Разбрасыватель органических удобрений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. Разбрасыватель содержит раму с опорными колесами, механизм навески, делитель потока, смонтированные на раме подъемный нож и разбрасывающие рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде многолопастных роторов с четырьмя рядами лопастей по три лопасти с равными радиусами в каждом ряду. Длина лопастей в разных рядах не одинаковая и увеличивается от начала ротора по ходу движения агрегата. Лопасти каждого последующего ряда, начиная с начала ротора, смещены в сторону, противоположную вращению на 30o, тем самым образуя на валу ротора трехзаходную навивку с переменным диаметром. Привод разбрасывающих рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал и механизм привода. Механизм привода включает в себя предохранительные муфты кулачкового типа. Изобретение позволяет получить равномерное распределение удобрений по поверхности почвы, соответствующее агротехническим нормам, снизить энергоемкость процесса и повысить его производительность. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является разбрасыватель органических удобрений из куч, содержащий валкообразователь в виде пары направляющих щитов-отвалов, соединенных друг с другом балкой и задней стенкой. Продольно по центру валкообразователя установлен многолопастной ротор с приводом от вала отбора мощности трактора [1].

Недостатком указанного разбрасывателя органических удобрений является недостаточная равномерность распределения удобрений по поверхности почвы вследствие того, что лопасти ротора имеют одинаковый радиус, а следовательно, и равные абсолютные скорости схода частиц с лопасти, что приводит к неравномерному распределению материала. Кроме того, с увеличением дозы внесения свыше 2 кг/м2 начинается преобладающий рост расхода мощности на сообщение кинетической энергии вылетающим частицам и преодоление сопротивления вращению многолопастного ротора.

Также, после первого прохода указанный агрегат, в зависимости от результата, делает еще 2-3 рабочих прохода до полного разбрасывания всего навоза, что снижает его производительность.

Предлагаемое изобретение решает задачу улучшения равномерности распределения удобрений по поверхности почвы, снижения энергоемкости процесса распределения удобрений и повышения производительности агрегата.

Это достигается тем, что в разбрасывателе органических удобрений, содержащем раму, механизм навески, механизм привода и многолопастные роторы, согласно изобретению рама, закрепленная на опорных колесах, дополнительно содержит делитель потока и подъемный нож, механизм привода дополнительно снабжен предохранительными муфтами, многолопастные роторы, выполненные в виде четырех рядов лопастей, содержат по три лопасти в каждом ряду, каждый последующий ряд, начиная от начала ротора, смещен в сторону, противоположную вращению, на 30o, причем угол между двумя соседними лопастями в каждом ряду составляет 120o, а длина лопастей увеличивается от начала ротора по ходу движения агрегата.

Такая конструкция разбрасывателя органических удобрений позволяет снизить неравномерность распределения материала по поверхности поля, так как лопасти разных рядов имеют различные радиусы. Вследствие этого скорость схода частиц материала, а следовательно, и дальность полета будут различными. Благодаря этому материал равномерно распределяется по всей рабочей ширине захвата и снижается энергоемкость процесса распределения.

Кроме того, за счет смещения лопастей каждого ряда в сторону, противоположную вращению, на 30o, образующих трехзаходную навивку с переменным диаметром, обеспечивается постоянство момента сопротивления на валу роторов, что также снижает энергоемкость процесса и повышает надежность машины.

Также, при работе данной машины подъемный нож обеспечивает подачу всего объема материала валка к рабочим органам, что исключает повторные проходы агрегата и тем самым увеличивает его производительность.

На фиг. 1 показан разбрасыватель органических удобрений, вид сверху; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Разбрасыватель органических удобрений содержит раму 1 с опорными колесами 2, механизм навески 3, делитель потока 4, смонтированные на раме подъемный нож 5 и разбрасывающие рабочие органы.

Разбрасывающие рабочие органы выполнены в виде многолопастных роторов 6 с четырьмя рядами лопастей 7, по три лопасти с равными радиусами в каждом ряду. Длина лопастей в разных рядах неодинаковая и увеличивается от начала ротора по ходу движения агрегата. Лопасти каждого последующего ряда, начиная с начала ротора, смещены в сторону, противоположную вращению на 30o, тем самым образуя на валу ротора трехзаходную навивку с переменным диаметром.

Привод разбрасывающих рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал 8 и механизм привода 9. Механизм привода включает в себя предохранительные муфты кулачкового типа 10.

Разбрасыватель органических удобрений работает следующим образом.

При движении разбрасывателя органических удобрений подъемный нож 5 подбирает уложенный по полю валок удобрений, приподнимает его и подает к делителю потока 4. Тем самым обеспечивается использование всего объема удобрений валка. Далее валок удобрений делится на два потока, после чего направляется в зону захвата роторов, вращающихся навстречу друг другу сверху вниз.

В результате вращения роторов 6 лопасти 7 захватывают порции удобрений от основной массы и выбрасывают их на различное расстояние в зависимости от радиуса лопасти. За счет смещения лопастей каждого ряда на 30o, образующих трехзаходную навивку переменного диаметра, происходит равномерное внедрение лопастей в массу удобрений и захват их равными порциями, что обеспечивает постоянство момента сопротивления на валах роторов и тем самым снижает энергоемкость процесса.

При попадании инородных предметов в валку навоза (камней, досок, металлических предметов и др.) между роторами 6 и днищем разбрасывателя срабатывают предохранительные муфты 10, что исключает поломку роторов.

Разбрасыватель органических удобрений позволяет получить равномерное распределение удобрений по поверхности почвы, соответствующее агротехническим нормам, снизить энергоемкость процесса и повысить его производительность.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР 1568917, кл. А 01 С 3/06, 3/08, 07.06.90, Бюл. 21.

Формула изобретения

Разбрасыватель органических удобрений, содержащий раму, механизм навески, механизм привода и многолопастные роторы, отличающийся тем, что рама, закрепленная на опорных колесах, дополнительно содержит делитель потока и подъемный нож, механизм привода дополнительно снабжен предохранительными муфтами, многолопастные роторы, выполненные в виде четырех рядов лопастей, содержат по три лопасти в каждом ряду, каждый последующий ряд, начиная от начала ротора, смещен в сторону, противоположную вращению, на 30, причем угол между двумя соседними лопастями в каждом ряду составляет 120, а длина лопастей увеличивается от начала ротора по ходу движения агрегата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным аппаратам разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений и их смесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приборам для исследования центробежных аппаратов разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к механизации животноводства и направлено на обеспечение эффективного и качественного процесса внесения подстилки в стойла помещений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в разбрасывателях органических удобрений из предварительно разложенных по поверхности поля куч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приборам для исследования центробежных аппаратов разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам, и может использоваться в сельском хозяйстве для посева сахарной свеклы, зерновых и других культур однозерновым - пунктирным способом, малыми нормами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в разбрасывателях органических удобрений из предварительно разложенных по поверхности поля куч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении сыпучего материала в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателей удобрений
Наверх