Способ детоксикации организма

 

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реаниматологии и хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом. Проводят дискретный плазмаферез с отделением плазмы от эритроцитарной массы и возмещением объема удаленной плазмы донорской, при этом эритроцитарную массу перед ее возвращением в организм больного обрабатывают озонированным изотоническим раствором хлорида натрия в объеме 200 мл и с концентрацией озона в растворе 2 мг/л. Данное изобретение способствует снижению токсичности плазмы и эритроцитов, что приводит к полному купированию эндотоксикоза и повышению эффективности лечения. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к практическому здравоохранению и может быть использовано в хирургии и анестезиологии-реаниматологии для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися эндотоксикозом тяжелой степени.

Проблема борьбы с синдромом эндогенной интоксикации является весьма актуальной, ибо этот синдром имеет место практически у всех больных в критических состояниях и является ведущим в патогенезе таких заболеваний, как перитонит любой этиологии, острый деструктивный панкреатит, сепсис, септический шок. При этих состояниях наблюдается высокая летальность по данным литературы. Так, при септическом шоке летальность в 1985 г. в США составила 40% [6] . При остром деструктивном панкреатите - 8-45% [5]. При перитоните - 60-70% [4].

Таким образом, проблема детоксикации у больных с тяжелым эндотоксикозом является актуальной.

Одним из эффективных методов активной детоксикации является плазмаферез, обладающий детоксицирующим и иммунокорригирующим эффектами. Этот метод детоксикации не уступает по своему детоксицирующему эффекту гемосорбции, но лишен таких грозных осложнений, как нарушения гемодинамики и анемия [1]. Однако при плазмаферезе токсические продукты удаляются только вместе с плазмой, хотя они, при этом, содержатся не только в плазме, но и на мембране эритроцитов. Сама по себе методика плазмафереза не предполагает одновременной детоксикации эритроцитарной массы больного при ее переливании. Нам представляется необходимым проведение детоксикации эритроцитарной массы больного перед ее возвратом больному, чтобы убрать токсический субстрат, локализующийся на мембране эритроцитов.

Известен способ регенерации плазмы после плазмафереза, предложенный Н. М. Федоровским и соавт. в 1993 г. Способ (авт. свидетельство 142302, НИИГПЭ, 1993 г.) заключается в обработке плазмы крови 0,03-0,06% раствором гипохлорита натрия с целью регенерации плазмы путем смешивания последнего и эксфузированной плазмы в гемаконах или стерильных флаконах. При этом способе также точкой лечебного воздействия являются токсические субстраты, содержащиеся в плазме крови и нет воздействия на токсические субстраты, локализующиеся на мембране эритроцитов [7].

Прототип. Прототипом предлагаемого авторами способа является следующее техническое решение.

О. Ш. Эшоновым предложено обрабатывать эритроцитарную массу больного при дискретном плазмаферезе реополиглюкином или физиологическим раствором в шприце перед ее возмещением больному с целью улучшения реологических свойств крови (авт. свидетельство 3325 от 11. 10. 1995, выдано Патентным ведомством Республики Узбекистан) [8]. Однако при обработке эритроцитарной массы указанным способом токсичность эритроцитарной массы практически не изменяется. То есть токсический субстрат удаляется только из плазмы, а обработка лишь упрощает возврат больному ауто-эритроцитарной массы.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом, путем направленного воздействия на токсические агенты, содержащиеся как в плазме, так и на мембране эритроцитов.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в предлагаемом способе детоксикации организма путем комбинированного воздействия на систему крови, включающего забор крови и осуществление дискретного плазмафереза с отделением плазмы и эритроцитарной массы, химическую обработку эритроцитарной массы больного перед переливанием озонированным изотоническим раствором хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 2 мг/л в объеме 200 мл.

Исследованиями профессоров Г. А. Бояринова, А.С. Гордецова и соавторов установлена и рекомендована в практику таблица "Растворимость озона в изотоническом растворе хлорида натрия в зависимости от времени барботирования его и концентрации озона на выходе аппарата" [2]. Эта таблица позволяет точно представлять себе концентрацию озона в изотоническом растворе хлорида натрия. Многочисленными клиническими исследованиями показано, что концентрация озона 2 мг/л в изотоническом растворе хлорида натрия является безопасной.

