Перевязочное средство

 

Изобретение используется при производстве перевязочных средств (медицинские салфетки, повязки и т.д.), предназначенных для ухода за ранами и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи. Изделие обладает избирательной сорбцией по отношению к патогенной микрофлоре и атравматичностью свойств, обеспечивающих неприлипание изделия к ране и создающих в ней оптимальный микроклимат. Перевязочное средство выполнено из абсорбирующего листового волокнистого слоя, содержащего, мас.%: целлюлоза 14,4-19,2; вискозное волокно 46,0-56,0; модифицированный углеродом оксид алюминия, имеющий удельную поверхность 80-300 м2/г, объем пор с радиусом пор 100-1000 - 0,008-0,250 см3/г и с радиусом 1000 - 10000 - 0,005-0,100 см3/г, 11,5-23,0; сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500-2100% 3,0-4,0 и модифицированная эпихлоргидрином волокнистая натрийкарбоксиметилцеллюлоза со степенью водоудержания 350-700% 8,8-14,1, и атравматичного слоя, обращенного к ране. Последний выполнен либо из трикотажного полотна на основе полиэфирной нити, либо из нетканого материала, содержащего, мас.%: полипропиленовое волокно 70-90; вискозное волокно 10-30. Перевязочное средство может иметь дополнительно паропроницаемый слой, расположенный с другой, не обращенной к ране стороны абсорбирующего листового волокнистого слоя. Указанный дополнительный слой может быть выполнен из того же материала, что и атравматичный паропроницаемый слой, обращенный к ране, а может быть выполнен из другого материала, выбор которого определяется в зависимости от возможностей технологического оборудования и экономических факторов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области производства перевязочных средств (салфеток, повязок и т.д.), предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи за счет одновременного придания изделию избирательной сорбции по отношению к патогенной микрофлоре и атравматичных свойств, обеспечивающих неприлипание изделия к ране и создающих оптимальный микроклимат в ране.

Известно перевязочное средство, выполненное из абсорбирующего листового волокнистого слоя, состоящего из хлопка, целлюлозного волокна, искусственного волокна, преимущественно ацетатцеллюлозного волокна, и атравматичного паропроницаемого слоя, состоящего из пористой перфорированной пленки, преимущественно полипропиленовой, полиэтиленовой или полиамидной (найлоновой).

Такое двухслойное изделие может содержать дополнительно паропроницаемый слой, расположенный с другой, не обращенной к ране стороны абсорбирующего слоя.

Это изделие, обладая достаточной впитываемостью по отношению к раневому эксудату, имеет недостаток - засорение пор перфорированной пленки атравматичного слоя, вызывающее нежелательное прилипание изделия к ране, что, в свою очередь, может привести к дополнительной травматизации раны.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является перевязочное средство, выполненное из абсорбирующего листового волокнистого слоя, содержащего целлюлозу и вискозное волокно, и атравматичного паропроницаемого слоя, обращенного к ране.

Такое изделие, обладая улучшенными атравматичными свойствами и повышенной паропроницаемостью, все же не обеспечивает избирательной сорбции патогенной микрофлоры из раны и тем самым универсального комплекса свойств, который бы создавал оптимальный режим заживления раны.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является придание перевязочному средству комплекса сорбционных и атравматичных свойств, обеспечивающего оптимальный режим заживления раны.

Этот результат достигается тем, что в перевязочном средстве, выполненном из абсорбирующего листового волокнистого слоя, содержащего целлюлозу и вискозное волокно, и атравматичного паропроницаемого слоя, обращенного к ране, согласно изобретению абсорбирующий листовой волокнистый слой дополнительно содержит модифицированный углеродом оксид алюминия, имеющий удельную поверхность 80-300 м2/г, объем пор с радиусом 100-1000 - 0,008-0,250 см3/г и с радиусом 1000-10000 - 0,005-0,100 см3/г, сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500-2100% и модифицированную эпихлоргидрином волокнистую натрийкарбоксиметилцеллюлозу со степенью водоудержания 350-700% при следующем соотношении компонентов, мас.%: Целлюлоза - 14,4 - 19,2 Вискозное волокно - 46,0 - 56,0 Модифицированный углеродом оксид алюминия - 11,5 - 23,0 Сшитый поливиниловый спирт - 3,0 - 4,0 Волокнистая натрийкарбосиметилцеллюлоза - 8,8 - 14,1 Атравматичный слой преимущественно выполнен либо из трикотажного полотна на основе полиэфирной нити, либо из нетканого материала, содержащего, мас.%: Полипропиленовое волокно - 70-90 Вискозное волокно - 10-30 Перевязочное средство может иметь дополнительный паропроницаемый слой, расположенный с другой, не обращенной к ране стороны абсорбирующего листового волокнистого слоя.

Дополнительный паропроницаемый слой преимущественно выполнен из того же материала, что и атравматичный паропроницаемый слой, обращенный к ране. Однако этот дополнительный слой может быть выполнен и из другого материала, выбор которого определяется в зависимости от экономических факторов и возможностей технологического оборудования. Наличие в структуре перевязочного средства дополнительного паропроницаемого слоя позволяет защитить абсорбирующий слой и соответственно все перевязочное средство, а также раневую поверхность от воздействия внешних факторов: различного рода загрязнений и т. п.

Улучшение сорбционных свойств предлагаемого материала, как установлено авторами настоящего изобретения, обусловлено неизвестным ранее сочетанием волокнистой "части" композита - целлюлозы, вискозного волокна и волокнистой натрийкарбоксиметилцеллюлозы со степенью водоудержания 350 - 700% с указанными выше неорганической добавкой и полимерным сорбентом при указанном соотношении компонентов всего материала. Использование волокнистой натрийкарбоксиметилцеллюлозы в сочетании с вискозным и целлюлозным волокнами создает определенную структуру листового впитывающего волокнистого материала, способного впитать значительно большее количество влаги.

