Способ получения сахарной крупки

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Проводят многократное смачивание кристаллов сахара поливочным сиропом, состоящим из воды, сахара и крахмальной патоки. Осуществляют пересыпку сахаридной пудрой до получения ядер требуемого размера, сушку и калибровку на ситах. При этом в качестве сахаридной пудры используют смесь кестозы с крахмалом в соотношении 3:1. После 5-8-кратного полива сиропом и пересыпки массу при постоянном перемешивании нагревают до температуры 65-75oС и начинают охлаждать со скоростью 5,6-6,0 град/мин до температуры 40-43oС. Затем после 10-15-кратного полива сиропом и пересыпки смесью кестозы с крахмалом при температуре 40-43oС сахарную крупку охлаждают со скоростью 2,1-2,5 град/мин до комнатной температуры. Изобретение позволяет получать продукт с рыхлой внешней поверхностью и повышенной твердостью. 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сахарной крупки, являющейся ядром для гомеопатических препаратов, для различных лекарственных средств и витаминов, производимых в виде гранул, драже, таблеток.

Сахарную крупку при изготовлении гомеопатических средств, как правило, увлажняют этиловым спиртом, затем добавляют потенцированные растворы гомеопатических компонентов. Поэтому сахарная крупка для использования в гомеопатии, а также в фармацевтике должна обладать определенными свойствами: крупка должна быть одновременно твердой и иметь внешнюю рыхлую поверхность для возможного проникновения напыляемого (накатываемого) на нее активного вещества и быстро распадаться в ротовой полости. Кроме того, крупка должна иметь влажность не более 1,5% для сохранения качества и срока хранения. Желательно, чтобы освобождение активного вещества происходило по всей поверхности фармацевтического препарата.

В пищевой промышленности при изготовлении драже известен способ приготовления сахарной крупки. Для ее изготовления подбирается крупнокристаллический сахарный песок, который для получения более равномерного размера кристаллов просеивается через сито с размерами ячеек 1-2 мм. Отсеянный сахарный песок загружается в дражировочный котел. Во вращающемся котле сахарный песок смачивается сиропом, имеющим влажность 23-27%, и при непрерывном размешивании вручную посыпается сахарной пудрой мелкого размола. Поливку сиропом и посыпку пудрой производят до наслаивания крупинок определенной массы, а именно: до содержания не менее 20-30 штук крупинок в 1 г. В процессе дражировки производят калибровку крупки ситом с диаметром отверстия 3-3,5 мм. Откалиброванная по размерам крупка после 16 ч выстойки ссыпается в короба и является корпусом для изготовления, например, драже (пат. РФ 2115327). Приготовление поливочного сиропа для получения крупки производится в закрытом варочном котле, для чего вначале загружают 10-15% воды от массы сахара, затем сахарный песок в соответствии с рабочей рецептурой. По окончании загрузки включают обогрев котла и уваривают до содержания влаги 23-27% для крупки. Поливочный сироп после уваривания необходимо охладить до температуры не выше 40oС.

Основной недостаток данного способа - качество сахарной крупки не соответствует требованиям, предъявляемым к фармацевтическим лекарствам по твердости и распадаемости в ротовой полости.

При изготовлении драже, которое содержит биологически активное вещество, выделенное из растительного сырья, в качестве поливочного сиропа при изготовлении сахарной крупки используют предварительно приготовленный сахарно-паточный сироп при температуре 50-60oC, равномерно смоченная крупка посыпается сахарной пудрой (пат. РФ 2178973).

Известен способ изготовления сахарной крупки, получаемой для изготовления драже "Пантограм)", заключающийся в следующем: из крахмальной патоки (50-62 кг/т), сахарного песка (50-62 кг/т) и воды готовят сахарно-паточный сироп, который уваривают до содержания сухих веществ 75-80%. В дражировочный котел загружают кристаллы сахарного песка и обрабатывают поочередно сахарно-паточным сиропом и сахарной пудрой до получения сахарной крупки размером 2-3 мм (пат. РФ 2100938).

В перечисленных выше способах применение сахара и крахмальной патоки для приготовления поливочного сиропа делает приемлемыми органолептические свойства композиции вследствие маскировки горького вкуса действующих веществ, используемых в дальнейшем для приготовления конечной лекарственной формы. Тем не менее, полученная сахарная крупка не является достаточно твердой и не способна равномерно впитывать (накатывать) на свою поверхность активное вещество.

