Аллотрансплантат нижней челюсти

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии. Изобретение обеспечивает повышение срока службы аллотрансплантата нижней челюсти за счет исключения вероятности нарушения целостности мягких тканей пациента, прилегающих к шарнирному соединению хвостовика с мыщелковым отростком аллотрансплантата. Аллотрансплантат содержит суставную головку и шейку мыщелкового отростка ветви нижней челюсти, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, и хвостовик, выполненный в форме пластины. Один конец хвостовика имеет шарнирное соединение с суставной головкой мыщелкового отростка, а на другом конце хвостовика выполнены, по крайней мере, два крепежных отверстия. Хвостовик содержит дополнительно суставную сумку, выполненную из эластичного материала, герметично охватывающую шарнирное соединение с возможностью свободного вращения в нем суставной головки и заполненную гелеобразной биоинертной массой. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии.

Известен аллотрансплантат нижней челюсти, содержащий искусственно смоделированный мыщелковый отросток, повторяющий форму резецированного фрагмента нижней челюсти (см. Е.Т. Криволуцкая, Г.М. Мельцова, Т.И. Самедов. Комплексное лечение больных с обширными дефектами нижней челюсти. Конструктивные и реконструктивные костно-пластические операции в челюстно-лицевой области. Республиканский сборник научных трудов. М. 1985 г., с. 29-34) [1].

Мыщелковый отросток состоит из суставной головки и шейки, переходящих в ветвь нижней челюсти.

Фиксацию аллотрансплантата к концу сохранившегося фрагмента нижней челюсти осуществляют швом из титановой проволоки.

Использование описанного аллотрансплантата способствовало удержанию оставшегося фрагмента нижней челюсти в исходном положении. После операции применялся ряд ортопедических аппаратов, при помощи которых нижняя челюсть фиксировалась к верхней, и после шинирования пациент оставался в таком положении на 6-8 недель. По истечении этого срока снимались шины и у пациента в области нижнечелюстного сустава образовывалось суставное ложе из мягкотканного компонента. На втором этапе аллотрансплантат удаляли и заменяли его на костный.

Недостатком известного аллотрансплантата является его жесткая фиксация только с одной стороны к оставшемуся фрагменту нижней челюсти. При этом так как сила жевательных мышц настолько велика, что при жевании оставшийся фрагмент нижней челюсти уходит в сторону, мягкотканное ложе не может удержать аллотрансплантат, что приводит к нарушению центральной окклюзии и, следовательно, к отсутствию жевательной функции, которая является главной функцией нижней челюсти.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является аллотрансплантат нижней челюсти, который содержит суставную головку и шейку мыщелкового отростка ветви нижней челюсти, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, хвостовик в форме пластины, один конец которого имеет шарнирное соединение с суставной головкой мыщелкового отростка нижней челюсти. На другом конце хвостовика выполнены два крепежных отверстия (см. заявку на изобретение 2000128741/20 (030679), приоритет 20 ноября 2000 года, Аллотрансплантат нижней челюсти и способ его установки", авторы: Абакаров С.И., Забалуева Л.М., Альникин А.Б., принимаемый за прототип [2], который решает задачу удержания нижней челюсти в положении центральной окклюзии во время жевания).

Однако при использовании описанного аллотрансплантата не исключается вероятность попадания обволакивающего его мягкотканного компонента в зазор между искусственной суставной головкой нижней челюсти и концом хвостовика, шарнирно соединенными с ней. Следствием этого может быть нарушение целостности мягких тканей пациента, прилегающих к шарнирному соединению, и следовательно, к местным микрокровотечениям, воспалению, в конечном итоге отторжению аллотрансплантата.

Техническим результатом изобретения является повышение срока службы аллотрансплантата нижней челюсти за счет исключения вероятности нарушения целостности мягких тканей пациента, прилегающих к шарнирному соединению хвостовика с мыщелковым отростком аллотрансплантата.

Технический результат достигается тем, что аллотрансплантат нижней челюсти содержит суставную головку и шейку мыщелкового отростка ветви нижней челюсти, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, хвостовик, выполненный в форме пластины, один конец которого имеет шарнирное соединение с суставной головкой мыщелкового отростка, а на другом конце которого выполнены, по крайней мере, два крепежных отверстия.

Согласно изобретению он содержит дополнительно суставную сумку, выполненную из эластичного материала, герметично охватывающую шарнирное соединенна с возможностью свободного вращения в нем суставной головки и заполненную гелеобразной биоинертной массой.

Другое отличие состоит в том, что суставная сумка выполнена с двумя отверстиями для надевания на шарнирное соединение хвостовика с суставной головкой аллотрансплантата.

Другое отличие состоит также в том, что края нижнего отверстия суставной сумки герметично соединены с шейкой мыщелкового отверстия аллотрансплантата.

