Устройство для лекарственного эпидурального электрофореза

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, фтизиоортопедии, травматологии, и может быть использован для лекарственного эпидурального электрофореза в области поражения спинного мозга. Внутри тонкого эластического катетера расположен изолированный провод, оканчивающийся на конце катетера электропроводной манжетой. Манжета содержит сквозные отверстия для поступления лекарств в эпидуральную клетчатку. Второй конец катетера оканчивается канюлей с клапанным механизмом, а изолированный провод - электроразъемом. Изобретение позволяет проводить электростимуляцию одновременно с лекарственным электрофорезом. Изобретение повышает эффективность лечения больных со спинномозговыми расстройствами, сокращает сроки их лечения на 10-20% по сравнению с традиционными способами и позволяет добиться более полного восстановления нарушенных функций спинного мозга. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности нейрохирургии, фтизиоортопедии, травматологии, и может быть использовано для лекарственного эпидурального электрофореза в области поражения спинного мозга.

Известна, что для лечения заболеваний и травм позвоночника, связанных с нарушением функций спинного мозга, используется эпидуральное введение лекарственных препаратов, направленное на улучшение тканевого метаболизма, стимуляцию репаративных процессов в нервной ткани. В ряде случаев для облегчения доступа в эпидурадьное пространство с целью множественного и продленного лекарственного воздействия устанавливается эпидуральный катетер, например, фирмы B.BRAUN (1). Однако использование описываемого катетера ограничивается подведением лекарственных препаратов в эпидуральную клетчатку.

Известен электрод для спинальной эпидурадьной электростимуляции, используемый в лечебных целях при заболеваниях спинного моэга (2). Его также устанавливают эпидурально и подключают к электростимулятору, но с его помощью невозможно вводить лекарственные препараты.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего осуществлять лекарственный электрофорез в области поражения спинного мозга.

Задача решается за счет того, что внутри тонкого эластического катетера расположен изолированный провод, оканчивающийся на внутреннем конце катетера электропроводной манжетой, содержащей сквозные отверстия для поступления лекарств в эпидуральную клетчатку. Снаружи катетер оканчивается канюлей с клапанным механизмом, а изолированный провод - электроразъемом.

Использование заявляемого устройства позволяет не только достичь нового эффекта - лекарственного электрофореза, но и осуществлять электростимуляцию спинного мозга, отведение вызванных потенциалов, вводить медикаменты в эпидуральную клетчатку.

Применение заявляемого устройства повышает эффективность лечения больных с спинно-мозговыми расстройствами, сокращает сроки их лечения на 10-20% по сравнению с традиционными методиками и позволяет добиться более полного восстановления нарушенных функций спинного мозга.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Внутри тонкого (0,4-0,8 мм), эластического катетера 1 проходит изолированный провод 2, который на внутреннем закругленном конце заканчивается электропроводной (металлизированной) манжетой 3. В катетере и манжете имеется несколько отверстий 4 для поступления лекарств. Другой (наружный) конец катетера оканчивается канюлей 5, снабженной пружинным клапаном 6. Изолированный провод ответвляется от наружного конца катетера и заканчивается электроразъемом 7.

Устройство работает следующим образом.

Для подготовки к работе необходимо установить рабочее окончание электрода-катетера в эпидуральное пространство (пункционно или в ходе операции на позвоночнике) и вывести канюлю и электроразъем наружно. Введение лекарств осуществляется туберкулиновым шприцем (0,05-3 мл) через канюлю; электрофорез, электростимуляция и при необходимости регистрация вызванных потенциалов осуществляются путем подключения электроразъема к соответствующей аппаратуре.

Лечение с использованием заявляемого устройства проведено 5-ти пациентам. Во всех случаях получены хорошие результаты, осложнений не наблюдалось.

Примеры реализации заявляемого изобретения:

1. Выписка из истории болезни N 67/98.