Известен способ получения сахарной крупки, заключающийся в предварительном растворении в воде сахарида высокой формуемости, например мальтозы, с помощью данного раствора гранулировали сахарид с низкой формуемостью, например маннит, с последующим прямым прессованием полученных гранул (пат. РФ 2147227). Средний размер получаемой крупки 184 мкм. После подсушивания к крупке подмешивался стеарат магния. Гранулы, получаемые данным способом, обеспечивают требуемую распадаемость в ротовой полости, но не обладают повышенной прочностью для дальнейшего использования.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу получения сахарной крупки является способ получения сахарной крупки путем многократного смачивания кристаллов сахара поливочным сиропом, состоящим из воды, сахара и крахмальной патоки, пересыпкой сахаридной пудрой до получения ядер требуемого размера, сушки и калибровки на ситах 3,5-3,8 мм (пат. РФ 2140271). Полученная сахарная крупка используется в приготовлении аминазина. Сахарный песок предварительно размалывают на микромельнице (сито 0,5) для получения однородных кристаллов. Содержание сухих веществ в сиропе 81,5%, содержание сахара в сиропе 15,5%. Недостатками прототипа являются недостаточная прочность гранул и отсутствие рыхлости на поверхности гранул.

Цель данного изобретения - получение крупки одновременно твердой и имеющей рыхлую внешнюю поверхность для возможного проникновения напыляемого (накатываемого) на нее активного вещества и быстрая распадаемость в ротовой полости. Кроме того, крупка должна иметь влажность не более 1,5% для сохранения качества и увеличения срока хранения.

Поставленная цель достигается за счет использования способа приготовления сахарной крупки путем многократного смачивания кристаллов сахара поливочным сиропом, состоящим из воды, сахара и крахмальной патоки, пересыпкой сахаридной пудрой до получения ядер требуемого размера, сушки, охлаждения и калибровки на ситах 3,5-3,8 мм. При этом в качестве сахаридной пудры используют смесь кестозы с крахмалом в соотношении 3:1, после 5-8-кратного полива сиропом массу при постоянном перемешивании нагревают до температуры 65-75oС и начинают охлаждать со скоростью 5,6-6,0 град/мин до температуры 40-43oС, затем после 10-15-кратного полива сиропом и пересыпки смесью кестозы с крахмалом смесь нагревают до температуры 40-43oС, затем сахарную крупку охлаждают со скоростью 2,1-2,5 град/мин до комнатной температуры.

Кестоза (фруктозил-сахароза) C18Н32О16 является трисахаридом, состоит из одной молекулы глюкозы и двух молекул фруктозы, молекулы окружены оболочкой молекулы воды (П. М. Силин. Технология сахара, М., 1967). Молекулы кестозы заряжены отрицательно, что препятствует их объединению в более крупные агрегаты, что и позволило получить рыхлую поверхность.

При замене сахаридной пудры на кестозу, которая обладает достаточно высокой осмотической активностью, обеспечивается почти идеальная скорость освобождения активного ингредиента, не зависящая от маргинальных условий, и позволяет поддерживать желаемый уровень его концентрации в крови на протяжении требуемого по терапевтическим и физиологическим соображениям периода.

Использование для пересыпки крахмала значительно повысило качество изделия, т.к. при нагревании крахмала, содержащего обычно 10-20% воды, происходит некоторое его расщепление с образованием декстринов. Это явление носит название декстринизация крахмала. Слабо декстринизированный крахмал растворим в воде, что и позволило добиться повышения качества готового средства.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом: Сначала готовят сахарный сироп из сахара, воды и крахмальной патоки. Приготовление поливочного сиропа для получения крупки производится в закрытом варочном котле, для чего вначале загружают 10-15% воды от массы сахара, затем сахарный песок, крахмальную патоку в соответствии с рабочей рецептурой. По окончании загрузки включают обогрев котла и уваривают раствор до содержания влаги 25-27%. Поливочный сироп после уваривания необходимо охладить до температуры не выше 40oС.

Просеянные кристаллы сахара загружают в дражировочный котел, смачивают сиропом и пересыпают смесью кестозы с крахмалом при соотношении 3:1 (5-8 раз) при вращении котла. Затем при постоянном вращении барабана нагревают полученную массу до температуры 65-75oС и начинают охлаждать при скорости 5,6-6,0 град/мин до температуры 40-43oС. Снова смачивают сахарную крупку сиропом и пересыпают смесью кестозы с крахмалом при соотношении 3:1 при вращении котла и постоянной температуре 40-43oС. Операцию повторяют 10-15 раз. После этого сахарную крупку охлаждают при скорости 2,1-2,5 град/мин массы до комнатной температуры. После второго этапа сушки готовую сахарную крупку калибруют на калибровочной машине с ситом 3,8 мм. Гранулы в количестве 300 штук достигают массы 10 г. Состав получаемой крупки: сахар-песок 92,7%, патока крахмальная 7,3%. Результаты эксперимента сведены в таблицу. Во всех примерах после 5-8-кратного полива сиропом и пересыпки смесью производили первый этап сушки, затем после 10-15-кратного полива сиропом и пересыпки смесью производили второй этап сушки. Данное количество операций позволило получить оптимальный размер сахарных крупинок - 30 шт. в 1 г.

