Способ диагностики синдрома наружно-подвздошного обкрадывания

 

Изобретение относится к медицине, сексопатологии, функциональной диагностике. В прямую кишку вводят биполярный электрод. Проводят полиреографию простаты и нижних конечностей. Осуществляют нагрузку на мышцы таза и нижних конечностей. Повторно проводят полиреографию простаты и нижних конечностей. При уменьшении кровотока простаты и увеличении кровотока нижних конечностей после нагрузки диагностируют наружно-подвздошное обкрадывание. Способ является простым в применении и позволяет оценить степень резервных возможностей кровообращения в бассейне внутренних подвздошных артерий.

Изобретение относится к медицине, конкретно сексопатологии и функциональной (электро) диагностике сосудистых адаптационных механизмов развития и течения эректильных дисфункций.

Известен способ диагностики синдрома наружно-подвздошного обкрадывания из бассейна внутренней подвздошной артерии при васкулогенной эректильной дисфункции.

Определяют у больного пенильно-брахиальный индекс ПБИ (отношение величин систолического давления в пенильной и плечевой артериях) до и после нагрузки. При этом исследование кровообращения в половом члене проводят с помощью аппарата Индикатора пульсового кровотока (ИПК-1), работа которого основана на эффекте Доплера. Осуществляют нагрузку на мышцы таза и нижних конечностей, близкую к той, которая возникает во время коитуса: лежа на спине пациент совершает движения тазом, аналогичные движениям при половом акте, с частотой 1 в 2 с в количестве 60-70. Повторно определяют ПБИ в течение 2-3 мин после нагрузки. Если в абсолютных цифрах систолическое давление снижается более чем на 15-20 мм рт. ст., то это указывает на связь между снижением кровотока и нагрузкой. Такое значительное снижение кровотока в половом члене связано с перетоком крови из бассейна внутренней в бассейн наружной подвздошной артерии, и при начале активных движений таза и конечностей эрекция исчезает. Горпинченко И.И., Бахарев А.М., Хакимов Ш.Ш. Роль гемодинамичсских факторов в нарушении потенции у мужчин. - Урол. и нефрол., 1984, 6, с. 47-49.

Недостатком известного способа является неудобство и сложность проведения процесса диагностики эректильной дисфункции.

Технической задачей заявляемого способа является упрощение процесса диагностики наружно-подвздошного обкрадывания. Решение задачи выявления симптома наружно-подвздошного обкрадывания достигается тем, что в заявляемом "Способе..." отличительной особенностью является то, что выполняют реографию простаты, одновременно дополнительно проводят полиреографию нижних конечностей (бассейнов наружных подвздошных артерий), далее осуществляют нагрузку на мышцы таза и нижних конечностей, близкую к той, которая возникает во время коитуса: лежа на спине пациент совершает движения тазом, аналогичные движениям при половом акте, с частотой 1 в 2 с в количестве 60-70. Повторно проводят реографию простаты и полиреографию нижних конечностей в течение 2-3 мин после нагрузки и при уменьшении кровотока простаты и увеличении кровотока нижних конечностей, то есть при обнаружении перераспределения кровотока из бассейнов внутренних подвздошных в бассейны наружных подвздошных артерий диагностируют синдром наружно-подвздошного обкрадывания из бассейна внутренней подвздошной артерии как причину васкулогенной эректильной дисфункции.

Способ основан на допущении единства изменений кровообращения в бассейне внутренней подвздошной артерии, к которому относятся: нижняя мочепузырная артерия (a. vesicalis inferior), отдающая ветви к семенным пузырькам и предстательной железе, средняя прямокишечная артерия (a. rectalis media), посылающая ветви к семенным пузырькам и к предстательной железе, внутренняя половая артерия (a. pudenda interna), делящаяся на промежностную артерию (a. perinealis), уретральную артерию (a. uretralis), артерию луковицы полового члена (a. buibi penis), глубокую и дорсальную артерии полового члена (аа. profunda et dorsalis penis).

Способ проводят следующим образом. Укладывают больного на бок с прижатыми к животу коленями и прогнутой спиной. Вводят в прямую кишку биполярный электрод, соединенный с реографом, и регистрируют реограмму бассейна внутренних подвздошных артерий. Дополнительно одновременно проводят полиреографию нижних конечностей (бассейнов наружных подвздошных артерий) и последующую оценку реограмм, далее осуществляют нагрузку на мышцы таза и нижних конечностей, близкую к той, которая возникает во время коитуса: лежа на спине пациент совершает движения тазом, аналогичные движениям при половом акте, с частотой 1 в 2 с в количестве 60-70. Повторно проводят полиреографию в течение 2-3 мин после нагрузки и при уменьшении кровотока простаты и увеличении кровотока нижних конечностей, то есть при обнаружении перераспределения кровотока из бассейнов внутренних подвздошных в бассейны наружных подвздошных артерий, диагностируют симптом "наружно-подвздошного обкрадывания" из бассейна внутренней подвздошной артерии по констелляции вышеозначенных реографических индексов.

