Способ получения твердой лекарственной формы препарата на основе дибазола

 

Изобретение относится к медицине, в частности к препарату на основе дибазола, обладающего сосудорасширяющим, спазмолитическим и гипотензивным действием, оказывает стимулирующее влияние на функции спинного мозга. Измельчают увлажненные дибазол, сахар и поливинилпирролидон при соотношении 1: 4,3(0,043-0,12), после чего измельченное таким образом активное вещество смешивают с вспомогательными добавками, в качестве которых используют крахмал в количестве 11-13%, оставшийся сахар в количестве 44-45%, полученную массу сушат, гранулируют, полученные гранулы опудривают тальком и стеаратом кальция, взятыми в равных долях в количестве 0,5-1,5% от общего количества препарата, и табелетируют. Способ упрощает создание простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, а также повышает прочность таблетки при одновременной быстрой ее распадаемости в воде. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к препарату на основе дибазола, обладающего сосудорасширяющим, спазмолитическим и гипотензивным действием, оказывает стимулирующее влияние на функции спинного мозга.

Дибазол - 2-бензилбензимидазола гидрохлорид (Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.1, М., 1972 г.).

Дибазол известен как спазмолитическое средство в виде таблеток или в виде раствора (авт. свид СССР 528095), как психостимулирующее средство (авт. свид. СССР 527192).

Известен способ приготовления гомеопатического комплекса для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, заключающийся в смешении раствора дибазола, спиртовой настойки свежих луковиц чеснока и алюминиево-калиевых квасцов. Этой смесью насыщали сахарную крупку (патент РФ 2131732). Недостатком данного способа является трудность соблюдения соотношений компонентов, входящих в комплекс, что приводит к снижению биологической активности средства.

Известен способ получения фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний, заключающийся в смешении в смесителе кипящего слоя порошка дибазола, порошка аскорбиновой кислоты и L-глутамил-L-триптофана мононатриевой соли и последующей расфасовке порошка (патент РФ 2124340). Недостатком данного способа является его дороговизна.

Недостатками известных способов является нетехнологичность способов получения препарата и ограниченное применение получаемых средств на основе дибазола.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является известный способ получения лекарственного средства на основе дибазола, включающий смешение активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок (патент РФ 2053765). Для получения лекарственного средства дибазол и кислоту аскорбиновую растворяют в воде, приливают к полученному раствору экстракт элеутерококка, перемешивают, добавляют желатин. Массу оставляют для набухания, затем нагревают и расплавляют. Примешивают к ней глицирин и выливают в формы, охлаждают в холодильнике. Готовое лекарственное средство вынимают из формы и упаковывают.

Недостатком способа является сложность и многостадийность процесса и его энергоемкость, необходимость хранения средства при низких температурах для сохранения мягкой консистенции.

Цель данного изобретения - упрощение технологии получения состава при одновременном создании простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, повышение прочности таблетки при одновременной быстрой ее распадаемости в воде, повышение стабильности при хранении.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения лекарственного средства на основе дибазола путем смешения активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок. При этом предварительно измельчают увлажненные дибазол, сахар и поливинилпирролидон при соотношении 1:4,3:(0,043-0,12), после чего измельченное таким образом активное вещество смешивают с вспомогательными добавками, в качестве которых используют крахмал в количестве 11-13%, оставшийся сахар в количестве 44-45%, полученную массу сушат, гранулируют, полученные гранулы опудривают тальком и стеаратом кальция, взятыми в равных долях в количестве 0,5-1,5% от общего количества препарата, и таблетируют.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1 Расчетное количество дибазола, часть сахара, поливинилпирролидон, взятые в соотношении 1:4,3:(0,043-0,12), увлажняют и измельчают. Затем оставшийся сахар (44-45%), крахмал (11-13%) тщательно перемешивают с измельченной увлажненной массой. Полученную массу гранулируют на сите с размером отверстий 1,93-2,07 мм, а затем сушат при 45oС до остаточной влаги 2%. Полученный гранулят подают на сухую грануляцию на сите с размером отверстий от 0,93-1,07 мм, а затем добавляют по 0,5-1,5% стеарата кальция и талька, взятых в равных количествах, проводят опудривание. Готовую таблеточную массу подают на таблеточный пресс.

Получают таблетки массой 0,26 г, таблетка имеет гладкую поверхность, ровные края, желтый цвет. При хранении в течение 2 лет таблетка не изменяла своего цвета. Прочность на истирание - 97,9%, распадаемость - 12 мин. Качество таблеток соответствует требованиям ГФ X1, вып.2, с. 154 и ФСП 42. Качество таблеток определяли в соответствии с требованиями ГФ X1, ФС 42-1783-82 после изготовления в процессе хранения. Прочность таблеток определяли на приборе ERVEKA на регулируемой опоре с плоской поверхностью, истираемость в барабанном фибрилляторе в течение 15 мин. Скорость растворения таблеток определяли по ГФ X1 в течение 45 мин при скорости вращения корзины 100 об/мин.