Сахарная крупка, полученная заявляемым способом, устойчива к длительному воздействию окружающей среды: влажность, температура, механическое и деструктурирующее воздействие.

Увеличивать температуру сушки выше 75oС нельзя, так как при этом может наступить термическое разложение сахара, что существенно изменит его свойства. При 1-м этапе сушки процесс испарения воды происходит из пленки поливочного сиропа на кристаллах. Тем самым поверхность ядра уплотняется. При втором этапе сушки удаление влаги идет из более глубоких слоев, образуя тем самым поры, заполненные воздухом. Поверхность становится более рыхлой, позволяющей легко пропитывать крупку последующими технологическими слоями при изготовлении лекарственной формы, и прессовать гранулы за счет удаления воздуха из пор.

Формула изобретения

Способ приготовления сахарной крупки путем последовательного многократного смачивания кристаллов сахара поливочным сиропом, состоящим из воды, сахара и крахмальной патоки и пересыпки сахаридной пудрой, сушки, охлаждения, отличающийся тем, что в качестве сахаридной пудры используют смесь кестозы с крахмалом в соотношении 3:1, после 5-8-кратного полива сиропом и пересыпки смесью кестозы с крахмалом полученную массу при постоянном перемешивании нагревают до 65-75С и начинают охлаждать со скоростью 5,6-6,0 град/мин до 40-43С, затем повторяют 10-15-кратный полив сиропом и пересыпку смесью кестозы с крахмалом при 40-43С, после этого сахарную крупку охлаждают со скоростью 2,1-2,5 град/мин до комнатной температуры и калибруют до нужного размера.

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 617

Напечатано: Адрес для переписки: 121059, Москва, Брянская ул., 3 "А", Московский офис "Щелковский витаминный завод", Е.Г.Павельевой

Следует читать: Адрес для переписки: 119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО "Щелковский витаминный завод", С.В. Фотченковой

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2004

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 20.08.2005        БИ: 23/2005

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лиофилизированного пептид/липидного продукта

Изобретение относится к способу изготовления округлых гранул, содержащих 50 мас.% действующего вещества с водорастворимостью 0,5 г/мл, путем водной грануляции содержащей действующее вещество смеси, экструзии, придания округлой формы и сушки влажного гранулята, при этом используют содержащую действующее вещество смесь, состоящую из А) по крайней мере 50 мас.% действующего вещества с водорастворимостью >0,5 г/мл, и Б) максимум 50 мас.% комбинации, включающей а) микрокристаллическую целлюлозу со средним размером частиц 15-25 мкм и б) (низш.) замещенную гидроксипропилцеллюлозу со средним размером частиц 10-25 мкм, причем массовое соотношение компонентов а) и б) составляет от 4:6 до 6:4

Изобретение относится к драже, включающему центральное, округлой формы или сферическое ядро диаметром 250-355 мкм (45-60 меш), пленку покрытия из водорастворимого полимера и итраконазола, и слой полимера защитного покрытия, к фармацевтической лекарственной форме, а также к способу получения указанных драже

Изобретение относится к способу приготовления биологически разрушаемых полимерных микросфер или наносфер с использованием метода "масло в воде"

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона

Изобретение относится к способу получения соединения I с замедленным высвобождением активного ингредиента, которое включает соединение (А): и полимер, содержащий лактидные, гликолидные мономеры и мономеры винной кислоты в количестве 71-73%, 26-28% и 1-3% соответственно, а аминогруппа соединения (А) соединена при помощи ионной связи с карбоксильной группой кислотных мономеров полимера, при этом указанный способ включает стадию взаимодействия водного раствора (А) с полимером или его солью в смеси ацетонитрила и воды, в которой весовое соотношение ацетонитрила и воды равно примерно 3 : 1 соответственно, при температуре, примерно равной 0-5oС, до тех пор, пока образование соединения I не будет завершено; способ получения микрочастиц соединения I путем распыления раствора соединения I в этилацетате в изопропиловый спирт с получением дисперсии микрочастиц соединения I

Изобретение относится к области медицинской генетики

Изобретение относится к пептидной композиции с замедленным высвобождением, представляющей собой соединение (I), содержащее соединение (А) формулы и полимер, содержащий лактидные звенья, гликолидные звенья и звенья винной кислоты – которые находятся в полимере при следующем соотнашении: лактидные звенья составляют от примерно 71% до примерно 73%, гликолидные звенья от примерно 26% до примерно 28%; и звенья винной кислоты от примерно 1% до 3%, а аминогруппы соединения (А) связаны ионной связью с карбоксильными группами кислотных звеньев полимера; макрочастицам соединения I, средний размер которых составляет от примерно 10 микрон до примерно 100 микрон; фармацевтической композиции с замедленным высвобождением и двум способам лечения различных болезней, включающим введение пациенту эффективного количества соединения А, или микрочастиц
Наверх