Самозарядный пистолет

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к самозарядным пистолетам. Самозарядный пистолет содержит подвижный ствол, возвратный механизм, рамку, кожух-затвор, самовзводный ударно-спусковой механизм. Новым является то, что подвижная каретка ударно-спускового механизма снабжена двумя направляющими стержнями, ударный механизм снабжен дополнительной пружиной, дополнительная пружина расположена вокруг заднего направляющего стержня каретки и упирается одним концом в каретку, а противоположным концом в кожух-затвор. Ударник имеет в своей задней части выступ-зацеп, боевая пружина ударника расположена вокруг переднего направляющего стержня каретки, каретка боевой пружиной ударника прижимается к выступу-зацепу ударника, ствол имеет кольцевидный уступ, возвратный механизм состоит из двух возвратных пружин, обе пружины расположены вокруг ствола так, что одна из них находится внутри другой и упирается одним концом в кожух-затвор, а другим - в уступ ствола. Изобретение упрощает конструкцию, уменьшает усилие спуска и повышает надежность сцепления ствола и кожуха-затвора. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к самозарядным пистолетам, и направлено на совершенствование их конструкции.

Известен пистолет (Заявка РФ 99100737), содержащий рамку, кожух-затвор, магазин, подвижный ствол, ударно-спусковой механизм двойного действия, оснащенный подвижной кареткой, в которую упирается боевая пружина ударника.

Недостатком этого пистолета является относительная сложность ударно-спускового механизма, обусловленная наличием предохранительного плунжера ударника и защелки каретки ударно-спускового механизма, большое усилие и неплавность спуска при стрельбе самовзводом. Недостатком также является сложность механизма сцепления кожуха-затвора и ствола посредством поворота последнего.

Известен также самозарядный пистолет (Заявка РФ 99100736), содержащий рамку, кожух-затвор, подвижный ствол, снабженный поперечным приливом, две возвратные пружины. Особенностью данного пистолета является то, что в нем не происходит жесткого сцепления между стволом и кожухом-затвором, а короткий ход ствола назад осуществляется вследствие взаимодействия двух возвратных пружин, расположенных вокруг ствола и разделенных поперечным приливом ствола.

Недостатком данного пистолета является то, что возвратная пружина, расположенная вокруг ствола и упирающаяся одним концом в стойку рамки, а другим концом в прилив ствола, сжимаясь, препятствует откату ствола назад, и надежное сцепление ствола и затвора возможно только тогда, если жесткость другой возвратной пружины, упирающейся одним концом в кожух-затвор, а противоположным в прилив ствола, значительно больше.

Цель изобретения - упрощение конструкции, уменьшение усилия спуска при стрельбе самовзводом, повышение надежности сцепления ствола и кожуха-затвора.

Указанная цель достигается тем, что в заявленном самозарядном пистолете, содержащем ствол, возвратный механизм, рамку, кожух-затвор, самовзводный ударниковый ударно-спусковой механизм, каретка ударно-спускового механизма снабжена двумя направляющими стержнями, ударный механизм снабжен двумя пружинами - боевой и дополнительной, пружины расположены вокруг направляющих стержней каретки, причем боевая пружина расположена вокруг передней направляющей каретки, а дополнительная пружина - вокруг задней направляющей; обе пружины упираются с разных сторон в каретку, а противоположными - боевая пружина в ударник, а дополнительная - в заглушку кожуха-затвора, ударник имеет в своей задней части выступ-зацеп, последний взаимодействует с кареткой таким образом, что исключается перемещение ударника вперед относительно каретки при невзведенной боевой пружине ударника, возвратный механизм состоит из двух возвратных пружин, основной и добавочной, добавочная пружина расположена вокруг ствола и внутри основной возвратной пружины, причем одним из своих концов упирается в кожух-затвор, а противоположным - в уступ ствола.

На чертеже представлен заявляемый самозарядный пистолет, продольный разрез, вид справа.

Заявляемый пистолет содержит ствол 1, снабженный уступом 7, кожух-затвор 2, заглушку кожуха-затвора 18, рамку 3, магазин 4, добавочную возвратную пружину 5, основную возвратную пружину 6, вкладыш 8, останов кожуха-затвора 9, ударник 10 с боевым зубом 12 и выступом-зацепом 13, каретку 15 с зубом взвода 17, передним направляющим стержнем 14 и задним направляющим стержнем 29, боевую пружину ударника II, дополнительную пружину ударника 16, спусковую тягу 19 с задним зацепом 25, передним зацепом 24, разобщительным выступом 22, спусковым зубом 23, шептало 26, втулку-фиксатор возвратного механизма 27, спусковой крючок 20, предохранительный рычаг 21, патрон 28.

Пистолет работает следующим образом.

При наличии патрона в патроннике необходимо нажать на спусковой крючок 20, который приходит в движение после поворота на некоторый угол предохранительного рычага 21, спусковой крючок приводит в движение спусковую тягу 19, которая своим задним зацепом 25 через зуб взвода каретки 17 перемещает вперед каретку 13, сжимая боевую пружину ударника 11. Дополнительная пружина 16, находящаяся до этого времени в поджатом состоянии, разжимается. Благодаря этому требуется меньшее усилие для сжатия боевой пружины ударника, в результате чего облегчается спуск. В конце своего хода спусковая тяга своим выступом 23 поворачивает шептало 26, выводя его из зацепления с боевым зубом ударника 12. Ударник 10 резко движется вперед и наносит удар по капсулю патрона. Происходит выстрел. Кожух-затвор 2 под действием отдачи движется назад и в начале своего отката разобщает спусковую тягу и каретку.

Кожух-затвор, откатываясь назад, сжимает обе возвратные пружины. Дополнительная возвратная пружина 5 одним своим концом упирается в уступ ствола 7, заставляя ствол двигаться назад вместе с кожухом-затвором до того момента, пока ствол 1 не упрется во вкладыш 8. После этого кожух-затвор продолжает двигаться назад, извлекая и выбрасывая из патронника стреляную гильзу. После прихода кожуха-затвора в свое крайнее заднее положение он под действием обеих возвратных пружин двигается вперед, досылая патрон из магазина в патронник. При отпускании спускового крючка пистолет вновь готов к открытию огня, при этом предохранительный рычаг спускового крючка блокирует его, а через него и спусковую тягу, задний и передний зацепы спусковой тяги блокируют каретку, каретка, в свою очередь, блокирует ударник.

Для того чтобы произвести следующий выстрел, необходимо вновь нажать на спусковой крючок.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Заявка РФ 99100737/02 (000508).

2. Заявка РФ 99100736/02 (000507).

Формула изобретения

Самозарядный пистолет, содержащий подвижный ствол, возвратный механизм, рамку, кожух-затвор, самовзводный ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что подвижная каретка ударно-спускового механизма снабжена двумя направляющими стержнями, ударный механизм снабжен дополнительной пружиной, дополнительная пружина расположена вокруг заднего направляющего стержня каретки и упирается одним концом в каретку, а противоположным концом в кожух-затвор, ударник имеет в своей задней части выступ-зацеп, боевая пружина ударника расположена вокруг переднего направляющего стержня каретки, каретка боевой пружиной ударника прижимается к выступу-зацепу ударника, ствол имеет кольцевидный уступ, возвратный механизм состоит из двух возвратных пружин, обе пружины расположены вокруг ствола так, что одна из них находится внутри другой и упирается одним концом в кожух-затвор, а другим - в уступ ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Пистолет // 2215968
Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию

Пистолет // 2207480
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия
Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в автоматическом оружии

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами
Наверх