Гербицидная концентрированная эмульсия

 

Описывается гербицидный синергетический состав в форме концентрированной эмульсии при следующем содержании компонентов, мас.%: 2-этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 12-24, моноэтаноламинная соль N-фосфонометилглицина 24-36, оксиэтилированный алкилфенол 10-15, вода остальное. Технический результат - получение препарата, обладающего более высокой гербицидной активностью. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и может быть использовано для борьбы с одно- и многолетними сорными растениями в посевах яровых зерновых культур.

Известен гербицидный состав на основе эфиров 2,4-Д, представляющий собой эмульгирующийся концентрат с содержанием действующего вещества от 71 до 80 мас.% [RU 2163759]. Состав применяется для борьбы с широколистными сорняками в посевах злаковых культур при норме расхода 0,3 кг/га.

Известен гербицидный состав глифен, 25% водный раствор тетраметилметилендиаминных солей 2,4-Д и глифосата - прототип [RU 1665561]. Недостатком этих составов является их относительно невысокая гербицидная активность.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка препарата, обладающего более высокой гербицидной активностью.

Поставленная задача решается благодаря тому, что применяют концентрированную эмульсию, содержащую одновременно гидрофильную моноэтаноламинную соль глифосата и липофильный 2-зтилгексиловый эфир 2,4-Д, в результате чего наблюдается синергизм их действия при следующем содержании компонентов, мас.%: 2-Этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксвуксусной кислоты - 12 - 24 Моноэтаноламинная соль N-фосфонометилглицина - 24 - 36 Эмульгатор - 10 - 15 Вода - Остальное В качестве эмульгатора используют оксиэтилированные алкилфенолы ОП-7, ОП-10, неонол АФ 9-10, неонол АФ 9-12.

Пример 1.

Раствор 24 г моноэтаноламинной соли N-фосфонометилглицина в 37 г воды смешивают с органическим раствором 15 г ОП-10 в 24 г 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Смесь подвергают эмульгированию и диспергированию на бисерной мельнице в течение 30 минут. 1 г полученной концентрированной эмульсин смешивают с 99 г воды, определяют время спонтанного эмульгирования в выдерживают в отстойнике в течение 4-х часов. Размер частиц дисперсной фазы эмульсии определяют методом спектра мутности, основанным на измерении спектральной зависимости оптической плотности от показателя дисперсности, с последующей математической обработкой результатов с помощью таблиц характеристических функций.

Пример 2.

Смешивают раствор 30 г МЭА соли N-ФМГ в 38 г воды с раствором 12 г ОП-10 в 20 г эфира 2,4-Д. Далее, как в примере 1.

Пример 3.

Смешивают раствор 36 г МЭА соли N-ФМГ в 34 г воды с раствором 12 г неонола АФ 9-12 в 18 г эфира 2,4-Д. Далее, как в примере 1.

Пример 4.

Смешивают раствор 35 г МЭА соли N-ФМГ в 40 г воды с раствором 10 г неонола АФ 9-10 в 15 г эфира 2,4-Д. Далее, как в примере 1.

Пример 5.

Смешивают раствор 30 г МЭА соли N-ФМГ в 48 г воды с раствором 10 г ОП-7 в 12 г эфира 2,4-Д. Далее, как в примере 1.

Пример 6 - эталон.

Готовят раствор 71 г эфира 2,4-Д и 20 г ОП-7 в 9 г нефраса АР 150/330. 1 г полученного эмульгирующегося концентрата см сшивают с 99 г воды, определяют время спонтанного эмульгирования и выдерживают в отстойнике в течение 4-х часов. Далее, как в примере 1.

Пример 7 - прототип.

Готовят раствор 14 г тетраметилметилендиаминной соли N-фосфонометилглицина, 19 г тетраметилметилендиаминной соли 2,4-Д, 10 г ОП-7 в 57 г воды. 1 г полученного водного раствора свешивают с 99 г воды и выдерживают в отстойнике в течение 4-х часов.

Пример 8.

Полевые испытания гербицидов проводят на парах с последующим посевом пшеницы. Опытный участок засорен следующими сорняками: редька дикая, ромашка, щирица, виды горцев, подмаренник цепкий, овсюг и др. Площадь одной делянки 10 м2, плотность засорения участка 190-210 шт./м2 Опрыскивание сорных растений проводят в период их активного роста при норме расхода 1 кг/га по д.в. Учет эффективности гербицидов проводят через 1 месяц после обработки по ингибированию веса сырой массы сорняков, снятых с 1 м2 делянки, в сравнении с контролем (без гербицидов). Учет урожая проводят путей сплошного обмолота пшеницы. Прототип - состав согласно патенту РФ 1665561. Повторность - четырехкратная, наименьшая существенная разница НСР 095 при учете урожая 0,5 ц/га. Для определения синергизма двух гербицидов использовали форму Колби.

Представленные в табл.1 данные показывают, что предлагаемый гербицидный состав (примеры 1-5) обладает высокими эксплуатационными характеристиками и превосходит эталон как по времени спонтанного эмульгирования, так и по размерам частиц дисперсной фазы эмульсии. В табл.1 отсутствуют эти характеристики для прототипа, так как последний представляет собой водный раствор 2-х гербицидов (пример 7).

Результаты полевых опытов (табл.2) свидетельствуют о том, что предлагаемая концентрированная эмульсия обладает синергизмом и в сопоставимой дозе по д. в. превосходит прототип по гербицидной активности, что дает прибавку урожая пшеницы на 7,3-8,2 ц/га.

Формула изобретения

Гербицидный синергетический состав в форме концентрированной эмульсии на основе 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и N-фосфонометилглицина, отличающийся тем, что он содержит 2-этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (I) и моноэтаноламинную соль N-фосфонометилглицина (II) при соотношении I:II как 1:(12,5) при следующем содержании компонентов, мас.%: 2-Этилгексиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - 12-24 Моноэтаноламинная соль N-фосфонометилглицин - 24-36 Оксиэтилированный алкилфенол - 10-15
Вода - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области агрохимии, более конкретно к способу повышения урожайности культурных растений

Изобретение относится к способу контроля нежелательного роста растительности, используя совместное нанесение, в дальнейшем со-нанесение, диметенамида и по крайней мере еще одного гербицида, гербицидным композициям, включающим диметенамид и по крайней мере еще один гербицид, и применению таких композиций для уничтожения нежелательного роста растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской дезинсекции и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорными растениями

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками

Изобретение относится к физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственных химикатов, в частности к составам композиций сельскохозяйственных химикатов в формах, пригодных для применения с помощью стандартного оборудования для распыления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси

Изобретение относится к производству пестицидов преимущественно для защиты растений от вредных насекомых
Наверх