Способ обработки культи двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки. Выполняют электрохирургическое рассечение серозно-мышечного слоя органа по периметру валика механического скобочного шва в 2-3 мм от него с сохранением слизисто-подслизистого футляра. Коагулируют сосуды слизисто-подслизистого футляра. Накладывают ручной однорядный узловой шов на стенку культи двенадцатиперстной кишки над валиком механического шва, с последующим отделением и погружением последнего в просвет двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет снизить травматичность, ликвидировать септическую полость, предотвратить деформацию тканей в области шва. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных, которым выполняется резекция желудка или гастроэктомия.

Известен способ обработки культи двенадцатиперстной кишки, при котором вначале на нее накладывается механический шов, который затем герметизируется путем наложения серозно-мышечных швов над валиком механического шва (способ Petz) (Навроцкий И.Н. Ушивание культи двенадцатиперстной кишки. М.: Медицина, 1972. С. 62-65).

Однако при данном способе возможно развитие несостоятельности швов. Причинами несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки являются инфицирование замкнутой септической полости между рядами швов (механическими и ручным серозно-мышечным), развитие ишемии в области шовной полосы вследствие их сдавления и деформации шовным материалом.

Технический результат заключается в минимальном травмировании и деформации тканей в области шовного валика культи двенадцатиперстной кишки.

Сущность заключается в том, что в способе обработки культи двенадцатиперстной кишки, включающем наложение механического и ручного серозно-мышечного швов на культю органа, во время формирования культи выполняют электрохирургическое рассечение серозно-мышечного слоя органа по периметру валика механического скобочного шва в 2-3 мм от него с сохранением слизисто-подслизистого футляра, коагуляцию сосудов последнего, наложение однорядного узлового шва на стенку культи двенадцатиперстной кишки над валиком механического шва, с последующим отделением и погружением последнего в просвет двенадцатиперстной кишки.

Способ осуществляют следующим образом. После мобилизации и отсечения желудка и двенадцатиперстной кишки в объеме планируемой резекции или гастрэктомии на культю двенадцатиперстной кишки накладывают механический шов (фиг. 1, 2). Производят электрохирургическое рассечение серозо-мышечного слоя стенки органа по периметру валика механического скобочного шва в 2-3 мм от него с сохранением слизисто-подслизистого футляра (без вскрытия просвета органа) (фиг. 3). При рассечении серозо-мышечного слоя стенки культи двенадцатиперстной кишки образуется достаточно широкий эллипсовидный диастаз, дном которого является слизисто-подслизистый футляр. В этой зоне электрохирургической коагуляцией осуществляется полный гемостаз из интрамуральных сосудов кишечной стенки. Затем на стенку двенадцатиперстной кишки над валиком механического шва производят наложение однорядного узлового серозно-мышечного шва. При этом наличие полнослойного валика механического шва ушитой стенки двенадцатиперстной кишки не препятствует наложению швов на ее стенку (фиг. 4-5). После герметизации двенадцатиперстной кишки однорядным узловым швом путем осторожной инвагинации стенки двенадцатиперстной кишки в области швов указательным пальцем руки производят ликвидацию септической полости, отделяя (отрывая) коагулированный слизисто-подслизистый футляр вместе с валиком механического шва в просвет органа (фиг. 6).

Апробация способа проведена вначале на трупном материале (15 случаев). В этих исследованиях отработаны наиболее адекватные приемы обработки культи двенадцатиперстной кишки, используя предлагаемый способ. В экспериментальных исследованиях на 18 собаках исследован характер репаративного процесса в области ушитой культи двенадцатиперстной кишки при помощи указанного способа. Получены положительные результаты. Животным выполняли резекцию желудка по Бильрот-II. На культю двенадцатиперстной кишки накладывали механический шов. Производили электрохирургическое рассечение серозо-мышечного слоя стенки двенадцатиперстной кишки по периметру валика механического скобочного шва в 2-3 мм от него с сохранением слизисто-подслизистого футляра. По периметру образовавшегося эллипсовидного диастаза стенки органа производили электрохирургическую коагуляцию интрамуральных сосудов кишечной стенки с целью гемостаза. На стенку двенадцатиперстной кишки над валиком механического шва производили наложение однорядного узлового серозно-мышечного шва. Затем пальцем осторожно инвагинировали стенку двенадцатиперстной кишки в области швов до ощущения отделения валика механического шва в просвет органа. При этом затруднений не возникало, так как после электрохирургической обработки ткани слизисто-подслизистого футляра от незначительного на них механического давления линейно разрушаются (разрываются).

