Устройство для лечения привычных вывихов височно- нижнечелюстного сустава

 

Устройство предназначено для лечения привычных вывихов височно-нижнечелюстного сустава. Одним из известных доступов обнажают скуловую дугу на уровне вершины суставного бугорка и производят его распил в вертикальном направлении. Величина распила соответствует размерам дополнительного участка накостной пластины Г-образно сопряженного с ней. Устройство помещают таким образом, чтобы дополнительный участок полностью вошел в костный распил и за счет своей пористости плотно фиксировался к его стенкам, а накостная пластина располагалась вдоль вершины суставного бугорка, повышая его высоту. 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии.

Известно несколько видов устройств, при помощи которых устраняют привычные вывихи височно-нижнечелюстного сустава. Сущность их применения заключается в создании механического препятствия для движения головки нижней челюсти. Устройства в виде металлических сеток или пластин помещаются накостно и фиксируются к нему шурупами. Их общий недостаток - травматичность применения, расшатывание и смещение, что приводит к осложнениям и рецидивам.

Наиболее близким является устройство для хирургического лечения привычных вывихов височно-нижнечелюстного сустава [1]. Устройство содержит пластину с ограничительной и фиксирующей частями.

Используют устройство следующим образом.

Обнажают скуловую дугу на уровне переднего ската суставного бугорка, измеряют толщину скуловой дуги, затем фиксирующие полоски нагревают до температуры 400-500oC и разводят на измеренное расстояние. После этого устройство помещают в хладогент и охлаждают до 10oC. Затем фиксирующие полоски разводят на расстояние 2 - 3 мм. Устройство помещают в рану таким образом, чтобы ограничительная часть располагалась вдоль всего переднего ската суставного бугорка, охватывая фиксирующими полосками скуловую дугу. Нагреваясь до температуры тела, устройство принимает прежнюю форму и плотно охватывают скуловую дугу. Рану послойно ушивают.

Устройство лишено недостатков других известных устройств, связанных с необходимостью их фиксации к скуловой дуге, путем высверливания отверстий в скуловой дуге и вкручивания шурупов, что в дальнейшем может быть причиной осложнений и рецидивов.

Однако к недостаткам известного устройства следует отнести: так как толщина скуловой дуги индивидуальна, фиксирующие полоски устройства разводят путем нагревания до 400 - 500oC во время операции после необходимых измерений, сделанных так же во время операции, что удлиняет время ее проведения; после разведения фиксирующих полосок при низкой температуре, не всегда удается вовремя, до срабатывания эффекта памяти формы поместить устройство на скуловую дугу, полоски сходятся и процедуру разведения фиксирующих полосок в хладогенте приходится повторять, иногда неоднократно, что также увеличивает время операции; вследствие сложной формы устройства (пластина с двумя изогнутыми в шахматном порядке полосками) манипуляции им в операционной ране затруднены, что также увеличивает время операции.

Задача изобретения - разработка устройства, которым можно увеличить высоту суставного бугорка височной кости без применения фиксирующих элементов в виде шурупов, проволоки, сжимающих полосок и т.п. и, тем самым уменьшить продолжительность операции по устранению привычного вывиха нижней челюсти.

Целью изобретения является уменьшение продолжительности операции.

Для достижения указанной цели, устройство, содержащее накостную пластину и фиксирующий элемент, в виде дополнительного участка накостной пластины, Г-образно сопряженный с ней помещают фиксирующим элементом внутрикостно в распил суставного бугорка. При этом все устройство выполнено из пористого никелида титана.

На фиг. 1 представлено устройство для устранения привычных вывихов височно-нижнечелюстного сустава (общий вид, размеры).

Устройство состоит из пластины толщиной 1 мм, которая включает в себя накостную часть /1/ размером 6 х 12 мм и фиксирующий элемент /2/, выполненный в виде дополнительного участка накостной пластины, Г-образно сопряженный с ней, размером 6 х 6 мм. Устройство изготавливают из пористого никелидтитанового сплава.

Устройство используют следующим образом.

