Аттракцион (варианты)

 

Аттракцион по первому варианту содержит башню с направляющими для транспортного средства, выполненную с возможностью ее формирования по высоте из отдельных частей, по крайней мере одна из которых выполнена с возможностью соединения с опорой. Аттракцион по второму варианту содержит соединенные между собой башни с направляющими для транспортных средств, по крайней мере одна из которых выполнена высотой, отличной от высоты другой башни. Аттракцион по третьему варианту содержит транспортные средства, перемещающиеся по направляющим башен, которые связаны между собой в верхней части соединительными элементами, при этом по крайней мере две башни выполнены соответственно с возможностью имитации свободного падения и перемещения транспортного средства с ускорением, меньшим ускорения свободного падения. Предложенные варианты аттракциона обеспечивают возможность осуществлять выбор высоты башни в зависимости от вида аттракциона. 3 с. и 9 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен аттракцион, содержащий башню с направляющими для транспортного средства (см. патент США 5704841 от 06.01.1998).

Недостатком известного аттракциона является его неуниверсальность, т.к. конструкция не позволяет в процессе эксплуатации изменять высоту, а также повышенные затраты на производство башен с различной высотой и с различным назначением.

Технический результат, на достижение которого направлены заявленные варианты изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств, позволяющих реализовать различные аттракционы башенного типа, а также в обеспечении возможности осуществлять выбор высоты башни в зависимости от вида аттракциона.

Поставленный технический результат в первом варианте аттракциона, содержащем башню с направляющими для транспортного средства, обеспечивается тем, что башня выполнена с возможностью ее формирования по высоте из отдельных частей, по крайней мере одна из которых выполнена с возможностью соединения с опорой.

Известен аттракцион, содержащий пассажирские транспортные средства, перемещающиеся по направляющим башен, которые связаны между собой в верхней части соединительными элементами (см. патент РФ 2142841 от 20.12.99). Данный аттракцион является наиболее близким для двух других изобретений.

Для достижения технического результата во втором аттракционе, содержащем соединенные между собой башни с направляющими для транспортных средств, по крайней мере одна из башен выполнена с высотой, отличной от высоты другой башни, при этом по крайней мере одна из башен может быть выполнена с возможностью ее формирования по высоте из отдельных частей. Кроме того, по крайней мере одна из башен может быть связана со средней частью по крайней мере одной другой башни.

Для достижения указанного ранее результата, а также для расширения арсенала используемых в аттракционе средств для развлечения предлагается в аттракционе, содержащем транспортные средства, перемещающиеся по направляющим башен, которые связаны между собой в верхней части соединительными элементами, выполнить по крайней мере две башни соответственно с возможностью имитации свободного падения и перемещения транспортного средства без имитации свободного падения (с ускорением, меньшим ускорения свободного падения). В данном варианте аттракциона контраст в скорости движения транспортных средств в непосредственной близости друг от друга позволяет пассажирам испытывать дополнительные развлекательные ощущения.

Транспортные средства могут иметь самое разнообразное конструктивное выполнение: в виде ресторана и/или бара (скорость меньше максимальной скорости свободного падения), для имитации свободного падения, для доставки пассажиров на смотровую площадку, в ресторан (бар), к средству для развлечений, которые размещены или установлены на соединительных элементах (скорость транспортного средства также меньше максимальной скорости свободного падения).

Средство для развлечений может быть выполнено в виде колеса обозрения или катальной коры и т.п.

Башни в каждом из вариантов аттракциона могут быть образованы связанными между собой продольным и направляющим элементами.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично показан аттракцион по первому варианту; на фиг.2 - аттракцион по второму варианту; на фиг.3 - поперечное сечение башни; на фиг. 4 - аттракцион по третьему варианту.

Аттракцион включает в себя башни 1, 2 и 3. Во втором и третьем вариантах по башне 1 может перемещаться тележка 4 с возможностью имитации свободного падения. По башне 2 со спиральными направляющими может перемещаться тележка 5. По башне 3 может перемещаться транспортное средство 6 с элементами ресторана или указанное средство может служить для доставки пассажиров к средству для развлечений, размещенному на соединительных элементах 8. Естественно, указанные аттракционы могут иметь и другие транспортные средства, в том числе со скоростью перемещения, превышающей скорость свободного падения.

Любой из вариантов аттракционов может содержать составную по высоте из частей 9 башню. Части башни могут иметь связи для соединения с опорой 10 или между собой, причем как в верхних, так и средних частях.

Каждая из башен может содержать опорный элемент 11 и направляющие элементы 12, связанные между собой поперечными элементами 13.

Функционируют аттракционы следующим образом.

В зависимости от пропускной возможности какого-либо парка или назначения башни (для детей или взрослых посетителей) выбирается высота башни и их количество. Если высота башни является значительной и возможна потеря ее устойчивости, используются связи для соединения башен между собой или опорой 10.

При посещении комплекса башен посетители комплекса имеют возможность выбрать какую-либо башню комплекса или возможность отдыха в баре-ресторане, который может быть размещен или в транспортном средстве 6, или на соединительных элементах 8, или средство для развлечений.

В случае выбора средства для развлечений или ресторана, расположенных на соединительных элементах, посетители для подъема используют транспортное средство, перемещающееся по какой-либо башне.

Башни могут быть использованы в составе аттракционов для имитации свободного падения, для обозрения, с имитацией сложного движения транспортного средства и т.д., причем в любом сочетании.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий башню с направляющими для транспортного средства, отличающийся тем, что башня выполнена с возможностью ее формирования по высоте из отдельных частей, по крайней мере одна из которых выполнена с возможностью соединения с опорой.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что части башни образованы связанными между собой продольным и направляющими элементами.

3. Аттракцион, содержащий соединенные между собой башни с направляющими для транспортных средств, отличающийся тем, что по крайней мере одна из башен выполнена высотой, отличной от высоты другой башни.

4. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что по крайней мере одна из башен выполнена с возможностью ее формирования по высоте из отдельных частей.

5. Аттракцион по п.3 или 4, отличающийся тем, что по крайней мере одна из башен связана со средней частью по крайней мере одной другой башни.

6. Аттракцион по любому из пп.3-5, отличающийся тем, что по крайней мере одна из башен образована связанными между собой продольным и направляющими элементами.

7. Аттракцион, содержащий транспортные средства, перемещающиеся по направляющим башен, которые связаны между собой в верхней части соединительными элементами, отличающийся тем, что по крайней мере две башни выполнены соответственно с возможностью имитации свободного падения и перемещения транспортного средства с ускорением, меньшим ускорения свободного падения.

8. Аттракцион по п.7, отличающийся тем, что по крайней мере одно транспортное средство выполнено с возможностью высадки пассажиров на площадке, расположенной по крайней мере на одном соединительном элементе.

9. Аттракцион по п.7 или 8, отличающийся тем, что по крайней мере одно транспортное средство выполнено с элементами ресторана и/или бара.

10. Аттракцион по любому из пп.7-9, отличающийся тем, что на соединительных элементах размещен аттракцион.

11. Аттракцион по п.10, отличающийся тем, что аттракцион выполнен в виде колеса обозрения или катальной горки.

12. Аттракцион по любому из пп.7-11, отличающийся тем, что на соединительных элементах размещен ресторан и/или бар.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к культурно-развлекательным средствам, сооружениям, паркам, клубам и т.п., выполняющим познавательно-развлекательные функции

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями
Наверх