Способ возделывания кормовых культур на засоленных почвах

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кормовых культур на засоленных почвах при отсутствии пресной воды для орошения. Предлагаемый способ заключается в том, что под вспашку вносят до 80 т/га навоза. Орошение проводят путем влагозарядковых и вегетационных поливов с минерализацией воды от 3 до 6 г/л, причем первый и второй вегетационные поливы осуществляют нормами, рассчитанными исходя из увлажнения слоя почвы 0-40 см, последующие - из увлажнения слоя 0-70 см, с одновременным внесением микроэлементов. Предлагаемый способ возделывания кормовых культур на засоленных почвах при орошении минерализованными водами обеспечивает получение высоких урожаев кормовых культур без снижения качества кормов, без дополнительных затрат на промывку засоленных почв и разбавление минерализованных вод пресными. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кормовых культур на засоленных почвах при отсутствии пресной воды для орошения.

В настоящее время возделыванию кормовых культур на засоленных почвах предшествует их промывка пресной водой с последующим удалением промывных вод через коллекторно-дренажную сеть. При этом в зависимости от региона и степени засоления почвы требуется от 5 до 20 тыс. 3/га пресной воды ("Борьба с засолением земель" /Под ред. В.А.Ковда, М.: Колос, 1981; авт. св. 1514286, БИ №38, 1989 г.; авт. св. №1454320, БИ №4, 1989 г.).

Однако этот способ не пригоден для использования на засоленных землях при отсутствии пресной воды для промывок и орошения.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому является способ освоения засоленных земель под кормовые культуры с помощью мелиоративных севооборотов, когда в первые 2 года освоения высевают галофиты, в течение последующих 3-х лет - галофиты в смеси с кормовыми культурами, а затем высевают только кормовые культуры. Но полив при этом осуществляется пресной водой (пат. РФ №2034900, С 09 К 17/00).

Однако, и этот способ непригоден для возделывания кормовых культур на засоленных почвах при отсутствии пресной воды.

Решить эту задачу позволяет предлагаемый способ возделывания кормовых культур на засоленных почвах, включающий последовательный посев солеустойчивых кормовых культур с обязательным орошением, отличающийся тем, что влагозарядковые и вегетационные поливы осуществляют минерализованными водами со степенью минерализации не более 6 г/л, под вспашку вносят повышенную норму навоза, кормовые культуры высевают в ранние сроки, а вегетационные поливы осуществляют минимальными нормами с одновременным внесением микроэлементов.

Автором установлено, что при возделывании кормовых культур на засоленных почвах полупустынной зоны при орошении минерализованными водами (при отсутствии пресных) с минерализацией до 6 г/л урожаи уже не превышают 30...50% по сравнению с орошением пресной водой из-за токсического воздействия солей почвы и оросительной воды на растения, а предлагаемая технология возделывания кормовых культур позволяет свести к минимуму это воздействие.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Осенью проводят влагозарядковый полив водой, минерализация которой не превышает 6 г/л нормой 600-700 м3/га, что позволяет ослабить режим орошения в летний период и способствует выносу солей из почвы.

При орошении минерализованными водами на засоленных почвах, бедных органическим веществом, возрастает роль органических удобрений, улучшающих структуру почвы и являющихся основными питательными веществами при возделывании кормовых культур. Поэтому весной под вспашку вносят большое количество навоза (до 80 т/га).

Затем высевают солеустойчивые кормовые культуры - люцерну, ячмень, суданскую траву, донник и др.

Люцерну возделывают обязательно не менее 3-х лет как азотофиксирующее растение и отличную кормовую культуру. Причем первый год ее высевают под прикрытием ячменя, который всходит раньше и прикрывает молодые всходы люцерны.

Сроки посева ранние, чтобы получить всходы до наступления высоких температур воздуха, способствующих усилению токсического действия солей, и полнее использовать влагу влагозарядкового полива.

Вегетационные поливы для предотвращения солевой нагрузки на растения проводят небольшими нормами, которые в I и II поливы рассчитываются исходя из увлажнения слоя почвы 0-40 см, последующие - из увлажнения слоя 0-70 см.

При поливе минерализованными водами на бедных органикой почвах кормовые культуры очень отзывчивы на внесение микроэлементов. Бор, молибден, медь, кобальт, марганец, вносимые в период вегетации при поливах минерализованной водой, значительно повышают урожайность зеленой массы кормовых культур, а у люцерны повышается ее азотофиксирующая способность.

Травостой кормовых угодий, орошаемых минерализованными водами используется путем снашивания для заготовки сена, сенажа, травяной муки, а также скармливается скоту в зеленом виде без выпаса скота в поле.

При соблюдении предлагаемой технологии качество кормовых культур не снижается, несмотря на полив минерализованной водой.

Предлагаемый способ апробирован в Калмыкии, где 95% сельскохозяйственных площадей представляют полупустынные почвы с различной степенью засоленности практически при отсутствии источников пресной воды.

Орошение кормовых культур осуществлялось водами озера Сарпа, минерализация которых колеблется от 2,8 до 6,0 г/л.

Результаты осуществления способа приведены в таблицах 1 и 2 и показывают, что предлагаемый способ возделывания кормовых культур на засоленных почвах при поливе минерализованными водами до 6 г/л обеспечивает получение высоких урожаев кормовых культур без снижения качества кормов и без дополнительных затрат на промывку засоленных почв и разбавление минерализованных вод пресными.

Формула изобретения

Способ возделывания кормовых культур на засоленных почвах, включающий вспашку, посев солеустойчивых кормовых культур и орошение минерализованными водами, отличающийся тем, что под вспашку вносят до 80 т/га навоза, а орошение проводят путем влагозарядковых и вегетационных поливов с минерализацией воды от 3 до 6 г/л, причем первый и второй вегетационные поливы осуществляют нормами, рассчитанными исходя из увлажнения слоя почвы 0-40 см, последующие - из увлажнения слоя 0-70 см, с одновременным внесением микроэлементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении земель с повторным использованием дренажных вод

Изобретение относится к оросительной технике, в частности к средствам для капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами для капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для поддержания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для орошения сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при улучшении плодородия почв в биологическом земледелии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании люпина в биологическом земледелии

Изобретение относится к области производства растениеводческой продукции и касается восстановления плодородия почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству при изготовлении и обработки гряд

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изучении эрозионных процессов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания семенного и продовольственного картофеля в различных условиях

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на деградированных орошаемых землях для создания лакричной индустрии посевом семян и повышению продуктивности дикорастущих зарослей подсевом семян солодки голой и солодки уральской высокой продуктивности в местах произрастания, преимущественно на юге Нижнего Поволжья

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами
Наверх