Способ дренирования полости матки

 

Изобретение относится к онкогинекологии. Проводят первый микроирригатор через круглую маточную связку, один конец которого находится в области наружного отверстия пахового канала. Второй конец первого микроирригатора оставляют в полости матки. Второй микроирригатор проводят через вторую круглую маточную связку противоположной стороны матки, один конец которого оставляют на коже в паховой области. Вторым концом второй микроирригатор проводят через полость матки, цервикальный канал во влагалище и соединяют с запирающим приспособлением. Закрывают наружное отверстие цервикального канала запирающим приспособлением, подтягивая конец второго микроирригатора. Затем через конец первого микроирригатора, расположенного в паховой области, вводят химиопрепараты в замкнутое пространство полости матки. Способ позволяет обеспечить надежное длительное дренирование полости матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано при дренировании полости матки и параметрального пространства при раке и других заболеваниях матки, воспалительных процессах малого таза, гидротубации маточных труб, профилактике заболеваний.

Известен способ по Ю. С. Сидоренко дренирования брюшной полости при надвлагалищной ампутации матки (см. авт. свид. 1324649 от 23.07.87. Бюл. 27), включающий послеоперационное введение в просвет канала культи матки из брюшной полости во влагалище дренажной трубки до выхода из влагалища. Затем ушивают культю шейки матки швами и производят перитонизацию.

Способ обеспечивает эффективный отток жидкости по дренажу и снижение травматичности при длительном использовании дренажной системы.

Однако этот способ применяется для дренирования брюшной полости после надвлагалищной ампутации матки с придатками и не может быть использован при лечении и дренировании полости матки.

Известен способ дренирования у больных с воспалительными и гнойными процессами придатков матки - выведение дренажа через задний свод влагалища при сохраненной матке, но этот способ не эффективен.

Известен способ аспирационно-промывного дренирования с помощью двухпросветных силиконовых трубок и вакуум-аппарата ОП - 01 (см. Иосселиани М.Н. Применение аспирационно-промывного дренирования в комплексе хирургического лечения тяжелых гинекологических больных: Автореферат дисс. к.м.н. 14.00. 01 М., выбранный нами в качестве прототипа, 1983 - 17с.).

Дренажи, микроирригаторы вводят для проведения внутрибрюшинных капельных инфузий с постоянной эвакуацией патологического экссудата и диализата через основные дренажи - кольпотомный и через контрапертуры в мезогастральных областях.

Дренирование продолжают до чистых промывных вод под контролем лабораторного исследования.

Однако этот способ дренирования имеет недостатки - длительность проведения процедуры, ненадежен из-за дренажей, микроирригаторов, сложен по выполнению, требует контроля лабораторного исследования.

Целью изобретения является проведение надежного длительного дренирования полости матки и параметральных пространств без сопутствующих этой процедуре осложнений - травматичности и плохому оттоку жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что проводят первый микроирригатор через круглую маточную связку с одной стороны, один конец которого находится в области наружного отверстия пахового канала, а второй конец оставляют в полости матки. Второй микроирригатор проводят через вторую круглую маточную связку с противоположной стороны, один конец которого оставляют на коже в паховой области, а вторым концом микроирригатор проводят через полость матки, цервикальный канал во влагалище и соединяют с запирающим приспособлением. Подтягиванием за конец второго микроирригатора закрывают наружное отверстиве цервикального канала запирающим приспособлением, затем через конец первого микроирригатора, находящегося в паховой области, вводят химиопрепараты в замкнутое пространство полости матки.

Изобретение "Способ дренирования полости матки" является новым, т.к. оно не известно из уровня медицины в области дренирования полости матки при лечении рака и других заболеваний матки.

