Способ прогнозирования развития зрительных функций у детей с ретинопатией недоношенных

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Определяют наличие зон позитивной биоэлектрической активности при топографическом картировании зрительных вызванных потенциалов и локализацию их эквивалентных источников в затылочных долях мозга. При наличии эквивалентных источников прогноз развития зрительных функций прогнозируют как благоприятный, а при их отсутствии - как неблагоприятный. Способ позволяет повысить точность прогнозирования.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития зрительных функций у детей с ретинопатией недоношенных.

Ретинопатия недоношенных (РН) в настоящее время является одной из основных причин слепоты и слабовидения у детей с раннего возраста. В связи с увеличением числа выживших детей с экстремально низкой степенью зрелости неуклонно возрастает частота этого заболевания во всех развитых странах мира и достигает 17-34%, а удельный вес ее терминальных стадий, ведущих к слепоте и слабовидению, составляет 5% и более.

Известно, что у недоношенных детей процесс формирования зрительного анализатора и становления зрительных функций происходит более длительно, чем у детей, родившихся в срок, и завершается к 2-3 годам. Процесс становления зрения у детей с РН зависит не только от патологических изменений анатомических структур глаза, но и состояния проводящих путей и высших интракраниальных центров зрительного анализатора. В настоящее время для диагностики поражений зрительного анализатора при РН применяются некоторые электрофизиологические методы исследования (общая и ритмическая электроретинография, зрительные вызванные потенциалы, регистрируемые с затылочных отведении), результаты которых у детей в период формирования зрительного анализатора вариабельны и противоречивы, а в ряде случаев неинформативны.

Известен способ диагностики состояния зрительного анализатора, основанный на применении методов топографического картирования и трехмерной локализации источников ЗВП у взрослых пациентов с уже сформированным зрительным анализатором при его поражениях вследствие различных заболеваний: амблиопии, оптикохиазмального арахноидита и острого ретробульбарного неврита, возникающего на фоне рассеянного склероза [Шамшинова А.М., Волков В.В. Функциональные методы исследования в офтальмологии: - М.: Медицина, 1999. - С. 236-243] . Однако данный способ исследования не применялся у детей, в том числе недоношенных с ретинопатией, и неясны его возможности для прогнозирования развития зрительных функций в период формирования зрительного анализатора.

За ближайший аналог принят способ оценки состояния и прогнозирования зрительных функций у детей с ретинопатией недоношенных, основанный на анализе данных клинических и электрофизиологических исследований (общая и ритмическая электроретинография, зрительные вызванные потенциалы) [Л.В. Коголева, А.А. Кривошеев, Е.Л. Шуватова. Состояние зрительного анализатора у детей с рубцовыми стадиями ретинопатии недоношенных. // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской офтальмологии". - М., 1997. - С. 97-99] . Однако результаты проведенных исследований не всегда позволяют оценить уровень и степень поражения зрительно-нервного аппарата у детей с РН, часто наблюдается несоответствие клинической картины результатам проведенных электрофизиологических исследований, а сопутствующая церебральная патология и сложный процесс формирования и динамика развития зрения требует принципиально новых методов исследования.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и точности прогнозирования развития зрительной системы и выбор адекватной тактики лечения детей с РН.

Технический результат достигается за счет оценки и установления наличия функциональных нарушений в высших отделах зрительного анализатора. Использование известного топографического картирования и трехмерной локализации источников ЗВП позволяет в предлагаемом способе выявить наличие позитивных зон и локализацию эквивалентных источников ЗВП в стриарной коре затылочных долей мозга, что является благоприятным признаком развития зрительных функций и свидетельствует о возможной эффективности проведения реабилитационной терапии. Отсутствие позитивных зон и достоверных эквивалентных источников ЗВП в этих областях отражает выраженные нарушения деятельности зрительного анализатора, что значительно ухудшает прогноз развития зрительных функций.

Способ осуществляется следующим образом.

Для топографического картирования ЗВП используют специальный электрофизиологический комплекс "МБН - Нейрокартограф" (состоит из усилителя 16-канального УБПЭЭГ - 01, фотостимулятора ФСГ - 01, преобразователя аналого-цифрового, электродов для энцефалографии с устройством их фиксации, блока питания ИБН - 01 и программных средств для анализа и картирования биоэлектрической активности головного мозга), изготовитель научно-медицинская фирма "Медицина, биология, нейрофизиология", Россия.

