Бетонный строительный блок

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов. Бетонный строительный блок, включающий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, указанные слои по толщине выбирают в отношении А: В: С:D=0,7:2,3:3,3:5,7, где А - лицевой слой, В - строительный слой - связующий, С - теплоизоляционный слой, D - строительный слой - несущий, причем указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой и выполненными в виде металлических и пластмассовых прутков, расположенных под углом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом лицевой слой выполнен из смеси цемента, керамзита, песка и воды в следующем соотношении 2,4:2,2:5,4:1,0 с добавлением в смесь 10% пластификатора и необходимого количества красящего пигмента, а по периметру лицевого слоя выполнена фаска. Строительные слои могут быть выполнены из пенобетона или керамзитопенобетона, содержащего смесь цемента, керамзита, песка и воды в следующем соотношении 3,1:3,4:1,9:0,15 с добавлением пенообразователя, а теплоизоляционный слой - из пенополистирола. Перемычки могут быть выполнены различного профиля в поперечном сечении, а лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы. Технический результат - повышение прочности и улучшение эксплуатационных свойств. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых в частности, в малоэтажном строительстве и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек.

Известен "Строительный блок" по патенту РФ 2114959, 1997, кл. Е 04 С 2/00, в котором описан многослойный строительный блок, содержащий каркас в виде замкнутого конструктивного слоя и слоя утеплителя. Конструктивный слой выполнен из древесно-цементной плиты, а утеплитель - на основе смеси вспученного полистирола и цемента, при этом выдерживается заданное соотношение геометрических параметров.

Однако такой строительный блок является недостаточно прочным и требует дополнительной отделки или облицовки наружных стен, возведенных из этих блоков сооружений, что значительно повышает затраты на строительство.

Известен "Декоративный облицовочный строительный камень" по патенту 2131006, 1998, кл. Е 04 С 1/40, в котором также описан многослойный строительный материал, состоящий из декоративного отделочного слоя и строительного. Декоративный отделочный слой выполнен из смеси гидравлического связующего, наполнителя и пигмента, а в качестве строительного слоя используют кирпич силикатный или керамический, при этом выдерживается заданное соотношение толщины отделочного и строительного слоев. Однако такой строительный элемент не обеспечивает достаточного тепла, в связи, с чем требуется дополнительное утепление зданий, а отделочный слой не позволяет получить разнообразную фактуру отделки и не обеспечивает архитектурное разнообразие конструктивного выполнения стен.

Наиболее близким техническим решением является "Блок строительный стеновой" по патенту 2131501, 1998, кл. Е 04 С 1/40, в котором также описан многослойный строительный элемент. Блок содержит два строительных слоя разделенных сердечником из теплоизоляционного материала. Строительный слой выполнен из керамзитобетона или из конструкционного бетона другого типа. Теплоизоляционный сердечник выполнен из пенополистирола или другого аналогичного по прочностным и теплофизическим свойствам материала.

Однако такой строительный блок требует дополнительной отделки наружной лицевой поверхности возведенных из него стен. Кроме того, связь между слоями не обеспечивает достаточной прочности всего блока, несмотря на разнообразие форм выполнения конфигурации теплоизоляционного сердечника.

Технической задачей настоящего изобретения является создание такого строительного элемента, который обеспечивал хорошие тепло- и звукоизоляцию, позволял получить декоративно сформированную поверхность лицевой наружной поверхности стен зданий, обеспечивал бы возможность создание различных архитектурно-конструктивных форм наружных стен зданий, а также повысить прочность строительного материала и улучшить его эксплуатационные свойства.

Поставленная задача достигается тем, что бетонный строительный блок включающий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, при этом указанные слои по толщине выбирают в отношении А: В:С:D= 0,7:2,3:3,3:5,7, где A - лицевой слой, В - строительный слой - связующий С - теплоизоляционный слой, D - строительный слой - несущий, причем указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой и выполненными в виде металлических и пластмассовых прутков, расположенных под углом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом лицевой слой выполнен из смеси цемента, керамзита, песка и воды в следующем соотношении 2,4:2,2:5,4:1,0 с добавлением 10% пластификатора и необходимого количества красящего пигмента, а по периметру лицевого слоя выполнена фаска. Строительные слои выполнены из пенобетона или керамзитопенобетона, содержащего смесь цемента, керамзита, песка, воды, в следующем соотношении 3,1:3,4:1,9:0,15 с добавлением пенообразователя, а теплоизоляционный слой - из пенополистирола. Перемычки выполнены различного профиля в поперечном сечении. Лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы.

На фиг. 1 представлен общий вид бетонного строительного блока, на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1.