Указанные предельные величины водоудержания используемой волокнистой натрийкарбоксиметилцеллюлозы являются необходимыми для создания оптимальной прочности структуры и сорбционных свойств предлагаемого материала.

Модифицированный углеродом оксид алюминия (углеродминеральный сорбент СУМС-1) с указанными значениями удельной поверхности и объемов пор при различных диапазонах их радиуса, выпускаемый по ФС N 42-3283, за счет высокоразвитой поверхности, сочетающей центры полярной и неполярной природы, в значительной степени обеспечивает получение материала, обладающего специфической сорбцией (избирательной по отношению к патогенной микрофлоре).

Используемый в составе предлагаемого композиционного материала сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500-2100%, выпускаемый по ТУ-05-05-277, за счет набухания в процессе впитывания раневого эксудата способствует резкому снижению обратной сорбции.

Оптимальные характеристики, обусловленные композицией абсорбирующего слоя, в сочетании с атравматичным слоем придают изделию в целом высокие значения впитывающей (сорбционной) способности и избирательной сорбции по отношению к патогенной микрофлоре, а также атравматичности за счет использования специальных атравматичных материалов. В результате заживление раны с использованием предлагаемого перевязочного средства идет значительно быстрее за счет профилактики осложнений при лечении раны в результате сорбции (удаления) из раны патогенной микрофлоры, а также исключения повторного травмирования раны, т.к. слой, прилегающий к ране, обладает атравматичностью. Это особенно важно при лечении ожоговых ран на стадии пересадки кожи.

Предлагаемое перевязочное средство изготавливают следующим образом: абсорбирующий листовой волокнистый слой получают из вышеописанной композиции "мокрым" бумагоделательным способом. Масса слоя составляет 200-250 г/м, толщина 600-750 мкм. Атравматичный и абсорбирующий слои собирают в салфетку и при необходимости стерилизуют.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления по композициям слоев и характеристикам используемых ингредиентов, представленными в таблице.

Из таблицы видно, что предлагаемое перевязочное средство обладает комплексом сорбционных и атравматичных свойств.

Предлагаемое перевязочное средство обеспечивает к третьим-пятым суткам лечебного процесса снижение количества микробных тел на 1 см2 до (4-8,6)103, в то время как широко применяемые в настоящее время перевязочные средства из медицинской марли, смоченной гипертоническим раствором (0,9% NaCl), обеспечивают при лечении раны величину аналогичного показателя, составляющую не менее 1,3104. (Исходная микробная обсемененность раны - 104 - 105 микробных тел на 1 см2).

Таким образом, предлагаемое перевязочное средство обеспечивает оптимальный режим заживлевия ран.


Формула изобретения

1. Перевязочное средство, выполненное из абсорбирующего листового волокнистого слоя, содержащего целлюлозу и вискозное волокно, и атравматичного паропроницаемого слоя, обращенного к ране, отличающееся тем, что абсорбирующий листовой волокнистый слой дополнительно содержит модифицированный углеродом оксид алюминия, имеющий удельную поверхность 80 - 300 м2/г, объем пор 0,08 - 0,250 см3/г при их радиусе 100 - 1000 и 0,005 - 0,100 см3/г при их радиусе 1000 - 10000 сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500 - 2100% и модифицированную эпихлоргидрином волокнистую натрийкарбоксиметилцеллюлозу со степенью водоудержания 350 - 700% при следующем соотношении компонентов абсорбирующего слоя, мас.%:
Целлюлоза - 14,4 - 19,2
Вискозное волокно - 46,0 - 56,0
Модифицированный углеродом оксид алюминия - 11,5 - 23,0
Сшитый поливиниловый спирт - 3,0 - 4,0
Волокнистая натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 8,8 - 14,1
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что атравматичный слой выполнен либо из трикотажного полотна на основе полиэфирной нити, либо из нетканого материала следующего состава, мас.%:
Полипропиленовое волокно - 70 - 90
Вискозное волокно - 10 - 30
3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительно паропроницаемый слой, расположенный с другой, не обращенной к ране стороны абсорбирующего листового волокнистого слоя.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что дополнительный паропроницаемый слой выполнен из того же материала, что и атравматичный паропроницаемый слой, обращенный к ране.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству перевязочных средств (медицинских салфеток, повязок и т.п.), предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве медицинского средства для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, а также для изготовления гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, применяемых для лечения больных в условиях повышенной стерильности

Изобретение относится к медицине и может быть выполнено в виде лейкопластырной повязки, повязки на рану, подобного сшиванию механизма или химической простыни, предназначенной для наложения поверх раны

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению перевязочных материалов, обладающих протеолитической и антиоксидантной активностью, которые могут быть использованы для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к поглощающим структурам, используемым в поглощающих изделиях однократного применения, таких, как пеленки, прокладки для взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к порошкообразным, сшитым полимерам, суперабсорберам, абсорбирующим водные жидкости, а также кровь, причем к полимерам с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности водных жидкостей под нагрузкой, к способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих предметах санитарии, таких как детские пеленки, при недержании (мочи) у взрослых, для гигиены женщин и покрытия ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к безворсовому сорбционному материалу, который может быть использован в качестве перевязочного средства в виде пластин-аппликаций, салфеток, тупферов и турунд различной формы и размеров

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и касается лечения отморожений
Наверх