ЗВП регистрируют при монополярном отведении от 16 или большего числа электродов, расположенных на скальпе в проекции затылочной, височной, теменной и лобной долей обеих гемисфер головного мозга, референтный электрод - объединенные уши. Электроды размещают в соответствии с международной системой 10/20. Для удаления артефактов питающей сети запись подвергают цифровой фильтрации. Оценивают конфигурацию ЗВП, амплитудные и временные параметры компонентов в затылочных отведениях (О1 и О2), топографическое распределение ЗВП (наличие и взаимное расположение позитивных и негативных зон, их конфигурацию, межполушарную асимметрию, наличие доминирующих центров активности).

Трехмерную локализацию дипольных источников ЗВП осуществляют программой "Brainlock 5.0" (Коптелов Ю. М. ) [Коптелов Ю.М. Исследование и численное решение некоторых обратных задач электроретинографии: Автореф. дисс.... канд. физ.-мат. наук. - М., 1988. - 14 с.], который заключается в определении расположения в объеме мозга и ориентации генераторов (источников) биоэлектрической активности мозга. Результаты локализации представляются на ортогональных проекциях головы и на послойных изображениях структур мозга в виде одного или двух эквивалентных дипольных источников.

В связи с отсутствием фиксации взора у детей раннего возраста и нарушением прозрачности сред при поздних стадиях РН ЗВП исследуют на вспышку большой интенсивности.

Обследование больных с РН методом топографического картирования и трехмерной локализации источников ЗВП показало высокую чувствительность и информативность этого метода при оценке функционального состояния зрительного анализатора.

Пример: Больной Б., 9 лет. Диагноз при поступлении: ретинопатия недоношенных, рубцовая фаза, ОД - 5 степень, ОС - 2 степень, миопия средней степени. Острота зрения ОД = неправильная светопроекция, не корригируется; ОС=0,5 с коррекцией - 2,5 дптр. = 0,9. Результаты обследования правого глаза показали наличие мелкой камеры, частичного заращения зрачка, ретрохрусталиковой пролиферативной мембраны, частичного фиброза стекловидного тела и отслойки сетчатки воронкообразной конфигурации. Общая и ритмическая ЭРГ не регистрировалась, а при исследовании ЗВП конфигурация компонентов была нарушена (раздвоение), амплитуда резко снижена (до 1 мкВ), латентность в пределах нормы. Топографическое картирование и трехмерная локализация источников ЗВП показали отсутствие зон позитивной активности и эквивалентных источников ЗВП в затылочных областях мозга и их наличие в лобной, височной, центральной областях. Следовательно, снижение остроты зрения можно объяснить наличием выраженной патологии со стороны анатомических структур глаза, подтвержденного данными ЭРГ и ЗВП, что определяет неблагоприятный функциональный прогноз.

При обследовании левого глаза со стороны передних отделов и сред патологии не было выявлено. На глазном дне выявлены участки дистрофии, перераспределение пигмента, единичные преретинальные пленки, неправильный ход сосудов на периферии сетчатки. В центральном отделе глазного дна видимой патологии не обнаружено. Данные общей и ритмической ЭРГ и амплитудно-временные показатели ЗВП соответствовали норме. При анализе ЗВП методом их топографического картирования и трехмерной локализации дипольных источников выявлено, что зоны позитивной активности мозга расположены в затылочных областях мозга, а эквивалентные источники локализуются в стриарной коре затылочных долей мозга.

Таким образом, выявлено, что при терминальных стадиях РН и при значительном снижении остроты зрения отсутствуют характерные для нормы очаги биоэлектрической активности в затылочных областях и источники ЗВП в затылочных долях мозга. Это свидетельствует о непоступлении зрительной информации или нарушении ее обработки в высших отделах зрительного анализатора. В случаях регистрации очагов биоэлектрической активности и локализации источников ЗВП в затылочной области можно ожидать более высокую остроту зрения.