Бетонный строительный блок состоит из лицевого слоя 1, строительного слоя - связующего 2, теплоизоляционного слоя 3 и строительного слоя - несущего 4. Внутри блока размещены перемычки 5, соединяющие строительные 2 и 4 слои и проходящие сквозь теплоизоляционный слой 3. Слои по толщине выбирают в следующем соотношении А:В:С:D=0,7:2,3:3,3:5,7, где A - лицевой слой, В - строительный слой - связующий, С - теплоизоляционный слой, D - строительный слой - несущий. Лицевой слой 1 изготавливают из смеси : цемента, керамзита, песка, и воды в следующем соотношении 2,4:2,2:5,4: 1,0 с добавлением в эту смесь 10% пластификатора и красящего пигмента красного или желтого или любого другого, при этом плотность этого лицевого декоративного слоя равна 1740 кг/м3. Лицевой слой 1 может быть выполнен различной фактуры: гладкий, в виде рванного кирпича или другой любой конфигурации поверхности. По цветовой гамме лицевой слой 1 также может быть выполнен различным. По периметру лицевого 1 слоя может быть выполнена фаска, которая может быть окрашена в другой цвет от основной поверхности лицевого слоя.

Строительные слои 2, 4 выполнены из пенобетона или керамзитопенобетона содержащего смесь цемента, керамзита, песка, воды, взятых в следующем соотношении 3,1: 3,4: 1,9:0,15 с добавлением пенообразователя. Плотность этой смеси 1130 кг/м3. Теплоизоляционный слой изготавливают из пенополистирола. Перемычки 5 по конструкции могут быть выполнены в виде прутков, уголков, швеллеров и т. д. , т.е. различного профиля в поперечном сечении, а также изготовлены из металла или пластмассы.

При изготовлении предложенного строительного блока в форму закладывают теплоизоляционный слой 3 и размещают в нем под разными углами перемычки 5, закрепляют заранее изготовленный лицевой слой 1, а оставшееся пространство заливают смесью для строительных слоев 2,4.

Такая конструкция блока обеспечивает прочность соединения всех слоев связями - перемычками 5, находящимися в защищенном слое из керамзитобетона или пенобетона. Построенные стены из этих блоков являются прочными, с хорошими теплозащитными свойствами, при этом значительно снижаются трудозатраты на возведение зданий до 30-40%, обеспечивается звукоизоляция, повышаются архитектурные и эксплуатационные качества стен. Масса стен снижается в 1,5-2 раза, что соответственно снижает транспортные затраты в 1,6 раза. Стены сухие, хорошо "дышат", гвоздимые. Данная конструкция строительных блоков находится в производстве и возведены ряд домов и коттеджей из этих блоков.

Формула изобретения

1. Бетонный строительный блок, включающий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что указанные слои по толщине выбирают в отношении А:В:С:Д=0,7:2,3: 3,3: 5,7, где А - лицевой слой, В - строительный слой - связующий, С - теплоизоляционный слой, Д - строительный слой - несущий, причем указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой и выполненными в виде металлических и пластмассовых прутков, расположенных под углом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом лицевой слой выполнен из смеси цемента, керамзита, песка и воды в следующем соотношении 2,4: 2,2:5,4:1,0 с добавлением в смесь 10% пластификатора и необходимого количества красящего пигмента, а по периметру лицевого слоя выполнена фаска.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что строительные слои выполнены из пенобетона или керамзитопенобетона, содержащего смесь цемента, керамзита, песка, воды в следующем соотношении 3,1:3,4:1,9:0,15 с добавлением пенообразователя, а теплоизоляционный слой - из пенополистирола.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что перемычки выполнены различного профиля в поперечном сечении.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Стройдеталь"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Уральский Завод Теплоэффективных Блоков"

Договор № РД0012049 зарегистрирован 18.09.2006

Извещение опубликовано: 27.10.2006        БИ: 30/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Стройдеталь"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Теплостен-КСД"

Договор № РД0015289 зарегистрирован 12.12.2006

Извещение опубликовано: 20.01.2007        БИ: 02/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт строительной индустрии "Теплостен"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Теплый дом"

Договор № РД0033442 зарегистрирован 04.03.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, и может быть использовано при сооружении объектов с высокими требованиями к декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням из газобетона, используемым для наружной облицовки стен

Изобретение относится к области, преимущественно малоэтажного строительства, и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных сооружений с высокими требованиями по тепло- звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной внешней и внутренней облицовок зданий и сооружений, а также для отделки интерьеров различных поверхностей

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к строительству, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции, способам ремонта или заделки межпанельных швов и создания защиты стеновых конструкций, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности

Изобретение относится к области строительства, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции способам ремонта и способам заделки межпанельных швов стеновых конструкций, преимущественно разделительных, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности, а также к узлам заделки швов межпанельных стыков стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным камням

Изобретение относится к области строительства, а именно для заполнения полостей в изделиях

Изобретение относится к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, Строительный элемент включает прямоугольное бетонное тело и арматурный каркас, бетонное тело выполнено из бетона класса В60-В90, а арматурный каркас образован двумя арматурными элементами прямоугольного сечения, размещенными заподлицо с поверхностью на внутренней стороне строительного элемента и проходящими до его граней, и, по меньшей мере, одним арматурным элементом V или U-образной формы, каждый конец которого жестко связан с одним из арматурных элементов прямоугольного сечения, а вершина направлена к наружной стороне строительного элемента

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений
Наверх