Способ профилактики гестоза у беременных

 

Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для профилактики гестоза у беременных. В рацион питания беременных женщин вводят соевое молоко в количестве 250 мл и 100 граммов соевого сыра, начиная с первого триместра беременности и до срока родов. Данное изобретение способствует предупреждению развития гестоза у беременных женщин с доклинической стадией и снижению степени тяжести сочетанных форм гестоза за счет сбалансированной диеты, которая дополнительно включает соевые молоко и сыр, что приводит к достаточному поступлению в организм беременной женщины белков, жиров и углеводов, а это, в свою очередь, к снижению общего периферического сопротивления, стабилизации гемодинамики и нормализации объема внеклеточной жидкости. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к акушерству и может быть использовано в качестве профилактики гестоза у беременных.

Для профилактики гестоза немаловажное значение имеет диагностика на доклинической стадии. Изучение фактического питания беременных женщин с гестозом показало нерациональность и несбалансированность питания [4, 5]. Выявлено снижение содержания в рационе основных градиентов - белков, жиров и углеводов по сравнению с действующими нормами.

Известны способы профилактики гестозов пищевыми добавками (эйконол, хофитол, эколакт) [1, 2, 3]. Недостатком данных способов является недостаточная эффективность.

Предложен способ профилактики гестозов у беременных продуктами пищевой переработки сои. Способ включает введение в пищевой рацион беременных продуктов пищевой переработки сои в виде соевого молока (250 мл), сыра (100 граммов в сутки) с первого триместра беременности и до срока родов. Контроль осуществляется клинико-лабораторными методами и функциональной диагностикой.

Проведено обследование 177 беременных женщин по триместрам, из них 106 составили основную группу (в пищевой рацион включали продукты сои) и 71 - группу сравнения (продукты сои не получали).

В зависимости от характера экстрагенитальной патологии и развития гестоза у женщин в основной группе были выделены 7 подгрупп: подгруппа 1а - соматически здоровые беременные, у которых гестоз не развился (20), 1б - соматически здоровые, но гестоз развился (14), 1в - с хроническим пиелонефритом без гестоза (11), 1г - с хроническим пиелонефритом и развившимся гестозом (21), 1д - с нейроциркуляторной дистонией без гестоза (10), 1е - с гестозом на фоне нейроциркуляторной дистонии (13) и 17 беременных с нейроэндокринным синдромом составили подгруппу 1ж.

В группе сравнения были выделены соответствующие подгруппы: 2а (14), 2б (9), 2в (9), 2г (27) и 2е (12). В подгруппе 2е у 9 беременных диагностирована нейроциркуляторная дистония и у 3 - нейроэндокринный синдром, поэтому в связи с небольшим числом наблюдений эти беременные объединены в подгруппу 2е.

В основной группе гестоз развился у 65 (61,3%) беременных, в группе сравнения у 48 (67,6%).

Доклиническая стадия гестоза отмечена у 58 (54,4%) беременных основной и у 39 (54,9%) группы сравнения. Из 41 беременной основной группы, у которых гестоз не развился, у 11 (26,8%) отмечалась доклиническая стадия гестоза.

Пример 1. Беременная А., 25 лет (1в подгруппа). На учете по беременности состояла с 9 недель, принимала продукты сои с первого триместра и до срока родов. В анамнезе хронический пиелонефрит с 22 лет. В 22-23 недели беременности по данным ритмограммы общее периферическое сосудистое сопротивление составило 1450,7 дин/см/ с5, гипокинетический тип гемодинамики, увеличение объема внеклеточной жидкости. Диагностирована доклиническая стадия гестоза. При повторном обследовании в 32 недели: общее периферичесое сосудистое сопротивление 1380,1 дин/см/с5, эукинетический тип гемодинамики, нормальный объем внеклеточной жидкости. Гестоз не развился.

Родоразрешилась через естественные родовые пути в срок, живым плодом мужского пола, массой 3700 граммов, 8/9 баллов по шкале Apgar.

