Лекарственный препарат для лечения микробной экземы, парапроктита, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран и способ получения препарата

 

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к препаратам в форме мази для лечения микробной экземы, парапроктина, геморроя, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран наружными лекарственными средствами, а также способам получения препаратов. Изобретение заключается в том, что предлагаемый препарат (мазь) содержит антибактериальное вещество, анестезирующее средство и стимулятор репараций (восстановления) и дополнительно содержит раствор прополиса спиртовой, облепиховое масло, масло травы зверобоя, сок травы чистотела, винилин, ланолин, вазелин при определенных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает расширение спектра лечебного действия препарата, максимальный лечебный эффект. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к препаратам в форме мази для лечения микробной экземы, парапроктита, геморроя, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран наружными лекарственными средствами, а также способам получение препаратов.

Известен препарат для лечения инфицированных вялозаживающих ран и язв, содержащий антибактериальное средство, анестетик, стимулятор репараций, сахар, пектин. При этом в качестве антибактериального вещества используются препараты широкого спектра действия, например диоксидин, левомицетин, гентамицин, мафенид ацетат и др. В качестве анестетика используются вещества, обладающие обезболивающим действием при местном применении, например новокаин, тримекаин, лидокаин и др. В качестве стимулятора репараций используются препараты, стимулирующие репаративные процессы при местном применении, например метилурацил, ацемин и др. [1].

Недостатком известного препарата является то, что в его составе используются синтетические и полусинтетические ингредиенты, которые ограничивают применение препарата из-за возможных побочных реакций.

В последнее время в медицинской практике широко используются лекарственные препараты на базе сырья растительного происхождения, обладающие антимикробным, противовоспалительным и ранозаживляющим спектром действия. Эти препараты по сравнению с синтетическими обладают меньшей токсичностью, мягкостью и широтой терапевтического действия и, что важно, минимальным побочным действием.

Известен препарат - мазь с экстрактом травы чистотела, содержащая вазелин - ланолиновую основу, анестетик, в качестве которого используется анестезин в концентрации 2%, экстракт чистотела большого в количестве 5-8% от массы мази с концентрацией суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин 0,011-0,017% [2].

Недостатком известного препарата является его узконаправленный спектр действия, относящийся к лечению геморроя.

Известен препарат - мазь "Пропоцеум", принятый заявителем за прототип, который содержит в своем составе экстракт прополиса и основу и является по сути однокомпонентной. Данный препарат включает следующие компоненты, г: Экстракт прополиса густого (ФС 42-2335-85) - 10 Эмульгатор 1 (ФС 42-1596-81) - 10 ТВИНА-80 (ФС 42-2540-88) - 1 Вазелин (ФС 42-2456-86) - 8 Глицерин (ФС 42-2202-84) - 2 Вода очищенная (ФС 42-2619-89) - 69 [3].

ТВИНА-80 является стабилизатором эмульсии и реализуется, как правило, в виде соответствующего полимера.

Недостатком данного состава мази является то, что она применяется в качестве дополнительного средства при лечении хронической экземы, дерматитов, ран и трофических язв. Эта мазь противопоказана при острой экземе. Кроме того, мазь "Пропоцеум" не обладает антибактерицидным действием по отношению к ряду бактерий раневой инфекции.

Задачей создания заявляемого изобретения является разработка препарата - мази, высокоэффективной как при лечении инфицированных, длительно незаживающих ран и язв различного генезиса, так и особенно парапроктита и микробной экземы, а также способа его получения.

Технический результат состоит в расширении спектра лечебного действия препарата и получении антибактерицидного эффекта.

Результат достигается тем, что предлагаемый препарат (мазь) для лечения микробной экземы, парапроктита, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран, содержащий антибактериальное вещество, анестезирующее средство и стимулятор репараций (восстановления) дополнительно содержит раствор прополиса спиртовой (30-40)%, облепиховое масло, масло травы зверобоя, сок травы чистотела, винилин, ланолин, вазелин при следующих соотношениях компонентов, мл: Раствор прополиса спиртовой (30-40)% - 50-75 Облепиховое масло - 20-25 Масло травы зверобоя - 25-50
Сок травы чистотела - 5-10
Винилин - 20-30
Ланолин - 50-75
Вазелин - До 250 г готовой мази
Облепиховое масло берется в готовой виде и самостоятельно не готовится в данном препарате.