Другое отличие состоит также в том, что края верхнего отверстия суставной сумки герметично соединены с концом хвостовика в месте перехода его в шарнирное соединение.

Приведен схематический чертеж аллотрансплантата нижней челюсти в разрезе.

Аллотрансплантат нижней челюсти содержит суставную головку 1 с шейкой 2 мыщелкового отростка ветви 3 нижней челюсти, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, хвостовик 4 в форме пластины. Один конец хвостовика 4 снабжен шарнирным соединением 5 с суставной головкой 1 мыщелкового отростка ветви 3 нижней челюсти. На другом конце хвостовика 4 выполнены, по крайней мере, два крепежных отверстия 6. Суставная сумка 7 охватывает шарнирное соединение 5 с возможностью свободного вращения в нем суставной головки 1. Суставная сумка 7 выполнена из эластичного материала, например из эластопласта, и заполнена гелеобразной биоинертной массой 8, например силиконом.

Суставную сумку 7 аллотрансплантата нижней челюсти изготавливают отдельно в соответствии с индивидуальными размерами шарнирного соединения 5. Суставная сумка выполнена с двумя отверстиями для размещения ее на шарнирном соединении 5 путем надевания через хвостовик 4. Нижний конец суставной сумки 7 соединяют герметично с шейкой 2 мыщелкового отростка аллотрансплантата. Заполняют суставную сумку 7 через верхнее отверстие гелеобразной биоинертной массой 8 и герметично соединяют края верхнего отверстия с хвостовиком 4 в месте перехода его в шарнирное соединение 5.

Место крепления краев верхнего отверстия суставной сумки 7 в месте перехода хвостовика 4 в шарнирное соединение 5 является единственно возможным конструктивным выполнением, так как второй конец хвостовика с отверстиями 6 расположен всегда горизонтально, так как крепится к скуловой дуге.

Наличие суставной сумки 7, заполненной гелеобразной массой 8, исключает защемление мягких тканей пациента в зазоре между суставной головкой 1 и шарнирным соединением 5 хвостовика 4, а следовательно, устраняется нарушение целостности мягких тканей пациента, прилегающих к шарнирному соединению 5. Таким образом, повышается срок службы аллотрансплантата нижней челюсти.

Источники информации 1. Е. Т. Криволуцкая, Г.М. Мельцова, Т.И. Самедов. Комплексное лечение больных с обширными дефектами нижней челюсти. Конструктивные и реконструктивные костно-пластические операции в челюстно-лицевой области. Республиканский сборник научных трудов. М. 1985 г., с. 29-34.

2. Заявка на изобретение 2000128741/20 (030679), приоритет 20 ноября 2000 года "Аллотрансплантат нижней челюсти и способ его установки". Авторы: Абакаров С.И., Забалуева Л.М., Альникин А.Б. - прототип.

Формула изобретения

1. Аллотрансплантат нижней челюсти, содержащий суставную головку и шейку мыщелкового отростка ветви нижней челюсти, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, и хвостовик, выполненный в форме пластины, один конец которого имеет шарнирное соединение с суставной головкой мыщелкового отростка, а на другом конце которого выполнены, по крайней мере, два крепежных отверстия, отличающийся тем, что он содержит дополнительно суставную сумку, выполненную из эластичного материала, герметично охватывающую шарнирное соединение с возможностью свободного вращения в нем суставной головки и заполненную гелеобразной биоинертной массой.

2. Аллотрансплантат нижней челюсти по п. 1, отличающийся тем, что суставная сумка выполнена с двумя отверстиями для надевания на шарнирное соединение хвостовика с суставной головкой аллотрансплантата.

3. Аллотрансплантат нижней челюсти по п. 1, отличающийся тем, что края нижнего отверстия суставной сумки герметично соединены с шейкой мыщелкового отростка аллотрансплантата.

4. Аллотрансплантат нижней челюсти по п. 1, отличающийся тем, что края верхнего отверстия суставной сумки герметично соединены с концом хвостовика в месте перехода его в шарнирное соединение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно протезированию и протезной отрасли

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к устройствам для перемещения двух тел относительно друг друга, например протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической стоматологии для повышения состоятельности протеза при его применении

Изобретение относится к медицинской технике, и может быть использовано при эндопротезировании лучезапястного сустава при травмах и заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений суставов

Изобретение относится к медицине, области трансплантации хондроцитов, пересадки кости, хряща, восстановления суставов и профилактики артритов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к челюстно-лицевой, черепно-мозговой или эстетической хирургии, стоматологии, онкостоматологии, травматологии

Изобретение относится к медицинской технике в хирургической травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для индивидуального тотального эндопротезирования при злокачественных поражениях суставов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека
Наверх