Способ и устройство для лечения ретроспондилолистеза

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника. Оперативным забрюшинным доступом по методике В.Д.Чаклина открывают зону пораженного поясничного сегмента. Удаляют остатки пульпозного ядра и часть пульпозного кольца между сместившимся и нижележащим позвонками. При реализации способа возможно использование устройства, выполненного в виде пластины с изогнутыми в противоположные стороны концами. Один конец пластины прогнут под острым углом и имеет режущую грань, а другой изогнут под прямым углом и в нем выполнено отверстие под фиксирующий винт. Между телами позвонков вводят имплантат, повторяющий форму межпозвонкового диска, в сквозной паз которого вводят устройство в виде пластины с изогнутыми в противоположные стороны концами таким образом, чтобы режущая грань пластины входила в сцепление с телом вышележащего позвонка. Пластину поворачивают в сагиттальной плоскости до упора ее в торец паза в имплантате. Продолжая поворот пластины в сагиттальной плоскости, осуществляют вправление вышележащего позвонка из положения ретролистеза до нормы. Затем через отверстие в пластине в тело нижележащего позвонка вводят фиксирующий винт. Изобретение обеспечивает одномоментное эффективное и малотравматичное устранение заднего смещения позвонка (ретроспондилолистез), с восстановлением высоты межпозвонкового промежутка и стабилизацией поврежденного сегмента позвоночника при правильном взаиморасположении позвонков, 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника.

Известен способ лечения смещений позвонков и устройство для его осуществления (пат.РФ №2155550, 2000), применяемый при лечении спондилолизного спондилолистеза (смещение позвонка кпереди) в поясничном отделе позвоночника. Способ включает введение имплантата между сместившимся и нижележащим позвонками, вправление и фиксацию смещенного позвонка с помощью устройства для вправления, которое вводится в специальный паз имплантата. Имплантат имеет рифленые опорные поверхности и повторяет форму межпозвонкового диска. Устройство для вправления включает долото-репонатор с фиксирующим стержнем.

Однако использовать известный способ при задних смещениях позвонков в поясничном отделе позвоночника невозможно, так как повороту долота-репонатора в сагиттальной плоскости сверху вниз мешает лонное сочленение тазового кольца.

Известен протез позвонка (авт. св. СССР №1591973, МПК A 61 F 2/44, 1990 г.), который фиксируется стержнями с изогнутыми концами.

Однако известное решение может быть использовано для полной замены тела позвонка и стабилизации позвоночного сегмента, но не решает задачи - устранение смещения позвонка при ретроспондилолистезе.

Поставленная задача - устранение заднего смещения позвонка (ретроспондилолистеза), восстановление высоты межпозвонкового промежутка и стабилизация поврежденного сегмента позвоночника при правильном взаиморасположении позвонков.

Поставленная задача решается следующим образом.

В способе лечения ретроспондилолистеза, включающем введение имплантата между сместившимся и нижележащим позвонками, вправление и одновременно фиксацию смещенного позвонка с помощью устройства, вводимого в паз имплантата, повторяющего форму межпозвонкового диска, согласно изобретению паз имплантата выполняют сквозным и через него вводят устройство в виде пластины с изогнутыми в противоположные стороны концами до сцепления режущей грани пластины со смещенным позвонком, затем поворотом пластины в сагиттальной плоскости осуществляют вправление смещенного кзади позвонка и стабилизируют его во вправленном положении, фиксируя конец пластины винтом к нижележащему позвонку. При этом один конец пластины изогнут под острым углом и имеет режущую грань, а другой изогнут под прямым углом и на нем выполнено отверстие под фиксирующий винт, при этом угол изгиба конца пластины с режущей гранью определяется исходя из параметров, необходимых для вправления позвонка.

Сквозной паз в имплантате позволяет ввести вправляющее устройство, создать для него упор и осуществить вправление сместившегося позвонка по типу рычага второго рода.

Конструкция устройства в виде пластины с противоположно изогнутыми концами позволяет осуществить сцепление режущей грани с телом смещенного позвонка, опору пластины на имплантат и вправление сместившегося кзади позвонка до достижения правильного взаиморасположения позвонков в позвоночном сегменте и при этом одновременно стабилизировать поврежденный сегмент позвоночника введением фиксирующего винта.

Как правило, при ретроспондилолистезе смещение позвонка кзади составляет не более 3-6 мм. В зависимости от этого конец пластины с режущей гранью изгибают под углом, рассчитанным по теореме прямоугольного треугольника, при этом величина вправления будет соответствовать малому катету треугольника.

Таким образом, предлагаемый способ лечения ретроспондилолистеза и устройство для его осуществления позволяет производить одномоментное вправление позвонка из положения ретролистеза (заднего смещения) с минимальной травматизацией тел позвонков и осуществлять одновременно стабилизацию позвонка во вправленном положении, при этом устройство надежно удерживает имплантат в межпозвонковом пространстве.

