Способ инфузионного введения лекарственных средств больным сахарным диабетом

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ инфузионного введения лекарственных средств больным сахарным диабетом, включающий предварительное определение осмотического давления плазмы, и в случае гипо-, нормо- или гипоосмотических ее величин растворы лекарственных средств для инфузионного введения готовят соответственно гипер-, нормо- или гиперосмотичными, а для усиления гипо- или гиперосмотичности плазмы - соответственно гипо- или гиперосмотичными. Способ повышает безопасность и эффективность инфузионной терапии. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано при анесезиологических и реанимационных мероприятиях у больных сахарным диабетом.

Известен способ внутривенного введения жидкостей и электролитов при диабетическом кетоацидозе (Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология. т. 2. Пер. с англ. Ред. В.И. Метелица. М.; Медицина, 1991г., с.622), основанный на введении до 5 л 0,9%-ного и 0,45%-ного растворов хлорида натрия с последующим введением глюкозы для возмещения возникающего ее дефицита вследствие разведения крови.

Недостатком данного способа является низкая безопасность и эффективность вводимых инфузионно лекарственных средств из-за недостаточной коррекции осмотического давления плазмы и вводимых лекарств, поскольку осмотическое давление определяется не только уровнем глюкозы, но и концентрацией лекарственных средств, вводимых в организм больного, как правило, гиперосмотичными, что может привести к развитию гиперосмотической комы.

Известен способ коррекции гипергликемии у больных сахарным диабетом с гнойно - воспалительными заболеваниями (патент РФ 2145870, МПК А 61 К 38/11; А 61 К 38/28), основанный на том, что в традиционную схему лечения сахарного диабета дробными инъекциями инсулина включается дробное парентеральное инъекционное введение окситоцина по 5 ME 2 раза в сутки.

Недостатком данного способа является низкая безопасность и эффективность вводимых иных лекарств из-за отсутствия коррекции осмотического давления плазмы пациента и вводимых лекарственных средств, поэтому в случае введения растворов лекарственных средств в концентрации 2-10% и более осмотическое давление плазмы растет, а в случае введения лекарственных средств в концентрации менее 1% осмотическое давление плазмы падает, в связи с этим коррекция только уровня глюкозы в плазме недостаточно изменяет уровень осмотического давления плазмы, что не исключает возникновения и развития гиперосмотической комы.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе инфузионного введения лекарственных средств больным сахарным диабетом, включающем дробное инъекционное введение инсулина и диффузное введение иных лекарственных средств, предварительно определяют уровень осмотического давления плазмы пациента и в случае гипо-, нормо- или гиперосмотических ее величин для нормализации осмотического давления плазмы растворы лекарственных средств для инфузионного введения готовят соответственно гипер-, нормо- или гипоосмотическими, а для усиления гипо- или гиперосмотичности плазмы - соответственно гипо- или гиперосмотичными. Кроме того, для получения гиперосмотического раствора лекарственных средств используют в качестве растворителя воду для инъекции, а для получения гипоосмотического раствора - насыщенный раствор натрия хлорида.

Примеры Пример 1.

Пациентка К., 53 года, поступила в реанимационное отделение с диагнозом: Инсулинозависимый сахарный диабет 2-го типа. Диабетическая ангиопатия. Диабетичесий кетоацидоз.

Осмотическое давление плазмы 902,069 кПа, уровень сахара в крови 31,3 ммоль/л, величина системного систолического артериального давления 60 мм рт. ст. Для нормализации осмотического давления плазмы дробно введен инсулин по 10 ЕД ежечасно и инфузионно введены через каждые 6 ч по 400 мл раствора Рингера, осмотическое давление которого снижено в 2 раза путем разведения водой для инъекции, по 10 мл 10%-ного раствора кальция хлорида, осмотическое давление которого снижено путем предварительного разведения в 20 раз водой для инъекций. За сутки (через 24 ч) концентрация сахара в крови снизилась до 6,0 ммоль/л, осмотическое давление плазмы составило 780 кПа, уровень системного артериального давления составил 110 и 65 мм рт.ст. Через неделю пациентка выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

Пациент Д. , 51 год, поступил в эндокринологическое отделение с диагнозом: Инсулинозависимый сахарный диабет 2-го типа. Гипогликимическая кома.

Осмотическое давление плазмы 680 кПа, уровень сахара в крови 0,6 ммоль/л, величина системного АД 60 мм рт.ст. Для нормализации осмотического давления плазмы введено 20 мл 40%-ного раствора глюкозы и 400 мл раствора Рингера, разведенных соответственно равными объемами насыщенного раствора хлорида натрия. Через 1 ч концентрация сахара в крови повысилась до 4,5 ммоль/л, осмотическое давление плазмы нормализовалось и достигло уровня 755 кПа, уровень системного АД составил 120 и 70 мм рт.ст. Пациент был выписан в удовлетворительном состоянии через 3 суток.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность и безопасность инфузионного введения лекарственных средств у больных сахарным диабетом и ускорить процесс нормализации патологического состояния этой категории больных.

Формула изобретения

1. Способ инфузионного введения лекарственных средств больным сахарным диабетом, включающий дробное введение инсулина и инфузионное введение иных лекарственных средств, отличающийся тем, что предварительно определяют осмотическое давление плазмы и в случае гипо-, нормо- или гиперосмотических ее величин для нормализации осмотического давления плазмы растворы лекарственных средств для инфузионного введения готовят соответственно гипер-, нормо- или гипоосмотичными, а для усиления гипо- или гиперосмотичности плазмы - соответственно гипо- или гиперосмотичными.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя для получения гипоосмотического раствора лекарственных средств используют воду для инъекции.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя для получения гиперосмотического раствора лекарственных средств используют насыщенный раствор натрия хлорида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и кардиологии, и касается лечения детей с сахарным диабетом первого типа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к не содержащим цинк кристаллам инсулина, имеющим диаметр меньше 10 мкм, пригодным для введения через легкие

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 представляет группу формулы (II), R представляет 2,4-диоксотиазолидин-5-илметильную группу и др., А представляет C1-6 алкиленовую группу, В представляет атом кислорода, R4 представляет замещенный фенил или пиридил, который может иметь заместитель, R6 представляет атом водорода или C1-6 алкильную группу, D представляет атом кислорода или серы, Е представляет СН группу или атом азота, или их фармакологически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета второго типа

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к новым антидиабетическим средствам

Изобретение относится к защите животных и растений от паразитов, в частности к препаратам на основе авермектинов, полученных путем микробиологического синтеза

Изобретение относится к производству антипаразитарных препаратов на основе авермектинов, полученных путем микробиологического синтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению инъекционной формы препарата хондроитинсульфата (ХС) для лечения артрологических и ревматических заболеваний
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения раствора дофамина для парэнтерального введения

Изобретение относится к медицине, а именно к консервации, сохранению и восстановлению тканей и органов

Изобретение относится к области медицины и касается создания лекарственного средства, обладающего седативным и анксиолитическим действием

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и сексопатологии, и может быть использовано для коррекции нарушений эрекции у мужчин с сахарным диабетом
Наверх