект пришивной манжеты для установки на корпусе протеза клапана сердца

Изобретение относится к протезированию в медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при выполнении операций у больных со сложными врожденными пороками сердца для создания новых выводных трактов из желудочков сердца путем имплантации биологических экстракардиальных клапаносодержащих кондуитов
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении сложных врожденных пороков сердца

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к протезу клапана сердца и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека
Наверх