Асептический материал

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно как асептический материал. Изобретением является асептический материал для изготовления перевязочных материалов, одежды, постельного белья, приспособлений, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в стерильных условиях и создающих такие условия. В состав материала вводятся -активные радионуклиды с низкой энергией излучаемых электронов и малым периодом полураспада, малой длиной свободного пробега электронов в биологических тканях, не превышающей поверхностного ороговевшего слоя кожи, и с отсутствием собственного и тормозного проникающего -излучения в количестве, достаточном для создания высоких мощностей доз радиации в непосредственной близости от материала. Изобретение позволяет увеличить срок службы перевязочных материалов, одежды, постельного белья, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в стерильных условиях и создающих такие условия вплоть до всего их срока службы. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области асептических материалов, пригодных для изготовления перевязочных материалов, одежды, постельного белья, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в стерильных условиях и создающих такие условия.

Важнейшими свойствами асептических материалов являются способность предотвращать загрязнение всеми видами организмов (вирусы, бактерии, другие микроорганизмы, личинки беспозвоночных, споры грибов, растений и т.п.) и длительность их эффективного действия.

Известны асептические материалы - тканые и нетканые, конструкционные и другие, пропитанные или покрытые специальными химическими составами (ядами), угнетающими или исключающими жизнедеятельность микрофлоры и фауны. Срок эффективного действия таких материалов различен, что связано с необходимой для угнетения жизнедеятельности микроорганизмов достаточно высокой скоростью выщелачивания яда из покрытия. Требования стерильности к множеству изделий в настоящее время привели к требованию одноразовости их применения.

Целью изобретения являются увеличение срока службы асептических материалов и изделий из них в пределе до срока физического износа изделия, обеспечение высокой стерильности материала на весь срок его службы.

Указанная цель достигается тем, что в состав известных тканых или нетканых, конструкционных и других материалов - основы любых перевязочных материалов, одежды, постельного белья, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в стерильных условиях и создающих такие условия, обладающих необходимыми свойствами по прочности и долговечности вводится присадка относительно короткоживущих (T1/2=1-5 лет) -активных радионуклидов с низкой энергией излучения в виде раствора или мелкодисперсного порошка.

Сущность предлагаемого изобретения в отличие от известных решений заключается в подавлении или исключении жизнедеятельности микроорганизмов не за счет применения различных ядов или наркотизирующих веществ, нагрева до высоких температур, применения жесткого ультрафиолетового излучения и т.п., а за счет создания высоких мощностей доз радиации (Р102-103 Р/ч) в непосредственной близости от материала, что обеспечивает гарантированную гибель осаждающихся микроорганизмов за счет радиационного воздействия и постоянную за счет этого стерильность изделий из подобных материалов. В качестве относительно короткоживущих -активных радионуклидов могут быть использованы, например, радионуклиды, приведенные в таблице.

Возможно применение еще более короткоживущих радионуклидов, однако в этом случае необходимо строго регламентировать во времени наработку асептического материала, изготовление изделий из него и начало их эксплуатации.

Долговечность асептических свойств предлагаемого материала определяется периодом полураспада радионуклидов, что позволит существенно увеличить период сохранения свойств материала вплоть до всего времени эксплуатации изделия из него.

Безопасность людей и окружающей среды обеспечивается крайне малой энергией -электронов рассматриваемых радионуклидов, а значит малой длиной пробега -электронов в биологических тканях, не превышающего поверхностного ороговевшего слоя кожи, а также отсутствием собственного и тормозного проникающего -излучения, способного распространяться на значительные расстояния.

Применение короткоживущих -активных радионуклидов позволяет также обеспечить безопасность окружающей среды за счет быстрого их самораспада при потере части материалов в результате разного рода нештатных ситуаций.

Таким образом, заявленный асептический материал по сравнению с известными позволяет увеличить срок службы перевязочных материалов, одежды, постельного белья, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в стерильных условиях и создающих такие условия вплоть до всего их срока службы.

Специальные химические составы, угнетающие или исключающие жизнедеятельность микрофлоры и фауны и используемые для создания асептических материалов и условий, а также для обработки раневых поверхностей I. Группа галоидов, окислителей и альдегидов Гексаметилентетрамин, гидроперит, дермазин, йод, йодоформ, калий перманганат, кальцекс, пантоцид, уробесал, формидрон, хлоргексидина биглюконат, циминаль, цитраль (алифатический непредельный альдегид).