Предлагаемый препарат (мазь) представляет собой многокомпонентную лекарственную форму, полученную при смешивании входящих в нее ингредиентов. При этом исходным лекарственным сбором, включающим также прополис в качестве исходного сырья, является сбор, содержащий следующие компоненты, соответственно в граммах:
Прополис очищенный - 20-30
Трава зверобоя - 2,5-5,0
Трава чистотела свежая - 15-30
Технология (способ) приготовления этого препарата (мази) включает следующие этапы:
1. Получают зверобойное масло путем экстракции травы зверобоя горячим при температуре 80oС растительным, например, косточковым маслом.

2. Настаивают в течение 10 дней в темном теплом (температура 40-60oС) месте.

3. Затем фильтруют. Фильтрацию осуществляют через два слоя марли.

4. В чашке на горячей водяной бане (температура 100oС) смешивают спиртовой раствор прополиса с вазелином до испарения спирта.

5. Эмульгируют сок чистотела путем прибавления зверобойного масла и винилина.

6. В миксер небольшими частями (порядка 5-10 грамм) помещают смесь прополиса в вазелине. Все тщательно перемешивают до получения однородной консистентной мази.

7. Полученную мазь ставят на хранение в темное прохладное (температура +(4-14oС)) место.

При этом ланолин добавляют в смесь на всех стадиях получения препарата (мази) для ее эмульгации.

Применяют указанную форму в виде мази, накладываемой на инфицированные, длительно не заживающие раны и язвы, в том числе трофические и пораженные микробной экземой участки кожи, на воспаленные геморроидальные шишки, введением мази в просвет прямой кишки, а также при парапроктите.

При нанесении на пораженные участки кожи мазь образует защитную пленку, обеспечивающую постоянный с момента нанесения мази выход в зону повреждения лекарственных веществ, а также защиту от вторичного инфицирования.

Состав мази подобран таким образом, что комбинация входящих в него лекарственных веществ обеспечивает максимальный лечебный эффект.

Функции входящих в заявляемую мазь компонентов.

Прополис обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, антибактерицидным, ранозаживляющим, анестезирующим, противозудным, а по последним исследованиям и антибластомным действием.

Облепиховое масло обладает ранозаживляющим свойством, стимулирует репаративные процессы в ране, способствует оздоровлению и росту грануляций, ускоряет эпитализацию.

Зверобой - антисептическое и антибактерицидное средство.

Сок чистотела в народной медицине широко применяется как природный антисептик, способствует быстрой очистке и заживлению ран, антибластомное средство.

Винилин (Бальзам Шостаковского) - оказывает бактериостатическое и ранозаживляющее действие, ускоряет эпителизацию.

Нижние и верхние пределы содержания компонентов состава мази создают диапазон, при котором мазь обладает хорошей проникающей способностью к раневой поверхности, обеспечивая при этом необходимые условия ранозаживления и адсорбирующие свойства покрытия.

Заявляемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Пациент 63 лет с диатезом микробная экзема нижних конечностей.

После обработки 3-процентной перекисью водорода в течение 2-х дней, накладывались повязки с раствором фурацилина (1:5000) два дня, затем накладывались повязки с мазью два раза в день (утром и вечером).

Полное излечение наступило через месяц, при этом было израсходовано 500,0 г препарата (мази).

Пример 2.

Больная 44 лет. Диагноз - микробная экзема обоих рук. Ходила в перчатках, руками ничего не могла делать. Лечение аналогичное, как и в первом примере. Результат - чистые руки без рубцовых изменений.

Пример 3.

Больная 52 лет. Диагноз - ожог нижних конечностей после опрокидывания 5 л колбы с кипящим раствором фурацилина. Лечилась в ожоговом центре мазью Вишневского. Раневая поверхность загноилась. После очистки от гноя с помощью 3% раствора перекиси водорода, раствором фурацилина (1:5000) и 10% раствора NaCl накладывались повязки с мазью два раза в день (утром и вечером). Излечение наступило через две недели. Эпитализация - без рубцовых изменений.

Пример 4.

Больная 32 лет. Диагноз - свищ после кесарева сечения. Заживление в течение недели.

Пример 5.

Больная 45. Диагноз - парапроктит. Больная принимала раствор прополиса 30% спиртовой по 30 капель два раза в день за 1 час до еды. Мазь вводилась с помощью шприца внутрианально два раза в день после обработки пораженных участков поверхности 3% перекисью водорода. Предварительно мазь подогревалась до 40oС на водяной бане. Лечение продолжалось в течение месяца. Рецидивы болезни отсутствовали.

Пример 6.