Пример конкретного выполнения способа Больной В-ев, 63 лет. Диагноз: Хронический конгестивный простатит. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы 1 ст. Жалобы на ослабление адекватной эрекции в процессе выполнения полового акта. При ректальном обследовании: Простата умеренно увеличена, плотно-эластической консистенции, срединная бороздка сглажена, исследование безболезненное. В секрете простаты до 50 лейкоцитов в поле зрения, лецитиновых зерен - небольшое количество. При ультразвуковом исследовании простата размерами 4,53,8 см, в верхней ее части узел аденомы, размером 3,03,2 см с имеющейся капсулой. Контуры железы нечеткие, диффузные мелкоочаговые уплотнения в паренхиме. Семенные пузырьки справа и слева до 1,5 см в диаметре. Расширение вен простатического сплетения до 0,5 см. Больному показано комплексное лечение хронического простатита, которое должно быть индивидуализировано в зависимости от выявления или исключения симптома наружно-подвздошного обкрадывания.

06.11.98. выполняли мониторинговую полиреографию предстательной железы, а также нижних конечностей. Далее осуществляли нагрузку на мышцы таза и нижних конечностей, близкую к той, которая возникает во время коитуса: лежа на спине пациент совершал движения тазом, аналогичные движениям при половом акте, с частотой 1 в 2 с в количестве 60-70. Повторно проводили полиреографию в течение 2-3 мин после нагрузки. На реограммах простаты пульсовое кровенаполнение снижено, периферическое сопротивление и тонус сосудов уменьшены.

Полиреография нижних конечностей от 06.11.98.

РВГ голеней и стоп: пульсовое кровенаполнение увеличено по отношению к границам возрастной нормы, а периферическое сопротивление сосудов и коэффициент венозного оттока в пределах нормальных величин, что свидетельствовало о наличии наружно-подвздошного обкрадывания из бассейна внутренней подвздошной артерии.

В связи с обнаружением симптома наружно-подвздошного обкрадывания больному проведено альтернативное лечение: микроклизмы с настоем ромашки, пальцевой массаж простаты, введение простатилена по 10 мг внутримышечно ежедневно N 20, цeрнилтона по 1 т 3 раза в день, а также виагры по 50 мг 1 раз в неделю перед предполагаемым половым актом. Кроме того, учитывая наличие симптома наружно-подвздошного обкрадывания, больному предложено осуществлять половой акт в положении лежа на спине. В результате предложенного лечения эректильная составляющая восстановилась, претензий по ведению половой жизни больной не предъявляет.

Таким образом, диагностика наружно-подвздошного обкрадывания у данного больного достигнута при меньшей сложности и большем удобстве для пациента по сравнению со способом, связанным с определением пенильно-брахиального индекса.

Т. е. достигнута адекватная индивидуализированная оценка степени резервных возможностей кровообращения в бассейне внутренних подвздошных артерий, а также уменьшение громоздкости, ускорение способа за счет исключения необходимости определения пенильно-брахиального индекса. Преимущество заявленного способа в сравнении с известным заключается в меньшей сложности и большем удобстве для пациента. Технический результат применения заявленного способа состоит в учете патогенетических и адаптивных механизмов (симптома "обкрадывания") при васкулогенной импотенции, адекватной индивидуализированной оценке степени резервных возможностей кровообращения в бассейне внутренних подвздошных артерий, упрощении и ускорении способа.

Формула изобретения

Способ диагностики синдрома наружно-подвздошного обкрадывания путем обнаружения перераспределения крови из бассейна внутренних подвздошных в бассейн наружных подвздошных артерий до и после нагрузки на таз и нижние конечности, отличающийся тем, что одновременно производят полиреографию простаты и нижних конечностей с последующей оценкой реограмм и при уменьшении кровотока простаты и увеличении кровотока нижних конечностей после нагрузки диагностируют наружно-подвздошное обкрадывание.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, урологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии-наркологии, и может найти применение при лечении синдрома отмены алкоголя с делирием

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, нефрологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии, и может найти применение в неврологической, нейрохирургической и отоларингологической практике

Изобретение относится к медицине, кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике
Наверх