Способ дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики слюнной железы. Способ дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы включает ультразвуковое исследование и оценку эхограммы опухоли путем ее цифровой обработки. Для заданного участка эхограммы измеряют средний уровень серого в условных единицах (УЕ), считая, что 0 - уровень черного, а 100 - уровень белого, строят гистрограмму распределения уровней серого и определяют ее ширину. При среднем уровне серого не более 10 УЕ и ширине гистрограммы не более 40 УЕ диагностируют доброкачественную опухоль, а при среднем уровне серого не менее 20 УЕ и ширине гистограммы более 40 УЕ - злокачественную опухоль. Способ позволяет диагностировать опухоль по объективным параметрам. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики слюнной железы.

Перспективным направлением развития ультразвуковой диагностики является цифровая обработка эхограмм, позволяющая производить объективную оценку результатов ультразвукового исследования. Работ, посвященных цифровой обработке эхограмм опухолей слюнной железы, в доступной литературе не обнаружено.

Известен способ дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы, включающий стандартное ультразвуковое исследование и оценку эхографических параметров (Общее руководство по радиологии. Редактор Holger Petterson MD. Юбилейная книга NICER, 1995 г., т.1, сс. 64-69).

Недостатком способа является субъективный характер оценки эхографических параметров при ультразвуковом исследовании.

Задачей изобретения является создание способа дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы, позволяющего диагностировать опухоль по объективным параметрам.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы, включающем ультразвуковое исследование, согласно изобретению осуществляют цифровую обработку эхограммы опухоли слюнной железы, для заданного участка измеряют средний уровень серого в условных единицах (УЕ), считая, что 0 - уровень черного, 100 - уровень белого, строят гистограмму распределения уровней серого и при среднем уровне серого не более 10 УЕ и ширине гистограммы не более 40 УЕ диагностируют доброкачественную опухоль, а при среднем уровне серого не менее 20 УЕ и ширине гистограммы более 40 УЕ - злокачественную опухоль.

Цифровая обработка эхограммы позволяет определить параметры для дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы. Для объективности определения диагностических параметров используют "серую шкалу" условных единиц. Исследования показали, что в качестве достоверных диагностических параметров могут быть использованы "средний уровень серого" и "ширина гистограммы распределения уровней серого", измеренные в УЕ. Таким образом, становится возможной объективная оценка эхогенности опухоли по среднему уровню серого и однородности внутренней структуры опухоли по ширине гистограммы, измеренных в УЕ "серой шкалы". Методами вычислительного анализа были обработаны эхограммы 34 опухолей слюнной железы (19 доброкачественных и 15 злокачественных). Цифровую обработку эхограмм производили с помощью специально разработанной программы на IBM-совместимом персональном компьютере. Предварительно эхограммы (твердые копии) сканировали на сканере Toshiba SSA220A (частота 7,5 МГц).

На фиг.1 изображена эхограмма доброкачественной опухоли; на фиг.2 изображена эхограмма злокачественной опухоли.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Производят цифровую обработку эхограммы опухоли слюнной железы, например, с помощью компьютерной программы, созданной в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. Для заданного участка измеряют средний уровень серого и ширину гистограммы распределения уровней серого в условных единицах "серой шкалы". При среднем уровне серого не более 10 УЕ и ширине гистограммы не более 40 УЕ диагностируют доброкачественную опухоль, а при среднем уровне серого не менее 20 УЕ и ширине гистограммы более 40 УЕ - злокачественную опухоль.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Пациентка А., диагноз: опухоль слюнной железы. Эхограмма опухоли представлена на фиг.1. При цифровой обработке эхограммы были определены: средний уровень серого 7 УЕ, ширина гистограммы 13 УЕ и установлен диагноз в соответствии с предлагаемым способом: доброкачественная опухоль. В дальнейшем диагноз подтвердился: плеоморфная аденома.

Пример 2. Пациентка Д., диагноз: опухоль слюнной железы. Эхограмма опухоли представлена на фиг.2. При цифровой обработке эхограммы были определены: средний уровень серого 21 УЕ, ширина гистограммы 45 УЕ и установлен диагноз в соответствии с предлагаемым способом: злокачественная опухоль. В дальнейшем диагноз подтвердился: аденокистозная карцинома.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять дифференциальную диагностику опухоли слюнной железы по объективным параметрам.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики опухоли слюнной железы, включающий ультразвуковое исследование и оценку эхограммы опухоли, отличающийся тем, что оценку эхограммы опухоли осуществляют путем ее цифровой обработки, при этом для заданного участка эхограммы измеряют средний уровень серого в условных единицах (УЕ), считая за 0 - уровень черного, а за 100 - уровень белого, строят гистрограмму распределения уровней серого и определяют ее ширину, при среднем уровне серого не более 10 УЕ и ширине гистрограммы не более 40 УЕ диагностируют доброкачественную опухоль, а при среднем уровне серого не менее 20 УЕ и ширине гистограммы более 40 УЕ - злокачественную опухоль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для оценки состояния больных тиреотоксикозом в период предоперационной подготовки

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике в хирургической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для определения локализации стенозов передней межжелудочковой артерии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики гальваноза в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния биологических сред

Изобретение относится к медицине и предназначено для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, мануальной терапии, травматологии, ортопедии, акушерству, гинекологии, и предназначено для диагностики развития синдрома грушевидной мышцы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления заболеваний на ранних стадиях

Изобретение относится к области медицины и медицинским системам и может быть использовано для оценки, контроля и мониторинга состояния здоровья человека
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для прогнозирования течения костеобразования

Изобретение относится к медицине, диагностике
Наверх