Шампунь-кондиционер для мытья волос

 

Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием. Шампунь-кондиционер содержит алкилэтоксисульфат натрия, диэтаноламид жирных кислот кокосового масла, тяжелое эфирное масло, анисовое масло, ланолин безводный, касторовое масло, винилин (поливинилбутиловый эфир), консерванты, ароматическую отдушку, воду. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Шампунь обеспечивает длительный косметический и лечебный эффект, а также придает волосам особый блеск и шелковистость, обладает антистатическим действием. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение касается создания косметической композиции, которая является одновременно кондиционирующей и моющей композицией, предназначенной для мытья волос с одновременным уходом за ними.

Известны композиции моющих средств, которые включают не растворимые в воде кондиционирующие материалы для волос и кожи.

Патентная литература предлагает ряд средств, которые диспергируют, суспендируют или эмульгируют силиконовые кондиционирующие средства. Например, патент США №4741855 (Grote et al.) предлагает применение производных (C1622)-ацила с длинной цепью, таких, как дистеарат этиленгликоля, или (C16-C22)-аминоксида с длинной цепью в качестве суспендирующих средств для не растворимых в воде силиконовых кондиционирующих средств; и патент США 5152914 (Forster et al.) предлагает использование суспендирующих средств, выбранных из полиэтиленгликолевых моно- или диэфиров C16-C22 жирных кислот с 2-7 этиленоксидными группами для суспендирования указанных силиконовых кондиционеров.

Известны шампуни-кондиционеры, содержащие неионогенные поверхностно-активные вещества, например алкилполигликозиды, которые обладают пенообразующими и моющими свойствами, а также катионные полимеры и/или силиконы (Патент ЕР-0337354 и ЕР-0398177). Однако эти шампуни не вполне удовлетворяют требованиям, так как хуже кондиционируют волосы, что относится, в частности, к мягкости мокрых волос во время и после применения.

Задачей настоящего изобретения является создание шампуня-кондиционера для мытья волос всех типов, обеспечивающего длительный косметический и лечебный эффект даже после прекращения его использования. Косметический эффект состоит в придании волосам особой мягкости, блеска, шелковистости с выраженным антистатическим действием. Предложен состав шампуня кондиционера для мытья волос, содержащий следующие ингредиенты, мас.%

Алкилэтоксисульфат натрия 7,0-14,0

Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла 10,0-16,0

Тяжелое эфирное масло 0,3-3,0

Анисовое масло 0,3-1,5

Ланолин безводный 0,3-0,7

Касторовое масло 5,5-9,5

Винилин (поливинилбутиловый эфир) 3,0-7,0

Консерванты 0,01-0,1

Ароматическая отдушка 0,01-0,1

Вода Остальное

В качестве консерванта шампунь содержит метил- или этилпарабен. Шампунь-кондиционер готовят путем смешивания винилина и касторового масла с последующим растворением в полученной смеси ланолина безводного. В полученный раствор добавляют тяжелое эфирное и анисовое масла. Далее раствор смешивают с диэтаноламидом жирных кислот кокосового масла и алкилэтоксисульфатом натрия. В полученный состав добавляют отдушку и консервант и далее разводят водой.

ПРИМЕР 1. Приготовление шампуня-кондиционера. 5 г винилина смешивают с 7,5 г касторового масла и в этой смеси растворяют 0,3 г ланолина безводного. В полученный раствор добавляют 0,5 г тяжелого эфирного масла и 0,5 г анисового масла. После чего его смешивают с 12 г диэтаноламида жирных кислот кокосового масла и 9 г алкилэтоксисульфата натрия. В полученный состав добавляют 0,01 г хвойной отдушки и 0,05 г метилпарабена, после чего добавляют воду до 100 г.

Полученный шампунь-кондиционер представляет собой жидкость бело-молочного цвета с сильным приятным ароматным запахом, напоминающим запах хвои.

