Способ коррекции формы верхней губы

 

Изобретение относится к пластической хирургии. Выполняют на внутренней поверхности слизистой оболочки губы два боковых разреза, расположенных выше и параллельно углам рта. Формируют через полученные разрезы тоннель. Вводят в тоннель заранее подготовленный кожно-жировой лоскут оперируемого пациента необходимой формы и фиксируют его к слизистой оболочке губы. Дополнительно сверху и снизу от трансплантата выполняют 2-3 пары разрезов слизистой длиной 0,1-0,3 см, через которые проводят нити из рассасывающегося материала с захватом части круговой мышцы рта. Подтягивают нити кверху до выворота красной каймы наружу и завязывают. Способ позволяет достичь подъема и увеличения объема верхней губы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении операций коррекции формы верхней губы.

Верхняя и нижняя губы образуют на лице ротовую щель, соединяясь у ее углов спайками. При этом областью верхней губы является все пространство, ограниченное сверху основанием носа, а снизу - ротовой щелью. Верхняя и нижняя губы имеют одинаковое анатомическое строение и состоят из кожи, подкожной жировой клетчатки, мышечного слоя и слизистой оболочки. В норме, при рассмотрении лица в профиль, верхняя губа несколько отстоит по отношению к нижней. На верхней губе отмечается различной выраженности желобок, идущий вертикально (фильтрум) и делящий губу на три части: среднюю и две боковые. Границей между кожей и красной каймой является линия Купидона, которая подчеркивается валиком белой кожи вдоль верхнего края слизисто-кожного соединения верхней губы.

К наиболее распространенным дефектам верхней губы нерубцового характера являются врожденная тонкая губа с узкой красной каймой и инволюционная уплощенная верхняя губа, формирующаяся с возрастом.

Известные способы коррекции уплощенной (тонкой) губы сводятся, в основном, к общему ее утолщению. Для утолщения верхней губы применяют, например, Y-пластику, при которой среднюю треугольную часть слизистой оболочки преддверия рта смещают кверху, а края раны ниже ее сшивают на себя (способ Лассуса); для утолщения края средней части верхней губы используют два сочетанных треугольных лоскута из слизистой оболочки, заимствованных из более толстых боковых отделов губы (Лимберг А.А. Планирование местнопластических операций, Медгиз, 1963, с.394-395).

Известен способ коррекции дефекта верхней губы, связанного с ее уплощением, заключающийся в следующем (Фришберг И.А. Косметические операции на лице. М. : Медицина, 1984, с. 114). После иссечения полоски кожи на уровне дермы, круговую мышцу рта рассекают на 3/4 толщины вглубь с образованием верхнего фрагмента, включающего кожу над предполагаемой линией Купидона и круговую мышцу, среднего фрагмента, состоящего из деэпидермизированной кожи и подлежащей мышечной ткани и нижнего фрагмента, в который входит красная кайма со слизистой оболочкой и волокнами круговой мышцы рта. Верхний и нижний фрагменты сшивают нитью из рассасывающегося материала, а кожные края раны - внутрикожным косметическим швом. Однако данный способ приводит только к общему утолщению верхней губы (за счет образования утолщенной мышечной "подушки", под которой остается средний сегмент тканей раны), но не обеспечивает подъема верхней губы.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом, является способ коррекции формы губ путем аллопластики, заключающийся в том, что внутри ротовой полости производят два боковых линейных разреза слизистой оболочки губы на глубину до круговой мышцы рта, далее через полученный доступ формируют тоннель между слизистой и мышцей, в который сначала вводят синтетический имплантат из политетрафлюорэтилена, а затем заранее подготовленный деэпителизированный кожный лоскут необходимой формы (Алло Дерм), который фиксируют рассасывающимися швами к слизистой губы (Aesthetic Surgery Journal, 2001, N 9/10, р.445-449).

Недостатками известного способа являются недостаточный косметический эффект операции, так как способ позволяет только увеличить объем губы, но не обеспечивает ее поднятие, а также трудоемкость, травматичность, связанная с введением объемного синтетического имплантанта и высокая стоимость операции. Кроме этого, возможны побочные осложнения, связанные с использованием аллокожи.