Исследованиями Векслера Н.Ю. показано, что озонированный изотонический раствор хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 2 мг/л в объеме 200 мл при внутривенном введении снижает токсичность эритроцитов [3]. Однако это достигалось при внутривенном введении в течение 10 дней, то есть токсичность эритроцитов снижалась к 10 суткам от начала введения озонированного раствора. При комбинации обычной методики дискретного плазмафереза и внутривенного введения озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 2 мг/л в объеме 200 мл (последний вводился перед сеансом плазмафереза) снижения токсичности эритроцитов сразу после введения озонированного раствора и проведения плазмафереза не наблюдалось. Эффект снижения токсичности эритроцитов и в этом случае наблюдался через 5-8 дней при ежедневном введении озонированного раствора внутривенно. Это связано с тем, что в организме (непосредственно при внутривенном введении) озон реагирует не только с токсическими веществами, но и с вторичными мессенджерами, циклическими нуклеотидами, жирными кислотами и другими субстратами, чем и обусловлено не только детоксицирующее, но и антигипоксическое, иммунокорригирующее действия озона. Реакции в организме и в изолированной эритроцитарной массе протекают по-разному. Этим объясняется с нашей точки зрения более выраженный детоксицирующий эффект, который наблюдался нами при обработке изолированной в гемаконе эритроцитарной массы сразу после обработки, а затем и после внутривенного введения обработанной эритроцитарной массы.

В источниках научной и патентной информации не выявлены сведения о применении озонированного изотонического раствора с целью обработки эритроцитарной массы больного перед ее переливанием ему при плазмаферезе. Не содержится в них и сведений, порочащих новизну предлагаемого технического решения. Поэтому авторы полагают, что предлагаемое техническое решение по совокупности существенных признаков соответствует критериям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Способ в соответствии с предлагаемым изобретением осуществляют следующим образом. С помощью роликового насоса осуществляется забор крови в пластиковый контейнер "Гемакон" 500-1000 крови. Затем путем центрифугирования производится отделение плазмы от форменных элементов крови. В дальнейшем объем эксфузированной плазмы возмещается равным объемом донорской плазмы, а эритроцитарная масса после обработки озонированным изотоническим раствором хлорида натрия переливается больному. Озонированный изотонический раствор хлорида натрия готовится с учетом вышеуказанной таблицы, на медицинском генераторе озона "Озон - М-5 (модель Квазар)", путем барботажа через изотонический раствор хлорида натрия озон-кислородной смеси с концентрацией озона на выходе озонатора 10 мг/л при потоке кислорода 0,4 л/мин в течение 30 мин. В результате изотонический раствор хлорида натрия содержит концентрацию 2 мг/л. Этим раствором обрабатывается в гемаконе эритроцитарная масса больного перед переливанием ему. Это осуществляется введением в гемакон, содержащий эритроцитарную массу, указанного раствора. Затем эритроцитарная масса внутривенно капельно вводится больному. Нами исследовалась токсичность эритроцитарной массы в гемаконе до и после обработки ее указанным способом по методике Оболенского С.В., Малаховой М.Я. (1989). Кроме того, оценивались показатели эндотоксемии в крови больного по той же методике до и после плазмафереза. Эта методика основана на осаждении крупномолекулярных белков плазмы 10% раствором трихлоруксусной кислоты и регистрации спектральной характеристики водного раствора супернатанта в зоне длин волн от 188 до 310 нм с определением токсичности плазмы, эритроцитов и мочи по интегральной площади, умножая сумму экстинций на шаг длины волны.

Применение предлагаемого технического решения приводило не только к снижению токсичности плазмы, что наблюдается при применении обычного плазмафереза, но и к снижению токсичности эритроцитов и повышению токсичности мочи, что связано с воздействием озонированного раствора.

Данная методика применена у 15 больных. В качестве группы сравнения использовалась группа больных, которым применялась обычная методика плазмафереза.

Статистическая обработка произведена на компьютере "Pentium" с помощью программы "БИОСТАТ" критериями Стьюдента, Уилкоксона-Манна-Уитни.