Пример 2. Ребенок М., 4 года. Диагноз при поступлении, оба глаза: ретинопатия недоношенных, рубцовая фаза, 4 степень. Острота зрения правого глаза = 0,02 с коррекцией - 2,5 дптр. = 0,06, левого глаза = 0,005, не корригирует. При обследовании правого глаза со стороны передних отделов глаза патологии не выявлено. За хрусталиком в наружном отделе определялась пролиферативная ткань. На глазном дне выявлена серповидная складка сетчатки, идущая от диска зрительного нерва в верхненаружном направлении к зубчатой линии. Макулярная зона тракционно смещена, рефлекс отсутствует. Общая и ритмическая ЭРГ не регистрировались, а при исследовании ЗВП на предъявление вспышечного стимула (1 Гц) амплитуда компонента Р2 была резко снижена, латентность в пределах нормы. Топографическое картирование и трехмерная локализация источников ЗВП показали наличие зон слабой позитивной биоэлектрической активности в затылочных областях мозга, что позволило предположить перспективность лечения. Проведение курсов нейротрофической терапии и лазерплеоптики позволило повысить остроту зрения правого глаза до 0,1 с коррекцией.

На левом глазу клиническая картина была сходной, общая и ритмическая ЭРГ отсутствовали. При исследовании ЗВП на предъявление вспышечного стимула (1 Гц) отмечалось резкое снижение амплитуды и изменение конфигурации компонента Р100 (Р2). Топографическое картирование и трехмерная локализация источников ЗВП показали наличие зон слабой позитивной активности и источников ЗВП в затылочной и теменной областях. Проведенное лечение позволило повысить остроту зрения до 0,06.

Таким образом, наличие зон позитивной биоэлектрической активности и локализация источников ЗВП в затылочных областях мозга определяют благоприятный функциональный прогноз и позволяют выбрать адекватную тактику лечения. В то же время отсутствие этих зон и источников ЗВП в затылочных долях мозга при сходной клинической картине является неблагоприятным прогностическим признаком.

Пример 3. Ребенок П., 5 лет. Диагноз при поступлении: правый глаз - ретинопатия недоношенных, рубцовая фаза, 5 степень, левый глаз - ретинопатия недоношенных, рубцовая фаза, 4 степень. Острота зрения правого глаза = светоошущение, левого глаза = 0,04, не корригирует. При обследовании левого глаза грубой патологии со стороны переднего отдела глаза не было выявлено, за хрусталиком определялась пролиферативная ткань в наружном и внутреннем отделах. На глазном дне был выявлен грубый васкуляризированный тяж, идущий от диска зрительного нерва в нижненаружном направлении, расходящийся "веером" у места прикрепления к сетчатке на средней периферии. В наружном отделе определялась частичная тракционная отслойка сетчатки, прикрытая пролиферативной тканью. Общая и ритмическая ЭРГ не регистрировались. Амплитуда компонентов ЗВП была резко снижена (не выделялись из группы пиков), латентность в пределах нормы. На топографической карте позитивные зоны биоэлектрической активности располагались в центральной и лобной областях, а эквивалентные источники были недостоверны, что свидетельствовало о плохом прогнозе по зрению. Проведение курсов нейротрофической терапии и лазерплеоптики у этого ребенка не позволило повысить остроту зрения.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития зрительных функций у детей с ретинопатией недоношенных, включающий регистрацию зрительных вызванных потенциалов, отличающийся тем, что определяют наличие зон позитивной биоэлектрической активности при топографическом картировании зрительных вызванных потенциалов, а также локализацию их эквивалентных источников в затылочных долях мозга и при их наличии прогноз развития зрительных функций оценивают как благоприятный, а при их отсутствии - как неблагоприятный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений нервной системы и высших психических функций
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для диагностики органических и функциональных изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в дифференциальной диагностике поражения первой (I) ветви тройничного нерва (ТН) (nervus ophthalmicus) и второй (II) ветви ТН (nervus maxillaris)

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, а именно к диагностике церебральных нарушений при повреждении шейного отдела позвоночника у новорожденных

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при хирургических вмешательствах на головном мозге

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения афферентных систем спинного мозга, например, у больных с рассеянным склерозом

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения, динамического контроля эффективности лечения, экспертной оценке нетрудоспособности и прогноза заболевания
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления нарушенных функций после ишемического инсульта

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейростоматологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для испытания остроты зрения, не зависящим от восприятия или реакции пациента
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений нервной системы и высших психических функций
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и может использоваться для лечения больных с поражением спинного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и нейрохирургии
Наверх