II. Препараты кислот и щелочей Бензилбензоат, бензойная кислота, "гальманин", пиоцид, салициловая кислота, трацептин, мыльный спирт (кали едкий плавленый, спирт этиловый).

III. Группа тяжелых металлов Колларгол, мазь ртутная серая, препараты свинца, препараты цинка, протаргол, ртути диклорид, ртути монохлорид (каломель), ртути окись желтая, свинцовый пластырь, цинка сульфат.

IV. Антисептические препараты разных групп Антисептическая жидкость Новикова, Бализ-2 (препарат, получаемый путем ферментации штаммов сахаромицетов), бальзамический линимент по Вишневскому, бриллиантовый зеленый (оксалат бис-(п-диэтиламина)-трифенилангидрокарбинола), Вилькинсона мазь, винизоль, винилин (бальзам Шостаковского - поливинилбутиловый эфир), димексид (диметилсульфоксид), ихтиол (аммониевая соль сульфокислот сланцевого масла), календулы цветки, настойка, ксероформ, мазь Конькова (этакридин), мараславин, метиленовый синий (тетраметилтионина хлорид), жидкость Митрошина, мыло зеленое, натрия уснинат (натриевая соль усниновой кислоты), нефть нафталанская, нитрат серебра (ляпис), новоиманин, полиминерол, резорцин (М-диоксибензол), сальвин, сангвиритрин, сера и ее препараты, солидоловая мазь, софоры японской настойка, фенилсалицилат (фениловый эфир салициловой кислоты), ферезоль (фенол, трикрезол), хлорофиллипт, цигерол (()-DL-2-Циклогексил-5,9-диметил--4,8-каприновая кислота), эктерицид, этакридина лактат (риванол-2-этокси-6,9-диаминоакридина лактат), этоний (1,2-этилен-бис-(N-диметил-карбдецилоксиметил)-аммония дихлорид).

Источник информации Справочник. Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике в СССР. Под ред. М.А. Клюева, М., "Медицина", 1990 г.

Формула изобретения

Асептический материал для изготовления перевязочных материалов, одежды, постельного белья, приспособлений, устройств и конструкций, эксплуатирующихся в стерильных условиях и создающих такие условия, отличающийся тем, что в состав материала вводятся -активные радионуклиды с низкой энергией излучаемых электронов и малым периодом полураспада, малой длиной свободного пробега электронов в биологических тканях, не превышающей поверхностного ороговевшего слоя кожи, и с отсутствием собственного и тормозного проникающего -излучения, в количестве, достаточном для создания высоких мощностей доз радиации в непосредственной близости от материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и касается лечения отморожений

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области медицины, а именно к безворсовому сорбционному материалу, который может быть использован в качестве перевязочного средства в виде пластин-аппликаций, салфеток, тупферов и турунд различной формы и размеров
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием

Изобретение относится к порошкообразным, сшитым полимерам, суперабсорберам, абсорбирующим водные жидкости, а также кровь, причем к полимерам с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности водных жидкостей под нагрузкой, к способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих предметах санитарии, таких как детские пеленки, при недержании (мочи) у взрослых, для гигиены женщин и покрытия ран

Изобретение относится к производству перевязочных средств (медицинских салфеток, повязок и т.п.), предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи
Изобретение относится к необратимому гидрофильному гелю в качестве носителя биологически активных веществ, который можно вводить в композиции для повязок, дерматологически совместимые композиции, тампоны для ран, повязки для ран, повязки для ожогов, повязки для доставки лекарств, сухие пленки, косметические маски и компрессы
Изобретение относится к области медицины, а именно к раневым покрытиям, и может быть использовано при местном лечении ран, таких как повреждения кожи без обильно выраженного кровотечения, включая термические (ожоги, обморожение), трофические язвы различной этиологии, а также вызванные нарушением местного гомеостаза, микроциркуляции мягких тканей, например пролежни

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и направлено на расширение арсенала ранозаживляющих материалов

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и наиболее эффективно может быть использовано в медицине катастроф для первичной обработки ран зон поражения
Изобретение относится к медицинскому материалу на основе природных полисахаридов, содержащему интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного или амфотерного линейного полисахарида с анионным линейным полисахаридом, химически сшитый полифункциональными альдегидами или эпоксисоединениями, который обладает гемостатическим и репаративным действием и может использоваться как в терапевтических, так и в косметических целях
Наверх