Игрушка

 

Использование: игрушка - тир может найти применение в легкой промышленности при производстве электромеханических игр и игрушек. Сущность изобретения: устройство содержит мишень с ударником в центре, корпус, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником сигнала и контактор, состоящий из набора снарядов, источника питания, проводников и мешени. В качестве источника питания использована пьезоэлектрическая пластина с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами, а мишень выполнена конической, причем образующая конуса расположена под углом 5-15° к поверхности пьезоэлектрической пластины. 1 ил.

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм.

Известна игра, которая содержит мишень с ударником в центре, корпус, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником светового сигнала, и контактор, состоящий из набора снарядов, источника питания, проводников и мишени.

Целью изобретения является повышение занимательности с одновременным увеличением срока службы игрушки.

Поставленная цель достигается тем, что в игрушке-тире, содержащей корпус с источником светового сигнала и контактор, выполненный в виде набора пуль, пьезоэлектрической пластины с нанесенными на ее большие поверхности электродами и конической мишени, причем образующая конуса расположена под углом 5-15о к пьезоэлектрической пластине, а в вершине конуса укреплен ударник.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что в качестве источника питания использована пьезоэлектрическая пластина с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами, а мишень выполнена конической, причем образующая конуса расположена под углом 5-15о к пьезоэлектрической пластине, а в вершине конуса закреплен ударник.

Использование в контакторе в качестве источника питания пьезоэлектрической пластины обусловлено возможностью генерировать электрический заряд на поверхностных гранях при ударном нагружении пластины, причем указанное свойство сохраняется вплоть до конца существования пластины, а применение в качестве материала пластины пьезокерамики и тем более полимерных композиционных материалов позволяет продлить срок службы.

Нанесение электродов на поверхности пьезоэлектрической пластины является обязательным условием работы и включает адгезионное покрытие: напыление металла или специальные серебряные, золотые, титановые и др. пасты для электродов.

Выполнение мишени в виде конуса, образующая которого расположена под углом 5-15о к пьезоэлектрической пластине, в вершине которого закреплен ударник, позволяет регулировать силу удара пули, т.е. силу возбуждения в пьезоэлектрике заряда, величина которого прямо пропорциональна силе воздействия, значение угла 5-15о можно объяснить тем, что меньший угол наклона не дает ощутимой разницы сигнала, достаточной для визуального наблюдения, больший же угол не позволяет генерировать сигнал на граничных участках мишени в силу слишком большого ослабления удара.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Игрушка содержит корпус 1 с источником 2 светового или(и) звукового сигнала для имитации взрыва и контактор 3, состоящий из набора пуль 4, пьезоэлектрической пластины 5 с нанесенными на ее большие поверхности электродами 6, проводников 7 и мишени 8, выполненной в виде конуса, в вершине которого укреплен ударник 9, амортизаторов 10.

Устройство работает следующим образом.

При ударе пули о мишень на поверхности пьезоэлектрической пластины 5, выполненной из пьезокерамики (например, ЦТС-19) или композиционного материала (например, двухкомпонентный материал поливинилиденфторид-ЦТС), предварительно поляризованного в постоянном электрическом поле, возникает электрический сигнал, передаваемый к источнику 2. В зависимости от места попадания пули рычажный механизм ударника 9 меняет силу удара о пластину, который определяет мощности сигнала. Величина мощности может оцениваться либо звуком либо регистратором электрического сигнала в каком-то цифровом выражении.

Таким образом, играющий может оценить по величине звукового, светового или электрического сигнала точность попадания в мишень. Благодаря этому игра становится более занимательной, а использование пьезоэлектрической пластины в качестве источника питания позволяет увеличить срок службы игрушки до полного разрушения игрушки.

Формула изобретения

ИГРУШКА, содержащая мишень с ударником в центре, корпус, внутри которого размещен источник питания, соединенный электрическими проводами с источником сигнала, и контактор, состоящий из набора снарядов, источника питания, проводников и мишени, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности с одновременным увеличением срока службы игрушки, в качестве источника питания использована пьезоэлектрическая пластина с нанесенными на нее с двух сторон металлическими электродами, а мишень выполнена конической, причем образующая конуса расположена под углом 5 15o к поверхности пьезоэлектрической пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет использовать его в качестве устройства т гг оьсютп и о См зике прч изу°рнм1 з рс t-ста av гсюте пеоатурном CBepv

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к настольным электрофицированным играм, предназначенным для развлечения детей школьного возраста

Игра // 1537282

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к конструкционным системам

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста
Наверх