Гербицидный состав

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты. Гербицидный состав содержит октиловый эфир 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты (I), растворитель. Состав дополнительно содержит алкилдиметиламинную соль 2,4-дихлорфенокси-уксусной кислоты (II), где алкил - алифатический радикал нормального строения С12Н2514Н29 при массовом соотношении I:II как 1:12-15. В качестве растворителя используют воду при следующем содержании компонентов, мас. %: октиловый эфир 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 4-6, алкилдиметиламинная соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 56-72, вода остальное. Изобретение позволяет получить высокоактивный состав, без добавления углеводородного растворителя и ПАВ. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с устойчивыми к 2,4-Д двудольными сорняками в посевах зерновых культур.

Известен препарат октапон на основе октилового эфира 2,4-Д [Мельников Н. Н. и др. Справочник по пестицидам. - М.: Химия, 1985. - С. 41], который поражает широкий спектр сорняков, однако не действует на многие устойчивые виды: подмаренник, ромашка непахучая, фиалка полевая, виды пикульника, горцев, вьюнок полевой и др.

Известен гербицидный состав на основе 2,4-Д и дикамбы [Пат. Великобритании 1058314], который применяется для борьбы с щирицей, горчицей полевой, горцем при норме расхода 0,75-1,2 кг/га. При снижении нормы расхода этот состав обладает невысокой гербицидной активностью.

Известны синергистические гербицидные композиции [Пат. США 3297427], содержащие производные феноксиуксусной кислоты, 2,4-Д или эфиры и 2-метокси-3,6-дихлорбензойную кислоту или ее эфиры, ПАВ и разбавитель. Ввиду слабой растворяющей способности разбавителя (керосин), эти составы обладают низкой стабильностью, что ухудшает их эксплуатационные характеристики - наблюдается расслоение с выделением действующего вещества.

Известен гербицидный состав (прототип) на основе н-С79 эфиров 2,4-Д и н-С79 эфиров дикамбы, содержащий ПАВ и растворитель - нефтяной ароматический сольвент [Пат. РФ 2072226].

Недостаток препарата - большой расход ПАВ, содержащего дефицитный алкилбензолсульфонат кальция, который составляет до 20%. Снижение содержания ПАВ ведет к уменьшению гербицидной активности состава.

Задача изобретения - повышение гербицидной активности состава. Поставленная задача решается за счет использования 2,4-Д в виде алкилдиметиламинной соли, где алкил - алифатический радикал нормального строения C12H25-C14H29. Данную соль, растворенную в воде, эмульгируют с октиловым эфиром дикамбы. Полученный гербицидный состав не требует добавки углеводородного растворителя и ПАВ, так как функцию эмульгатора выполняет алкилдиметиламинная соль 2,4-Д, обладающая поверхностно-активными свойствами и высокой проницаемостью через кутикулу листа, что повышает гербицидный эффект. Предлагаемый состав содержит следующие компоненты, мас.%: Алкилдиметиламинная соль 2,4-Д - 56-72 Октиловый эфир дикамбы - 4-6 Вода - Остальное Пример 1.

60 г алкилдиметиламинной соли 2,4-Д растворяют в 36 г воды, добавляют 4 г октилового эфира дикамбы и перемешивают до получения однородной эмульсии. К 2 г полученного препарата добавляют 98 г воды и определяют размер частиц дисперсной фазы эмульсии методом спектра мутности, основанным на измерении спектральной зависимости оптической плотности от показателя дисперсности.

Пример 2.

Аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что количество соли 2,4-Д составляет 72 г, эфира дикамбы - 6 г, воды - 22 г.

Пример 3.

Аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что количество соли 2,4-Д составляет 65 г, эфира дикамбы - 5 г, воды - 30 г.

Пример 4.

Аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что количество соли 2,4-Д составляет 56 г, эфира дикамбы - 4 г, воды - 40 г.

Пример 5.

Аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что количество соли 2,4-Д составляет 64 г, эфира дикамбы - 4 г, воды - 32 г.

Пример 6 - прототип.

65 г эфира 2,4-Д, 11 г эфира дикамбы, 15 г ОП-7 и 3 г АБСК растворяют в 6 г нефраса А 150/330 при нагревании до 40-50oС. После охлаждения до комнатной температуры 2 г полученного концентрата эмульгируют в 98 г воды и определяют размер частиц дисперсной фазы эмульсии.

Пример 7 - прототип.

Аналогично примеру 6. Отличие состоит в том, что количество эфира 2,4-Д составляет 66,5 г, эфира дикамбы - 6,6 г, эмульгатора - 20 г, углеводородного растворителя 6,9 г.

Пример 8.

Полевые испытания составов проводят на посевах ячменя. Опытный участок засорен следующими сорняками: марь белая, редька дикая, щирица, виды пикульников, горцев, вьюнок полевой, ромашка и др. Площадь одной делянки 10 м2, плотность засорения участка 160-180 шт. /м2. Обработку гербицидными составами проводят в фазу кущения ячменя. Доза гербицида по д.в. 200 г/га. Учет эффективности гербицидов проводят через 1 месяц после обработки по ингибированию веса сырой массы сорных растений, снятых с 1 2 делянки, в сравнении с контролем (вариант без гербицидов). Учет урожая проводят путем сплошного обмолота ячменя. Прототип - составы согласно Пат. 2072226 РФ. Повторность четырехкратная, наименьшая существенная разница НСР 095 при учете урожая 0,5 ц/га. Синергистический эффект рассчитывают по формуле Колби.

Состав и свойства рецептур гербицидов представлены в табл. 1. Как видно из таблицы, гербицидный состав, содержащий алкилдиметиламинную соль 2,4-Д (примеры 1-5), имеет более высокую дисперсность, т.е. меньший радиус частиц дисперсной фазы эмульсии в сравнении с прототипом (примеры 6, 7).

Представленные в табл. 2 результаты полевых опытов на ячмене свидетельствуют о наличии синергистического эффекта между алкилдиметиламинной солью 2,4-Д и эфиром дикамбы. Предложенный состав в сопоставимой дозе по д. в. превосходит прототип по гербицидной активности, что дает прибавку урожая ячменя 4,55,3 ц/га.

Формула изобретения

Гербицидный состав, содержащий октиловый эфир 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты (I) и растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алкилдиметиламинную соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (II), где алкил - алифатический радикал нормального строения С12Н2514Н29 при массовом соотношении I: II как 1: 12-15, а в качестве растворителя используют воду при следующем содержании компонентов, мас. %: Октиловый эфир 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты - 4-6 Алкилдиметиламинная соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - 56-72 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорными растениями

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками

Изобретение относится к физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственных химикатов, в частности к составам композиций сельскохозяйственных химикатов в формах, пригодных для применения с помощью стандартного оборудования для распыления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси

Изобретение относится к области сельскохозяйственных химикатов, в частности к составам композиций сельскохозяйственных химикатов в формах, пригодных для применения с помощью стандартного оборудования для распыления

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к аминовым солям дикамба (3,6-дихлор-2-метоксибензойная кислота) и 2,4 Д, более конкретно к аминопропилморфолиновым солям, использующимся в качестве гербицида, со значительно пониженной летучестью

Фунгицид // 2091021
Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности цветочных культур от фузариоза

Изобретение относится к гербицидным синергетическим средствам в области средств защиты растений, которые могут быть использованы против однодольных и двудольных сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур
Наверх