Способ диагностики воспалительных контрактур нижней челюсти при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии, а также для диагностики воспалительных контрактур нижней челюсти при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Проводят определение процента утолщения жевательных мышц с помощью ультразвука на частоте 7,5-10 МГц и силой звука 40-60 дБ по формуле где А - исходная толщина мышцы; В - толщина мышцы при максимальном сокращении, и при снижении процента менее 25% диагностируют воспалительную контрактуру. Способ эффективен, прост, безопасен при применении и является вспомогательным методом обследования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике в хирургической стоматологии.

Известен способ диагностики воспалительных контрактур нижней челюсти с помощью клинического обследования пациента ("Хирургическая стоматология" под ред. Робустовой Т. Г., 1990 г., стр. 26). Недостатки данного метода в том, что он является субъективным и не позволяет с полной достоверностью установить изменения мышечной ткани жевательных мышц в результате воспалительного процесса.

Изобретение направлено на решение задачи повышения точности диагностики воспалительных контрактур нижней челюсти.

Указанная задача достигается с помощью ультразвукового исследования жевательных мышц и определения их процента утолщения по специальной формуле. Воспалительную контрактуру диагностируют при снижении данного показателя менее 25%.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента усаживают рядом с ультразвуковым анализатором SIM 7000 CFM CHALLENGE. Врач, производящий диагностику, располагается напротив. Исследование проводится с помощью микроконвексного датчика с частотой 7,5-10 мГц и силой звука 40-60 дБ. На датчик наносят ультразвуковой гель. Датчик устанавливают в проекции жевательных мышц таким образом, что сектор сканирования располагается параллельно ходу мышечных волокон. В процессе исследования анализируют структуру жевательных мышц, их эхогенную плотность, наличие патологических включений.

На первом этапе в проекции средней трети жевательной мышцы устанавливают датчик, определяют исходную толщину жевательных мышц.

На втором этапе проводят измерение толщины мышц при максимальном сокращении их, причем оба показателя определяют на обеих сторонах.

В последующем определяют процент утолщения мышц по формуле где А - исходная толщина мышцы, В - толщина мышцы при максимальном сокращении.

В норме у контрольной группы здоровых лиц процент утолщения жевательных мышц составляет больше 25%, воспалительная контрактура диагностируется при показателях менее 25%.

Пример 1.

Больной поступил в клинику с жалобами на боль в области нижней челюсти слева, ограничение открывания рта до 1 см. При клиническом обследовании воспалительный характер контрактуры точно не выявлен. Проведено ультразвуковое исследование жевательных мышц при частоте 7,5 мГц и силой 40 дБ. Определена исходная толщина жевательных мышц: слева - 8,1 мм, справа - 7,2 мм; при максимальном сокращении мышц: слева - 10,7 мм, справа - 11 мм.

По формуле определено: слева - 17,2%, справа - 25,3%, на основании чего диагностирована воспалительная контрактура слева. Поставлен диагноз: Флегмона подмассетериального пространства слева, проведено оперативное лечение.

Пример 2.

Больной поступил в клинику с жалобами на затруднительное прорезывание 8 зуба, ограничение открывания рта до 0,5 см. Клинически определить контрактуру нижней челюсти не представляло возможным. Проведено ультразвуковое исследование жевательных мышц при частоте 10 мГц и силой 60 дБ. Определена исходная толщина жевательных мышц: слева - 6,3 мм, справа - 7,6 мм; при максимальном сокращении мышц: слева - 10,3 мм, справа - 9,8 мм.

По формуле определено: слева - 38,8%, справа - 22,4%, на основании чего диагностирована воспалительная контрактура справа. Поставлен диагноз: Затруднение прорезывания 8 зуба, осложненное флегмоной крыловидно-нижнечелюстного пространства справа, проведено оперативное лечение.

Пример 3.

Обследуемый из контрольной группы. Рот открывает до 3 см. Проведено ультразвуковое исследование жевательных мышц, исходная толщина: слева - 12,4 мм, справа - 12,5 мм; при максимальном сокращении мышц: слева - 17,1 мм, справа - 17,5 мм.

По формуле

определено: слева - 27,4%, справа - 28,5%.

На основании ультразвукового исследования воспалительная контрактура жевательных мышц не определена.

Положительный эффект от использования способа заключается в его объективности, простоте, быстроте и отсутствии побочных эффектов при его применении; является вспомогательным методом обследования.


Формула изобретения

Способ диагностики воспалительных контрактур нижней челюсти при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, отличающийся тем, что проводят ультразвуковое определение толщины жевательных мышц на частоте 7,5-10 мГц, силой звука 40-60 дБ и рассчитывают процент утолщения жевательных мышц по формуле

где А - исходная толщина мышцы;
В - толщина мышцы при максимальном сокращении и при снижении процента менее 25% диагностируют воспалительную контрактуру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для определения локализации стенозов передней межжелудочковой артерии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для оценки состояния больных тиреотоксикозом в период предоперационной подготовки
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве первого этапа лечения, предоперационной терапии при опухолях тела матки
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при комплексной диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления признаков грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для ранней диагностики желчно-каменной болезни
Наверх