Новизна изобретения заключается в том, что проводят первый микроирригатор через круглую маточную связку с одной стороны, один конец которого находится в области наружного отверстия пахового канала, а второй конец оставляют в полости матки. Второй микроирригатор проводят через вторую круглую маточную связку с противоположной стороны, один конец которого оставляют на коже в паховой области, а вторым концом микроирригатор проводят через полость матки, цервикальный канал во влагалище и соединяют с запирающим приспособлением. Подтягиванием за конец второго микроирригатора закрывают наружное отверстиве цервикального канала запирающим приспособлением, затем через конец первого микроирригатора, находящегося в паховой области, вводят химиопрепараты в замкнутое пространство полости матки.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста - врача-онкогинеколога оно не известно в области дренирования полости матки при лечении рака тела матки, гидротубации маточных труб, профилактики заболеваний и явным образом не следует из уровня клинической онкологии в гинекологии.

Способ обеспечивает подведение химиопрепаратов непосредственно в полость матки, а также противовоспалительных препаратов в обе маточные трубы при гидротубации с профилактической целью, для предупреждения слипчивых процессов маточных труб, создает надежное закрытое пространство в матке на необходимый период времени.

Изобретение является промышленно применимым, т.к. может быть использовано в здравоохранении, в различных медицинских учреждениях в гинекологии, онкогинекологии, в онкологических диспансерах и научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ дренирования полости матки выполняют следующим образом: стенка матки прокалывается в области ее угла у места прикрепления круглой маточной связки до полости, куда игла "проваливается", и это ощущение говорит о том, что цель достигнута. Далее игла проходит через цервикальный канал и через наружное отверстие цервикального канала выходит во влагалище. По игле проводится микроирригатор. Игла удаляется. Пальпаторно на коже определяют развилку круглой маточной связки. Определив наружное отверстие пахового канала через кожу, в нее вводят иглу, которую продвигают через толщу круглой маточной связки вплоть до ее прикрепления к матке. Свободный конец микроирригатора, оставшегося в полости малого таза, продвигают по игле и выводят через наружное отверстие пахового канала таким образом, что один конец микроирригатора находится во влагалище, а второй выведен на кожу в области наружного отверстия пахового канала. Аналогичным образом с противоположной стороны происходит прокалывание стенки матки в области ее угла у места прикрепления круглой маточной связки до полости матки, куда игла как бы "проваливается". Вторым концом микроирригатор проводится через круглую маточную связку таким образом, что один конец микроирригатора выведен на кожу в паховой области, а второй расположен в полости матки. Конец микроирригатора, расположенного во влагалище, соединяют с запирающим приспособлением. Далее, через конец первого катетера, находящегося в паховой области, вводят противовоспалительные антибактериальные препараты. Противовоспалительный препарат попадает в обе маточные трубы и через них происходит гидротубация с профилактической целью для предупреждения слипчивых процессов маточных труб, бесплодия. При проведении длительного контактного лечения современные микроирригаторы могут находиться в полости матки так долго, как это необходимо для проведения всего комплекса лечения. Кроме того, замкнутое пространство полости матки, обеспеченное запирающим приспособлением, создает условие для концентрации препарата, исключает его истечение во влагалище.

Для доказательства неочевидности для специалистов результатов лечения и изобретательского уровня предлагаемого "Способа дренирования полости матки", приводим выписку из истории болезни, подтверждающей клинический эффект лечения предлагаемым способом.

