Расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при недостаточности кровотока по лабиринтной артерии

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в неврологии. Проводят обследование вестибулярной и слуховой функций при калорической и вращательной пробе. Нистагм регистрируют электронистагмографией. Дополнительно оценивают центральную гемодинамику до и после проб. Измеряют величину артериального давления, ударного объема и частоту пульса. При регистрации тоничности и гиперрефлексии нистагма, односторонней тугоухости, уменьшении величины артериального давления, ударного объема после вестибулярных проб по сравнению с нормой диагностируют острое ишемическое поражение лабиринта на фоне внутричерепной гипертензии по механизму гемодинамической недостаточности кровообращения в лабиринтной артерии. Способ позволяет повысить точность диагностики. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии, и может найти применение в неврологической, нейрохирургической и отоларингологической практике.

Известен расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при поражении лабиринта на фоне хронического воспалительного процесса, заключающийся в проведении отоневрологического исследования, электронистагмографии (ЭНГ) и аудиометрии с последующей хирургической операцией и сопоставлением с данными ангиосцинтиграфии (Гринчук В.И. Роль расстройств венозного кровообращения в задней черепной ямке в развитии вестибулярной дисфункции. Автореферат на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 1989).

Однако данным способом можно точно диагностировать нарушение венозного оттока на стороне пораженного лабиринта при хроническом гнойном отите, но нельзя точно диагностировать недостаточность артериального притока по лабиринтной артерии.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ диагностики недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе, включающий отоневрологическое обследование вестибулярной и слуховой функций при калорической и вращательной пробе с регистрацией нистагма электронистагмографией (Патент РФ 2129403, кл. А 61 В 3/11, 1996).

Данным способом исследуют взаимосвязи между нарушением вестибулярной функции и состоянием венозного кровообращения в области задней черепной ямки у больных с хроническими гнойными заболеваниями среднего уха. Однако острое нарушение вестибулярной и слуховой функции при отсутствии ЛОР-патологии может быть результатом ухудшения притока артериальной крови к внутреннему уху различных механизмов - закупорка внутренней слуховой артерии тромбом, артериовенозная мальформация, гемодинамический дефицит, обусловленный снижением системного артериального давления и сердечного выброса на фоне внутричерепной гипертензии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики острых ишемических нарушений кровообращения внутреннего уха как изолированно, так и в составе с одновременными очагами ишемии в стволе мозжечка.

Он достигается тем, что больному одновременно с исследованием вестибулярной и слуховой функции проводят изучение центральной гемодинамики. Причем для оценки вестибулярной функции проводят калорическую и вращательную пробу с регистрацией нистагма методом ЭНГ. При наличии тоничности и гиперрефлексии нистагма на фоне односторонней тугоухости диагностируют острое ишемическое поражение лабиринта на фоне внутричерепной гипертензии. Затем при данной диагностике производят оценку центральной гемодинамики, а именно измеряют величину артериального давления, ударного объема сердечного выброса и частоту пульса. При уменьшении величины артериального давления и ударного объема по сравнению с нормой диагностируют гемодинамический механизм недостаточности кровообращения в лабиринтной артерии и в других артериях вертебрально-базилярной системы.

Сущность изобретения Острые нарушения функции структур внутреннего уха могут возникать под воздействием различных факторов (ототоксические антибиотики, прием наркотиков, падение систолического давления во время операции, микротромбоэмболия и др.). Однако значительно чаще во внутреннем ухе развиваются острые нарушения кровообращения по ишемическому типу во внутренней слуховой артерии.

До настоящего времени нет метода визуализации внутренней слуховой артерии при ангиографии и ультразвуковым методом. Однако от того, по какому механизму развился синдром острого падения слуха и вестибулярной дисфункции на одно ухо, возможен патогенетический подход к лечению. Изобретение дает возможность объективизации кардиогемодинамического механизма недостаточности кровообращения по ишемическому типу во внутренней слуховой артерии, который обыкновенно приводит к острому нарушению функции внутреннего уха с одной стороны.

На чертеже изображена осциллограмма показателей артериального давления, а в таблице даны результаты измерения центральной гемодинамики по методике Н.Н. Савицкого.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному проводят полное отоневрологическое обследование, а именно изучают спонтанный нистагм, реакцию отклонения руки и туловища, проводят калорическую и вращательную пробу с регистрацией нистагма методом электронистагмографии. Одновременно накладывают манжету на предплечье руки и измеряют артериальное давление и центральную гемодинамику до и после экспериментальных проб. Измерение и расчет центральной гемодинамики производят на персональном компьютере.

Компьютерный расчет при измерении артериального давления и гемодинамики позволяет использовать методику несколько раз до и после калорической и вращательной проб и, тем самым, получать более достоверные результаты.

Наличие односторонней острой нейросенсорной тугоухости на фоне односторонней гиперрефлексии, экспериментального нистагма без спонтанного нистагма в сочетании со снижением среднединамического давления и сердечного выброса позволяют установить гемодинамический механизм недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе и во внутренней слуховой артерии.

Формула изобретения

Способ диагностики недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе, включающий отоневрологическое обследование вестибулярной и слуховой функций при калорической и вращательной пробе с регистрацией нистагма электронистагмографией, отличающийся тем, что дополнительно проводят оценку центральной гемодинамики до и после проб, измеряют величину артериального давления, ударного объема и частоту пульса и при регистрации тоничности и гиперрифлексии нистагма и односторонней тугоухости и уменьшении величины артериального давления и ударного объема после вестибулярных проб по сравнению с нормой диагностируют острое ишемическое поражение лабиринта на фоне внутричерепной гипертензии по механизму гемодинамической недостаточности кровообращения в лабиринтной артерии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики различных форм нарушений слуховой функции

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора

Изобретение относится к медицине, в частности к сурдологии, и может быть использовано для определения акустического усиления слухового аппарата при электроакустической коррекции различных степеней сенсоневральной тугоухости

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к аудиометрическим методам исследования слуха
Изобретение относится к медицине, урологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии-наркологии, и может найти применение при лечении синдрома отмены алкоголя с делирием

Изобретение относится к медицине и может быть применено при определении систолического выброса

Изобретение относится к медицине, в частности физиологии, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике
Наверх