ПРИМЕР 2. 7 г винилина смешивают с 9,5 г касторового масла и в этой смеси растворяют 0,7 г ланолина безводного. В полученный раствор добавляют 0,3 г тяжелого эфирного масла и 1,5 г анисового масла. После чего его смешивают с 16 г (считая на 100%) 90%-ного диэтаноламида жирных кислот кокосового масла и 14 г алкилэтоксисульфата натрия 70%-ного (считая на 100%). В полученный состав добавляют 0,1 г отдушки горького миндаля и 0,01 г этилпарабена, после чего добавляют воду до 100 г.

Полученный шампунь-кондиционер представляет собой жидкость бело-молочного цвета с сильным приятным ароматным запахом, напоминающим запах миндаля.

Полученные композиции обладают моющим действием с достаточным пенообразованием и стойким кондиционирующим эффектом.

Композицию наносят на влажные волосы и пену, создаваемую путем массажа или растирания руками, распределяют равномерно по всей поверхности головы, выдерживают, затем удаляют путем прополаскивания водой. При необходимости операцию можно повторить несколько раз.

Разработанный шампунь не оказывает аллергенного действия и кожно-резорбтивного действия на организм теплокровных животных, не раздражает кожу. Шампунь безопасен, малотоксичен.

Для уменьшения раздражающего действия на глаза шампунь-кондиционер может быть разведен в 1-2 раза.

Полученная композиция обладает моющим действием с достаточным пенообразованием и стойким кондиционирующим эффектом.

Композицию наносят на влажные волосы и пену, создаваемую путем массажа или растирания руками, распределяют равномерно по всей поверхности головы, а затем после возможного времени выдерживания удаляют путем прополаскивания водой. При необходимости операцию можно повторить несколько раз. При мытье волос этой композицией отмечено, что волосы остаются очень мягкими в течение всей процедуры. Перед высушиванием отмечено, что они остаются такими же мягкими в мокром состоянии и хорошо расчесываются как во влажном сосоянии, так и в сухом.

Концентрированный эмульсионный шампунь-кондиционер предназначен для всех типов волос.

Формула изобретения

1. Шампунь-кондиционер для мытья волос, характеризующийся тем, что он содержит алкилэтоксисульфат натрия, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, тяжелое эфирное масло, анисовое масло, ланолин безводный, касторовое масло, винилин, консервант, отдушку и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Алкилэтоксисульфат натрия 7,0-14,0

Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла 10,0-16,0

Тяжелое эфирное масло 0,3-3,0

Анисовое масло 0,3-1,5

Ланолин безводный 0,3-0,7

Касторовое масло 5,5-9,5

Винилин (поливинилбутиловый эфир) 3,0-7,0

Консерванты 0,01-0,1

Ароматическая отдушка 0,01-0,1

Вода Остальное

2. Шампунь-кондиционер по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта он содержит метил- или этилпарабен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к косметике, к способу получения стабилизированных средств по уходу за волосами, включающему анионное детергентное поверхностно-активное вещество, водонерастворимый силикон и акриловый стабилизирующий агент, причем способ не требует подвода тепла, а также к шампуню, приготовленному на предложенной основе

Изобретение относится к косметической промышленности и касается пенообразующего шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается лечебно-профилактичеких средств для мытья волос

Шампунь // 2197947
Изобретение относится к косметологии и касается средств, предназначенных для ухода за волосами и/или кожей тела

Изобретение относится к косметологии и касается средств, предназначенных для ухода за волосами и/или кожей тела

Изобретение относится к пенной композиции для мытья и обработки волос и/или кожи головы, отличающейся тем, что она содержит в водной среде по меньшей мере одно активное начало, выбранное из кортикоидов и ретиноидов, по меньшей мере одно анионное ПАВ, по меньшей мере одно амфотерное ПАВ, по меньшей мере один пропиточный агент

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к производству средств личной гигиены

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер, плотность катионного заряда которого больше или равна 1 мэкв/г, и полидиалкилсилоксан с триметилсилильными концевыми группами

Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к производству косметических продуктов, а именно шампуня
Наверх