Результаты обобщены в табл. 1 и 2.

Как видно из приведенных таблиц, токсичность эритроцитов при исследовании крови в гемаконе снизилась до нормальных величин. При анализе показателей эндотоксемии также отмечается, что если исходно у больных обеих групп имел место эндотоксикоз IIIа стадии, то в исследуемой группе после сеанса плазмафереза имел место эндотоксикоз IIа стадии, тогда как в контрольной группе, несмотря на снижение токсичности плазмы, сохраняется снижение токсичности мочи и повышение токсичности эритроцитов. Это свидетельствует о том, что в этой группе сохранялся эндотоксикоз IIIа стадии.

Приводим клинические наблюдения (примеры) 1. Больной Селин Д.В., 28 лет, история болезни 1521, находился в клинике с диагнозом: Постбульбарная язва 12-перстной кишки, осложненная перфорацией, профузным кровотечением. Разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Выполнена операция: Ушивание язвы 12-перстной кишки, санация, дренирование, тампонирование брюшной полости. После операции находился в отделении реанимации. В первые сутки после операции определяется эндотоксикоз IIIа стадии, что проявлялось уровнем ЛИИ 11,4 усл. ед., токсичность плазмы 56 усл. ед., токсичность эритроцитов 48 усл. ед., токсичность мочи снижена до 28 усл. ед., обе аминотрансферазы повышены до 2 мкмольч/мл. На вторые сутки после операции проведен сеанс плазмафереза с обработкой эритроцитарной массы, перед переливанием больному, озонированным изотоническим раствором хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 2 мг/л в объеме 200 мл. Токсичность эритроцитов в гемаконе перед обработкой озоном составила 46 усл. ед. После обработки озоном токсичность эритроцитов составила 38 усл. ед. Показатели эндотоксемии после плазмафереза определялись следующим образом: ЛИИ 6 усл. ед., токсичность плазмы 40 усл. ед., токсичность эритроцитов 40 усл. ед., токсичность мочи 34 усл. ед. Стадия эндотоксикоза оценена как IIб. Через день повторно проведен подобный сеанс плазмафереза. До обработки эритроцитарной массы озоном токсичность эритроцитов 38 усл. ед. После - 28 усл. ед. После сеанса плазмафереза ЛИИ 3 усл. ед., токсичность плазмы 20 усл. ед., токсичность эритроцитов 30 усл. ед., токсичность мочи 40 усл. ед. Нормализовались аминотрансферазы. Стадия эндотоксикоза IIа. Еще через день, после проведенного лечения, больной переведен из отделения реанимации в хирургическое отделение, откуда еще через 15 суток выписан в удовлетворительном состоянии.

2. Больной Логинов А. Б., 30 лет. История болезни 168. Диагноз: Острый геморрагический панкреонекроз. Перитонит. Выполнена операция: Субтотальная резекция поджелудочной железы, тампонирование сальниковой сумки, дренирование брюшной полости. В первые сутки после операции ЛИИ 11 усл. ед., токсичность плазмы 44 усл. ед., токсичность эритроцитов 48 усл. ед., токсичность мочи 32 усл. ед У больного эндотоксикоз IIIа стадии. На третьи сутки после операции выполнен дискретный плазмаферез по описанной методике. До обработки эритроцитарной массы озоном токсичность эритроцитов в гемаконе 48 усл. ед., после обработки, - 36 усл. ед. Показатели эндотоксемии поле плазмафереза: ЛИИ 4,5 усл. ед., токсичность плазмы 32 усл. ед., токсичность эритроцитов 34 усл. ед. , токсичность мочи 40 уел ед. Определена IIа стадия эндотоксикоза. После проведенного лечения больной на 5 сутки после операции переведен в хирургическое отделение. В дальнейшем, после проведенного лечения, выписан в удовлетворительном состоянии.