Одним из известных доступов обнажают скуловую дугу на уровне вершины суставного бугорка /4/. Величина распила /3/ соответствует размерам фиксирующей части устройства: ширина - 1 мм, высота - 6 мм, глубина - 6 мм (фиг. 2). Устройство помещают таким образом, чтобы фиксирующая часть /2/ полностью вошла в костный распил /3/ и за счет своей пористости плотно фиксировалась к его стенкам, а ограничительная часть /1/ располагалась вдоль вершины суставного бугорка /4/, повышая его высоту (фиг. 3). Рану послойно ушивают.

Пример конкретного исполнения. Больная К., 33 лет, жительница г. Москвы, история болезни N 2-10756 поступила в стоматологическое отделение Новосибирской ОКБ 9.09.93 г. с жалобами на тупые боли и щелчки в в височно-нижнечелюстных суставах при открывании рта.

Симптомы со стороны височно-нижнечелюстных суставов появились семь лет тому назад. С 1986 г. наблюдается в ЦНИИС (г. Москва), прошла курс лечения. Наблюдалось временное улучшение, затем вновь появились боли и суставные шумы. Направлена на лечение ЦНИИС в Клинику хирургической стоматологии Новосибирского медицинского института.

При внешнем осмотре: открывание рта свободное, в пределах 4 см между режущими краями верхних и нижних резцов. На уровне 3 - 3,5 см головка нижней челюсти покидает суставную ямку, затем вывихивается правая головка. Челюсть совершает волнообразные движения. В момент вывихивания возникает боль, причем в обоих височно-нижнечелюстных суставах. При закрывании рта головки челюсти вправляются. Моменты вывихивания и вправления сопровождаются резкими щелчками.

На томограммах ВНЧС - при открытом рте - головки нижней челюсти находятся за пределами суставных ямок (фиг. 4) поставили диагноз: привычный вывих височно-нижнечелюстных суставов.

6.10.93 г. произведена операция: устранение привычного вывиха височно-нижнечелюстных суставов путем повышения суставных бугорков височных костей имплантатами из пористого никелида-титана. Во время операции, после осуществления доступа к височно-нижнечелюстному суставу, была обнажена скуловая дуга на уровне вершины суставного бугорка. При помощи бора был проведен распил суставного бугорка. Причем величина распила соответствовала размерам фиксирующей части устройства. Фиксирующую часть устройства полностью поместили в костный распил таким образом, чтобы ограничительная часть располагалась вдоль вершины суставного бугорка. Рану послойно ушили.

Течение послеоперационного периода без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. 19.10.93 г. выписана по выздоровлению.

При выписке жалоб нет, функция височно-нижнечелюстного сустава (с обеих сторон) в норме. На контрольных магнитно-резонансных томограммах левого и правого височно-нижнечелюстных суставов (фиг. 5, 6), сделанных через 1 год и 7 мес - движение головок нижней челюсти в пределах суставных ямок, положение имплантатов нормальное. Взаимоотношение всех элементов височно-нижнечелюстных суставов в пределах нормы.

Формула изобретения

Устройство для лечения привычных вывихов височно-нижнечелюстного сустава, содержащее накостную пластину и фиксирующий элемент, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде дополнительного участка накостной пластины, Г-образно сопряженного с ней, при этом все устройство выполнено из пористого никелида титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, и может быть использовано при эндопротезировании лучезапястного сустава при травмах и заболеваниях

Изобретение относится к способам соединения двух деталей с помощью связующего с консистенцией, позволяющим получить жесткое или гибкое крепление, в частности заделку одной детали в другой, и может быть использовано в кирпичной кладке, деревообделочном производстве, промышленности и медицине, например в общей и зубоврачебной хирургии для заделки протезов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний костнохрящевой системы человеческого организма, преимущественно тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для компрессионного остеосинтеза при переднем спондилодезе и при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления голеностопного или тазобедренного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и вертебрологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах и переломо-вывитых позвонков

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для отодвигания отщепа бугристости большеберцовой кости при лечении деформирующего артроза феморо-пателлярного сустава и остеохондропатии надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов локтевого отростка с разрывом или без разрыва сухожилия трехглавой мышцы плеча, прикрепляющегося к локтевому отростку и верхнему концу локтевой кости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии, ортопедии, вертебрологии при переломах позвоночника, вывихах позвонков, в частности при переломах зубовидного отростка аксиса (С II) и заднем вывихе атланта (С I)

Изобретение относится к лечению переломов, в частности, к остеосинтезу переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации отломков длинных трубчатых костей
Наверх