Таким образом, применение диеты, содержащей продукты сои, с ранних сроков беременности (основная группа) позволяет предупредить развитие гестоза у беременных с доклинической стадией в 26,8%, снизить степень тяжести сочетанных форм гестоза в 2 раза.

Источники информации

1. Л.Е. Мурашко, О.Л. Иванова, Т.Н. Сокур и др. Антиоксидантная терапия у беременных женщин с гестозом. Проблемы беременности высокого риска: Сб. науч. тр. - М., 1999. - С. 83-85.

2. Мурашко Л.Е. и др. Применение "Хофитола" в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при гестозах / Л.Е. Мурашко, В.А. Бурлев, Н.И. Клименченко // Актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения гестоза: Сб. науч. тр. - М., 1998. - С. 155-156.

3. Л.Е. Мурашко, Т.Н. Сокур, О.Л. Иванова и др. Применение эйконола в акушерской практике. Акуш. и гинек. - 1998. - № 4. - С. 36-38.

4. А.Ю. Золотин, Н.Н. Липатов, Г.Ю. Сажиков, А.В. Столярова. Специфичность и практическая реализация подходов к созданию продуктов питания для беременных женщин. Пищев. промышл. - 1998. - № 7. - С. 26-27.

5. Л.Е. Мурашко, Л.П. Пономарева, Т.Н. Сокур и др. Фактическое. Рос. ассоц. акуш питание и обеспеченность белком беременных женщин при гестозах легкой и средней степени ести.-гинек. - 1998. - № 4. - С. 98-тяжести. В101.

Формула изобретения

Способ профилактики гестоза у беременных, отличающийся тем, что в рацион питания вводят соевое молоко в количестве 250 мл и 100 г соевого сыра с первого триместра беременности и до срока родов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным препаратам для перорального применения, обладающих адаптогенным действием

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и может быть использовано для вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и может быть использовано для проведения послеоперационной интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом, больному в курс лечения дополнительно включают эпиталамин, который в первые 3-4 дня после операции вводят инфузионно в суточной дозе не более 60 мг, при этом в дозе 15-20 мкг/кг/ч вводят с 600 до 2200 ч, а в дозе 50-60 мкг/кг/ч вводят с 2200 до 600 ч; после снижения, по сравнению с исходными значениями, показателей интоксикации до определенных значений, осуществляют одноразовое внутривенное струйное введение эпиталамина в дозе 10 мг в 10,0 мл изотонического раствора NaCl, после чего эпиталамин в суточной дозе не более 40 мг вводят инфузионно в дозе 10-12 мкг/кг/ч с 600 до 2200 ч и в дозе 25-35 мкг/кг/ч с 2200 до 600 ч, курс лечения составляет 5-7 дней

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах
Изобретение относится к медицине, к ветеринарии и может быть использовано для лечения коров при задержании последа

Изобретение относится к медицине, к хирургии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для послеоперационного обезболивания больных с панкреонекрозом после оментобурсостомии с многократными программированными санационными релапаротомиями

Изобретение относится к химическим соединениям на основе солей лития, обладающим способностью повышать активность нейтрофилов, и может быть использовано для химиотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к холиноблокатору пентифину (гидрохлорид 1-фенил-1-циклопентил-4-пиперидино-2-бутин-1-ола, I) проявляющему выраженную избирательность в отношении мускариновых рецепторов, принадлежащих к подтипу М4

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию технологии приготовления гомеопатических лекарственных средств на растительной основе в форме таблеток

Изобретение относится к области создания лекарственных средств, обладающих иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения ряда ценных продуктов, содержащих биологически активные вещества

Изобретение относится к созданию средств для лечения больных сосудистыми заболеваниями с нарушением липидного обмена и может быть использовано в неврологии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и онкологии и может быть использовано для коррекции метаболических, иммунологических и дисбиотических нарушений в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших различные операции по поводу рака желудка

Изобретение относится к области наркологии и касается средств, оказывающих протрезвляющее действие
Наверх