Технической задачей заявляемого способа является повышение косметического эффекта операции.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

После подготовки операционного поля и местной анестезии на внутренней поверхности слизистой оболочки губы производят два боковых разреза слизистой длиной 0,3-1,0 см, отступя 0,2-0,7 см вверх от углов рта. Через полученный доступ формируют тоннель на всю длину губы шириной 0,4-1,1 см, в который вводят заранее подготовленный деэпителизированный кожно-жировой лоскут миндалевидной формы, взятый у оперируемого пациента. Далее трансплантат фиксируют к слизистой губы с двух сторон в местах разреза нитью из рассасывающегося материала. Затем на внутренней поверхности слизистой губы (в проекции носогубного треугольника) выполняют 2-3 пары разрезов слизистой размером 0,1-0,3 см, расположенные по обе стороны (сверху и снизу) от трансплантата. Через выполненные разрезы с помощью большой иглы проводят нити из рассасывающегося материала через верхний и нижний разрезы слизистой с захватом части круговой мышцы рта. Нити подтягивают кверху и завязывают их таким образом, чтобы губа приподнялась, а красная кайма вывернулась наружу. Далее разрезы на слизистой оболочке ушивают нитями из рассасывающегося материала. В результате операции увеличивается объем верхней губы, уменьшается носогубное расстояние за счет подтягивания губы, а контур губы в профильной проекции приобретает рельеф, характерный для молодого лица.

Определяющими отличительными признаками заявляемого способа являются: 1. Сверху и снизу от трансплантата выполняют 2-3 пары разрезов слизистой длиной 0,1-0,3 см, через которые проводят нити из рассасывающегося материала (с захватом части круговой мышцы рта), подтягивают их кверху до выворота красной каймы наружу и завязывают, что позволяет приподнять губу вверх и воссоздать форму верхней губы, характерную для молодого лица; преимущественно используют нити из Vicril coated 2/0-3/0, которые рассасываются за 60 дней, что способствует созданию фиброзной капсулы вокруг трансплантата и обеспечивает надежную поддерживающую конструкцию трансплантату и дополнительно увеличивает его объем.

2. В качестве транплантата используют аутокожу (кожно-жировой лоскут оперируемого пациента), что позволяет уменьшить побочные осложнения и снизить себестоимость операции.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации технических решений, тождественных заявляемому, не обнаружено, в связи с чем можно сделать вывод, что заявляемый способ отвечает критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациентка Л., 42 года, обратилась в Сибирский Институт красоты "Сублимация" с жалобой на уплощенную форму верхней губы.

Объективно: контур верхней губы в профильной проекции имеет сглаженный рельеф, носогубное расстояние увеличено и составляет 2,8 см.

Пациентке проведена коррекция формы верхней губы заявляемым способом.

На внутренней поверхности слизистой оболочки верхней губы маркируют контур красной каймы и границы носогубного треугольника. Под инфильтрационной анестезией, отступя 0,5 см вверх от углов рта, производят два боковых разреза слизистой оболочки губы длиной 0,3 см. Через полученный доступ формируют тоннель длиной 4 см и шириной 0,6 см, в который вводят заранее подготовленный деэпителизированный кожно-жировой лоскут миндалевидной формы с размерами: длина 4 см, ширина в центральной части 0,5 см. Далее трансплантат фиксируют к слизистой губы с двух сторон в местах разреза нитью из рассасывающегося материала. Затем на внутренней поверхности слизистой губы (в проекции носогубного треугольника) выполняют 2 пары разрезов слизистой, длиной 0,2 см, расположенные по обе стороны от трансплантата. Через выполненные разрезы с помощью большой иглы длиной 24 мм проводят нити из Vicril coated 2/0 через верхний и нижний разрезы слизистой с захватом части круговой мышцы рта, подтягивают их кверху до выворота красной каймы наружу и завязывают. Далее разрезы на слизистой оболочке ушивают нитями из Vicril rapid 5/0. В послеоперационном периоде назначают полоскание ротовой полости водными растворами антисептиков.