Макро- и микроскопически и биохимически исследован тканевый гомеостаз и характер репаративного процесса в области культи двенадцатиперстной кишки при помощи указанного способа. Установлена быстрая регенерация тканей в области культи. Интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде установлена минимальная гипоксия тканей в области швов, что зарегистрировано путем исследования окислительно-восстановительного потенциала. В контрольной группе (традиционная обработка культи) он оказался ниже опытной на 38-53% (р<0,05). Осложнений в раннем послеоперационном периоде не было. При исследовании тканей зоны операции через 2-3 месяца патологических образований не выявлено. Отмечено восстановление пластичности структур кишки в области раны.

Предложенный способ был успешно апробирован у 29 больных язвенной болезнью и раком желудка в возрасте от 27 до 76 лет. Больным выполнены резекция желудка (10) и гастрэктомия (19).

При анализе непосредственных и отдаленных результатов у больных, оперированных методом электрохирургической асептической обработки культи двенадцатиперстной кишки со сроком наблюдения до 20 лет, установлена высокая эффективность способа. Во всех наблюдениях был получен положительный результат. Несостоятельности швов культи, инфильтрации тканей и гнойников в области эвагинации не было. Установлено быстрое восстановление функции кишечника. Все больные выписаны из стационара с выздоровлением.

В контрольной группе, состоящей из 33 больных, применена методика Petz. Оказалось, что в 4 случаях возникла несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки, приведшая к возникновению перитонита и летальному исходу в 2 наблюдениях. У 2 больных произведено наружное дренирование двенадцатиперстной кишки, что потребовало длительного консервативного лечения. Свищи закрылись самостоятельно, больные выздоровели.

Пример. Больной К. (1953 года, №1314) поступил в больницу по поводу язвенной болезни желудка, осложненной субкомпенсированным стенозом выходного отдела желудка. Из анамнеза: болен язвенной болезнью в течение 12 лет. При эндоскопическом и рентгенологическом исследованиях выявлена хроническая язва пилолрического отдела органа диаметром более 2 см, рубцово-язвенная деформация органа, субкомпенсированный стеноз. После предоперационной подготовки под наркозом больному выполнена лапаротомия, резекция 2/3 желудка по Бильрот-II в модификации Гофмейстера-Финстерера. Культя органа обработана указанным электрохирургическим асептическим способом. В раннем послеоперационном периоде осложнений не было. Через 12 суток после операции больной выписан в удовлетворительном состоянии. Наблюдение в течение 15 лет. Осложнений не выявлено.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет создать оптимальные условия для регенерирующих структур ушитой культи двенадцатиперстной кишки, ликвидировать замкнутую септическую полость, предотвратить возможность кровотечения из интрамуральных сосудов в просвет кишечника, при этом сохраняя максимальные асептические условия при ее обработке.

Формула изобретения

Способ обработки культи двенадцатиперстной кишки, включающий наложение механического и ручного серозно-мышечного швов на культю органа, отличающийся тем, что во время формирования культи выполняют электрохирургическое рассечение серозно-мышечного слоя органа по периметру валика механического скобочного шва в 2-3 мм от него с сохранением слизисто-подслизистого футляра, коагуляцию сосудов последнего, наложение однорядного узлового шва на стенку культи двенадцатиперстной кишки над валиком механического шва, с последующим отделением и погружением последнего в просвет двенадцатиперстной кишки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции проводящих путей сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для формирования холедоходуоденоанастомоза у пациентов с патологией желчевыводящей системы (механическая желтуха, гнойный холангит)
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для фиксации при лечении травм и деформаций заднего отдела стопы и голени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для фиксации при лечении травм и деформаций заднего отдела стопы и голени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения неправильно сросшихся переломов вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим способам лечения при выполнении повторных оперативных вмешательств из-за нерадикальной первичной операции или прогрессирования гнойного процесса при деструктивном панкреатите, осложненном обширным гнойно-некротическим парапанкреатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ректоцеле и разрывов промежности
Наверх