Способ диагностики меридиональной амблиопии с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для испытания остроты зрения, не зависящим от восприятия или реакции пациента. Способ заключается в предъявлении тест-объектов и регистрации зрительных вызванных потенциалов. Первоначально предъявляют тест-объект в виде черно-белых вертикальных полос с реверсией во времени. После чего измеряют усредненную максимальную амплитуду основного позитивного пика Р100. Затем предъявляют тест-объект в виде черно-белых горизонтальных полос с реверсией во времени. После чего измеряют усредненную максимальную амплитуду основного позитивного пика Р100. Затем определяют отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100 в случае предъявления теста из вертикальных полос к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика 100 при предъявлении теста из горизонтальных полос. Если величина этого отношения лежит в интервале от 0,1 до 0,6, то диагностируют меридиональную амблиопию с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей. Изобретение позволяет повысить точность диагностики. 4 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для диагностики меридиональной амблиопии с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей.

Известен способ определения параметров меридиональной амблиопии, заключавшийся в предъявлении тест-объектов и регистрации зрительных вызванных потенциалов (Visual evoked responses in humans with abnormal visual experience. R.D. Fgeeman, L.N. Thibos. J. Physiol (1975), 247, p. 711-724).

Однако данный способ не является достаточно эффективным, информативным и точным при диагностике меридиональной амблиопии у детей с прямым гиперметропическим астигматизмом.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение точности диагностики меридиональной амблиопии у детей с прямым гиперметропическим астигматизмом.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе диагностики меридиональной амблиопии с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей, заключающемся в предъявлении тест-объектов и регистрации зрительных вызванных потенциалов, первоначально предъявляется тест-объект в виде черно-белых вертикальных полос, продольная ось которых совпадает с направлением сильного меридиана астигматического глаза, с прямоугольным профилем освещенности с частотой реверсии во времени в 2-4 Гц в течение 2-6 минут с последующим измерением учрежденной максимальной амплитуды основного позитивного пика P100 далее предъявляют тест-объект в виде черно-белых горизонтальных полос, продольная ось которых совпадает с направлением слабого меридиана астигматического глаза, с прямоугольным профилем освещенности с частотой реверсии в 2-4 Гц в течение 2-6 минут с последующим измерением усредненной амплитуды основного позитивного пика P100, затем определяют отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика P100 в случае предъявления теста из вертикальных полос к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика 100 при предъявлении теста из горизонтальных полос, и если величина этого отношения лежит в интервале от 0,1 до 0,6, то диагностируют меридиональную амблиопию с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей.

Предложенная авторами совокупность отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения заявленной технической задачи: повышение точности диагностики меридиональной амблиопии у детей с прямым гиперметропическим астигматизмом.

Авторы провели большую экспериментальную работу по подбору вышеуказанных оптимальных параметров частоты реверсии от 2 до 4 Гц и длительности воздействия от 2 до 6 минут. Указанные параметры не могут быть менее и более приведенных величин, так как в этом случае мы не достигаем однозначного положительного решения технической задачи, то есть повышение точности диагностики меридиональной амблиопии с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей.

Предложенное изобретение поясняется чертежами (фиг.1-4). Способ осуществляется следующим образом. Первоначально предъявляют тест объект в виде черно-белых вертикальных полос, продольная ось которых совпадает с направлением сильного меридиана астигматического глаза, с прямоугольным профилем освещенности (фиг.1). Далее производят реверсию, то есть замену черных полос на белые с частотой реверсии во времени в 2-4 Гц в течение 2-6 минут. Далее измеряют усредненную максимальную амплитуду основного позитивного пика Р100 (фиг. 2). Далее предъявляют тест-объекта в виде черно-белых горизонтальных полос, продольная ось которых совпадает с направлением слабого меридиана астигматического глаза (фиг.3), с прямоугольным профилем освещенности с частотой реверсии в 2-4 Гц в течение 2-6 минут. Далее измеряют усредненную максимальную амплитуду основного позитивного пика P100 (фиг.4). Затем определяют отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100 в случае предъявления вертикальных полос к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика P100 при предъявлении теста из горизонтальных полос, и если величина этого отношения лежит в интервале от 0,1 до 0,6, то диагностируют меридиональную амблиопию у детей с прямым гиперметропическим астигматизмом.

Предложенный способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная В. , 12 лет, д-з OD - гиперметропия слабой степени. OS прямой правильный гиперметропический астигматизм. Рефракционная амблиопия средней степени.

OD=0,8 sph +1.0=1.0 OS=0,2 cyl +3,0 ax 90=0,3 н/к Авторефрактометрия (статическая рефракция) OD sph +1.25 OS sph +0.5 cyl +3,25 ax 89 Эхобиометрия переднезадней оси OD=22.04 OS=20.80 Офтальмометрия OD 44.50 ax 0.5; 45.87 ax 95
OS 43.5 ax 5; 46.62 ax 95
Оптические среды, глазное дно, офтальмотонус в норме.