Результаты эксперимента сведены в таблице 1.

Разработанный способ получения препарата за счет предложенного измельчения увлажненной смеси дибазола, сахара (части от общего количества сахара) и поливинилпирролидона позволил получить таблетки прессованием на обычном таблеточном прессе. Физико-химические свойства дибазола не позволяли получить таблетки требуемого качества путем прессования на обычных таблеткоделательных машинах с использованием известных вспомогательных добавок таких как крахмал, сахар. С помощью грануляции, осуществляемой обычным способом или в псевдоожиженном слое, также не удалось получить массу, из которой можно было легко и просто получить таблетки. Во всех случаях происходило налипание массы к штампу или матрице.

Формула изобретения

Способ получения лекарственной формы препарата на основе дибазола путем смешения активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, и вспомогательных добавок, отличающийся тем, что предварительно измельчают увлажненные дибазол, сахар и поливинилпирролидон при соотношении 1: 4,3: (0,043-0,12), после чего измельченное таким образом активное вещество смешивают с вспомогательными добавками, в качестве которых используют крахмал в количестве 11-13%, оставшийся сахар в количестве 44-45%, полученную массу сушат, гранулируют, полученные гранулы опудривают тальком и стеаратом кальция, взятыми в равных долях в количестве 0,5-1,5% от общего количества препарата, и таблетируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации и касается твердой лекарственной формы вальсартана

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения гипертонической болезни и застойной сердечной недостаточности
Изобретение относится к медицине и касается способа получения фармацевтической таблеточной лекарственной формы, включающей стадии: 1) грануляции смеси флурбипрофена и наполнителя с раствором связывающего вещества в полярном растворителе для образования гранул, 2) расплавления образующей таблетки композиции, 3) смешивания гранул с расплавленной образующей таблетки композицией, 4) формования полученной смеси в таблетки, каждая из которых содержит терапевтически эффективное количество флурбипрофена

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическим композициям для изготовления таблеток пролонгированного действия, в частности таблеток для сублингвального применения, и к способам получения таких композиций

Изобретение относится к области медицины и касается спазмолитического средства в таблетированной форме
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного препарата, обладающего диуретическим, дегидратирующим и гипотензивным действием

Изобретение относится к области органической химии и касается новых трийодидов 1,2,3-замещенных бензимидазолия, обладающих антимикробным и противоопухолевым действием, которые могут найти применение в медицине, а также способам их получения

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтической композиции, содержащей производное бензимидазола формулы I, где R, R2 X, Y и n имеют значения, указанные в формуле изобретения, которая ингибирует рост опухолей и злокачественных новообразований у млекопитающих
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний полости рта

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена

Изобретение относится к новым триарильным соединениям формул Iа и Ib: или их солям, где в формуле Ia W обозначает N или C-CO-R, где R обозначает ОН, OC1-С6алкил или NR3R4, где R3 и R4 - Н или C1-С6алкил, или в формуле Ib Az обозначает имидазопиридин и в обеих формулах Ia и Ib R1 обозначает C1-C4алкил, R2 обозначает фенильный фрагмент или 2,5-циклогексадиен-3,4-илидин-1-иловый фрагмент

Изобретение относится к новому производному бензимидазола формулы (I), где А представляет одинарную связь или C1-2-алкиленовую группу; R6 - атом водорода или С1-4-алкильную группу; В - С2-3-алкиленовую группу; Х представляет атом кислорода, каждый из R1 и R2 - атом водорода; Е - C1-2-алкиленовую группу; R3 - фенильную группу (эта фенильная группа может быть необязательно замещена атомом галогена), каждый из R4 и R5, которые не зависят друг от друга, представляет атом водорода или С1-4-алкильную группу; D - C1-2-алкиленовую группу и Ar - фенильную группу (эта фенильная группа может быть необязательно замещена атомом галогена, C1-4-алкильной группой, C1-4-алкоксигруппой или трифторметильной группой)

Изобретение относится к производным имидазола общей формулы I, где n=0 или 1, R1 - водород, алкил, R2 - водород или R2 и R3 образуют двойную связь, R3 - водород, алкил, R4 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, R5 - водород или алкил, или R4 и R5 образуют карбоксильную группу, R6, R7, R8 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, гидроксиалкил, галоген, Х - -CHR9-(CHR10)m-, m = 0 или 1, R9 и R10 - водород или алкил

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения первичных билиарных циррозов с применением гриогепаринопреципитации

Изобретение относится к новому режиму введения ингибиторов протонного насоса, т
Наверх