Пример конкретного выполнения "Способа дренирования полости матки" Больная К. . . ист. болезни 2438/н, 29 лет поступила в гинекологическое отделение Ростовского НИИ онкологии с диагнозом: трубное бесплодие. Из анамнеза: роды - 0, искусственный аборт - 1 в возрасте 22 лет, хр. аднексит, аппендэктомия в возрасте 18 лет. Диагноз трубного бесплодия установлен на основании данных анамнеза, а также по данным гистеросальпингографии и лапароскопии с одновременной хромопертубацией. По классификации Hulka установлена II ст. спаечного процесса. Больной было выполнено хирургическое вмешательство в объеме фимбрио- и сальпинголизис, после чего полость матки была дренирована через круглые маточные связки по предлагаемому способу: стенка матки прокалывается в области ее угла у места прикрепления круглой маточной связки до полости, куда игла "проваливается" и это ощущение говорит о том, что цель достигнута. Далее игла проходит через цервикальный канал и через наружное отверстие цервикального канала выходит во влагалище. По игле проводится микроирригатор. Игла удаляется. Пальпаторно на коже определяют развилку круглой маточной связки. Определяют наружное отверстие пахового канала через кожу, в нее вводят иглу, которую продвигают через толщу круглой маточной связки вплоть до ее прикрепления к матке. Свободный конец микроирригатора, оставшегося в полости малого таза, продвигают по игле и выводят через наружное отверстие пахового канала таким образом, что один конец микроирригатора находится во влагалище, а второй выведен на кожу в области наружного отверстия пахового канала. Аналогичным образом с противоположной стороны происходит прокалывание стенки матки в области ее угла у места прикрепления круглой маточной связки до полости матки, куда игла как бы "проваливается". Вторым концом микроирригатор проводится через круглую маточную связку таким образом, что один конец микроирригатора выведен на кожу в паховой области, а второй расположен в полости матки. Далее в послеоперационном периоде проводились гидротубации с применением противовоспалительных препаратов, витаминов следующим образом: конец микроирригатора, расположенного во влагалище, соединяют с запирающим приспособлением конусовидной формы и подтягиванием за край микроирригатора, находящегося в паховой области, перекрывают наружное отверстие цервикального канала. Далее через конец первого микроирригатора, находящегося в паховой области, вводят противовоспалительные препараты в полость матки. Препарат попадает в обе маточные трубы и через них происходит гидротубация с профилактической целью для предупреждения слипчивых процессов маточных труб, бесплодия. Больная выписана в удовлетворительном состоянии, наблюдалась. Через 3 месяца больная забеременела. Течение беременности без осложнений. Родоразрешение плановое в сроке 39-и недель через естественные родовые пути.

Технико-экономическая эффективность "Способа дренирования полости матки" заключается в том, что использование способа обеспечивает длительную надежную контактную химиотерапию в замкнутом пространстве полости матки благодаря оригинальной системе дренажа, исключает осложнения, сопровождающие обычную дренажную систему - травматичность, истечение лекарственных средств. Способ позволяет проводить гидротубацию маточных труб для профилактики, предупреждать слипчивые процессы маточных труб, лечить бесплодие, рак тела матки, воспалительные процессы малого таза.

Формула изобретения

Способ дренирования полости матки, включающий катетеризацию, контактную химиотерапию, отличающийся тем, что проводят первый микроирригатор через круглую маточную связку, один конец которого находится в области наружного отверстия пахового канала, а второй конец оставляют в полости матки, второй микроирригатор проводят через вторую круглую маточную связку противоположной стороны матки, один конец которого оставляют на коже в паховой области, а вторым концом микроирригатор проводят через полость матки, цервикальный канал во влагалище и соединяют с запирающим приспособлением, подтягиванием за конец второго микроирригатора закрывают наружное отверстие цервикального канала запирающим приспособлением, затем через конец первого микроирригатора, расположенного в паховой области, вводят химиопрепараты в замкнутое пространство полости матки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения токсического гепатита и цирроза печени
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения секреторных форм мужского бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи в неотложных условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, в частности к методам дренирования желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм, их гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано в качестве комбинированной спинально-эпидуральной анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости

Изобретение относится к медицине, урогинекологии, может быть использовано при выполнении кольпоррафии

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии с удалением или сохранением придатков матки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гинекологии, в частности, для проведения операции вакуум-аборта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения несостоятельности швов стенки матки как после кесарева сечения, так и в результате какого-либо повреждения стенки матки, повлекшего хирургическое вмешательство на матке и осложнившегося метроэндометритом
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении опущения и/или выпадения женских половых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, лапароскопической гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении опущения и выпадения матки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении неоперабельного рака тела матки
Наверх