Проведена диагностика согласно предложенному способу.

OS - усредненная максимальная амплитуда основного позитивного пика P100 при предъявлении вертикальных полос =8,2.

Усредненная максимальная амплитуда основного позитивного пика P100 при предъявлении горизонтальных полос =14,8.

Отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100 в случае предъявления теста из вертикальных полос к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика 100 при предъявлении теста из горизонтальных полос=0,55.

Вывод: на левом глазу диагностирована меридиональная амблиопия.

Пример 2.

Больной К., 7 лет, д-з OD - прямой правильный гиперметропический астигматизм слабой степени. OS прямой правильный гиперметропический астигматизм средней степени. Рефракционная амблиопия средней степени.

OD=0,6 cyl +1.0 ax 95=1.0
OS=0,1 cyl +4.5 ax 90=0.4 н/к
Авторефрактометрия (статическая рефракция)
OD sph +0.5 cyl +1.25 ax 96
OS sph +0.75 cyl +5.0 ax 93
Эхобиометрия переднезадней оси
OD =21.03
OS =20.85
Офтальмометрия
OD 44.50 ax 0.5; 46,5 ax 95
OS 41.0 ax 5; 45.0 ax 95
Оптические среды, глазное дно, офтальмотонус в норме.

Проведена диагностика согласно предложенному способу: OD: усредненная максимальная амплитуда основного позитивного пика Р100 при предъявлении вертикальных полос =12,5,
Усредненная максимальная амплитуда основного позитивного пика Р100 при предъявлении горизонтальных полос=13,0.

Отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100 в случае предъявления теста из вертикальных полос к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика 100 при предъявлении теста из горизонтальных полос =0,96.

OS: максимальная амплитуда основного позитивного пика P100 при предъявлении вертикальных полос =3.5.

Максимальная амплитуда основного позитивного пика Р100 при предъявлении горизонтальных полос =8.4.

Отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика P100 в случае предъявления теста из вертикальных полос к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика 100 при предъявлении теста из горизонтальных полос =0.41.

Вывод:
На левом глазу диагностирована меридиональная амблиопия.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность и точность диагностики при однозначном положительном решении заявленной технической задачи: повышение точности диагностики меридиональной амблиопии с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей.


Формула изобретения

Способ диагностики меридиональной амблиопии с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей, заключающийся в предъявлении тест-объектов и регистрации зрительных вызванных потенциалов, отличающийся тем, что первоначально предъявляют тест-объект в виде черно-белых вертикальных полос, продольная ось которых совпадает с направлением сильного меридиана астигматического глаза, с прямоугольным профилем освещенности с частотой реверсии во времени от 2 до 4 Гц в течение от 2 до 6 мин, с последующим измерением усредненной максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100, далее предъявляют тест-объект в виде черно-белых горизонтальных полос, продольная ось которых совпадает с направлением слабого меридиана астигматического глаза, с прямоугольным профилем освещенности с частотой реверсии от 2 до 4 Гц в течение от 2 до 6 мин, с последующим измерением усредненной максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100, затем определяют отношение величины максимальной амплитуды основного позитивного пика Р100, в случае предъявления теста из вертикальных полос, к величине максимальной амплитуды основного позитивного пика 100 при предъявлении теста из горизонтальных полос, и если величина этого отношения лежит в интервале от 0,1 до 0,6, то диагностируют меридиональную амблиопию с прямым гиперметропическим астигматизмом у детей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений нервной системы и высших психических функций
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для диагностики органических и функциональных изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в дифференциальной диагностике поражения первой (I) ветви тройничного нерва (ТН) (nervus ophthalmicus) и второй (II) ветви ТН (nervus maxillaris)

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, а именно к диагностике церебральных нарушений при повреждении шейного отдела позвоночника у новорожденных

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при хирургических вмешательствах на головном мозге

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения афферентных систем спинного мозга, например, у больных с рассеянным склерозом

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения, динамического контроля эффективности лечения, экспертной оценке нетрудоспособности и прогноза заболевания
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления нарушенных функций после ишемического инсульта
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики Х-хромосомного ретиношизиса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для диагностики глаукоматозной экскавации диска зрительного нерва (ДЗН)

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для количественного измерения прозрачности оптических сред глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для определения показаний к лазерному вмешательству при первичной открытоугольной глаукоме

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рефрактометрам, используемым для определения параметров зрения

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рефрактометрам, используемым для определения параметров зрения

Изобретение относится к медицине и предназначено для физической реабилитации больных инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим устройствам, предназначенным для определения формы внешней поверхности роговицы глаза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим устройствам, предназначенным для определения формы внешней поверхности роговицы глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью средней и высокой степени
Наверх