Осмотр через 6 месяцев: в результате операции увеличился объем верхней губы, уменьшилось носогубное расстояние до 2,4 см за счет подтягивания губы, а контур губы в профильной проекции приобрел рельеф, характерный для молодого лица. На фиг 1-4 представлены фотографии пациентки Л. до операции (фиг. 1-2) и через 6 мес. после операции (фиг.3-4).

Пример 2.

Пациентка К., 52 года, обратилась в Сибирский Институт красоты "Сублимация" с жалобой на уплощенную форму верхней губы.

Объективно: контур верхней губы в профильной проекции имеет сглаженный рельеф, носогубное расстояние увеличено и составляет 3,0 см.

Пациентке проведена коррекция формы верхней губы заявляемым способом.

На внутренней поверхности слизистой оболочки верхней губы маркируют контур красной каймы и границы носогубного треугольника. Под инфильтрационной анестезией, отступя 0,7 см вверх от углов рта, производят два боковых разреза слизистой оболочки губы длиной 1,0 см. Через полученный доступ формируют тоннель длиной 5 см и шириной 0,9 см, в который вводят заранее подготовленный деэпителизированный кожно-жировой лоскут миндалевидной формы с размерами: длина 5 см, ширина в центральной части 0,8 см. Далее трансплантат фиксируют к слизистой губы с двух сторон в местах разреза нитью из рассасывающегося материала. Затем на внутренней поверхности слизистой губы (в проекции носогубного треугольника) выполняют 3 пары разрезов слизистой, длиной 0,3 см, расположенные по обе стороны от трансплантата. Через выполненные разрезы с помощью большой иглы длиной 24 мм проводят нити из Vicril coated 3/0 через верхний и нижний разрезы слизистой с захватом части круговой мышцы рта, подтягивают их кверху до выворота красной каймы наружу и завязывают. Далее разрезы на слизистой оболочке ушивают нитями из Vicril rapid 6/0. В послеоперационном периоде назначают полоскание ротовой полости водными растворами антисептиков.

Осмотр через 6 месяцев: в результате операции увеличился объем верхней губы, уменьшилось носогубное расстояние до 2,5 см за счет подтягивания губы, а контур губы в профильной проекции приобрел рельеф, характерный для молодого лица.

Предлагаемым способом прооперировано 30 пациенток. Отдаленные результаты показывают, что косметический эффект операции высокий.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с известным: - повысить косметический эффект операции за счет одновременного подъема и увеличения объема верхней губы; - уменьшить травматичность тканей верхней губы; - уменьшить побочные осложнения в виде аллергических реакций; - снизить стоимость операции.

Формула изобретения

1. Способ коррекции формы верхней губы, включающий выполнение на внутренней поверхности слизистой оболочки губы двух боковых разрезов, расположенных выше и параллельно углам рта, формирование через полученные разрезы тоннеля, введение в последний заранее подготовленного кожного трансплантата необходимой формы и фиксацию его к слизистой оболочке губы, отличающийся тем, что дополнительно сверху и снизу от трансплантата выполняют 2-3 пары разрезов слизистой длиной 0,1-0,3 см, через которые проводят нити из рассасывающегося материала с захватом части круговой мышцы рта, подтягивают их кверху до выворота красной каймы наружу и завязывают, а в качестве трансплантата используют кожно-жировой лоскут оперируемого пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что боковые разрезы слизистой оболочки выполняют, отступя 0,2-0,7 см вверх от углов рта.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что трансплантат имеет миндалевидную форму длиной 4-6 см и шириной в центральной части 0,3-1,0 см.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрезы на слизистой оболочке губы ушивают нитями из Vicril rapid 5/0-6/0, а в качестве подтягивающих нитей используют Vicril coated 2/0-3/0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к медицине, урологии, андрологии, может быть использовано для реабилитации пациентов с агенезией, аплазией, тотальным травматическим отрывом мошонки и последствиями болезни Фурнье
Изобретение относится к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дольки ушной раковины
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых деформаций кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию в медицине, и может быть использовано для экспериментальной оценки эффективности терапевтического воздействия на рану
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологической косметологии, и может быть использовано для выравнивания рельефа при устранении проблем кожи

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного лечения врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного лечения врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении пенетрирующей в малый сальник язвы желудка

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано при остром обтурационном холецистите
Наверх