3. Больной Заказов И.П., 28 лет, история болезни 2792. Диагноз: Острый отечный панкреатит, ферментативный флегмонозный холецистит, стенозирующий папиллит. Выполнена операция: Холецистэктомия. Дренирование холедоха. Папиллотомия. Тампонирование сальниковой сумки. В первые сутки после операции ЛИИ 3,1 усл. ед., токсичность плазмы 48 усл. ед., токсичность эритроцитов 38 усл. ед. , токсичность мочи 56 усл. ед. Обе аминотрансферазы повышены до 3 мкмольч/мл. Стадия эндотоксикоза IIб. На вторые сутки после операции проведен дискретный плазмаферез предлагаемым способом. До обработки эритроцитарной массы озонированным изотоническим раствором хлорида натрия токсичность эритроцитов в гемаконе 40 усл. ед. После обработки - 32 усл. ед. После сеанса плазмафереза ЛИИ 0,9 усл. ед., токсичность плазмы 32 усл. ед., токсичность эритроцитов 32 усл. ед., токсичность мочи 76 усл. ед. АсАТ 0,68 мкмольч/мл, АлАТ 1,0 мкмольч/мл. У больного эндотоксикоз IIа стадии. На 4 сутки после операции переведен в хирургическое отделение.

У всех пациентов, которым применялся предлагаемый способ, не наблюдались какие-либо осложнения. Процедура хорошо переносилась. Все больные выписаны в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенный нами способ позволяет купировать эндотоксикоз, надежен, не влечет за собой каких-либо осложнений.

ЛИТЕРАТУРА 1. М. С. Акулов, С.А. Калачев, Н.Б. Комиссарова, Г.Я. Левин, Н.Н. Царевский. Эфферентная терапия в комплексном интенсивном лечении больных с сочетанной травмой //"Озон и методы эфферентной терапии в медицине".- Тезисы докладов 3 Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1998. - С. 192-193.

2. Г.А. Бояринов, А.С. Гордецов, Л. В. Бояринова и др. Растворимость озона в физиологическом растворе //"Озон и методы эфферентной терапии в медицине".- Тезисы докладов 3 Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1998. - С. 6-9.

Н. Ю. Векслер. Применение гипохлорита натрия и озонированного физиологического раствора в комплексе интенсивной терапии у больных инфекционным эндокардитом. Автореф. дисс. кандидата мед. наук. - Москва, 1998. - 26 с.

4. Н.В. Комаров, А.С. Маслагин. Лапаростомия в лечении перитонита. - Нижний Новгород, 1996. - С. 4.

5. Э. В. Недашковский, С. М. Дыньков, Ю. К. Утробин и др. Выбор лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите // Вестник интенсивной терапии 5-6. - Москва, 1999. - С. 73-75.

6. Септический шок и сходные синдромы // В книге: П.Марино Интенсивная терапия (перевод с английского под ред. А.И. Мартынова). -Москва, 1998. - С. 170.

7. Н. М. Федоровский, А. А. Полиров. Электрохимическая детоксикация эксфузированной плазмы плазмаферезом и критерии ее реинфузии // Материалы 4 Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов. - Москва, 1994. - С-287.

8. Прототип: О. Ш. Эшонов. Новый способ плазмафереза у детей грудного возраста при тяжелых эндотоксикозах // Вестник интенсивной терапии. - 4. - Москва, 2000. - С. 86.

Формула изобретения

1. Способ детоксикации организма путем комбинированного воздействия на систему крови, включающий забор крови и осуществление дискретного плазмафереза с отделением плазмы от эритроцитарной массы с возмещением объема плазмы донорской, химическую обработку эритроцитарной массы с последующим введением ее в организм больного, отличающийся тем, что эритроцитарную массу обрабатывают озонированным изотоническим раствором хлорида натрия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют 200 мл озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона в растворе 2 мг/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии, в частности при проведении плазмафереза
Изобретение относится к медицине, к онкологии, может быть использовано для снижения токсичности химиотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, анастезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью и нарушениями пуринового обмена
Изобретение относится к медицине, к травматологии и реаниматологии, может быть использовано для лечения травматической жировой эмболии
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, к реаниматологии и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний у детей
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, может быть использовано для лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения больных острым холециститом, осложненным холангитом

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении серорезистентного сифилиса

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к консервации, сохранению и восстановлению тканей и органов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения больных острым холециститом, осложненным холангитом
Наверх