Больная 48 лет. Диагноз - геморрой. Лечилась безуспешно в течение 20 лет. Лечение - после дефекации, очистительная клизма и мазь с помощью шприца 5,0 в количестве 2,0 мл. Боли прекратились через три дня. Излечение наступило за две недели.

Результаты практического применения заявляемой мази для излечения многих больных с вышеуказанными диагнозами показали, что заявляемая мазь обладает выраженным противовоспалительным, бактерицидным, болеутоляющим, регенерирующим действием, обусловленным синергизмом входящих в нее ингредиентов. Она эффективно применялась при порезах, травмах, снимает отек, боль, покраснение, оказывает быстрое заживляющее действие. Разрешение раневого процесса происходило в среднем за две - три недели.

Источники информации
1. Патент РФ 2054924, А 61 J 3/02, опубл. 27.02.96, приоритет 30.12.1992, бюл. 6.

2. Патент РФ 2124362, А 61 К 35/78, приоритет 30.07.1996, опубл. 10.01.99, бюл. 1.

3. Фармстатья 42-2354-92.


Формула изобретения

1. Препарат (мазь) для лечения микробной экземы, парапроктита, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран, содержащий антибактериальное вещество, анестезирующее средство и стимулятор репараций (восстановления), отличающийся тем, что он дополнительно содержит раствор прополиса спиртовой 30-40%, облепиховое масло, масло травы зверобоя, сок травы чистотела, винилин, ланолин, вазелин при следующих соотношениях компонентов, мл:

Раствор прополиса спиртовой 30-40% 50 - 75

Облепиховое масло 20 - 25

Масло травы зверобоя 25 - 50

Сок травы чистотела 5 - 10

Винилин 20 - 30

Ланолин 50 - 75

Вазелин До 250 г готовой мази

2. Способ получения лекарственного препарата (мази), указанного в п.1, включающий кипячение, охлаждение и последующее фильтрование, отличающийся тем, что получают зверобойное масло путем экстракции травы зверобоя горячим при 80С растительным маслом, настаивают в течение 10 дней в темном теплом при 40-60С месте, фильтруют через два слоя марли, затем в чашке на горячей водяной бане при 100С смешивают спиртовой раствор прополиса с вазелином до испарения спирта, эмульгируют сок чистотела путем прибавления зверобойного масла и винилина, затем в миксер небольшими частями порядка 5-10 г помещают смесь прополиса в вазелине, все тщательно перемешивают до получения однородной консистентной мази, после чего полученную мазь ставят на хранение в темное прохладное при температуре 4-14С место, при этом ланолин добавляют в смесь на всех стадиях получения препарата (мази) для ее эмульгации.

3. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют, например, косточковое масло.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран кожного покрова и мягких тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при лечении заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для получения мазей и последующего их применения в лечении инфицированных ран

Изобретение относится к драже, включающему центральное, округлой формы или сферическое ядро диаметром 250-355 мкм (45-60 меш), пленку покрытия из водорастворимого полимера и итраконазола, и слой полимера защитного покрытия, к фармацевтической лекарственной форме, а также к способу получения указанных драже
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к фармации и медицине
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к фармации и медицине
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового фармацевтического состава, включающего кетоконазол и в качестве вспомогательных веществ антиоксидант, органический спирт, эмульгатор, эфир глицерина, эфир п-оксибензойной кислоты, растительное масло, метилцеллюлозу и/или натрийкарбоксиметилцеллюлозу и воду, а также способа его получения путем гомогенизации эмульсии, полученной из воды, эфира п-оксибензойной кислоты, эмульгатора, метилцеллюлозы и/или натрийкарбоксиметилцеллюлозы и растительного масла с раствором кетоконазола в органическом спирте, содержащим антиоксидант и эфир глицерина

Изобретение относится к медицине, более конкретно к гормональной композиции для местного нанесения с системным действием для коррекции дефицита прогестогенов у женщин в предклимактерический период и для гормонотерапии у женщин в климактерическом периоде, характеризующейся тем, что содержит в качестве активного начала синтетический прогестоген, производное 19-норпрогестерона, переносчик, осуществляющий системный пассаж указанного активного начала, выбранный из группы, включающей солюбилизирующий агент, промотор абсорбции, пленкообразующий агент, желирующее средство или их смеси, объединенные или смешанные с подходящими эксципиентами для получения фармацевтической формы, такой как гель и/или пленка

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается состава для нормализации внутренней микрофлоры влагалища и желудочно-кишечного тракта с антимикробным и противовоспалительным действием

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии
Изобретение относится к созданию лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата
Наверх