На чертежах показано: фиг.1. Имплантат межпозвонкового диска, общий вид; фиг.2. Устройство для лечения ретроспондилолистеза; фиг.3 (А-Г). Схема лечения ретроспондилолистеза.

Для осуществления способа используют имплантат и устройство для лечения ретроспондилолистеза.

Имплантат (фиг.1) повторяет форму межпозвоикового диска с рифлеными поверхностями и имеет сквозной паз. Имплантат позволяет сохранить нормальную высоту межпозвонкового пространства, кроме того, рифленые поверхности имплантата способствуют стабильности фиксации межпозвонкового сегмента. Используют имплантаты из керамики или титана. Устройство для лечения ретроспондилолистеза (фиг.2) имеет вид пластины с изогнутыми в противоположные стороны концами: один конец изогнут под острым углом и имеет режущую грань, другой изогнут под прямым углом и имеет отверстие под фиксирующий винт. Материал пластины - титан. В зависимости от степени смещения позвонка (3-6 мм) используют пластины с различными углами изгиба конца с режущей гранью. Например, допустим, что позвонок необходимо вправить из положения заднего смещения на 6 мм. Тогда исходя из теоремы прямоугольного треугольника большой катет (b) соответствует высоте межпозвонкового промежутка (в норме 12 мм), малый катет (а) равен 6 мм необходимого вправления. Следовательно, угол изгиба конца пластины с режущей гранью должен быть равен 60 градусам (см. на схеме фиг.3А, Г).

Способ осуществляют следующим образом. Оперативным забрюшинным доступом по методике В.Д.Чаклина открывают зону пораженного поясничного сегмента. Удаляют остатки пульпозного ядра и часть пульпозного кольца между сместившимся и нижележащим позвонками. Между телами позвонков вводят имплантат, повторяющий форму межпозвонкового диска (фиг.3А). Затем в сквозной паз имплантата вводят пластину с изогнутыми в противоположные стороны концами таким образом, чтобы режущая грань пластины входила в сцепление с телом вышележащего позвонка (фиг.3Б). Пластину поворачивают в сагиттальной плоскости сверху вниз до упора ее в торец паза в имплантате. При этом режущая грань продвигается дальше в тело вышележащего позвонка, создавая надежное сцепление грани с замыкательной пластиной позвонка (фиг.3В). Продолжают поворот пластины в сагиттальной плоскости до вправления вышележащего позвонка из положения ретролистеза (заднего смещения) до нормы (фиг.3Г). Затем стабилизируют позвонок во вправленном положении, для чего через отверстие на конце пластины в тело нижележащего позвонка вводят фиксирующий винт. На этом оперативный прием завершен.

Предлагаемый способ лечения ретроспондилолистеза (смещения позвонка кзади) обеспечивает открытое одномоментное малотравматичное и эффективное вправление сместившегося позвонка и одновременно его надежную стабилизацию во вправленном положении.

Формула изобретения

1. Способ лечения ретроспондилолистеза, включающий введение имплантата между сместившимся и нижележащим позвонками, вправление и одновременно фиксацию смещенного позвонка с помощью устройства, при этом имплантат повторяет форму межпозвонкового диска и имеет паз, отличающийся тем, что паз имплантата выполнен сквозным и через него вводят специальное устройство в виде пластины с изогнутыми в противоположные стороны концами, до сцепления режущей грани пластины со смещенным позвонком, затем поворотом пластины в сагиттальной плоскости производят вправление смещенного кзади позвонка и стабилизируют его во вправленном положении, фиксируя пластину винтом к нижележащему позвонку.

2. Устройство для лечения ретроспондилолистеза, выполненное в виде пластины с изогнутыми концами, отличающееся тем, что концы изогнуты в противоположные стороны концами, при этом один конец пластины изогнут под острым углом и имеет режущую грань, а другой изогнут под прямым углом и в нем выполнено отверстие под фиксирующий винт.

3. Устройство для лечения ретроспондилолистеза по п.2, отличающееся тем, что конец пластины с режущей гранью изогнут под углом, который определяют исходя из параметров, необходимых для правления позвонка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.11.2008

Извещение опубликовано: 27.11.2008        БИ: 33/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицинской технике вертебральной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при полной замене тела позвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации позвоночника после резекции сломанного тела позвонка и коррекции посттравматической деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению поясничного отдела позвоночника с применением имплантатов, в частности при лечении остеохондроза, повреждения диска с развитием нестабильности, грыжи диска

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для фиксации при лечении травм и деформаций заднего отдела стопы и голени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения неправильно сросшихся переломов вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, в лечении переломов вертлужной впадины
Наверх