Больной Ж. 56 лет, диагноз: туберкулезный спондилит тел Th 6-7 позвонков. Неврологический статус до операции: тонус мышц нижних конечностей высокий, сила 3 балла во всех сегментах нижних конечностей. Коленные и ахилловы рефлексы высокие s>d, двухсторонний симптом Бабинского s>d. Проводниковая анальгезия с D 8 сегмента, мышечно-суставное чувство расстроено до тазобедренного сустава включительно в левой ноге, в правой - до голеностопного сустава. Заключение: компрессия спинного мозга на уровне Th 6 позвонка, преимущественно задне-боковых отделов. После проведения основной операции с имплатацией системы для эпидурального электрофореза с эпидуральной стимуляцией, больному проведен курс в течение 3-х месяцев, ежедневно по 60 минут, эпидуральной электростимуляции совмещенной с эпидуральным электрофорезом дибазола 1% - 0,5 мл. В процессе лечения у больного полностью восстановилась проводниковая чувствительность. Сила в правой ноге наросла до 4,5 баллов, в левой до 4 баллов. Восстановилось мышечно-суставное чувство в нижних конечностях.

2. Выписка из истории болезни N 855/98.

Больная С. 32 лет, диагноз: оскольчатый перелом тела L1 позвонка, компресоионный перелом тел Th 6, 8, 9, 12 позвонков. Нижняя вялая параплегия, нарушение функции тазовых органов по типу "задержки". Неврологический статус до операции. Активные движения в нижних конечностях отсутствуют. Коленные и ахилловы рефлексы отсутствуют. Проводниковая анальгезия с уровня L2 сегмента.

Мышечно-суставное чувство расстроено до голеностопных суставов включительно. Больной произведена, реконструктивно-восстановительная операция на уровне Th12-L1 с имплантацией системы для эпидуральной стимуляции и эпидурального электрофореза. Курс эпидуральной электростимуляции и электрофореза дибазола 1% - 0,7 мл начат через 2 недели после операции и проводился в течение 3,5 месяцев, ежедневно по 40-60 минут. После окончания курса лечения отмечено появление произвольных движений в приводящей группе мышц левого бедра, уровень расстройства поверхностной чувствительности спустился до L4 сегмента.

Применение заявляемого изобретения позволяет на 10-20% сократить сроки лечения спинальных больных, добиться более полного восстановления нарушенных функций спинного мозга.

Литература:

1. Perifix - katheter B.Braun Melsungen AG. PMC-reg N 12969.

2. Электрод для электростимуляции, государственная регистрация N 92/135-270.

Формула изобретения

Устройство для лекарственного эпидурального электрофореза, включающее катетер и электрод, отличающееся тем, что катетер снабжен электропроводной манжетой, расположенной на закругленном конце катетера, внутри катетера расположен изолированный провод, соединенный с манжетой, другой конец катетера оканчивается канюлей с клапанным механизмом, а изолированный провод - электроразъемом, при этом катетер и манжета содержат сквозные отверстия для поступления лекарств в эпидуральную клетчатку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для доставки фотосенсибилизатора в опухолевую ткань мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении хирургических операций на поджелудочной железе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения внутренних воспалительных процессов

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам, с помощью которых возможно получение ионов металлов и воздействие ими на биологические объекты, в том числе проведение ионофореза, без применения внешнего электрического поля и без сопутствующих электрохимических реакций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения вторичных панкреатитов у детей

Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аденомы простаты и хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронической постгеморрагической железодефицитной анемии с неврологическими симптомами у женщин

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний глаз, связанных с демодикозом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматического остеомиелита нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к области медицины, точнее к способам лечения с помощью лекарственного электрофореза, а именно для лечения угревой болезни и заболеваний позвоночника, в частности к способам лечения компрессионно-ишемических плексопатий

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству и способу доставки лекарственных средств посредством диффузии через эпидермис
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции полового развития девочек-подростков с хроническим аднекситом

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных заболеваниями гастродуоденальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос
Наверх